Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2021, 11:27   #611
простоЯ
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 53
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Я думаю , что робот более лучше относится к сцеплению чем человек. Он по программе работает и лишён эмоций. Я за год 40 тыс проездаю . Что мне 2 раза в год сцепление менять?
на последнем месте жительства имеем историю по нескольким машинам, условия к сожалению максимально жесткие ("пробки" тоже понятие слишком широкое)...

что имеем... 2 корейских ланоса 1й- сцепление 150 2й тоже 150 и он сейчас все еще в семье прошел невероятные 202 и только сейчас буду менять сцепление, заз шанс (никогда никому не посоветую, есть машинки получше) сцепление 90, поло 120...
по состоянию здоровья жене понадобилась машина на 2 педали... гранта 45 , веста 30...
как говориться без комментариев

робот "по программе работает" а она рассчитана на средние условия, не для особых условий ...
у робота два плюса 1)отсутствие третьей педали когда это не блажь а необходимость 2)экономичность, но не будьте наивны в отношении его способности сберечь сцепление, в ваших условиях механика наверняка отбегала бы дольше (если только водитель не начнет притормаживать машину в пробках сцеплением, но это от недостатка подготовки современных водителей, от их недопонимания "как это работает")
__________________
гранта, лифтбек, робот, люкс но без круиза (21917-42-753), 2015г, за рулем супруга.... продано\заменено на весту... но! гранта лифтбек по ряду моментов более семейная машина чем веста, поэтому гранту (именно лифтбек) до сих пор люблю
простоЯ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2021, 19:45   #612
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
веста 30
Тоже на роботе?
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2021, 22:26   #613
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от простоЯ Посмотреть сообщение
на последнем месте жительства имеем историю по нескольким машинам, условия к сожалению максимально жесткие ("пробки" тоже понятие слишком широкое)...

что имеем... 2 корейских ланоса 1й- сцепление 150 2й тоже 150 и он сейчас все еще в семье прошел невероятные 202 и только сейчас буду менять сцепление, заз шанс (никогда никому не посоветую, есть машинки получше) сцепление 90, поло 120...
по состоянию здоровья жене понадобилась машина на 2 педали... гранта 45 , веста 30...
как говориться без комментариев

робот "по программе работает" а она рассчитана на средние условия, не для особых условий ...
у робота два плюса 1)отсутствие третьей педали когда это не блажь а необходимость 2)экономичность, но не будьте наивны в отношении его способности сберечь сцепление, в ваших условиях механика наверняка отбегала бы дольше (если только водитель не начнет притормаживать машину в пробках сцеплением, но это от недостатка подготовки современных водителей, от их недопонимания "как это работает")
А стоимость работ с з/ч вместе на ланосе, гранте и весте с поло сколько выходит?
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2021, 12:22   #614
простоЯ
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 53
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Тоже на роботе?
да, тоже робот

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
А стоимость работ с з/ч вместе на ланосе, гранте и весте с поло сколько выходит?
по памяти не помню , надо записи поднимать, на весте меняли в июле - 15тыр с работой , интересный разбег был по ценам у "официалов" (Ростов-на-Дону, Аксай) от 32 до 15, и все говорили что ставят только "родное" и со своими запчастями нельзя.
__________________
гранта, лифтбек, робот, люкс но без круиза (21917-42-753), 2015г, за рулем супруга.... продано\заменено на весту... но! гранта лифтбек по ряду моментов более семейная машина чем веста, поэтому гранту (именно лифтбек) до сих пор люблю
простоЯ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2021, 21:18   #615
Вофа
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Псковская область
Возраст: 73
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта ФЛ Люкс АТ
Сообщений: 424
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Откатал я на Датсуне МИ-ДО 106 МТ, теперь катаю Гранту ФЛ АТ и так хочется ещё и Кросс 106 покатать на АМТ. У меня к ВАМ знатокам только один вопрос -зачем нагородили огород и включили в алгоритм начала движения педаль тормоза, потом все плачут , что сцепа выходит преждевременно из строя. Я хорошо знаю физику. Если вы с МТ будете стоять на перекрёстке и ждать красный на первой с выжатым сцеплением , вы изведёте бедалагу точно на 20 000 км, а здесь именно так остановка предполагает не выключение первой на светофоре , значит не знаю какой концевик включает (выжимает сцепление и оно вынуждено минуту гонять выжимной, полный маразм или я дурак. Надо срочно переделывать алгоритм заводки и трогания с места , строго как в автомате , не касаясь педали тормоза. если Н не включена тишина , сколько можно перестраховываться или доводить перестраховку до нескольких ступеней. При таком алгоритме без тормоза и водителю с АМТ будет проще ею управлять , а как возрадуется коробка со сцепой , что её часами не будут держать во взведённом состоянии . Признавайтесь , кто решил эту проблему или ляпус завода и обманул КОМП и вообще использует педаль тормоза только по назначению, а не для манипуляций перестраховки. Ещё подвопрос, микруха перевода сцепы в нажатое состояние стоит отдельно на педали тормоза или там единая микруха или она вообще хрен знает где, а может на педали газа , надавил и педаль сцепления отпустилась сцепление соединило валы?. Я если и сяду на крос АМТ , то непременно исключу педаль тормоза из алгоритма заводки и трогания с места , считаю это маразмом и перестраховкой затрудняющей работу как водителя так и механизмов трансмиссии. Ну какое сцепление выдержит , если его часами за 1000 км пробега держать нажатым , любая механика крякнется.

Последний раз редактировалось Вофа; 27.11.2021 в 21:34.
Вофа вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2021, 22:53   #616
sunduk
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Барнаул
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 371
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

[QUOTE=Вофа;773246 Ну какое сцепление выдержит , если его часами за 1000 км пробега держать нажатым , любая механика крякнется.[/QUOTE]

3 раза перечитал ваш текст и не понял претензий. Стоять с выжатым сцеплением на первой передаче можно и нужно даже на МКПП, от этого "страдает" только выжимной подшипник . Но когда я менял сцепление на роботе на 114 тыс , выжимной был в абсолютно прекрасном состоянии. Переводить селектор в "Н" при кратковременной остановке нет необходимости. Вы нашли проблему в роботе , которой нет.
sunduk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2021, 23:23   #617
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
зачем нагородили огород и включили в алгоритм начала движения педаль тормоза, потом все плачут , что сцепа выходит преждевременно из строя.
Чтобы две педали работали так, как все ожидают от двух педалей.
Отпустил тормоз - поехали.

Работает корректно и удобно, после автомата не надо привыкать к другому алгоритму работы трансмиссии.
Никаких ляпусов тут нет и переделывать ничего не нужно.
Нужно не мешать машине работать )

Неудобство троганья газом проявится на первой же парковке с уклоном.
Особенно на гранте, где нет ESP и, соответственно, HSA (автоудержания в гору).

Цитата:
микруха перевода сцепы в нажатое состояние стоит отдельно на педали тормоза или там единая микруха или она вообще хрен знает где, а может на педали газа , надавил и педаль сцепления отпустилась сцепление соединило валы?
После отпускания тормоза начинает трогаться потихоньку. Если в процессе нажать газ - будет трогаться поживее.

Цитата:
остановка предполагает не выключение первой на светофоре
Через минуту включается автонейтраль.

Цитата:
Ну какое сцепление выдержит , если его часами за 1000 км пробега держать нажатым
Сцепление на 1.6 несколько раз усиливали, последний раз в 2019 году.
Выжимной - INA, на АМТ быстрее стачивается само сцепление чем он.

Далее, сцепа здесь расходник в угоду комфорту, смысл над ней трястись.
Она вместе с работой стоит дешевле чем масло в автомате поменять.
Проедет 40-50 тыкм и ладно, у некоторых по 100+ ходит.

Если принципиально важно катать сцепление по 200 тыкм и пофиг на комфорт - палка к вашим услугам.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2021, 11:30   #618
простоЯ
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 53
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Далее, сцепа здесь расходник в угоду комфорту, смысл над ней трястись.
Она вместе с работой стоит дешевле чем масло в автомате поменять.
Проедет 40-50 тыкм и ладно, у некоторых по 100+ ходит.

Если принципиально важно катать сцепление по 200 тыкм и пофиг на комфорт - палка к вашим услугам.
вот соглашусь прям практически во всем, я конечно плююсь бывает на робот когда оказываюсь на машине жены, но это из-за алгоритма заточенного насколько я понимаю под максимальную экономию топлива и потому иногда неспособного резко ускориться когда надо было бы (не всегда - только в определенных ситуациях, на обгон идет достаточно весело) ... расплата за экономию топлива и 2 педали - сцепление-расходник... автомат с теми же 2 педалями просто будет жрать на порядок больше, а отказаться от 2 педалей для жены мы не можем по объективным причинам (раньше мы оба ездили на механике), по средневзвешенному для нас робот пока наиболее приемлемый вариант

автоматом пользовался раньше на служебном шевикрузе и кашкае в командировках, есть свои минусы-плюсы, а вот вариатор я честно говоря никогда не эксплуатировал, любопытно как он будет отличаться в эксплуатации от робота и автомата, может когда созреем на смену машины для жены то попробуем вазовский вариатор
__________________
гранта, лифтбек, робот, люкс но без круиза (21917-42-753), 2015г, за рулем супруга.... продано\заменено на весту... но! гранта лифтбек по ряду моментов более семейная машина чем веста, поэтому гранту (именно лифтбек) до сих пор люблю
простоЯ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2021, 13:03   #619
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
плююсь бывает на робот когда оказываюсь на машине жены, но это из-за алгоритма заточенного насколько я понимаю под максимальную экономию топлива и потому иногда неспособного резко ускориться когда надо было бы
Общая черта современных коробок - стремление тошнить. Экономия-экология..
Но в принципе, все они способны воткнуть пониженную если топнуть, тут вопрос привычки.
Т.к. где-то для этого надо топнуть немного, а где-то посильнее.

Цитата:
автомат с теми же 2 педалями просто будет жрать на порядок больше
На порядок это конечно перебор )
В случае гранты разница пара литров в городе. И то больше потому, что и движок, и автомат уходят корнями в 80е.

Современный движок на современном автомате жрет не так уж и много.
Собсно корейское 2.0АТ у меня жрет меньше, чем вазовское 1.6АМТ.
Хотя масса в первом случае на 400 кг больше.
Такой вот парадокс.

Цитата:
вариатор я честно говоря никогда не эксплуатировал, любопытно как он будет отличаться в эксплуатации от робота и автомата
От современного автомата - почти никак в плане ощущений.
Т.к. вазовский вариатор имеет в своем составе обычный двухступенчатый гидроавтомат - для снижения нагрузок на вариаторную часть и уменьшения габаритов последней.
Относительно грантовского автомата - современные коробки воспринимаются монотонно-тошнящими, хотя и едут в конечном счете быстрее )

По части эксплуатации - вариатор понежнее.
Резких нагрузок не допускать, жижу почаще менять, все вот это вот.
Там где у робота можно отделаться заменой подгоревшего сцепления, а у автомата заменой подгоревшей жижи - вариатору может светить капремонт. Весьма недешевый.
Ибо если провернёт ремень и задерёт конуса, то стружка убьёт всю коробку.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2021, 14:01   #620
Вофа
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Псковская область
Возраст: 73
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта ФЛ Люкс АТ
Сообщений: 424
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от sunduk Посмотреть сообщение
3 раза перечитал ваш текст и не понял претензий. Стоять с выжатым сцеплением на первой передаче можно и нужно даже на МКПП, от этого "страдает" только выжимной подшипник . Но когда я менял сцепление на роботе на 114 тыс , выжимной был в абсолютно прекрасном состоянии. Переводить селектор в "Н" при кратковременной остановке нет необходимости. Вы нашли проблему в роботе , которой нет.
Меня автомат АТ развратил , всего два движения рукой- либо Д либо Р и ни каких манипуляций с педалью тормоза . Ну хорошо могли бы сделать на ручке вырез вправо нейтрали с датчиком выключения сцепы , а можно датчик сделать с канавкой или углублением , тогда и вырез не нужен,зачем эту херню доверять педали тормоза . Тогда было бы всё отчётливо ясно рычаг в вырезе или без, сцепа выключена скорость Н , трогаемся, без тормоза конечно, рычаг из выреза сцепа отжалась, рычаг в А -последовательно включилась первая и сцепа замкнула валы и нога на газе и поехал. Вам вопрос , спасибо за терпимость, а можно тронуться на ВАЗ АМТ на М без тормоза , или троганье только с тормозом и только на А.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Чтобы две педали работали так, как все ожидают от двух педалей.
Отпустил тормоз - поехали.

Работает корректно и удобно, после автомата не надо привыкать к другому алгоритму работы трансмиссии.
Никаких ляпусов тут нет и переделывать ничего не нужно.
Нужно не мешать машине работать )

Неудобство троганья газом проявится на первой же парковке с уклоном.
Особенно на гранте, где нет ESP и, соответственно, HSA (автоудержания в гору).


После отпускания тормоза начинает трогаться потихоньку. Если в процессе нажать газ - будет трогаться поживее.


Через минуту включается автонейтраль.


Сцепление на 1.6 несколько раз усиливали, последний раз в 2019 году.
Выжимной - INA, на АМТ быстрее стачивается само сцепление чем он.

Далее, сцепа здесь расходник в угоду комфорту, смысл над ней трястись.
Она вместе с работой стоит дешевле чем масло в автомате поменять.
Проедет 40-50 тыкм и ладно, у некоторых по 100+ ходит.

Если принципиально важно катать сцепление по 200 тыкм и пофиг на комфорт - палка к вашим услугам.
Ну как же не надо привыкать , когда как умалишённому надо всегда держать ногу на тормозе , согласитесь это маразм.

Добавлено через 19 секунд
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Чтобы две педали работали так, как все ожидают от двух педалей.
Отпустил тормоз - поехали.

Работает корректно и удобно, после автомата не надо привыкать к другому алгоритму работы трансмиссии.
Никаких ляпусов тут нет и переделывать ничего не нужно.
Нужно не мешать машине работать )

Неудобство троганья газом проявится на первой же парковке с уклоном.
Особенно на гранте, где нет ESP и, соответственно, HSA (автоудержания в гору).


После отпускания тормоза начинает трогаться потихоньку. Если в процессе нажать газ - будет трогаться поживее.


Через минуту включается автонейтраль.


Сцепление на 1.6 несколько раз усиливали, последний раз в 2019 году.
Выжимной - INA, на АМТ быстрее стачивается само сцепление чем он.

Далее, сцепа здесь расходник в угоду комфорту, смысл над ней трястись.
Она вместе с работой стоит дешевле чем масло в автомате поменять.
Проедет 40-50 тыкм и ладно, у некоторых по 100+ ходит.

Если принципиально важно катать сцепление по 200 тыкм и пофиг на комфорт - палка к вашим услугам.
Добавлено через 7 минут
Благодарю всех за разъяснения, если продвинусь в своих доработках, в случае овладения АМТ кросом или универсалом , отпишусь. По природе своей я БУНТАРЬ , отсюда делайте выводы . Но думаю многие из вас согласились бы,если алгоритм АТ , был бы строго перенесен , с хорошей добавкой М и на АМТ, постоянно принуждать водителя держать на остановках педаль тормоза считаю МАРАЗМОМ ВАЗовских создателей АМТ.Кстати лифте с АТ я всегда на остановке включаю нейтраль , поэтому использую педаль тормоза только по предназначению.

Последний раз редактировалось Вофа; 28.11.2021 в 14:03.
Вофа вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT +3.