Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 23.09.2021, 11:21   #13911
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,907
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Но в цифрах надо ориентироваться. Лично я - не ориентируюсь.
И что тут ориентироваться? Я в последнее время по бензину. Заправил бак, откатал 600км, это летом. Значит 10-11 баков искатать надо в зависимости от эксплуатации. Зимой 9-10баков.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 23.09.2021, 14:18   #13912
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
И что тут ориентироваться? Я в последнее время по бензину. Заправил бак, откатал 600км, это летом. Значит 10-11 баков искатать надо в зависимости от эксплуатации. Зимой 9-10баков.
Куча параметров, они все схожие: средняя скорость, расход топлива и т.д.
Я понимаю если бы масло деградировало как то сильно не линейно, упустил момент и получишь проблемы.

Ведь даже 250 м/ч - это некая условная цифра срока жизни масла некоего объёма масла в далеко не одинаковых условиях.

В идеале (если из масла убрать микрочастицы, повышающие износ) - оно же ещё способно работать во многих узлах не допуская повышенного износа.

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.09.2021 в 14:22.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 23.09.2021, 21:41   #13913
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ну здесь есть плюс для масла, менее срабатывается, чем экспл. на бензине за одинаковый период.
Это далеко не факт, тем более если программа не отписывалась по мотору и оборудование фуфло - может окисление переть выше и из-за возросшей высокотемпературной нагрузки срабатываться быстрее, но при этом из-за того что сажи меньше в масле - визуально оно будет якобы годным. Это я про обычное масло пишу, а не про бурду с непонятными конечными характеристиками. Надо анализы отработки по своему конкретному мотору делать и тогда уже можно что-то будет утверждать, а иначе - это все гадание на кофейной гуще.
Watson вне форума   Вверх
Старый 23.09.2021, 22:47   #13914
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,907
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Надо анализы отработки по своему конкретному мотору делать и тогда уже можно что-то будет утверждать, а иначе - это все гадание на кофейной гуще.
О-о... Пытался недавно донести мысль об отработанном масле со своего двигателя на анализ. Не... держат ориентир на анализы отработок с других моторов. А нахрен они нужны с чужого дв., если "ты" за свой бьёшься. Сама экспл, манера вождения, обстоятельства, климат (регион) и т.д и т.п.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 23.09.2021, 23:14   #13915
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Сама экспл, манера вождения, обстоятельства, климат (регион) и т.д и т.п.
Ты слишком переоцениваешь индивидуальности. Я эксплуатирую в пределах условной нормы. А хорошие анализы нередко бывают с условиями эксплуатации покруче моих.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 23.09.2021, 23:47   #13916
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,907
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ты слишком переоцениваешь индивидуальности. Я эксплуатирую в пределах условной нормы.
Да нет, не переоцениваю. Что значит "эксплуатация в пределах условной нормы"? Давай условные нормы, перенесём на мой авто (к примеру). И я точно таким же образом, буду эксплуатировать свой авто, в пределах твоих условных норм, но здесь, в России. И что, анализы будут одинаковые? При условии эксплуатации одного и того же масла, м\ч или пройденного километража. Нет конечно - анализ будет далеко не одинаковый, даже не обращать внимания на погрешность лабы.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А хорошие анализы нередко бывают с условиями эксплуатации покруче моих.
Да, но на др.двигателях и с другими параметрами и т. характеристиками. Масло первой заливки на МБ
Лукойл. Если залить точно такой же Лук в ВАЗ, отработка одинаковая будет? Так что все данные по анализам нужно воспринимать с большим процентом погрешности, с каким - не знаю.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 24.09.2021, 09:16   #13917
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Что значит "эксплуатация в пределах условной нормы"?
Это значит нет ничего "военного" - ни перекрутов по оборотам, ни особо большой и продолжительной нагрузки, ни режимов маслоголодания из-за отлива недостаточного уровня масла от заборника, ни перегревов, ни экстремальных зимних пусков на густом масле, ну и прочего в этом духе.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Давай условные нормы, перенесём на мой авто (к примеру). И я точно таким же образом, буду эксплуатировать свой авто, в пределах твоих условных норм, но здесь, в России. И что, анализы будут одинаковые? При условии эксплуатации одного и того же масла, м\ч или пройденного километража.
Не абсолютно одинаковые, но все они будут укладываться в то, что можно назвать нормой. Это как расход топлива - у разных экземпляров с разными прокладками он может несколько отличаться, но если нет ничего особо выдающегося в езде, то он будет укладываться в примерную вилку, типа 5-6 л/100км при разрешённой до 90 км/ч загородной скорости.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Масло первой заливки на МБ
Лукойл. Если залить точно такой же Лук в ВАЗ, отработка одинаковая будет? Так что все данные по анализам нужно воспринимать с большим процентом погрешности, с каким - не знаю.
Я знаю. Железа не должно быть выше 20-25 ррм. Это верхняя планка.
Вот от 4-5 ррм и до 20-25 укладываются не только мерседесы с вазиками, а практически все моторы. Даже с убранными ограничителями, цепями в приводе ГРМ, небольшими картерами и прошедшие через жаркое лето.
Выше этого - это что-то не то. Может конечно ещё быть быть обкатка нового, может быть после регулировки зазоров в клапанах. Но в остальных случаях это проблема.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.10.2021, 08:42   #13918
izhevod
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Оренбург
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 485
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 14

У нас в городе сейчас в Метро "LUKOIL синтетическое Genesis Armortech 5W-30 А3/В4, 4 л" по 1069 р. продается, "GENESIS Claritech 5W-30, 4л" по 1249. Думал взять про запас, но пару недель назад поменял только (на 5W-40 Armotech), да взял одну канистру про запас.
izhevod вне форума   Вверх
Старый 15.10.2021, 09:23   #13919
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
"GENESIS Claritech 5W-30, 4л"
этот уже на исходе гарантийного срока хранения
zver вне форума   Вверх
Старый 15.10.2021, 12:48   #13920
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,907
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от izhevod Посмотреть сообщение
У нас в городе сейчас в Метро "LUKOIL синтетическое Genesis Armortech 5W-30 А3/В4, 4 л" по 1069 р. продается, "GENESIS Claritech 5W-30, 4л" по 1249. Думал взять про запас, но пару недель назад поменял только (на 5W-40 Armotech), да взял одну канистру про запас.
Одно из самых хороших мАсел для 16V из бренда Лук. На просрочку можно вообще не обращать внимания.
Tolik043 вне форума   Вверх



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:53. Часовой пояс GMT +3.