Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2021, 13:05   #591
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Может отпишется кто с прошивкой 2.0..
У меня на хрюне робот 2.0 - в плане тормозов разницы например с автоматом в поведении я не вижу.

Понятно, что после нажатия на тормоз робот будет стараться держать авто на передаче до последнего - это банально а) безопасность при торможении на скользких покрытиях, б) моментальная доступность тяги, если вдруг надо ускориться.
Если ездить как на автомате (т.е. нога если не на газе, то всегда на тормозе, иначе машина и без газа поедет) - нареканий ноль.
Собсно я так и привык ездить (после трех автоматов), потому робот 2.0 зашел ок.

Ну трогается без газа разве что с задержкой - этого не отнять.
Тут вопрос привычки - очень быстро начинаешь на светофорах просто отпускать тормоз чуть заранее, сам того не замечая.

Цитата:
задержка реакции авто на нажатие тормоза это... диверсия какая то! это не то что не должно было так быть... это просто Нельзя так делать
Это вопрос привычки, ну и, возможно, настройки вазовских тормозов.
Реношные тормоза например хватают так, что грех жаловаться даже на фоне корейца. Где диски 300мм + 284мм.

Цитата:
сейчас все время на гранту-лифт поглядываю, для "хозяйских" нужд лифтбек удобней седана, да и еще есть ряд мелочей в пользу гранты... но с такой диверсией это совсем не вариант
Из грант на роботе сейчас доступен только кросс. Ну и на хрюнах обычных еще ставят.
В остальном всё. Гранты только на автомате, весты на вариаторе.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2021, 20:37   #592
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от sunduk Посмотреть сообщение
. То есть нажимаешь на тормоз , а она ещё секунду продолжает тащить. Я думаю именно с этим связан повышенный износ сцепления.
А что там у Вас с положением концевика педали тормоза? Если продолжает тащить после нажатия на тормоз - очевидно не видит нажатия на педаль.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2021, 21:35   #593
sunduk
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Барнаул
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 371
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
А что там у Вас с положением концевика педали тормоза? Если продолжает тащить после нажатия на тормоз - очевидно не видит нажатия на педаль.
Концевик видит , иначе бы он ошибку выдавал . При отключении ползучки поднятием ручника или открывания дверей все ОК становится , как раньше на 1.0 было. Нормальная же пришивка была и зачем они только ее переделали? Буду выводить тумблер параллельно концевику ручника , чтобы отключать это недоразумение . Да Гранты если что 18 лет на классических АКПП ездил.
sunduk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2021, 20:55   #594
sunduk
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Барнаул
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 371
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от sunduk Посмотреть сообщение
Концевик видит , иначе бы он ошибку выдавал . При отключении ползучки поднятием ручника или открывания дверей все ОК становится , как раньше на 1.0 было. Нормальная же пришивка была и зачем они только ее переделали? Буду выводить тумблер параллельно концевику ручника , чтобы отключать это недоразумение . Да Гранты если что 18 лет на классических АКПП ездил.
Кароче у меня апдейт. Подключился я сегодня к блоку АМТ ошибки посмотреть. Смотрю вылетела P0504-86, хотя раньше ее не было Это двухконтактный концевик на педали тормоза. Один контакт нормально разомкнут , а другой нормально сомкнут. На старой гранте она тоже постоянно вылетает , но на работе робота никак не сказывается. Ну я от нечего делать и на удачу , сбросил ошибку и концевик почистил и выдвинул на один щелчок ( на новых Грантах концевик идет как на Весту и Рено) . И О ЧУДО!!. Робот зароботил как надо и ползучка нормальная стала и при открытых дверях сейчас плавно трогается без толчка. До этого с толчком трогалась и я грешил на умирающее сцепление. Получается не надо этим концевиком пренебрегать
sunduk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2021, 19:53   #595
sunduk
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Барнаул
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 371
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Проездил я месяц на новой Гранте с ползучкой, проехал 10 тыс км (!) и вроде как привык , но ощущения идиотизма от происходящего осталось. Получается при нажатии на тормоз несколько секунд (примерно 2-3) актюатор переводит сцепление где-то в точку касания и держит его как бы на пробуксовке. Потом нажимает сцепление полностью и это даже чувствуется. То есть вы жмете на тормоз удерживая машину на месте , а робот пытается сдвинуть её с места приотпуская сцепление. Если это не идиотизм , то что тогда ОН!? Если отключить ползучку поднятием ручника или открытием двери , то плавно тронутся можно только ювелирным нажатием на педаль газа, либо будет незначительный толчок. При этом старая Гранта трогается абсолютно плавно как на классическом автомате. Ясно , что идея сей модернизации принадлежит не инженерам , а маркетологам , первым пришлось все это выдумывать скрипя сердцем. Ползучка АМТ не нужна.
sunduk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2021, 21:04   #596
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Ползучка АМТ не нужна.
Больше вкусовщина.
Но парковаться таки удобнее с ней. Равно как и в пробках толкаться.

Ну и просто после автоматов привычнее, что коробка работает по той же логике.
А то у меня на одном авто дворники вверх включаются, на другом - вниз.
Вроде мелочь, а бесит )
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2021, 04:41   #597
sunduk
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Барнаул
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 371
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Больше вкусовщина.
Но парковаться таки удобнее с ней. Равно как и в пробках толкаться.

)
Не знаю , я на автоматах 18 лет отъездил , не нужна мне на амт такая "логика". Маневрировать то как раз и неудобно, нужно на тормоз сильнее давить. Я уже писал , что первый раз чуть в столб 6е въехал.
sunduk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2021, 11:25   #598
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
первый раз чуть в столб 6е въехал.
Так то концевик был, не?
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2021, 12:45   #599
sunduk
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Барнаул
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 371
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Так то концевик был, не?
Получается нет. Сейчас ошибок никаких нет , а симптомы бывают те же. То есть хреново тормозиться. Я правда уже готов к этому и жму до талого, не как в первый раз
sunduk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2021, 12:57   #600
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Не, тогда все равно чет не то. У меня при торможении оно машину не тащит. И трогается плавно что с ползучкой, что без.

Может, адаптацию сделать?
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +3.