Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Кузов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2012, 10:55   #1
shot2016
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Красноярск
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 50
Плохо открываются двери

Скрытый текст

Всем привет.Набегала моя гранта 4.500км.Со дня покупки задние двери открывались тяжелей передних.Думал разработаются,однако со временем стало только хуже.Смазал все узлы куда сумел подлезть без снятия обшивки, регулировал петли, все без толку.Туго именно отщелкивается замок.То есть сильно требуется тянуть ручку.Зимой боюсь выломаютМожет кто сталкивался?
[свернуть]


Мини FAQ c ЛКК
Подтачивание зуба замка и уточнение
Переворачивание втулок и уменьшение их затяжки
Подгибание флажка на замке
Изменение положения скобы
Конструкция привода наружной ручки
Электропривод замков (кардинальное решение установкой активатора)

фото





[свернуть]

Изменение конструкции привода наружной ручки на Гранте Лифтбек

Замена привода наружной ручки задней двери на тяги

Последний раз редактировалось bokareff; 06.03.2018 в 11:44. Причина: подготавливал первый пост.
shot2016 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2015, 21:21   #741
Дмитрий1975
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Тольятти
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта АКПП
Сообщений: 95
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
то при перегрузках может открыться
Ну не знаю, заезжал одним боком на бугор, машина чуть ли не скручивалась, но двери не открылись, тут главное не перестараться, всё в пределах разумного.
Дмитрий1975 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2015, 02:29   #742
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1975 Посмотреть сообщение
От того, что здесь немного сточить двери не откроются на ходу.
если не много , то да. Я вон переточил, открываются на ходу. замок надо менять теперь
Норма вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2015, 09:25   #743
Дмитрий1975
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Тольятти
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта АКПП
Сообщений: 95
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Я вон переточил, открываются на ходу.
На каждой кочке, или при скручивании кузова? может регулировка ответной части замка поможет от замены самого замка?
Дмитрий1975 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2015, 09:56   #744
Волгарь
Форумчанин
 
Аватар для Волгарь
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 4,222
Re: Туго открываются задние двери

Прошу прощения. А в чем разница между замками выпусков до 14 года и последующих. Просто на лифтбеке нормально двери открываются.
Волгарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2015, 10:05   #745
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
Прошу прощения. А в чем разница между замками выпусков до 14 года и последующих. Просто на лифтбеке нормально двери открываются.
А тему не судьба почитать? Всё уже разжёвано.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2015, 10:18   #746
Волгарь
Форумчанин
 
Аватар для Волгарь
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 4,222
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
А тему не судьба почитать? Всё уже разжёвано.
Не, не судьба – у меня лифтбек.
Волгарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2015, 08:15   #747
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
Не, не судьба – у меня лифтбек.
картинка 736 пост, страницей ранее

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Дмитрий1975 Посмотреть сообщение
На каждой кочке, или при скручивании кузова? может регулировка ответной части замка поможет от замены самого замка?
От ударных перегрузок. Угол защелки по безопасности в ДТП (не дай бог проверить) проверяется на краш тестах, чтобы двери не открывались. В сети есть примеры таких глупых ДТП, когда погиб пассажир при внешней целостности кузова (хотя очень редкие), но если ещё и на кочках будут двери открываться (когда случайно залетел на скорости в яму на асфальте и при торможении + удар двери просто откроются).


Вероятно сильно переточенная скоба может и при попадания в ямку открыться, чтобы был удар стойки. От кручения кузова пружина не даст открыться, если конечно кузов вообще не перекрутить.
Малый угол - как в ударной отвёртке - есть удар, будет движение.

Самое не хорошее в этом плане то, что ответная скоба не стачивается, т.е. что получится нет возможности проверить. Но раз замок стал легко работать, то обратный угол точно удалён.
Вот как проверить, что всё хорошо после такой доработки - я именно поэтому не стал точить. Т.е. надо случайно попасть в предел, до которого работа замка будет нормальной.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.02.2015 в 08:40.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2015, 16:43   #748
Дмитрий1975
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Тольятти
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта АКПП
Сообщений: 95
Re: Туго открываются задние двери

Судя по благодарностям, оставленным человеку, который предложил способ с стачиванием зуба, много народу напилило свои машины, но признался в том, что теперь жалеет об этом только один. Остальные видимо довольны, или скромно молчат о том, что двери распахиваются на ходу. А я бы признался в таком косяке
Дмитрий1975 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2015, 19:02   #749
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Туго открываются задние двери

Ну по кочкам тоже ездят единицы. Залететь в яму - это уже оплошность.
Но кроме кочек, надо чтобы не понизить уровень безопасности пассажиров при ДТП - как бы все надеемся что его нет не было и не будет, но проверяется такое иногда всего раз в жизни и к этому тоже надо быть готовым.

Вот скопировал этот постССылка
Переточено там сильно, а проточить в меру, главное проверить это не возможно. Замок легко работает только в одном случае, убран обратный угол (сила оттягивания дверей больше не влияет на силу размыкания крючка). Может угол на гранте сильно крутой (с запасом).
Цитата:
Сообщение от Paxan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LSD Посмотреть сообщение
Переточил заднюю левую дверь по глупости(более менее открывалась ни как другие, а я захотел, чтобы пальцем), что теперь делать посоветуйте, отщелкивается на кочках, но не открывается.
знакомая картина... Недавно тоже мучался с этим. Отрегулировать скобу не смог, как не крутил ничего не помогало. В итоге напаял на спиленный зубец чуток олова. Теперь все в порядке! Дверь легко открывается и не отщелкивается на кочках! Я рад!
Цитата:
Сообщение от Eranichi Посмотреть сообщение
Подскажите задние замки дверей , есть ли аналоги или только Валео? А то видимо переточил немного замки,теперь на кочках отщелкиваются задние двери.
Примеры есть, но повторюсь, проверяли замки на заводе краштестами. А проверка кочками - это ещё не показатель.

Добавлено через 30 минут
Вот пример (не хороший)
Ссылка на краш тест китайской копии матиза


Цитата:
Дверь не должна открываться во время удара — это аксиома. Она обязана стоять в проеме и удерживать салон от деформации с помощью встроенного бруса. Она должна открыться позже, уже после удара. Вернее, может открыться. А может оказаться зажатой намертво, как это было у таких весьма безопасных машин, как Renault Symbol или Logan. Но это не беда, поскольку свою работу в проеме дверь уже выполнила.
Цитата:
Но, похоже, замок раскрылся не случайно. Когда специалисты Дмитровского полигона сняли и проверили на разрывной машине замок правой передней двери Chery QQ, он тоже не выдержал норматива — защелка разрушилась при 848 даН поперечной нагрузки
Я поэтому советую менее кардинальное ослабление замка.
Я снял пружины с ручки, пружину на замке просто скинул (там их две).
Отрегулировал ответную скобу, как не странно не нарушив линию кузова, но стало легче (не обратил внимание как было, но возможно линия кузова не была высталена).

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.02.2015 в 18:49.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2015, 19:03   #750
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Судя по благодарностям, оставленным человеку, который предложил способ с стачиванием зуба, много народу напилило свои машины, но признался в том, что теперь жалеет об этом только один. Остальные видимо довольны, или скромно молчат о том, что двери распахиваются на ходу. А я бы признался в таком косяке
Если речь идет про этот пост, то на картинке указано не верное место для точения, если точить по картинке, тогда как раз и получится ситуация с само открывающимися дверями.

Кстати я тоже переточил зуб на левой задней двери и она стала сама открываться, но я уже писал, что восстановил преточенный зуб.
И потом опять точил уже восстановленный зуб.))))))))
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
двери , гранта , задние , замки , лада


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.