Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Тюнинг

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2013, 20:39   #171
gorser
Форумчанин
 
Аватар для gorser
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Волжский
Пол: Мужской
Сообщений: 99
Изображений: 9
Re: Чип тюнинг

Мужики, будьте людьми помогите понять процесс прошивки (чип-тюнинга), так сказать в деталях. А то сейчас девайсы (у сына, например) "прошиваются" просто кликом по .exe-шнику, а мне это как-то знаний не добавляет.

Поюзал интернет, вот что нарыл:
ЭБУ технологической перемычкой включается в "полноценный" режим работы с ПК. Если чиповать не в самом авто, то нужно собрать и запитать схему.



Без этой перемычки по CAN доступен обычный диагностический режим (ОЗУ-память). С перемычкой - расширенный, в том числе ЭБУ примет новые данные для ПЗУ.
Для этого в ПК должен быть: 1-корректный порт (см. ниже), 2-загрузчик для работы с процем ЭБУ, 3-нужная прошивка. Ну, и 4-специальная программа, она как-бы "для всего".
Похоже на правду? Тогда вопросы:
Или COM, или USB в ПК, это существенно? Или это просто зависит от адаптера ЭБУ-ПК, свежести софта? Как, кстати согласуется CAN (в OBD-II) с COM (или USB)? Нужен тот самый шнур-адаптер?

Далее:
Соединяем, включаем, устанавливаем связь. Если на машине, то можно "пробежаться по двиглу" инструментами программы, "подергать галочки". Не забыть слить в дамп действующие калибровки и управляющую программу ЭСУД... Ну и, собственно после этого кликаем по загрузчику, указываем на файл прошивки, грузим. Желательно "не задеть" в ЭБУ ничего лишнего, например собственный ее загрузчик.
Так?
Тогда что из этого "самое платное"? Пресловутая прошивка (чья-либо управляющая программа с калибровками)? Шнурок? Загрузчик (конкретно М74 ИТЕЛМА)? Прога?
Что бывает халявное? Или на фоне всего этого 2000 рублей за чип-тюнинг у спеца - не цена?

Добавлено через 37 минут
Могу поставить вопрос по-другому.
Почему обновить ПО в автомобиле не обычное дело? По-крайней мере везде встречаешь удивление и непонимание!
Чем машина (прграммно-аппаратный комплекс) отличается от компа, смартфона, кассового аппарата? Там ведь можно подновить прошивку (на сайте производителя) или прям самому, или через аккредитованный Центр ТО.
gorser вне форума   Вверх
Старый 04.03.2013, 21:11   #172
myal1969
Форумчанин
 
Аватар для myal1969
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Видное
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: IX35
Сообщений: 177
Re: Чип тюнинг

Цитата:
Сообщение от gorser Посмотреть сообщение
Мужики, будьте людьми помогите понять процесс прошивки (чип-тюнинга), так сказать в деталях. А то сейчас девайсы (у сына, например) "прошиваются" просто кликом по .exe-шнику, а мне это как-то знаний не добавляет.

Поюзал интернет, вот что нарыл:
ЭБУ технологической перемычкой включается в "полноценный" режим работы с ПК. Если чиповать не в самом авто, то нужно собрать и запитать схему.



Без этой перемычки по CAN доступен обычный диагностический режим (ОЗУ-память). С перемычкой - расширенный, в том числе ЭБУ примет новые данные для ПЗУ.
Для этого в ПК должен быть: 1-корректный порт (см. ниже), 2-загрузчик для работы с процем ЭБУ, 3-нужная прошивка. Ну, и 4-специальная программа, она как-бы "для всего".
Похоже на правду? Тогда вопросы:
Или COM, или USB в ПК, это существенно? Или это просто зависит от адаптера ЭБУ-ПК, свежести софта? Как, кстати согласуется CAN (в OBD-II) с COM (или USB)? Нужен тот самый шнур-адаптер?

Далее:
Соединяем, включаем, устанавливаем связь. Если на машине, то можно "пробежаться по двиглу" инструментами программы, "подергать галочки". Не забыть слить в дамп действующие калибровки и управляющую программу ЭСУД... Ну и, собственно после этого кликаем по загрузчику, указываем на файл прошивки, грузим. Желательно "не задеть" в ЭБУ ничего лишнего, например собственный ее загрузчик.
Так?
Тогда что из этого "самое платное"? Пресловутая прошивка (чья-либо управляющая программа с калибровками)? Шнурок? Загрузчик (конкретно М74 ИТЕЛМА)? Прога?
Что бывает халявное? Или на фоне всего этого 2000 рублей за чип-тюнинг у спеца - не цена?

Добавлено через 37 минут
Могу поставить вопрос по-другому.
Почему обновить ПО в автомобиле не обычное дело? По-крайней мере везде встречаешь удивление и непонимание!
Чем машина (прграммно-аппаратный комплекс) отличается от компа, смартфона, кассового аппарата? Там ведь можно подновить прошивку (на сайте производителя) или прям самому, или через аккредитованный Центр ТО.
Прочитал все ваши высказывания и это еще раз подтвердило мнение что интернет это большая помойка все свалено в кучу и все перемешано. CAN никак не согласуется с обд это отдельный протокол обмена. На эбу нет такого режима работы с компьютером,на многих блоках такие операции приводят к трупу блока. Ваш сын через ехе загружает самозагружайки и его счастье что пока не завалил не одного блока. Вначале читается паспорт Эбу и на основание этого принимается решение как и чем устанавливать связь и каким инструментом и как делать репрог. Как вы пишите просто подновить прошивку в компе,кассовом аппарате смартфоне просто только в интернете на форумах. Каждую неделю приносят очень много устройств заваленых во время таких подправлений самое большое это навигаторы и устройства на андроиде.Акредитованный центр меняет ПО бесплатно только в гарантийный срок если есть предписание производителя,про остальные случае в гарантийном соглашении говорится что вы все делаете на свой страх и все риски принимаете на себя.
А стоимость репрога складывается из стоимости прошивки,+все риски и я вам даю гарантию что при репроге блок не умрет и не приляжет,если такое случается то восстановление и покупка нового ЭБУ за мой счет. Плюс вам дается гарантия что прошивка станет нормально и не будет никаких косяков. При самостоятельном приобретении прошивки вы покупаете сам файл,заливаете если вам эта не нравится покупаете другую и опять пробуете и так может быть много раз+ всегда существует шанс завалить блок и попасть на новый блок+ многие блоки надо привязывать. По статистике(на некоторых блоках до 15%) происходит выход из строя эбу при репроге на заводе.
Вторая лотерея это использовать для репрога отломанное оборудование,многие его называют фри или свободно распространяемое неизвестно как он отработает. Самый дешевый программатор для блоков с кан шиной начинается от 7000 руб
myal1969 вне форума   Вверх
Старый 04.03.2013, 22:04   #173
Мастеровой
Форумчанин
 
Аватар для Мастеровой
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Ставрополь
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта люкс
Сообщений: 130
Re: Чип тюнинг

Вам лучше и дешевле обратиться к мастеру который сделает сначала диагностику вашего авто и потом если нет никаких проблем - прошьет ваш ЭБУ ....
Мастеровой вне форума   Вверх
Старый 04.03.2013, 22:34   #174
myal1969
Форумчанин
 
Аватар для myal1969
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Видное
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: IX35
Сообщений: 177
Re: Чип тюнинг

Цитата:
Сообщение от Мастеровой Посмотреть сообщение
Вам лучше и дешевле обратиться к мастеру который сделает сначала диагностику вашего авто и потом если нет никаких проблем - прошьет ваш ЭБУ ....
Есть такая категория людей,которая начитавши интернета считают что все легко. Плюс некоторым везет и первые блоки не валятся,но как только завалят блок приходят просят восстановить, многие начинают предлагать адаптеры которые покупали для своих целей и обычно на этом завязывают этим заниматься. Простой пример сегодня мне приносят навигатор гармин дакота 20. Говорят что зарегились на сайте гармина и через свой кабинет обновили карты и навигатор и в итоге навигатор перестал видеть спутники. Они понесли по гарантии в магазин там посмотрели версию ПО которое стояло при въезде в Россию и какое стоит сейчас и показали пункт в гарантийном талоне что при обновлении ПО гармин ответсветственности не несет и тепрь у них игрушка для просмотра карт за 10 000 руб. Сейчас пытаюсь его сделать-оказывается у данного девайса немножко отличается ID, а при обновлении с сайта им дается последняя прошивка и цифирки что стояло и что заливать и клиент должен решить обновлять или нет,и самое главное при офф.обновлении не делается бекап. Т.е назад все вернуть нельзя.
Я к чему написал этот опус что от таких людей (которые несут аналогичную белеберду на форумах)болшой вред для конечных пользователей и плюс кто может починить и сделать качественный репрог они последних не оставляют без работы
myal1969 вне форума   Вверх
Старый 05.03.2013, 18:37   #175
дед не старый
Форумчанин
 
Аватар для дед не старый
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Славгород
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: хранта люкс
Сообщений: 25
Re: Чип тюнинг

я тоже офигел!! оборудование для шитья 74 как и других продается причем за деньги, по тоже стоит, люди работают, вобшем слов нет!!!
дед не старый вне форума   Вверх
Старый 05.03.2013, 19:13   #176
John_Po
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,647
Re: Чип тюнинг

myal1969, есть люди кто занимается репрогом в новосибирске, не знаете? Хочу купить себе свой ЭБУ чисто для репрога, перепрошить его и ездить на нём. Перед посещением гарантии просто меняю ЭБУ на штатный и еду на ТО. И волки сыты и овцы целы...Я думаю реально так обмануть гарантийку.
John_Po вне форума   Вверх
Старый 05.03.2013, 19:19   #177
myal1969
Форумчанин
 
Аватар для myal1969
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Видное
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: IX35
Сообщений: 177
Re: Чип тюнинг

Цитата:
Сообщение от John_Po Посмотреть сообщение
myal1969, есть люди кто занимается репрогом в новосибирске, не знаете? Хочу купить себе свой ЭБУ чисто для репрога, перепрошить его и ездить на нём. Перед посещением гарантии просто меняю ЭБУ на штатный и еду на ТО. И волки сыты и овцы целы...Я думаю реально так обмануть гарантийку.
Посмотрите сами Представители
И зачем вам 2 блок,официалы и так не заметят,и кто делает репрог обычно по желанию клиента перед ТО заливают родное ПО, после ТО обратно тюнинг
myal1969 вне форума   Вверх
Старый 05.03.2013, 19:24   #178
verhodon
Форумчанин
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: ставрополь
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 115
Re: Чип тюнинг

Я например заливаю ПО от ADACTа, где идентификаторы стоят уже заводские,на гарантию не влияет. На их сайте можете найти представителя в своём городе. Машинка поедет очень даже чорошо.
__________________
Диагностика, Чип-тюнинг.
verhodon вне форума   Вверх
Старый 05.03.2013, 19:48   #179
John_Po
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,647
Re: Чип тюнинг

Цитата:
Сообщение от myal1969 Посмотреть сообщение
И зачем вам 2 блок,официалы и так не заметят,и кто делает репрог обычно по желанию клиента перед ТО заливают родное ПО, после ТО обратно тюнинг
хм я всегда считал что после репрога на ТО если подключиться к мозгам то можно определить перешивались они или нет, разве нет? или допустим если перешить мозги под евро 2 то на диагностике будет видно что один ДК или датчик педали сцепления отключен из системы управления двигателем, а значит мозги перешивались... Или я не прав, поправьте дилетанта в этом вопросе...
John_Po вне форума   Вверх
Старый 05.03.2013, 20:08   #180
pampon
Форумчанин
 
Регистрация: 05.05.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190
Сообщений: 13
Re: Чип тюнинг

Цитата:
Сообщение от verhodon Посмотреть сообщение
Я например заливаю ПО от ADACTа, где идентификаторы стоят уже заводские,на гарантию не влияет
Сказочник, определяется не по идентам., а по контрольной сумме которая с завода идет одна, а при каждом репроге - она меняется....За 6 сек определяется перешивалось авто или нет....
pampon вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.