Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Гражданская Лада Гранта Спорт > Технический раздел Лада Гранта Спорт

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2015, 10:11   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Чип-тюнинг двигателя ЛГС - Архив

Тема всплывает периодически, соберем сюда все по прошивке и пр.

Статьи по фазам впрыска, взято отсюда: http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=780

https://yadi.sk/i/K_iWb78iijhL3
https://yadi.sk/i/RqwCwA7lijhQK


Цитата:
Сообщение от хусен Посмотреть сообщение
Такой вопрос, если поставлю ресивер , прошивать надо будет??
Для прихода надо, но не прошьешь нигде, тока ЭБУ менять. Наш М74 надо откатывать, но никто с ним не связывается.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 29.08.2015 в 18:07.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 15.01.2015, 10:55   #2
Frost
Форумчанин
 
Аватар для Frost
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Сообщений: 428
Re: Двигатель Лада Гранта Спорт 120 л.с.

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
Для прихода надо, но не прошьешь нигде, тока ЭБУ менять. Наш М74 надо откатывать, но никто с ним не связывается.
С этим нынче и правда большие трудности. Мониторю питерские форумы на тему прошивки даже стокового авто для начала, но тщетно. Все сводится к переходу на январь 5.1 и мех дроссель. включил логику.

По застратам только мозг+коса+мех дроссель=примерно озвучили бюджет в 27 тыщ. Добавляем ресивер, паук, форсы, иначе бы нафига все это, и получаем, не знаю сколько. Смотря какие компоненты брать. Ну пусть 15.000 рублей с работой, если делать в сервисе. Округляем на непредвиденные работы, возможные поломки при внедрении всего этого, и вот бюджет подкатил к 45-50 т.р. А приход? В л.с.

Я не думаю, что все это даст не больше 50 л.с. Оптимистично 35-40, и то хорошо. Оно того стоит? Не думаю. Если уж в это лезть, то по моему мнению надо и валы по злее ставить, и голову пилить, и ресивер получше с полным выхлопом. И морально подготовится к тому, что 100 т.р уйдут только на мотор. Затем усиление кузова, тормоза, коробка, блока. Без этого никак. Резина пошире, которая не влезет в арки и их придется катать. И запустится процесс под названием "тюнинг" длинною в бесконечность)) Сам я так и планирую сделать, кроме тюнинга мотора)))

Посему вопрос, так как инфы крайне мало. Кто что думает на счет прошивок сток гранты спорт от так называемых чип тюнеров? Кто уже попробовал прошивки паулюса, ледокола или кого-то еще? Интересует впечатления, может кто при этом еще и контролировал детонацию через обд2 адаптеры и т.д. и вообще стоил ли "чип тюнинг" того) Надеюсь тема оживет в этом направлении.

А по поводу нашего мозга и кан-шины. Поговаривают, что в скором времени появится и софт, и люди, которые будут наши машины настривать. Ну так то звучит логично. По сути это золотая жила и народ с машинами на электронной педали газа повалит толпами. Так что остается ждать

Последний раз редактировалось Oleg08; 15.01.2015 в 12:35.
Frost вне форума   Вверх
Старый 16.01.2015, 23:46   #3
в-72
Заблокирован
 
Регистрация: 23.12.2013
Адрес: Нижний город на оке
Пол: Мужской
Автомобиль: калина спорт
Сообщений: 447
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

так что получается что старые прошивки ММК ЛГС косячные?
И ещё по дросселю-у меня и до 50 и после 50 проц очень не плохо реагирует на педаль. блок вошь 1797 и тоже мат модель.
А 98 бензин надо попробовать будет. сбросить адаптации и прокатиться.Хотя не думаю что там будет какой либо приход.Хотя ХЗ.
в-72 вне форума   Вверх
Старый 26.01.2015, 22:40   #4
Lotus
Форумчанин
 
Аватар для Lotus
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 235
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

С моей точки зрения, если и что то делать со сток прошивкой с завода, так это убрать провал в газу, если хочется крутануть опр. передачу до об...))) скорость и переключившись на другую не наблюдать замедление и после подхват (все это убирается) ну угол можно посмотреть-поднять и то надо смотреть (чтоб поршня в поддон не стеки) и по моему кромя выше сказанного нафиг там ни че трогать не надо, когда подхват пошел без косяков выше сказанного оно и так норм едет...
Lotus вне форума   Вверх
Старый 27.01.2015, 10:43   #5
Kot 01
Форумчанин
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: г. Майкоп
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Элантра GLS и Ха-5
Сообщений: 972
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Цитата:
угол можно посмотреть-поднять
Углом сильно играть не стоит, он и так реализован нормально.
А вот стоить правильно рассчитать момент и поправить , то сразу пройдут многие непонятки с провалами. Скажу еще больше, попробовать тупа 15-ю версию и прибудет то-же счастье.
__________________
Чудеса сами не бывают.....
Kot 01 вне форума   Вверх
Старый 27.01.2015, 11:12   #6
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Цитата:
Сообщение от Константин А Посмотреть сообщение
попробовать тупа 15-ю версию
Версию чего? Расшифровывайте уж.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 31.01.2015, 17:13   #7
PV.
Форумчанин
 
Аватар для PV.
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Барнаул
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта Спорт
Сообщений: 228
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Когда на приорика хотел валы поставить, зимой от безделья сильно залез в эту тему.
Сложно всё глобально. "Драг" мобиль то можно сделать запросто, но ездить на нём "просто" будет невозможно. Только турбо без фанатизма, но грамотное, а грамотное это дорого и непросто.
Ха-ха! Но зато как заманчиво! Хотел аж десятину себе струю брать.
Покупка мота остановила. 4-х цилиндровая, рядная 600-ка - у-хх! 4с до ста(нужно суметь, сложно, не смогу однозначно). Вот где ускорение, от руля отрывает по началу. Теперь любая машина для меня - не едет.
Успокоился в общем. О, понесло не туда................. .
Почитав инфу понял, что все прошивки и впуски и выпуски, без подгонки фаз р. валов, грамотных откаток на стенде и т.д. - ерунда полная. Чаще всего только хуже.
"Прошивщики" не дураки, деньгу рубить надо - приход с низов прошива обеспечивает железно, и по ощущениям авто едет лучше. Всё это за счет накидки литра, другого лишнего бенза. Хрен с ним с бензом, добавить бы лошадок 50 и норм.
Но результат всяких разгонов почти в 100% случаем такой же или хуже. Хуже вероятней гораздо.
https://www.drive2.ru/l/4749584/ Вот, ну что за разгон с пауками и прошивами? 10 сек. плюс-минус погрешность.
Для прикола, по приборке разгонялись не давно, -15С на улице, трое в машине(со мной) и лучший результат 11,1с(погрешность туда же) даже озадачил для зимы, думал быстрее 15с. не разогнаться в таких условиях(букс на третей легко). Это надо без букса вобще, аккуратно с газом, кажется медленно, но результат лучший оказался.
Чуть букс - сразу за 13с и далее.
Думаю летом, в одного, на 98-м не составит особого труда разогнаться за 10с.

Прошивы на замере мощности движка могут показать прибавку мощности слегка, но "горб" кривой мощности/момента, может быть такой острый и короткий, что в общей картине динамики - засада.

Тупое, не обоснованное конфигом валов, впуска/выпуска, чисел КПП(всё в комплексе, долгая, нудная откатка), увеличение порога отсечки оборотов, чего стоит. В смысле плюса времени к разгону. На заводе не дураки, просчитанный порог, выше уже просто "докрут" движка, с резкой потерей мощности/момента и как следствие не попад при переключениях в оптимальную кривую момента.
На мой взгляд мешает первая короткая сильно и вторая не до ста, для спокойного разгона в районе 9с.
Как понимаю ЛГС это не драг далеко, больше к кольцу гонфиг авто.

Не ругайте сильно, моё мнение. А так "Чип-тюнинг" это начало у многих для серьёзной работы с авто. До турбы и т.д. не далеко!

Последний раз редактировалось PV.; 31.01.2015 в 17:19.
PV. вне форума   Вверх
Старый 31.01.2015, 19:45   #8
Kot 01
Форумчанин
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: г. Майкоп
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Элантра GLS и Ха-5
Сообщений: 972
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Цитата:
увеличение порога отсечки оборотов, чего стоит. В смысле плюса времени к разгону. На заводе не дураки, просчитанный порог, выше уже просто "докрут" движка, с резкой потерей мощности/момента и как следствие не попад при переключениях в оптимальную кривую момента.
100% ВЕРНО!!!!
__________________
Чудеса сами не бывают.....
Kot 01 вне форума   Вверх
Старый 31.01.2015, 21:17   #9
Ulitki-projekt
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2013
Адрес: Свердловск-44 -Екатеринбург
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 391
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Не знаю на сколько вы в курсе, но на первых 49 авто стояла другая прога и кованные колеса. Ни кто из тестирующих даже те авто не выезжал из 10 сек, а разгон 9.5 сек получен в тепличных условиях, о чем вас предупреждает инструкция к авто.
Все авто, что пошли на литье имеют более задушенную программу( инфа от Тольяттинцев и представителей автосалона, так же имел возможность сравнить тестовое авто и свое).
По поводу тех 10 сек, которые замерял я: это время с учетом пробуксовки на 1 передачи, моих корявых действий при переключениях.
И еще раз повторюсь: это фактическое время снятое с авто при условиях описанных по под фото( обратите внимание на температуру воздуха).
Так же обращал внимание что груженная ЛГС лучше едет, но без цифр доказать данную теорию не готов.
Это в группе в контакте народ кричит что они сток авто разгоняют за 8-9сек. Начинаешь пытать как делались замеры, выясняется: один снимал на телефон, потом сидел по видео с секундомером и замерял.Другой сразу сам секундомером замерял
Парни, на данный момент есть различные проги и инструменты для замера. Без замеров считаю разговор не конструктивным.
Всем мир
__________________
Я такой же как и все, но у мну все ни как у всех. (С) Моё.
Ulitki-projekt вне форума   Вверх
Старый 31.01.2015, 21:24   #10
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Цитата:
Сообщение от Ulitki-projekt Посмотреть сообщение
Парни, на данный момент есть различные проги и инструменты для замера.
А по логам параметров диагностики замер прокатит? Дождусь сухой погоды и померяю у себя.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +3.