Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2015, 12:47   #81
damagee
Форумчанин
 
Регистрация: 24.11.2014
Адрес: ТТТ
Пол: Мужской
Сообщений: 96
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от saneok57 Посмотреть сообщение
Снизится расход когда средняя скорость повысится с твоих 14-17 км/ч.
Давать ей прикурить почаще, выезжая за город?
damagee вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2015, 12:53   #82
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от Kapuchino Посмотреть сообщение
когда постоянно-периодически так ездить-то имеется и там экономия...
Высокие обороты не дают экономии, т.к. заранее на более низких оборотах уже нужно перейти на высшую передачу.

А 4000 на 5й - это уже очень много. Достаточно 2500-2800 на 5й. Динамичный разгон - это мощностной режим (с адаптированной-расчётной топливоподачей с принудительным обогащением). А слабый разгон - это замкнутый цикл расчёта топливоподачи, по датчику кислорода без принудительного обогащения, когда соотношение топливо/вохдух с большей точностью выдерживается, по сравнению с расчётным обогащением.

Последний раз редактировалось www-shurik; 09.02.2015 в 13:00.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2015, 18:44   #83
bombas
Форумчанин
 
Аватар для bombas
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: novgorod
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Лифтбек
Сообщений: 1,909
Re: Экономия топлива

Телега такая. Прошла неделя после трассы с 7.6 расход уже 8.0. И тут меня осенило, я же с ближним светом часто езжу. Сейчас езжу с габаритами, благо утром уже светает и до вечера. Расход не увеличивается.
То что фары дают 7-15% экономию топлива, вроде все знают, ведь генератор не даёт сопротивление .
Или будем разводить холевар ?
__________________
Я на drive http://www.drive2.ru/r/lada/923510/
bombas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2015, 19:07   #84
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Экономия топлива

Много факторов - я ездил с перекаченной на 0,2 резиной. Тоже доля экономии, но сама по себе зимняя резина менее экономична.

В плане генератора - Вы правы.
Можно прикинуть. 200 Вт на "хороший" свет (с габаритами и подсветкой приборов - ну лишка немного ) при среднем КПД ремённой передачи и генератора может выйти до 300Вт лишней нагрузки на ДВС.
Для "лёгкого" движения по прямой надо около 5кВт - 300 Вт это примерно 6% выйдет от 5кВт.

Поправка в 5кВт - взята на глазок (%расхода воздуха от максимальной) - ну это почти еле дыша на газ.
Максимально у меня 240 кг/в час. На ХХ 11 кг/в час - это примерно в 21,8 раза меньше (+ падение мощности от падения КПД на неоптимальных оборотах) т.е. 87/22=4л.с. (2,9кВт) - это вероятно чуть больше, но за точку отсчёта можно взять 3кВт на ХХ.

Поэтому на чуть более менее экономной скорости скорее всего от фар 3-4% превышения расхода и будет на гранте.

Зато 7,6 + 5% - это 8,0 т.е. 3-4%(на фары) + 2-1%(на зиму) вполне логичная прибавка.


Если я ошибся в расчётах (из-за разных допущений и упрощений) - то вполне логично из-за постоянно работающих фар получить повышенный расход. Т.е. прибавку более 0,2л, что будет видно по БК.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.02.2015 в 19:20.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2015, 19:33   #85
bombas
Форумчанин
 
Аватар для bombas
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: novgorod
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Лифтбек
Сообщений: 1,909
Re: Экономия топлива

www-shurik да всё чётко написано, полностью согласен.
А вот такой момент как объяснить. На холостом ходу в КБ расход не показывается.И на 1 передаче до 1500 оборотов также расход не показывается. Связано с точностью датчика ? И какой расход в час на ХХ оборотах и 1 передаче до 1500 оборотов ?
__________________
Я на drive http://www.drive2.ru/r/lada/923510/
bombas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2015, 19:35   #86
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,844
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от bombas Посмотреть сообщение
И какой расход в час на ХХ оборотах
От 0.7 л/ч до 1.2 л/ч, в зависмости от прогретости и включения кондера, обогрева и т.д.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2015, 21:35   #87
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от bombas Посмотреть сообщение
www-shurik да всё чётко написано, полностью согласен.
А вот такой момент как объяснить. На холостом ходу в КБ расход не показывается.И на 1 передаче до 1500 оборотов также расход не показывается. Связано с точностью датчика ? И какой расход в час на ХХ оборотах и 1 передаче до 1500 оборотов ?
Из-за приведения расхода к скорости - вероятно погрешность слишком высока + расход огромен, может чтоб не пугать владельцев такими цифрами. Там кажется предел до 20 км/ч, после которого расход отображается.

От КПП (на авто без АБС) скорость измеряется датчиком: 6 импульсов на метр. В принципе достаточно для расчёта пути +/- 1 импульс при прохождении 1,5 метра - это при скорости 1,5м/с(5,4км/ч) даст погрешность до 10% (если мы то 1,40 проедем, то 1,6 (а по датчику 8 и 9 импульсов это будет 1,33м или 1,5м т.е. разброс, а времени всего 1 сек прошла и надо уже что то вычислять. ВОт на скорости 10м/с-15мс/с уже 59 ил 60 импульсов и точность выше. К тому же с форсунок будут сняты некоторые средние данные (там расход тоже плавает +/- несколько %) и 1 сек замера при 20 оборотах в секунду мало.
К тому же расход - это время впрыска каждой форсунки, для расчёта приведённый к расходу эталонной форсунки (в реальности оно тоже может отклоняться от реального) - т.е. это косвенный метод, который не учитывает реальное количество потраченного топлива, ЭБУ знает только время открытия форсунок в мс и при коротких интервалах (на ХХ это около 3,2мс - погрешность тоже возрастает - легче измерять под нагрузкой, когда время открытия 15мс например - точность при тех же часах будет в 5 раз выше. Но в принципе достаточно точный метод, когда в автомобиле всё исправно и топлиао по плотности и текучести соответствует эталонному (тут тоже кроется нюанс, когда измеренный форсунками расход меняется при смене топлива, а по чекам с АЗС прежний, но уже мало кто считает чеки - все обычно видят показания БК).

Но при всё при этом, мультитроникс что то пытается отображать, но цифры прыгают.

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.02.2015 в 21:56.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2015, 17:58   #88
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Экономия топлива

В общем выкрутил я регулировку е-газа в минимальную чувствительность (даже появился свободный ход - которого нет в показаниях БК по АЦП педали, но ЭБУ на это не реагирует до некоторой точки, возможно адаптация потом ещё что то исправит).
сбросил расход в гараже когда всё закончил.
Вечером (мотор остыл до +5С в гараже) съездил по обычному маршруту - разгоны стали более плавные (по привычке когда жму до ощутимого упора пружины). Легче стало ползти - расход стал на 1ю поездку конечно меньше (7,9л на 100 получилось). По времени поездки практически не чего не изменилось (возможно без 3-5 обгонов я ехал на 30 сек дольше. Но т.к. была плавность хода, то мне уже никто не мешал. Пару автобусов всё равно обогнал).

Выставил как на картинке слева.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2015, 22:31   #89
Тюнин Александр
Новичок
 
Аватар для Тюнин Александр
 
Регистрация: 01.03.2015
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 025
Сообщений: 6
Re: Экономия топлива

У меня 025 комплектация гранты 2015 гв. с функциями круиз контроля(кк) и ограничения скорости(ос).

При включенном кк по трассе 95 км\ч бк показывает 4.3(по ровненькому)-5.6-6.2(при подьемах)- 2.1(при спуске) пол бака хватает проехать около 430 км.

по городу включаю ОС 60 км.ч и плюю всем в лицо, когда обгоняя меня орут что то там у себя в машинах. ( плюс в ОС есть- когда ниссанчик нот был то мне чуть ли не каждый месяц платежки поступали гибдд, за два месяца пользования гранточкой-ниодной) расход по городу в среднем с разгоном 6.7 л. по бк
__________________
Tjuning's
Тюнин Александр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2015, 23:44   #90
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Экономия топлива

Функция КК - хорошая вещь. Тоже хотел бы её, но пока дорого (из того, что предлагают), хотя вроде всё так просто и могло бы быть просто в прошивке ЭБУ.
4,3 - у меня не хватает напряжённости так ногу на газу держать (+/- 1..2 % дросселя всё равно прыгаю т.е. получаю ускорение с 60 до 62, потом газ сбавляю падаю ниже 60 (вероятно не так оптимально) и расход прыгает 3,5 ... 5,6 а средний почти 4,8..5,0 получался.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.