Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2016, 12:28   #1
Benzin
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 107
Отключение АБС в зимний период

Всем привет. Собственно начала с первых снегопадов напрягать АБС, хотя к алгоритму претензий не было и все вроде правильно, но раннее срабатывание доставало основательно, особенно на спусках. Вчера выдернул предохранитель, пробная поездка выявила следующие интересные моменты:
1. При наличии навыка езды без АБС грантовские тормоза многим, уверен, очень понравятся. Легко прогнозируемый момент блокировки колес и интуитивно понятная педаль, а так же уверенное маневрирование даже при интенсивном торможении на грани блокировки. Быстрое восстановление зацепа после растормаживания.
2. Наконец-то 100-ый Гиславед НАЧАЛ ТОРМОЗИТЬ.

Теперь самое интересное.
Поменялся характер двигателя (видимо без АБС ЭБУ перешел в какой-то аварийный режим - это лишь мое предположение). Отзывы на педаль газа стали значительно резче, машина стала очень дерганной и неприятной, появились с непривычки рывки при переключених и даже торможение двигателем стало проявляться очень резко.
Очень напрягал алгоритм в ЭБУ, бывает, есть потребность при прохождении поворота под тягой слегка "подломить" машину резким кратковременным разовым притормаживанием, каково же было удивление, когда в этой ситуации выясняется, что при нажатии на тормоз ЭБУ обрубает кратковременно подачу и машина остается без тяги, честно говоря, волнительный момент очень.
Через 10 минут езды отключился спидометр (к этому вопросов нет и вполне логично).
Итог: Дерготня и резкость перевесили кайф от появившегося торможения и предохранитель был установлен на место. Авто снова стало спокойным. Опять вернулась стрекотня АБС.

ЗЫ: Летом все устраивает.
Benzin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2016, 12:32   #2
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,842
Re: Отключение АБС в зимний период

Benzin, чек горит? Возможно сигнал скорости с АБС берется. Какая коробка и движок?
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2016, 14:49   #3
Benzin
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 107
Re: Отключение АБС в зимний период

При отключении предохранителем горит только значок АБС и тормозов, чеки не горят.

Учитывая, что после изымания предохранителя спидометр работал первое время, получается что предохранитель влияет только на электромотор АБС, а считывание скорости с датчиков продолжается какое-то время.

ЗЫ 8-клапанный мотор, ОШПГ, тросиковая коробка.
Benzin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2016, 16:59   #4
Пиночет
Форумчанин
 
Аватар для Пиночет
 
Регистрация: 08.11.2012
Адрес: Москва, Тушино
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 315
Re: Отключение АБС в зимний период

Цитата:
спидометр работал первое время
А потом перестал?
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Пиночет вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2016, 20:00   #5
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Отключение АБС в зимний период

А тормозная система не прокачивалась? Меня первые месяцы по снегу абска просто бесила, в итоге прокачал тормоза обычным методом и выгнал кучу воздуха! После этого два года даже голову не грею, ляпота.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2016, 21:34   #6
Пиночет
Форумчанин
 
Аватар для Пиночет
 
Регистрация: 08.11.2012
Адрес: Москва, Тушино
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 315
Re: Отключение АБС в зимний период

Цитата:
первые месяцы по снегу абска просто бесила
А я две зимы отъездил без проблем, а в эту то ли гололеда больше, но напрягать начало. Тоже появилась мысль предохранитель выдернуть.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Пиночет вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 11:28   #7
Ованес
Форумчанин
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 108
Re: Отключение АБС в зимний период

Мне кажется АБС нормально работает только при наличии хороших колес. У меня гиславед 5, очень доволен работой АБС. До этого былии ауди, два опеля и шкода, везде абс работало так же. К тормозам гранты вообще не пришлось привыкать, все работает также, как и на других тачках.
Ованес вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 12:09   #8
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Отключение АБС в зимний период

Ованес, просто имея большой опыт езды без абс, она первое время мешается, не позволяя по привычке тормозить "плугом" на слабых покрытиях типа снега, песка, гравия и т.п. Потом просто привыкаешь ездить медленнее. Прелести АБС раскрываются когда приходится оттормаживаться и одновременно маневрировать в скоростном потоке. Я вот её оценил дважды. Когда на МКАДе весной поток шел около 130 и в моем ряду через 2-3 машины впереди разложился ранний мотоциклист - тормозили все в пол и уходили в доугой ряд, иначе переехали бы его. И ещё ранней весной на выезде из северозападного тоннеля в центр ночью образовался отличный каток и случился замес, до которого остановиться с 80+ ну никак по льду не получилось бы. Оба раза АБС очень помогла в том плане, что можно было грузить мозги именно обеспечением безопасности маневрирования не отвлекаясь на контроль торможения. Чтобы уйти в соседний ряд нужно туда втиснуться же. Да, оба экстренных случая произошли 4-5 лет назад, сейчас я уже несколько иначе отношусь к выбору скорости. Ни к чему мне сейчас такие экстримы.

А так, грамотное отключение АБС это свалить её в аварию обрывом цепи одного переднего датчика. Если дернуть пред, то и ebd отвалится, а это вообще печаль.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 17:50   #9
Пиночет
Форумчанин
 
Аватар для Пиночет
 
Регистрация: 08.11.2012
Адрес: Москва, Тушино
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 315
Re: Отключение АБС в зимний период

Цитата:
Если дернуть пред, то и ebd отвалится
Об этом нехай волнуются те, у кого оно есть.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Пиночет вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 18:35   #10
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Отключение АБС в зимний период

Пиночет, э... да как бы к абс прилагается.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +3.