Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 19.03.2020, 21:54   #10741
zAn
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: М.О.
Пол: Мужской
Сообщений: 1,662
Re: Масло в двигатель - 11

Главное далеко не прячь, я у себя просрочку нашёл))
zAn вне форума   Вверх
Старый 19.03.2020, 22:56   #10742
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сегодня на фоне роста курса прикупил
Я и раньше говорил - тарьтесь, пока есть по смешной цене. Долго/хорошо - не бывает. Хотя ты то Сергей не опоздаешь, пока там работаешь.
Цитата:
Думал, что синтетика - ну так пишут продавцы.
Шурик, а что вдруг на 10/40 потянуло?

Последний раз редактировалось Tolik043; 19.03.2020 в 22:59.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 19.03.2020, 23:13   #10743
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 11

zAn усе на виду в гараже стоит. И комплекты фильтров под смену разложены. Только по салонникам запас отдельно. Но их я часто меняю. 2-3 раза в год как минимум. А масла запас ещё потому что возможно летом придётся второй забег на Сочи делать в августе. Сыну путёвку дают, супруга с ним сопровождающим. Если ещё на мелкую дадут то наверняка повезу на машине. Правда слабо представляю как буду выглядеть после трёхдневный гонки.
zver вне форума   Вверх
Старый 19.03.2020, 23:46   #10744
zAn
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: М.О.
Пол: Мужской
Сообщений: 1,662
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
zAn усе на виду в гараже стоит. И комплекты фильтров под смену разложены. Только по салонникам запас отдельно. Но их я часто меняю. 2-3 раза в год как минимум.
Уровень канбан держишь и правило фифо небось ещё используешь)) у меня в гараже у брата и на даче элстеклоподьемник в сборе крайслер, локера икстрейл, колодки термостат ковры на галант, комплект локеров на гранту, рычаги и резина на гольф)) покупал-вроде нужно было..сейчас буду по тойтовски-jit в клубном сервисе, подзабодало немного последние годы, да и удовольствия ради с грантой можно ковыряться.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
А масла запас ещё потому что возможно летом придётся второй забег на Сочи делать в августе. Сыну путёвку дают, супруга с ним сопровождающим. Если ещё на мелкую дадут то наверняка повезу на машине. Правда слабо представляю как буду выглядеть после трёхдневный гонки.
Это типа водитель до Сочи на привезти и забрать потом обратно? Крутовато, конечно, я бы на поезд посадил))) детям, кстати, в поезде очень нравится.
zAn вне форума   Вверх
Старый 20.03.2020, 00:10   #10745
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 11

Типа того. Насчёт поезда тоже подумываем. Но жалко их с сумками валандаться придётся.
zver вне форума   Вверх
Старый 20.03.2020, 00:28   #10746
zAn
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: М.О.
Пол: Мужской
Сообщений: 1,662
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Типа того. Насчёт поезда тоже подумываем. Но жалко их с сумками валандаться придётся.
Разве это проблема в настоящее время, и встретят у вагона и авто любой размерности.
zAn вне форума   Вверх
Старый 20.03.2020, 06:18   #10747
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Описание это верх маркетинговой шелухи неконкретики и прямой лжи. Судить о продукте по описанию сложно даже неплохо разбирающемуся в маслах.

Ах да, на ОК анализ есть, не обратил внимание.
Шури, масло преимущественно дизельное. Не то чтобы его нам нельзя, но там пару не очень приятных моментов в нём.
1. Кальций-магниевый пакет. Если не ошибаюсь, это чисто дизельная моющая формула и лучше всего она себя показывает именно с остатками несгоревшей солярки.
2. Огромная доза ZDDP, которая нужна высокомоментному, опять-таки дизелю, дающая высокую золу. Бензиновому легкомотору это совершенно не нужно.
Тут скорее для меня сыграла пара слов: мобил и синтетика.


Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Тебе бы неплохо зашло вышеуказанное METRO-акционное Лук Genesis HK 5W-30 за 1700р/8л, но метро ближайшее аж в Красноярске, а рекомендовать найти знакомых, которые могут привезти тебе его из Красноярска, я посчитал слишком нереальным за наверняка отсутствием таковых.
Теоретически из Красноярска к нам всё возят и где то оно есть по схожей цене - наду будет глянуть


Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Яркие и лучшие представители такого класса это Лукойл Люкс синтетическое 5W-40(и его клон Armortech), Лукойл Люкс синтетическое 5W-30(и его клон Genesis, с фордовскими допусками) и вышеуказанное Genesis HK 5W-30(фанат этого продукта - Толик043, он бы тебе его советовал ). Ну или их импортные аналоги, хотя по цене они менее интересны будут.
Да что то на лукойл цены подняли, видимо под рекламу их шариков, которые там детальки облепляют. Сомнения у меня, что цена на лукойл оправдана - дороже многих импортных со схожими допусками, которые вероятно подорожать должны в связи с падением курса рубля. Ну тогда ес-но лукойл уже как вариант.

Добавлено через 30 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Шурик, а что вдруг на 10/40 потянуло?
Да весь поддон в масле - сальники менять то весной не хочется.
Мотор часто не догреваю(короткие поездки), по опыты нивы скажу, если масло холодное, то оно даже через дырявый сальник почти не бежит.
А сальники уже по теплу буду менять - к тому времени 50% ресурс масла искатаю.

Да заодно многие отмечают разницу в угаре масла (из отзывов про этот ЗИК - как пример). Хочу просто сравнить, может на лето понравится.

У меня поездки чаще не превышают 10 км, после чего остановка более 30 минут.

расклад по пробегам в день

До участка от квартиры около 5 км, на работу вообще 1 км, если через школу (с завозом ребёнка) - то 9 км.
Из-за карантина в школу сейчас не езжу, н по ТОЖ мотор до +70С успевал успевал максимум за эти 9км и потом 4ч стояка и 1км, 45 мин стояна 1км - всё, день закончен.

Если же решаюсь после работы поработать на участке (или в выходной день) - то 7 км пути до участка и стоянка.

Иногда по магазинам или жену попутно до работы докинуть на обеде +5км

Реже в Абакан - там участок трассы 25км в одну сторону. Летом - можно на отдых +/- 50..100 км.
[свернуть]


Т.е. для моего ежедневного маршрута свойственно не прогревать мотор. 90% пути - город. Оно конечно нулёвка хорошо, мотор на рабочую температуру почти не выходит и масло пожиже вроде как.
Но если у меня угар из-за протекания через сальники, то не выгодно нулёвки лить. G-energy 0w40 по факту я уже подлил 1,5л и пробег не более 4000 км. Явно что то тут не так.
Лукойл 5w40 в таком количестве не уходил. Может как раз эта разница на холодную и проявляется - это 75% пути.

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.03.2020 в 06:58.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.03.2020, 06:20   #10748
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от zAn Посмотреть сообщение
Разве это проблема в настоящее время, и встретят у вагона и авто любой размерности.
Там социальный санаторий. На сайте трансфера в услугах нема. По факту путёвок буду уже дальше думать.
zver вне форума   Вверх
Старый 20.03.2020, 07:38   #10749
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,537
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Но если у меня угар из-за протекания через сальники, то не выгодно нулёвки лить. G-energy 0w40 по факту я уже подлил 1,5л и пробег не более 4000 км. Явно что то тут не так.
Лукойл 5w40 в таком количестве не уходил. Может как раз эта разница на холодную и проявляется - это 75% пути.
Дык сальникам лисец уже поди. Хоть трансмиссионку лей - все одно побежит.
Передние-то сальники несложно поменять, все одно у тебя ремень под замену, помпу с роликом глянуть заодно.
На утечках масла потеряешь больше, да и ремню нехорошо.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 20.03.2020, 07:50   #10750
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 11

Ремень ещё хороший - 24мм.
Ролик смазать (может и поменять), его я не менял (85000 км прошёл он).
Нижний шкив не хотелось снимать, теплит надежда, что там сальник ещё живой (ну как у всех больше 100 000 выхаживают). Опять же обидно почти всё разобрать - и нижний не поменять.

Я думаю про верхний сальник, говорят в 2013г. ставили какие то без пружинок (рено). Поди у меня как раз такой, вся ГБЦ в масле.

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.03.2020 в 08:08.
www-shurik вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +3.