Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2015, 19:53   #1531
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от след Посмотреть сообщение

Сейчас все брошу и буду метаться в обе стороны при этом заклиная богоа ветра дуть все время с постоянной скоростью.
ну зачем так, если едишь по трассе одной и тойже постоянно, ты же возвращаешься как то домой, не? Логику тяжело включить или реально проще упереться и настаивать на своем? След, любой нормальный водитель, который катается в условиях похожих на мои, всегда уловит 2-3 десятых разницы в расходе.
Норма вне форума   Вверх
Старый 18.03.2015, 21:20   #1532
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
любой нормальный водитель, который катается в условиях похожих на мои, всегда уловит 2-3 десятых разницы в расходе.
Любой нормальный водитель знает от скольких факторов зависит расход. Две - три десятые не показатель, если только за длительный период эти десятые в среднем прослеживаются.

Цитата:
если едешь по трассе одной и той же постоянно, ты же возвращаешься как то домой, не?
У меня нет дачи. По трассе езжу не редко, но часто разными маршрутами даже "туда и обратно". И я не сдвинут на ловле блох, поэтому трепетно не слежу за расходом каждый день или при поездках "туда - обратно".
Норма, я не спорю. Все можно засечь, отследить, измерить. Но этим надо заниматься специально. В моем случае на вопрос "А оно мне надо?" я отвечаю нет. Да, я почувствую когда с машиной что-то не так и расход ощутимо увеличится. Не первый день за рулем и представляю сколько в каких условиях машинка должна кушать. Разговор же завязался применительно к теме свечей. В этом контексте я и говорю, что 3-х электродные в сравнении с обычными ничего не изменили ни в поведении машины ни в расходе топлива "на круг".

Цитата:
Логику тяжело включить
У меня она всегда включена, эта опция у меня не отключаемая

Цитата:
или реально проще упереться и настаивать на своем
Всегда отстаиваю свою точку зрения, если меня не убедят в обратном аргументами и фактами.

Последний раз редактировалось след; 18.03.2015 в 21:24.
след вне форума   Вверх
Старый 18.03.2015, 22:48   #1533
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение

чем массивнее и холоднее электрод катода, тем хуже идёт эмиссия электронов (лучше всего горячий катод), и на одной свече массивный электрод на 8v окажется катодом [/B]
Вроде эмиссия и ионизация разные понятия.
trek вне форума   Вверх
Старый 19.03.2015, 00:58   #1534
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Да - это разные понятия.
Ионизация - это образование ионов (заряженных частиц) в эл.поле, а эмиссия - это выбивание электронов из катода - основной принцип работы радиолам. Для этого там нагревают электрод сеткой.

Далее вставки копипаст из статьи с сайте чип тюнер ссылка

Цитата:
Ионы, достигая отрицательного электрода, получают электрон и превращаются в нейтральную молекулу, но при этом они бомбардируют электрод, разрушая его кристаллическую решётку. На практике это выражается в эрозии электрода. Положительный электрод подвержен меньшему разрушению, ведь его бомбардируют электроны, обладающие малой массой.


Цитата:
Значение напряжения пробоя реальной свечи зажигания будет зависеть от полярности приложенного напряжения. Причина этого явления заключается в следующем. При нагревании металла до достаточно высокой температуры свободные электроны начинают покидать пределы кристаллической решетки металла. Это явление называется термоэлектронной эмиссией. Образуется электронное облако, обозначенное на рисунке желтым цветом. Вследствие того, что центральный электрод свечи зажигания имеет более высокую температуру, чем боковой, термоэлектронная эмиссия с его поверхности имеет более ярко выраженный характер. Поэтому подача на боковой электрод положительного потенциала приведет к пробою искрового промежутка при меньшем напряжении, чем в противоположном случае.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.03.2015 в 01:09.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 19.03.2015, 02:24   #1535
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
эмиссия - это выбивание электронов из катода - основной принцип работы радиолам. Для этого там нагревают электрод сеткой.
Без комментариев.

Последний раз редактировалось trek; 19.03.2015 в 02:55.
trek вне форума   Вверх
Старый 22.03.2015, 21:17   #1536
Adson
Форумчанин
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Белгородская область
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта (Норма)
Сообщений: 46
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Установил иридиевые свечи NGK http://www.ngk.de/nc/ru/podbor-produ...PR6ES-11/4601/ здесь на ссылке они представлены как рекомендуемые к модернизации. Впечатления : автомобиль завелся по другому, как то отрешенно и более мягко, прогрелся штатно, без замечаний и нареканий, все как обычно. Выехал сделать пробную поездку, прочувствовать что изменилось...значит разница небольшая, но приятная есть - более ровная работа двигателя на разных режимах, при ускорении как то плавнее едет...это первые впечатления. Поезжу побольше, пока нормально. Цена вопроса 1960руб за 4 свечи.
Adson вне форума   Вверх
Старый 22.03.2015, 22:30   #1537
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

atl и остальным.
Обсуждение нагревом сеткой заканчиваем!
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Вверх
Старый 23.03.2015, 15:08   #1538
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от Adson Посмотреть сообщение
Установил иридиевые свечи NGK http://www.ngk.de/nc/ru/podbor-produ...PR6ES-11/4601/ здесь на ссылке они представлены как рекомендуемые к модернизации. Впечатления : автомобиль завелся по другому, как то отрешенно и более мягко, прогрелся штатно, без замечаний и нареканий, все как обычно. Выехал сделать пробную поездку, прочувствовать что изменилось...значит разница небольшая, но приятная есть - более ровная работа двигателя на разных режимах, при ускорении как то плавнее едет...это первые впечатления. Поезжу побольше, пока нормально. Цена вопроса 1960руб за 4 свечи.
Даю 90% гарантию что это яркий пример пласебо
Если раньше исправные стояли, правда.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 23.03.2015, 15:11   #1539
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Даю 90% гарантию что это яркий пример пласебо
Если раньше исправные стояли, правда.
согласен
Сменил старые, потрепанные свечи, вот и результат, у меня было тоже самое с Denso
Норма вне форума   Вверх
Старый 24.03.2015, 19:25   #1540
Adson
Форумчанин
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Белгородская область
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта (Норма)
Сообщений: 46
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
Даю 90% гарантию что это яркий пример пласебо
Если раньше исправные стояли, правда.
пример пласебо - не уверен, я выше писал что разница ЕСТЬ, с автомобиля не слазию и все изменения в работе ощущаются спинным мозгом.
Adson вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.