Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 16.06.2019, 19:10   #8961
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 9

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ты же точно так же пытаешься руководствоваться и допусками, рекламой не брезгуешь. (скан).А про меня говоришь, что я в API упёрся, завуалировано так говоришь, хитро.
Да я там просто думал узнать химсостав пакета продукта, который не имел анализа свежего на ОК, по пачке допусков-уровней. Ну, по аналогии. Например, продукт А, нулёвка, имеет API SM, ILSAC GF4. Можно ли предположить, что продукт Б, тоже нулёвка и тоже имеющий такой-же ильсак и апи - имеет такой-же пакет ?
Я ж когда Зверю отвечал, что "я не говорил, что уровни-допуски ничего совсем не значат" и что "по набору их можно опознать определённый пакет масла" - я как раз это и имел в виду, что ты выделил в скане.
Вот и всё, почитание рекламы, которое ты тут мне инкриминируешь, совершенно не причём.

Касаемо же "язвочек", я разглядывал недавно весь распредвал и несколько раз. Точка всего-лишь одна. Похожа на микро-раковинку на отполированной поверхности, но она именно на выпуклой части кулачка.
Она у меня уже давно, её заметил ещё на 22-й тыще пробега регулировщик зазоров клапанов. С тех пор утекло немало воды, точнее масла, в том числе и маловязкого, с вязкостью около 9-9.5 сСт - и ничего в это плане не изменилось. Возможно это просто дефект самого распредвала с новья.
------------------------------

Сегодня впервые после замены луковского микса 15-40 и 5-20 на ТНК 0W-30 подключил ноут с прогой ГБО. И помимо ГБО-шных вопросов заметил одну особенность - на полностью прогретом моторе на ХХ мой МАП-сенсор показывает 25 ! единиц. Раньше он ниже 26 не опускался, как правило показывал 27 и иногда моргало 26.
А теперь 25 стоит стабильно и лишь изредка моргает 26.
Когда я перевёл глаз на расход воздуха на ХХ, то тоже увидел слегка упавший его расход.
О чём это говорит ? Это может говорить о том, что масло это хоть чуточку, но более "скользкое" чем прежнее, возможно в нём более эффективный модификатор трения и что оно позволяет чуть снизить расход топлива и повысить разряжение во впускном коллекторе.
В общем - плюсик этому маслу.
Ещё понаблюдаю через время за ним. Возможно это всего-лишь временное явление.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (114.7 Кб, 10 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 16.06.2019 в 19:15.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 16.06.2019, 19:28   #8962
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Масло в двигатель - 9

мне вообще интересно, нафига все эти дебаты. Большинство здесь меняют масло раз в год. При стоимости бака бензина больше 2тыр., какая разница масло за 800 или за 2000))), раз в год
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 16.06.2019, 19:37   #8963
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 9

Цитата:
О чём это говорит ? Это может говорить о том, что масло это хоть чуточку, но более "скользкое" чем прежнее, возможно в нём более эффективный модификатор трения и что оно позволяет чуть снизить расход топлива и повысить разряжение во впускном коллекторе.
В общем - плюсик этому маслу.
Коли ты приверженец мАсел "такого рода", тогда может попробовать масла А5, у которых пакет жирнее, чем у масел А3 и щелочное больше 8. Или категоричен, будешь лить то, что тебе сподручнее? Сразу хочу оговориться - не склоняю тебя на использование масел, рекомендованных с моей стороны. Зачем я это спрашиваю тебя в очередной раз (?). Просто хочу всё же понять твою "практическую логику" в применении заливаемых тобой мАсел, или действительно ты считаешь (как писал ранее), что масла SG, "те же самые" масла, что и SN и глобального изменения в работе дв. не несут. Или всё же с экономических соображений. Если с экономических, то тут ясно, зачем переплачивать, если отработают штатно, как ты говорил (и тут предупреждаю сразу, в этом у меня к тебе претензий нет, что б не было навешивания ярлыков в будущем). А то в последнее время, наш диалог превращается как вывешивание красной тряпки для... что не хотелось бы. Мою позицию по маслу ты знаешь, так что нужно остаться каждый при своём мнении и не наступать на ногу друг другу. Если согласен, то я могу удалить предыдущий "горячий" пост в знак солидарности.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
мне вообще интересно, нафига все эти дебаты.
babai , тут дело в том, что у меня с ним разные вкусы. Вот и зашло далеко (допуски, рекомендации и т.д). А так да, ты прав. И никому это по большому счёту не нужно.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 16.06.2019, 20:36   #8964
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 9

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Коли ты приверженец мАсел "такого рода", тогда может попробовать масла А5, у которых пакет жирнее, чем у масел А3 и щелочное больше 8. Или категоричен, будешь лить то, что тебе сподручнее? Сразу хочу оговориться - не склоняю тебя на использование масел, рекомендованных с моей стороны.
1. Масла АСЕА А3 отличаются от А5 в первую очередь вязкостью(А5 - жиже, а А3 - гуще). А пакеты там могут быть вообще одинаковыми. Пример - луковские Люкс 5W-30 синтетическое ACEA-А5 API SL и Люкс 5W-40 синтетическое API SN АСЕА-А3.

2. Лью я не то, что мне "сподручнее"(хотя, в некотором смысле можно наверное сказать и так). А что попадается по акции и/или просто с вкусной ценой. Также оно должно быть фирменным, брендовым. Безымянки в маслобак - не заливались никогда(Luxe от Дельфин-групп - немножко отдельная история).
Последний раз взял пять 4-литровок ТНК 0W-30, которое почему-то никто не берёт(вероятно из-за "истекшего срока годности") по 235 грн/4л(570руб). Продаван мне предлагал забрать у него все 10 канистр, но я так и не решился на столь радикальный шаг
Теперь, когда пара банок продалась, одну я уже влил себе, и осталось всего две канистры. Ну и в виду такого вот заметного роста разряжения на ХХ, я подумываю позвонить тому продавану и забрать остаток(если ещё есть, конечно). Если уже нет, то оставшиеся канистры продавать перестану, ну или заломлю за них цену.
В продолжении описания моей логики при выборе масла и касаемо "дряни", по твоей классификации. Масла попроще могу взять тоже, если надо уже менять, а иных вариантов нет. То есть, я не "любитель" их и не "сторонник", но применять их я могу и страшного в этом ничего не вижу, что и отстаиваю в дискуссиях.
Но если есть выбор, то могу взять чего покучерявее. Например, у того-же продавана было ТНК Супер 10W-40 API SL за 200 грн/4л, а была и ТНК нулёвка за 235грн. Предпочёл нулёвку, в основном наверное потому что нулёвки было много и стоимость поездки за маслом разложится на много канистр, а "десять-сорок" была всего-лишь одна.


Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
или действительно ты считаешь (как писал ранее), что масла SG, "те же самые" масла, что и SN и глобального изменения в работе дв. не несут. Или всё же с экономических соображений. Если с экономических, то тут ясно, зачем переплачивать, если отработают штатно, как ты говорил (и тут предупреждаю сразу, в этом у меня к тебе претензий нет, что б не было навешивания ярлыков в будущем).
Толик, я не склонен все продукты, несущие бирку API SG(да и SN тоже), рассматривать как единое целое. Рассматривать надо конкретный продукт. Большой помощью в этом является анализы свежего на ОК. Они позволяют узнать о продукте неизмеримо больше чем бирка API. Также часто инфу о составе масла, как уже отмечал, несёт в себе набор допусков. ИНФУ, Толик, всего-лишь некоторую информацию о масле - это чтобы ты опять не свалился в мою "фальшь", что я с одной стороны типа хаю допуски, а с другой якобы тайно им поклоняюсь.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 16.06.2019 в 20:41.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 16.06.2019, 21:06   #8965
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 9

Цитата:
1. Масла АСЕА А3 отличаются от А5 в первую очередь вязкостью(А5 - жиже, а А3 - гуще). А пакеты там могут быть вообще одинаковыми. Пример - луковские Люкс 5W-30 синтетическое ACEA-А5 API SL и Люкс 5W-40 синтетическое API SN АСЕА-А3.
Я вообще-то не это имел ввиду (сравнение по SAE 5/30 и 5/40). А по SAE 5w30 А3, 5w30 A5 к примеру, цинк/фосфор. У многих масел они отличаются и не слабо. Ну да ладно, проехали, услышал я тебя.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 16.06.2019, 22:28   #8966
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 9

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Я вообще-то не это имел ввиду (сравнение по SAE 5/30 и 5/40). А по SAE 5w30 А3, 5w30 A5 к примеру, цинк/фосфор. У многих масел они отличаются и не слабо.
Да всё равно, тридцатки А3 от тридцаток А5 не пакеты отличают. А именно разная вязкость, ну или в первую очередь вязкость. Поэтому то и говорить, что "попробуй А5, потому что там пакет покрепче чем в А3" не корректно, я думаю. "Крепкие" пакеты есть не только в А5, но и в А3.

Добавлено через 11 минут
Ну вот я думаю - за счёт чего я получил повышенное разряжение на ХХ на вот этом вот ТНК 0W-30 ?
Пониженная горячая вязкость у нулёвки ? Но она там около 12 сСт при 100С, а мой микс при прикидочном определении вязкости должен был иметь те же 11-12 сСт. То есть, вязкость скорее всего тут не причём.
Положим, можно предположить, что это даёт модификатор трения на органическом молибдене. Действительно, масла с пакетами от Ильсак(а этот продукт как раз имеет Ильсак-4) часто идут с добавкой органического молибдена. Но мой предыдущий микс тоже на половину состоял из Дженезис 5W-20, который имеет Ильсак-5, который просто обязан быть с молибденом. Хотя конечно в миксе его лишь половина. Но что, из-за половинчатости вот такой заметный эффект ?
Сомнительно. Хотяя ...

В общем, загадка. Возможно задам на ОК такой вопрос, может кто и шепнёт подсказку какую.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 16.06.2019 в 22:30.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 17.06.2019, 03:59   #8967
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 9

А за погрешность прибора не думал? Ну или для чистоты эксперимента слей то что залито сейчас и за лей густого и нескользкого. И посмотри на показометру.
zver вне форума   Вверх
Старый 17.06.2019, 09:05   #8968
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 9

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
А за погрешность прибора не думал?
Теоретически - может быть, конечно. Но, во-первых, я никогда ещё не видел 25. Вот при устаканившемся холостом ходу и полностью прогретом моторе(и масле) 25 было быть может только при 9 градусах УОЗ в вариаторе(УОЗ в определённых пределах сильно влияет на МАП), но 9 на ХХ у меня уже давным-давно не стоит, я остановился на 2.5 и он уже там давно. То есть это точно не УОЗ. И при 2.5 градуса такого МАПа не было никогда, я это точно могу сказать, потому что постоянно наблюдаю за МАПом, т.к. это важный диагностический параметр.
Ну а во-вторых, чуток снизился расход воздуха на ХХ, что как-бы подтверждает изменившиеся показания МАП.

Ладно, пока ясно одно, что нужно подольше понаблюдать.

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Ну или для чистоты эксперимента слей то что залито сейчас и за лей густого и нескользкого. И посмотри на показометру.
Да нет другого у меня сейчас, да даже если-бы и было, то трудно это, одно на время слить а другое залить.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 17.06.2019, 09:13   #8969
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Масло в двигатель - 9

А тут есть кто меняет фильтр через смену масла?
granta14 вне форума   Вверх
Старый 17.06.2019, 09:43   #8970
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 9

Цитата:
Сообщение от granta14 Посмотреть сообщение
А тут есть кто меняет фильтр через смену масла?
Есть. Я.
Мотор чистенький, на газу, масло меняю часто - раз в 250-270 мч, что по городу равно около 4000 км. Почему бы фильтру не постоять пару замен ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 17.06.2019 в 09:53.
Ярослав02 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.