Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2016, 17:58   #841
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Сообщение от alexbival69 Посмотреть сообщение
Герметик убивает датчики кислорода!!!
ВДшка не убила , герметик тем более. если есть там пары какие то от нагрева и то незначительно , кстати там где я намазал, температуры нет! Вот выпуск и впуск металл прокладку мне моторист измазал всю )

Добавлено через 23 секунды
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Подсос воздуха где то. Минимальный. Хрен найдешь
тоже уверен почти а это только дым-машина
Норма вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2016, 08:48   #842
alexbival69
Форумчанин
 
Аватар для alexbival69
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 309
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

При подсосе воздуха обороты не падают, а наоборот подскакивают. ВДшка не содержит кремния.
__________________
www-shurik: - "...как мне показалось тогда всё так просто и я всё запомнил, сейчас уже не помню что запомнил, помню только что вроде просто..."
alexbival69 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2016, 09:30   #843
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Сообщение от alexbival69 Посмотреть сообщение
При подсосе воздуха обороты не падают, а наоборот подскакивают. ВДшка не содержит кремния.
они плавают , падают и машина глохнет. был уже подсос, но только крутой, что газ надо было держать в пол
Норма вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2016, 19:10   #844
Oleg///...
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Псков
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта
Сообщений: 1
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Друзья я устал искать причину плавующих оборотов менял все что мог но результат ноль а на днях пропала зарядка генератор стоит от приоры 115 А я заменил щетки потомучто они стерлись в ноль и обороты стали как положено не плавуют

Добавлено через 1 минуту
Уменя тоже плавали я заменил щетки в генераторе и все окей цена вопроса 350р
Oleg///... вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2016, 00:52   #845
Leva
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: Saint-Petersberg
Пол: Мужской
Сообщений: 407
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Сообщение от Oleg///... Посмотреть сообщение
Друзья я устал искать причину плавующих оборотов менял все что мог но результат ноль а на днях пропала зарядка генератор стоит от приоры 115 А я заменил щетки потомучто они стерлись в ноль и обороты стали как положено не плавуют

Добавлено через 1 минуту
Уменя тоже плавали я заменил щетки в генераторе и все окей цена вопроса 350р
Спасибо. Может и у меня тоже такая же причина неровного хх. А какой у Вас пробег?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
они плавают , падают и машина глохнет. был уже подсос, но только крутой, что газ надо было держать в пол
Норма, то про, что ты говоришь плавают, но не глохнет, у меня так больше года наверное. Врядли это подсос. Тоже много думал на эту тему. У меня 2 варианта, что либо программа, что опять же маловероятно (с новья такого не было), либо с электрикой что-то. Позиции бензина, форсунок, фильтров, свечей, вв проводов исключаем, за этим пристальный контроль.
PS Норма, не на то сообщение ответил.)))

Последний раз редактировалось Leva; 15.10.2016 в 00:54.
Leva вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2016, 23:41   #846
Вован+
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Здравствуйте, у двигателя моего автомобиля начали плавать обороты холостого хода, сначала эта проблема появлялась редко, но к осени обороты стали плавать практически постоянно. Снимать и чистить дроссельный патрубок было не охота и я решил, как раньше, очищал карбюраторы аэрозольным очистителем фирмы HG почистить и дроссельный патрубок. Купил очиститель (HG покупать не стал – дорогой, купил другой см. фото), на прогретом, работающем двигателе отсоединил шланг впускной трубы от дроссельного патрубка и несколько раз распылил очиститель прямо в дроссельный патрубок. Только нужно, что бы кто-нибудь в салоне авто нажимал на педаль «газа» и поддерживал обороты вращения КВ где-то в районе 2-2,5 тыс. об/мин, что бы мотор не заглох. После этой процедуры обороты «холостого хода» плавать перестали.
Изображения
Тип файла: jpg очиститель.jpg (55.8 Кб, 15 просмотров)

Последний раз редактировалось Вован+; 24.11.2016 в 08:14.
Вован+ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2016, 00:45   #847
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

взнос сделал за рекламу свою?
__________________
Не как лучше я не знаю. Знаю только, что лучше когда как положено. © www-shurik
Норма вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2016, 05:10   #848
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Нафиг в мотор всякую каку запускать?
Я бы лучше 4 болта открутил и почистил как положено.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2016, 05:21   #849
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Не всем дано фишку снять, как тут выясняется )
__________________
Не как лучше я не знаю. Знаю только, что лучше когда как положено. © www-shurik
Норма вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2016, 06:08   #850
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Кстати вот пробовал, расход при выключении всех эл. потребителей между 0,75-0,78 прыгает. А с отопителем на 2й до 0,84


общие параметры на ХХ , 2% дроссель

[свернуть]

ЛОГ расхода

[свернуть]

включил отопитель на 2ю и габариты - около 0,8 расход

[свернуть]

выключил отопитель, габариты оставил 0,78-0,8

[свернуть]


Тут период опроса 0,5 сек (на 0,25 слишком быстро всё проходит)
Если лог снимать на большее усреднение (например 4 сек усреднять ЛОГ), то вообще хорошо видно как включаются фары, отопитель и т.п. Но если обороты не плавают, то как на фото ("Всё выключено") расход ровный
[свернуть]




Было и 1% (сразу после сборки), но средний расход так и был 0,75-0,78. Причём при включении зажигания штатно 3% - это положение заслонки автоматически становится так на пружинах, когда дроссель обесточен. При торможении ДВС видел и 0% на ЛОГе, но буквально один провал.

1% дроссель! Это фото заснял в 0,75 - тут как повезёт, циферки прыгают

[свернуть]

Если обороты "в пределах", то расход должен зависеть только от исправности мотора, % дросселя не должен никак влиять (он может от холода/жары даже изменится или от износа).
А если плавают обороты, то расход вырастит однозначно. Причём плавать сам дроссель может между 1,9% и 2,3% например или между 2,5...3,4 и в итоге было 2%, а стало 3% и кажется что расход вырос именно при 3%. Но по факту же просто плавают обороты в большем диапазоне, вот расход и вырос. А дроссель просто от грязи теперь плавает в другом диапазоне. После чистки снова в диапазон 2% вернётся.
Нужны либо точные цифры положения дросселя (с точностью до десятых хотя бы) или ЛОГ расхода и оборотов для сравнения.

Для примера фото внизу - Это я нажал на педаль газа чуть чуть (до 2,4% например дросселя в целых числах при округлении это 2%, а дробную часть у меня не видно, надо только АЦП глядеть, что не даёт понятия о %), но обороты сразу поползли - это не ХХ. Т.е. при целых % дросселя даже не видно реального положения дросселя и плавает он между 2,1...2,4 и мёртво стоит на 2% По факту там несколько положений есть. Поэтому по мгновенным значениям тяжело уловить плавают обороты (тем более они всегда плавают).

вот пример чуть чуть надавил на газ, но так же 2% но обороты! Это не ХХ. А так же 2%

[свернуть]


Всё это я к тому, что судить о точности надо на диагностическом оборудовании (или даже пусть ЕЛМ, но не округляющий там, где есть дробные параметры). А так было 2%, был один расход, было 3% другой расход, а по факту было 1,9...2,4, стало 2,5...3,5 - разброс плавания стал больше, расход стал выше, на БК же было 2%, стало 3% и как будто так и стоит на 2 или 3% не качаясь.

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.11.2016 в 06:46.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.