Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2015, 14:58   #1
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Из которых 90% город - 6-8 поездок в день, каждая от 5 до 10 км. Где то 40 км по городу в день, в выходные тоже иногда и остаток около 2000 км - это трасса.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 03.06.2015, 05:59   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Я вчера вечером проехал на том же бензине (АИ-95), но поздно вечером после 24-00 и отскок с 10градусов упал до 4,5 (было заметно прохладнее).

Залил АИ-98 15л (в баке было 95 около 15л, не удержался решил проверить, хотя ждал до пустого бака). Отскок стал 2-3 градуса при разгоне ес-но.

Но при равномерной езде УОЗ около 31-34 градусов без всяких отскоков даже на АИ-92 и вот тут может быть "засада" с газом. Но если режим не мощностной то газ точно успеет сгореть - как никак 30 градусов УОЗ должно хватать для 98 (вероятно и для 100 газа). И в отличии от бензина газ уже с испарителя идёт газом к форсункам - это более качественное смешивание с воздухом.

А если сравнить тюнинговые ДВС ЛГС, там АИ-98 и до 7500 вполне рабочий - успевает сгорать, не ужели +2 ОЧ газа будет в 1,5 раза медленнее гореть? Ну пусть даже на 10% помедленнее, но это тогда вместо 7500 надо всего лишь на 6750 перестроить (а у стока это за пределами отсечки).

4000 об/мин - это с большим запасом, ИМХО только ради динамики делают, когда цикловое начинает падать и более теплотворный бензин немного спасает положение с динамикой.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
вообще шоколадно тогда!
Надо ставить по любому, жену буду переубеждать. Не привыкли мы экономить сначала вложив деньги (в случае с газом 30 т.р.). Скорее наоборот - взять кредит и переплатить

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.06.2015 в 05:56.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 03.06.2015, 07:27   #3
Twofeed
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Lipetsk
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020 АКПП 21126
Сообщений: 342
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
не ужели +2 ОЧ газа будет в 1,5 раза медленнее гореть?
Я так понимаю та разница в ОЧ более 2, но не суть, что нам эти цифры если мы не понимаем их влияние...

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
4000 об/мин - это с большим запасом, ИМХО только ради динамики делают, когда цикловое начинает падать и более теплотворный бензин немного спасает положение с динамикой.
Динамику газовики поднимают играясь с обогащением. У меня, как я уже писал очень хорошая, субъективно лучше бензина.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Надо ставить по любому, жену буду переубеждать. Не привыкли мы экономить сначала вложив деньги (в случае с газом 30 т.р.). Скорее наоборот - взять кредит и переплатить
В качестве агрументов можешь добавить экономию от более редкого замены масла, газ он гораздо более чистое топлево нежели бензин, у меня шелка до сех пор светлая на щупе, хотя уже 6000 тысяч после замены пробегал
Twofeed вне форума   Вверх
Старый 03.06.2015, 07:35   #4
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Экономия на стоимости топлива - это уже весомый аргумент = 50 тыр на бензин в год, что на фоне стоимости масла уже мелочи

А вот про обогащение можно подробнее?
Газовый комп как я понял, рвёт бензофорсы и на основе сигнала на них, пересчитывает свой на газ не внося поправки - он же не знает положение дросселя, не получает сигнала с ДК и как бы не знает о текущем режиме топливорегулирования (по ДК замкнутый или нет). Чтобы не получилось обогащение не впопад. Или есть какие то новые ГБО компы с подключением к большему числу датчиков?

Ведь если на обычном ГБО просто начать обогащать газом (вводя свою поправку), то штатный ЭБУ по лямдарегулированию должен уменьшить время впрыска (он же не знает про газ) и в результате ГБОшный комп начнёт получать ещё более меньшее время впрыска. Либо ГБОшный комп должен обогащать только при динамичном разгоне, но как он о нём узнаёт? Может аналитический расчёт - резкий скачок времени впрыска при фиксированных оборотах? Тогда в какой момент прекращать обогащение?

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.06.2015 в 07:38.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 03.06.2015, 12:29   #5
Twofeed
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Lipetsk
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020 АКПП 21126
Сообщений: 342
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

На эти вопросы думаю сами газовики ответят лучше меня.
Я когда был на первой коррекции спросил:Что там делаешь? Газовщик ответил, что обогатил газовую смесь и теперь на низах будет лучше тянуть, однако за счет более короткого времени работы форсунок разницы в расходе я не замечу. Второй раз приехал на коррекцию (автомат дергал при переключении на 4500): верхи обеднили обратно и добавили давления газа в рампе.
Я думаю все газовики подают более богатую газовою смесь относительно бензиновой, т.к. во всех сервисах говорят, что расход газа относительно бензина больше на 15-20%
Twofeed вне форума   Вверх
Старый 03.06.2015, 18:24   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от Twofeed Посмотреть сообщение
Я думаю все газовики подают более богатую газовою смесь относительно бензиновой, т.к. во всех сервисах говорят, что расход газа относительно бензина больше на 15-20%
Тут немного другое - разница в плотности топлива т.е. все расход привыкли сравнивать в литрах, а надо в килограммах.

И важный параметр теплотворная способность 1 кг/топлива и стехиометрия (у газа 16,1 к 1 т.е. заряд изначально на газе чуть меньший получается (при равном цикловом) за счёт замещения газом части воздуха - это как раз имеет отношение к переключению на 4000 об/мин больше, чем борьба с детонацией).

Но в плане обогащения всё равно осталось немного не ясности и вопросы. Для режима лямда регулирования штатный ЭБУ будет выводить смесь к стехиометрии - это таки должно быть, сомневаюсь чт там можно что т изменить на шаттной пошивке ЭБУ. А вот как газовщики в мощностных режимах обогащают смесь, может real-propan подскажет?

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.06.2015 в 18:30.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 03.06.2015, 21:27   #7
Twofeed
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Lipetsk
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020 АКПП 21126
Сообщений: 342
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Тут немного другое - разница в плотности топлива т.е. все расход привыкли сравнивать в литрах, а надо в килограммах.
Все это конечно интересно, но чет мне как-то лень настолько глубоко вникать.
А на счет того в чем сравнивать, дык платят все за литры а не за килограммы...
Twofeed вне форума   Вверх
Старый 03.06.2015, 14:19   #8
Koss
Форумчанин
 
Регистрация: 17.05.2013
Адрес: 445350
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 11
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Ребята всем Здарова! Есть у вас на форуме челевек который занимается установкой и настройкой Гбо 4 поколения? интересует Ловатто смарт,а именно, какое оптимальное давление должно быть в редукторе, диаметр жиклеров газ форсунок и оптимальное время впрыска газ форс. ДВс 127, механика, форсунки LP
Спасибо!

Последний раз редактировалось Koss; 03.06.2015 в 14:23.
Koss вне форума   Вверх
Старый 03.06.2015, 17:58   #9
грантик
Форумчанин
 
Аватар для грантик
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: самара
Пол: Мужской
Сообщений: 10
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

хочуу поинтерисоватся у кого гранта с акпп и на газу бывает так что на малых оборотах в пробках машина может заглохнуть очень нужен ответ на этот вопрос у меня так и продолжает переодически глохнуть машина на газу на малых оборотах это создает аварийную ситуацию на дороги газовики посоветуйте
грантик вне форума   Вверх
Старый 03.06.2015, 18:22   #10
Twofeed
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Lipetsk
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020 АКПП 21126
Сообщений: 342
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от грантик Посмотреть сообщение
хочуу поинтерисоватся у кого гранта с акпп и на газу бывает так что на малых оборотах в пробках машина может заглохнуть очень нужен ответ на этот вопрос у меня так и продолжает переодически глохнуть машина на газу на малых оборотах это создает аварийную ситуацию на дороги газовики посоветуйте
Нет такого. Что твои установщики говорят?
Twofeed вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.