Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2016, 02:13   #81
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Это понятно, что он настроен всем своим конструктивном. Я имел ввиду, если бы с завода его под другие валы рассчитали, под другой ресивер и под всё это ПО в ЭБУ.
Т.е. в принципе с атмосферника 1,6L при таком сжатии можно было бы снять мощей поболее.

С другой стороны, его ресурс пострадает - мне и моего 8v хватает.
Все давно пересчитано. Насчет ресурса можно не переживать. Шестнадцатиклапанники ресурс не меньший имеют Он выдает столько сколько может. Вы же знаете что нет двух одинаковых моторов Мощность примерная написана для налоговой.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2016, 06:50   #82
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ - 2

Дак ОШПГ всё таки, то масло жрёт, то ещё какая беда хотя 126 ДВС уже не первый год выпускают (в основной с долей вероятно у большинства жалоб нет +/- подобраны комплектующие).

На свой 186 мне грешить не чего, масло не есть, везёт хорошо, это ему скорее на хозяина надо))) за все эксперементы на ним
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2016, 02:07   #83
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ - 2

Реальной мощности плевать на легкие поршни. Воображения не хватает у меня лично. Дым бензиновый пропихивает через себя колеса, тащящие тяжеленную машину. Масса поршня именно в этот момент дает прибавку огромную мощности?
Фактически ведь поршень колесо крутит через кучу шестеренок. С какого перепугу более легкий большую работу передает. Он же промежуточное звено между дымом и кривошипом. Мембрана по сути.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2016, 04:32   #84
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ - 2

У него большоё число движений на 1 оборот колеса. Причём только одно полезное, поэтому тяжело представить, если представлять допустим велосипед, один раз надавил, метр проехал .

А мощность считают на 5100-5600 об/мин т.е. почти 200 поступательных движений в секунду (100 вверх и 100 вниз при 6000, для 5100-6500 не особо и отличается) с полным разгоном и полной остановкой, превращающей эту энергию в тепло, т.к. его кинетическая энергия мешает, в отличии например от маховика, его надо разогнать и остановить. И из 200 движений, только 50 рабочего хода.

Если за каждый рабочий ход отдавать всего например 10Дж энергии в виде потерь с каждого цилиндра, то за 200 тактов в секунду выйдет 200*10*1сек=2000Вт мощность и умножаем на 4 цилиндра = 8кВт - это более 10% от максимальной.
К слову сказать, 9,8Дж - это потенциальная энергия поднятого 1 кг на высоту 1 метр.


На ХХ наверное разницы такой нет (сколь нибудь значимой), т.к. количество тактов в секунду в разы меньше, а скорость линейная поршня не высока. Она и на полной мощности не велика (разница), почти всю мощность 186 за счёт сжатия получил.
Я не берусь сказать какова доля потерь тяжёлой поршневой и лёгкой, физически разница ес-но есть.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.11.2016 в 05:00.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2016, 19:53   #85
satmaster56
Форумчанин
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 двигатель 2112
Сообщений: 578
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ - 2

Цитата:
почти всю мощность 186 за счёт сжатия получил.
Ну сколько можно уже......
Степень сжатия почти не влияет на мощу, только на качество используемого бензина. Чем выше сжатие, тем выше октановое число бензина, для экологии больше эффект, чем для мощности.))))
Мощность сняли за счёт конфигурации - отношения длинны шатуна к ходу колена.
Видели когда нибудь ШПГ оборотистого БМВ? Так вот она тяжелее, чем ШПГ 124 Вазовского мотора. И степень сжатия меньше чем у 124 мотора. Однако по всем характеристикам интереснее.
Не веришь, так поставь себе на мотор толстую прокладку вместо железной. Разница будет чуть выше поясницы на уровне спинного мозга, не более)))
Я не предполагаю, а точно знаю.
А если ещё и программу поправить с учётом понижения степени сжатия при использовании толстой прокладки, то как бы не интереснее поехала, чем в стоке.

Последний раз редактировалось satmaster56; 08.11.2016 в 20:05.
satmaster56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2016, 04:43   #86
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ - 2

Зачем нам БМВ, 183 и 186 ДВС, у обоих одинаковые хода поршней, одинаковый впуск/выпуск/катализатор/алгоритм в ЭБУ, но разная СЖ и разные массы ШПГ.

"Почти" - слово безразмерное.

Раньше на 76 бенз часто ставили две прокладки - это давало падение СЖ, а мощность даже без замера на стенде падала так, что не заметить было не возможно.
С ростом СЖ от 9,8 до 10,5 прирост не высокий - его почти нет. Но мы же речь не про попомер ведём (хотя разницу между 183 и 186 кто то замечает сразу в плане динамики), а про паспортные данные двух ДВС - конкретно 183 и 186.

Сколько от СЖ, а сколько от ОШПГ там приросло? от СЖ 3%, от ОШПГ 3% или 1% и 5% или 5 1 (я лично не знаю) - это и есть "почти" не влияет.

Но в сумме 6% и с 82+6%=87 (это паспортная разница почти одинаковых 183 и 186 ДВС).

Последний раз редактировалось www-shurik; 09.11.2016 в 04:52.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2016, 08:51   #87
satmaster56
Форумчанин
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 двигатель 2112
Сообщений: 578
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ - 2

www-shurik, ты же чай пьёшь? Наверно понимаешь, что вкус чая зависит не от количества сахара в него положенного. Основа вкуса от заварки зависит.
Так и в моторе. Степень сжатия всего лишь сахар. Параметры мотора закладываются конфигурацией мотора на стадии его проэктирования. Это и есть заварка.
А степень сжатия величина прикладная и в большей мере определяется параметрами используемого топлива для достижения определённой экологичности.
Заправь автомобиль 92 бензином и получишь некоторое проседание мощности. Это проседание и будет тем процентом который тебе добавила твоя преславутая степень сжатия. Есть ли смысл на неё надеяться?
satmaster56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2016, 09:22   #88
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ - 2

Цитата:
Сообщение от satmaster56 Посмотреть сообщение
www-shurik, ты же чай пьёшь? Наверно понимаешь, что вкус чая зависит не от количества сахара в него положенного. Основа вкуса от заварки зависит.
неудачный пример. я например пью чай всегда без сахара, вкус совершенно другой нежели с ним. правда если чай хороший! а если он дерьмо - то сахар конечно подсластит пилюлю
__________________
Не как лучше я не знаю. Знаю только, что лучше когда как положено. © www-shurik
Норма вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2016, 13:09   #89
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ - 2

Цитата:
Сообщение от satmaster56 Посмотреть сообщение
А степень сжатия величина прикладная и в большей мере определяется параметрами используемого топлива для достижения определённой экологичности.
Заправь автомобиль 92 бензином и получишь некоторое проседание мощности. Это проседание и будет тем процентом который тебе добавила твоя преславутая степень сжатия. Есть ли смысл на неё надеяться?
Тогда почему падение мощности от второй прокладки под ГБЦ происходило? Потом хоть 98 залей, мощность уже не вернуть.

СЖ - это основной параметр, определяющий КПД двигателя, и когда он стремится к некоторой точки прирост становится минимальным, но он есть.

А топливо, если оно не будет вызывать детонации, то и проседания мощности не будет. ОЧ - бензина никак не влияет на мощность при штатной работе мотора. А детонация - это уже не штатная работа. И отскок УОЗ из-за неё - это снижение мощности, но пять же из-за больбы с детонацией.

Добавлено через 3 минуты
СЖ - это параметр, определяющий саму суть.
Не дроссель, не выпуск, не шатуны. Это уже побочные параметры, которые меняют условия - они скорее сахар тут.
Просто у всех чай одинковый стал, только на дизеле он другой. Выдавить ещё что т оиз мотора СЖ не выйдет, начинают работать другие ограничения.

Последний раз редактировалось www-shurik; 09.11.2016 в 13:18.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2016, 13:22   #90
alexbival69
Форумчанин
 
Аватар для alexbival69
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 309
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ - 2

Да хорош уже писать измышления! У меня в гараже 16 машин переделаны на 2110 поршневую. Пик крутящего момента сразу смещается в низы по оборотам. А разница в длине шатуна и только. Шурик, переделаешь свою - сразу всё поймешь. А пока почитай про R/S. Кстати, две прокладки ставили чтобы вместо положенного 93 лить 76, а потом зажимали карбюратор потому что бензин рекой машина кушала. Естественно, потом какой бензин не лей - она не ехала, а Шурик нам тут целую "научную" концепцию втюхивает...
__________________
www-shurik: - "...как мне показалось тогда всё так просто и я всё запомнил, сейчас уже не помню что запомнил, помню только что вроде просто..."

Последний раз редактировалось alexbival69; 09.11.2016 в 13:28.
alexbival69 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.