Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2016, 18:45   #8521
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,205
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 9

Цитата:
Сообщение от Mike29 Посмотреть сообщение
Второй комплект колесных дисков не нужен, просто ездить 2 раза в год на сезонную переобувку, заодно колеса заново сбалансируют и колесные диски от коррозии подчистят.
Нее, второй как ни крути, а очень удобно,
во первых диски можно взять слегка б/у, я взял за 1000р. все 4 шт.
во вторых, смотрю с вечера погода портится и будет жесть утром, иду в гараж, за пол часа переобуваю и утром "на коне", не стою в очередях на шиномонтаж, не нервничаю по поводу времени.

Цитата:
Да и резина без дисков (снятый комплект) занимает меньше места и значительно легче по весу, поэтому куда проще в межсезонном хранении по сравнению с комплектом в собранном виде на дисках.
Это как она место меньше занимает? Вы её сворачиваете, ужимаете что ли? Или внутри свободное место под хранение макарон используете?
Места она занимает столько же, только ещё лёжа не положить без дисков, а с дисками накачанная свободно друг на друга ложится в уголке.


Цитата:
Так что оставляем те колесные диски, с которыми машина куплена, приобретаем комплект резины той же самой размерности, что уже стоит на машине (если вдруг происходит ЧП, в котором одна или даже сразу две покрышки убиваются на выброс, то резина из сменного комплекта выручит как запаска, поэтому оба комплекта и должны быть одинаковой размерности), и не усложняем без нужды простые вещи
Ага, на одной оси зимняя, на другой летняя, так хорошо ездить ни чего не нарушая...
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag вне форума   Вверх
Старый 15.11.2016, 19:04   #8522
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 9

Цитата:
во первых диски можно взять слегка б/у, я взял за 1000р. все 4 шт.
Везёт, я с момента покупки машины - с марта месяца - искал штамповки на зиму с рук - хрен.. R14 на ваз настолько ходовые что уходят в момент..

Купил новые..

Цитата:
Это как она место меньше занимает?
*Теоретически
Резину на дисках так не уложить:

Neibot вне форума   Вверх
Старый 16.11.2016, 14:02   #8523
Mike29
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 9

ОК, давайте пробежимся по фактам.

Во-первых, купить с рук б.у. колесные диски и резину именно в бюджетном диапазоне - дело случая и оказии. Я не собираюсь отрицать, что иногда такое получается, но это не тот товар, когда любой человек в любой момент может взять, сесть и подобрать себе что-нить подходящее, дешевое, но при этом целое, на чем можно было бы ему в дальнейшем "экономить на шиномонтажах".

Вот прямо сейчас, для иллюстрации, я открываю сайт с объявлениями о продажах автомобилей и автозапчастей в Архангельске (областной центр с населением 350 тысяч человек, плюс в 50 км. город Северодвинск с населением 300 тысяч человек - их объявления размещаются на этом же сайте в общей куче). Итак, за последние сутки добавлено объявлений о продаже легковых иномарок - 369, объявлений о продаже легковых отечественных - 56, объявлений о продаже колесных дисков - 15, объявлений о продаже шин (там иногда попадают колеса в сборе на дисках) -12. Итого на 425 объяв о продаже автомобилей в сборе - 27 объяв о продаже шин и колесных дисков в сумме. Из них жигулевской разболтовки 4х98 мм - ноль!!!

К слову, с опелевской разболтовкой 5х110 тоже ноль Такие колеса еще реже попадаются в продажах б.у.

Так какие колеса я могу приобрести в любой момент? Например, б.у. колесные диски размерности R17/R18/R19 из Японии (там подавляющее большинство машин имеет разболтовку 4х114,3/5х114,3) с резиной б.у. японского производства в хорошем состоянии в ту же цену, что здесь покупать новые китайские диски той же размерности с китайской же новой резиной типа Триангл или Нексен. Как понимаете, это такие комплекты колес, которые покупают не с целью экономить на шиномонтажах 3200 рублей в год Этот комплект колес б.у. будет стоить от 25 тысяч рублей и выше. Вот такие б.у. колеса да, в любой момент можно заказать.

В 2012 году, когда купил себе новую Ладо Гранту, я постоянно мониторил объявления у себя в городе о продаже дисков, надеясь выцепить комплект литья R14 на вазик, чтобы неубитый был и в полцены от нового. За полгода это так и не удалось - либо задешево, но такой товар, которому место на помойке, либо нормальный товар, но по цене такого же комплекта в магазине - а смысл тогда с рук покупать? Потом пересел на Опель, и, в общем, картина та же самая, только что с Опелем я не мониторю уже 29.ру и авито непрерывно, а поглядываю изредка, вдруг объявилось что - но нифига не объявилось.

Поэтому возлагать серьезные надежды на покупку колесных дисков б.у. я бы не стал, это можно месяцами и даже годами ожидать безуспешно счастливой оказии. Новые диски - вот тот товар, который не нужно ждать. Только:
1. стоит денег. Сейчас посмотрел, комплект самых бюджетных новых литых дисков в размерности R15 на разболтовку 5х110 мм могу заказать в интернет-магазине по 3400рублей за штуку, т.е. 13 200 р. на 4 диска. Плюс к литым дискам могут потребоваться другие болты, чем для штампов. Окупаемость, выходит, минимум 8 сезонных переобувок - 4 года. К тому же, 13 штук надо заплатить сразу единовременно, а экономия будет размазана на долгий срок и практически неощутима.
2. как это ни странно, при всем небогатом предложении б.у. колес на вторичке, их там не отрывают с руками, как только выставишь. Шины еще как-то худо-бедно могут найти спрос, а вот колесные диски, при нынешнем разнообразии автопарка и, соответственно, вариантов разболтовок (взять опеля чисто для примера - там разболтовки 4х100, 5х110, 5х105, и они никак не бьются ни с японско-корейскими 5х114,3, ни с реношными 5х100, ни с фольксвагеновскими 5х112, ни с бмвшными 5х120) - пропащий неликвид. Если уповать на то, что потом продашь их отдельно, то с этой продажей, возможно, придется морочиться много месяцев, потому что нужно:
а) найти человека, который хочет купить второй комплект колесных дисков дополнительно к уже имеющемуся на машине;
б) чтобы те диски, которые ты хочешь продать, подошли на автомобиль покупателя;
в) чтобы покупателя устроило состояние твоего товара и такая вдобавок индивидуальная вещь, как, например, дизайн (т.е. говоря попросту, чтобы продаваемые тобой колесные диски ему внешне приглянулись).
И вот ради чего разводить такой сыр-бор, ради экономии 3200 рублей в год? Для себя на это можно пойти, купить и поставить диски, с которыми тебе самому будет нравиться внешний вид машины, а придет час продавать авто, то и отдать в подарок новому хозяину. Но никак уж не ради экономии

Во-вторых, межсезонному хранению резины без дисков в горизонтальном положении совершенно ничто не препятствует. Лично у меня она именно в положении лежа и хранится, закинутая на антресольные полки в гараже. Автомобилист я с 2003 года, машин за эти годы сменил 6 штук, начиная с Галанта 1991 г.в., Ладо Гранта тоже была у меня в 2012-м, и размерность колес на всех машинах была разная - от 175/65R14 до 255/55R18. Независимо от размера, любую резину в межсезонье я хранил в положении лежа на антресольных полках, и за эти 6 месяцев ни с зимним, ни с летним комплектом абсолютно ничего не происходит. Слава богу, было этих комплектов у меня не один и не два. Кто вам сказал, что резина без дисков должна храниться только вертикально? Плюньте тому человеку прямо в глаза и скажите, что Mike29 так велел

"На одной оси зимняя, на другой летняя" - не путайте, я сказал, что только в случае ЧП, в котором погибает не своей смертью одна/две/три/все четыре покрышки, можно взять из второго комплекта в качестве запаски при условии, что у обоих комплектов резины размерность одинакова. Запаска ставится не навсегда, а от силы на несколько дней перебиться, дождаться прибытия резины той же модели и марки, что и уцелевшие после ЧП покрышки. Ну ладно, хорошо, если погибли одновременно 3 или 4-ре баллона, можно тупо купить полный комплект любой новой резины в любом шинном лабазе. А если 2 колеса пробито на выброс или только одно? Не во всякой машине нынче лежит полноразмерная запаска; если 2 колеса одновременно пробито, то одной запаской из багажника все равно не обойдешься; если одно колесо пробито и заменено на запаску из багажника, в этом случае что, два разных колеса на одной оси чем-то принципиально лучше, чем одинаковые баллоны на оси, но на одной оси зима, а на другой лето? Именно эксплуатацию машины с разными покрышками на оси и запрещает ПДД в первую очередь, этот запрет был в правилах ВСЕГДА, в то время как запрет сочетать шипованную резину на одной оси с нешипованной резиной на другой оси - нововведение в ПДД от 2010 года только. Так что теперь, штатную запаску тоже не применять, а?

Ну а учет расходов на машину - дело не вредное. На одну из своих машин я тоже вел учет, записывал все заправки по чекам, все расходы вплоть до мелочевки. И тоже мог точно назвать сумму своих расходов на автомобиль в любой момент времени, хоть с учетом бензина, хоть без учета бензина.

В ту машину фура въехала мне, а с последующими я уже этим не занимался, потому что считай расходы или не считай - ни на доходную часть это никак не влияет, ни, в общем, на расходную. Бензин растет в цене? Растет. На той моей машине расход был 15 литров по городу, я ее на газ перевел, чтобы экономить, но газ - он ведь тоже в цене растет ОСАГО был базовый тариф 1980 рублей, а в прошлом декабре я за 115-сильного Опеля платил не то 6 тысяч, не то 8 тысяч - как на может повлиять запись расходов на стоимость ОСАГО? Если резина стерлась или пробита, надо на лысой (заклеенной с камерой) ездить или надо новую покупать? Новую надо - как на это влияет записывание или незаписывание расходов?

В общем, фиксация расходов на машину - действо сродни фиксации, например, показаний одометра ежедневно. Да, сумму своих расходов ты будешь знать, и что? Заправлять машину все равно надо, чтобы ездить, и ремонтировать ее все равно надо в случае поломок, и налоги за нее платить все равно надо. Ну, стоил один новый баллон размерности 255/55R18 7600 рублей осенью 2008 года, так что комплект на машину встал в 30-к. А летом 2012 года один новый баллон размерности 195/65R15 стоил 1850 рублей. Чем эта информация кому поможет? Что большие колеса стоят значительно дороже, чем маленькие колеса? Так это и так понятно. Какие цены были в 2008 и 2012 году? Так сейчас 2016 года конец, и какая теперь разница, какие цены были тогда?

В общем, парни, повторю не помню чьи слова: экономить - это тратить деньги, не получая от этого удовольствия. Я бы не советовал увлекаться чрезмерно экономией на самих себе, и без того найдется масса желающих со стороны сэкономить на вас, на каждом из нас. Вот как раз таких негодяев и целесообразно хватать за кадык и жестоко карать анально, дабы неповадно было соваться.

Последний раз редактировалось Oleg08; 16.11.2016 в 14:52. Причина: без "тазиков"!
Mike29 вне форума   Вверх
Старый 16.11.2016, 15:53   #8524
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 9

Цитата:
экономить - это тратить деньги, не получая от этого удовольствия. Я бы не советовал увлекаться чрезмерно экономией на самих себе, и без того найдется масса желающих со стороны сэкономить на вас, на каждом из нас.
+100500
zver вне форума   Вверх
Старый 16.11.2016, 17:21   #8525
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 9

Цитата:
И вот ради чего разводить такой сыр-бор
Я же ж писал уже.

Не брать диски имеет смысл просто когда они дофига стоят. R18 например дешевым быть не может по определению, даже если это китайская реплика. И на шиномонтажах оно не отобьётся даже за 10 лет.
В случае же когда диски стоят тыщу или даже меньше - не вижу смысла не брать.


Если брать диски для конкретного авто невыгодно - ну и не надо их брать. Только при этом не надо всем рекомендовать оставлять те колесные диски, с которыми машина куплена, приобретаем комплект резины той же самой размерности, что уже стоит на машине.

Цитата:
сумму своих расходов ты будешь знать, и что?
И смогу сопоставить её со своим общим доходом.
Потому как если машина начинает обходиться слишком дорого - пора её менять.

Цитата:
экономить - это тратить деньги, не получая от этого удовольствия.
В моём понимании экономить - это не переплачивать там, где можно не переплачивать при том же уровне получения удовольствия.

Например, сравнить предложения разных магазинов и взять товар там, где выгоднее при прочих равных.
Neibot вне форума   Вверх
Старый 16.11.2016, 19:35   #8526
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 9

Странные рассуждения про "дорого".
На примере своей немного отчитаюсь:
1. После покупки у ОД Ford сделан Service Light (замена воздушного, маслянного и салонного фильтра + масло, а так же комплексная проверка включая плотность антифриза, аккумулятора и т.д.) + замена задних колодок + топливный фильтр + промывка топливной системы + диагностика с покатушками и немного по мелочи вроде лампочек. Итого 11128 рублей.
2. Зимняя резина. 225/50R17 куплена Kumho корейская 5890 за покрышку. Итого 23560 +1500 за снять с дисков старую резину и одеть эту, знамо дело, с балансировкой.
Ну и где здесь фантастические цифры в 100 тысяч за комплект резины и дорогущие ТО и т.д.?
При этом машине 6 лет, а это немалый срок. При схожих работах и расходниках на гранту ТО с такими заменами обошлось бы в 9-10 тысяч. Такая ли большая разница в итоге? А резина - ну да, немного дороже, но она не на один сезон, а на два-три. А если будет лишних денег, то на один. Я обычно больше сезона не езжу на резине, но зарекаться не буду, всяко бывает, приоритеты меняются, да и не стоит машина в приоритетах на первом месте, глупо, если у кого стоит именно на нем...
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 16.11.2016, 20:18   #8527
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,205
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 9

Цитата:
Сообщение от Mike29 Посмотреть сообщение
ОК, давайте пробежимся по фактам.

Во-первых, купить с рук б.у. колесные диски и резину именно в бюджетном диапазоне - дело случая и оказии. Я не собираюсь отрицать, что иногда такое получается, но это не тот товар, когда любой человек в любой момент может взять, сесть и подобрать себе что-нить подходящее, дешевое, но при этом целое, на чем можно было бы ему в дальнейшем "экономить на шиномонтажах".
Да, купить с рук можно не всегда. Просто у нас на кавказе очень любят литьё, а штампы иногда продают очень дёшево, всё равно же валяться будут.

Но вот правильный вывод:
Цитата:
Сообщение от Neibot
Я же ж писал уже.

Не брать диски имеет смысл просто когда они дофига стоят. R18 например дешевым быть не может по определению, даже если это китайская реплика. И на шиномонтажах оно не отобьётся даже за 10 лет.
В случае же когда диски стоят тыщу или даже меньше - не вижу смысла не брать.

Если брать диски для конкретного авто невыгодно - ну и не надо их брать. Только при этом не надо всем рекомендовать оставлять те колесные диски, с которыми машина куплена, приобретаем комплект резины той же самой размерности, что уже стоит на машине.
Поэтому:
Цитата:
Сообщение от Neibot
не надо всем рекомендовать
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag вне форума   Вверх
Старый 08.12.2016, 23:39   #8528
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 9

Тему про жип освежу, машина на ходу, вчера расход глянул:
Star вне форума   Вверх
Старый 09.12.2016, 08:03   #8529
adddd_f
Форумчанин
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 623
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 9

Цитата:
Сообщение от Star Посмотреть сообщение
машина на ходу, вчера расход глянул:
у меня при минус 25-30 расход на прогревы 20 литров счас минус 10-15 расход 14 литров
adddd_f вне форума   Вверх
Старый 09.12.2016, 09:39   #8530
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Лада Гранта или б/у иномарка 9

Жесть а у меня с прогревами расход 9 ))
flinter вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.