Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2018, 22:45   #3821
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,032
Re: Расход топлива Лада Гранта-4

Цитата:
По РЭ, степень сжатия указана - 11.
просто не меняли параметр, там с 11 года 10.5.
Я задавал вопрос представителю ВАЗа Стасу Березий, начал вилять и ушел от ответа.

Я: Добрый день помоги разобраться. В сети есть инфа, что с 11года изменили высоту блока 126 двигателя и соответственно всех остальных с этим блоком (116,186,127 и т.д.), чем снизили степень сжатия. Вот здесь, к примеру, http://sti-motor.ru/forum/viewtopic.php?pid=33038#p33..
В рук. по экспл Лада Гранта до декабря 15 года указана ССж для 116 -10.5, для 126,127 -11. В руководствах с 29 декабря 2015 года для 186-10.3, для 126,127 -10.45. непонятно где правда, с какого года и какя степень сжатия у ВАЗовских двигателей? почему разные цифру в руководствах?
Я: Стас. я так понимаю ответа не будет? Неудобная тема или как, месяц уже молчек...
Стас: Здравствуйте. Вопрос не не удобный. Просто сложноватый, надо копать инфу... А с чем связан этот вопрос?
Я: Ну в основном с загадкой разрешенного 92 бенза в Весте и неразрешенного в Калинах-Грантах (это по мануалам), хотя ваша служба поддержки отвечает, что и на грантах допустимо использовать 92. Ну и вообще хотелось бы знать параметры моторов на которых мы ездим.
По поводу 92 в гратахкалинах есть теория, что его не прописали к использованию из-за Евро-4, так как по тех регламенту от 2008 года 92 бензин относился к классу евро-2. Не мог же завод рекомендовать в авто евро-4 топливо евро-2. А вот когда выпускали Весту уже действовал регламент таможенного союза (с июлля 2014) по которому бензин 4и 5 класса начинается с октана -80, соответственно 92 вполне себе стал укладываться в нормы Евро-5, и соответсвенно был разрешен в новой модели. Ну а что б разрешить в старых надо по новой утверждать какие-то бумажки. Вот такая схема))) думаю вполне себе имеет право на жизнь, или нет?
Стас: "Допустимо, не рекомендовано". Это да, есть такое. Любая теория имеет право на жизнь, но наши двигателисты гораздо жестче, чем какая-то из теорий. Они действуют только на основе данных испытаний. Никаких теорий даже близко не приемлют. Есть данные, что мотор калиброван на 95 - всё! Есть рекомендации производителя - всё, иных трактовок быть не может. Все теории могут идти лесом. Остается практика. Если мотору допустим 92-й, но не рекомендован, то готовьтесь к повышенному расходу, меньшей мощности, в худшем случае - к быстрому износу мотора, если допуски "сойдутся".
Я: Ну это все понятно, др и не ждал))) правда вот здесь про "допустимость" ниче нету

Так как с высотой блока и степенью сжатия. почему в руководствах разные цифры? И нигде нет нормальных данных по двигателям?


Стас: Полных данных в мануале нет, потому что его и так мало кто читает. А если будут полные данные писать, это будет толстая книжка.
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 19.10.2018, 23:55   #3822
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,157
Re: Расход топлива Лада Гранта-4

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
просто не меняли параметр, там с 11 года 10.5.
..
Всё может быть. Только предлагаю быть точнее. Раз уж профессионалы указывают в обыкновенном руководстве данные с точностью до сотых.
Человек с того сайта говорил о степени сжатия у 126 мотора - 10,74.
В общем, как ни крути, а оно всё так и "висит в воздухе".
Очень грубо говоря, получается, что с далёкого 11 года, ведутся какие-то изыскания и с тех пор максимум чего добились - скромной пометки в руководстве, что в крайнем случае допустимо использовать 92. Своими глазами видел. =0))) Даже и не знаю, стоило оно того или нет.

А отвечающий Вам Стас... я считаю, что у него просто нет точных данных.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 20.10.2018, 08:54   #3823
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,032
Re: Расход топлива Лада Гранта-4

Цитата:
Раз уж профессионалы указывают в обыкновенном руководстве данные с точностью до сотых.
а с какой точностью, по твоему надо указывать, если измеряемые параметры отличаются на еденицы. Если разница была в десятки едениц, то и цифры после нуля не учитывались бы.
Цитата:
А отвечающий Вам Стас... я считаю, что у него просто нет точных данных.
если у него нет данных он делает запрос в инженерную службу, это же не первый мой технический вопрос к нему

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
что в крайнем случае допустимо использовать 92.
опять играем словами, прям как Стас))), покажи про допустимо. Написано просто "минимум 92"
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 20.10.2018, 12:17   #3824
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,157
Re: Расход топлива Лада Гранта-4

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
...опять играем словами, прям как Стас))), покажи про допустимо. Написано просто "минимум 92"
Для Гранты по прежнему - 95. Или я смотрю не туда?
Вот в РЭ Весты есть про допускается.
Вот почему бы не написать то же самое для Гранты?

Товарищи! Только не подумайте, что я тут агитирую всех за 95 бензин. Просто я за правильность понимания. Свои домыслы я изложил выше.
Изображения
Тип файла: jpg 9295.JPG (178.4 Кб, 9 просмотров)
pssergey вне форума   Вверх
Старый 20.10.2018, 12:46   #3825
ITnsk
Форумчанин
 
Аватар для ITnsk
 
Регистрация: 15.06.2015
Адрес: Nsk
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта люкс МКПП
Сообщений: 256
Re: Расход топлива Лада Гранта-4

Цитата:
Для Гранты по прежнему - 95. Или я смотрю не туда?
Вот в РЭ Весты есть про допускается.
Вот почему бы не написать то же самое для Гранты?
в этой статье

есть такой абзац. похоже на правду.
Изображения
Тип файла: jpg zr.jpg (104.8 Кб, 19 просмотров)
ITnsk вне форума   Вверх
Старый 20.10.2018, 13:06   #3826
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,660
Re: Расход топлива Лада Гранта-4

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
а

опять играем словами, прям как Стас))), покажи про допустимо. Написано просто "минимум 92"
Минимум - это минимум! Т.е. выше МОЖНО, ниже низзя!
НО!
Простой пример, отцовская Гранта с 8 кл. напрочь отказалась ехать на 92-м зебине, ее трясло и колбасило. Залили 95-й - мотор стоял, как вкопанный и машина поехала...
Другой пример. Камри мотор 2,2 степень сжатия что-то около 10., всю дорогу ездил на 92-м. Залили 95...В работе мотора никаких изменений, в городе разницы никакой. По трассе - на 95 чуть лучше едет...Но явно, не на разницу в цене между 92-м и 95-м....Вот в Камри было написано минимум 92!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ITnsk Посмотреть сообщение
в этой статье

есть такой абзац. похоже на правду.
Ну, как почему...Гранта тяжелее весты (Вы разве не знали?) :-), поэтому нельзя...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 20.10.2018, 14:27   #3827
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,157
Re: Расход топлива Лада Гранта-4

Цитата:
Сообщение от ITnsk Посмотреть сообщение
в этой статье
есть такой абзац. похоже на правду.
Допустим, маркетинг.
Авторы сравнили две редакционные машины в каких-то условиях и дали рекомендации всей стране! =0))))) Да ещё и на все семейства распространили свои выводы. Типа - ...а инженеры со своими двигателями, коробками и гп с разными передаточными... страдают фигнёй. Мы-то вот, за несколько часов проблему решили...
=0)))))))))
И я знаю, почему так. Автору статьи не надо подписываться в документах. А статья, ну, автор просто так видит.

В статье по Вашей ссылке автор говорит про "такой же 106 сильный мотор" - это уже не правда. Вот в этом, я думаю, проблема разных сравнений, тестов и пр... Мотор там 21129 по крайней мере так в РЭ сказано.
Характеристики, по понятным причинам, снимались при нормальных условиях. На жаре бы сравнили... в пробке... вот это было бы интересно.
Завод когда РЭ пишет, скорее всего учитывает разные условия, а не только тепличные.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 20.10.2018, 14:48   #3828
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,032
Re: Расход топлива Лада Гранта-4

Ну да, просто автор так видит, поэтому это не аргумент. А вот твое "скорее всего" - аргумент железный))).
Все, больше в этом бреде не участвую.
У меня две гранты с116 и 126 моторами, прекрасно работали и работает на 92. И в жару, и в холод. А до этого семера, кстати в нее тоже полагался 95 по руководству)))
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 20.10.2018, 15:33   #3829
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,157
Re: Расход топлива Лада Гранта-4

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Ну да, просто автор так видит, поэтому это не аргумент. А вот твое "скорее всего" - аргумент железный)))...

Какой аргумент, я разве утверждал, что прав на 100%? Наоборот, как раз и хотелось бы понять, почему завод упрямо не пишет в допуск - 92.
И я точно не буду делать для себя выводы, вот по таким статьям.

Едет у Вас машина, или ещё у кого, на 92 - ради бога, я только рад за Вас. Разве я утверждал, что Вы не правы в этом...

Вопросы риторические т.к. Вы участвовать в нормальной беседе не желаете.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 20.10.2018, 15:43   #3830
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,815
Re: Расход топлива Лада Гранта-4

Цитата:
Едет у Вас машина, или ещё у кого, на 92 - ради бога, я только рад за Вас.
У меня тоже едет на 92, но на 95 - лучше, его и лью. Подобные статьи давно не читаю, не мудрено в наше время и заказными могут оказаться, или типа забыли в мануале прописать. Из-за этого и возникают споры на форумах, с ссылками на графики или кто-то что-то сказал. babai по официальному запросу не получил ответа, что вы от бензина хотите?
Tolik043 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
лада гранта , расход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.