Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2019, 14:12   #4141
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
В последнем ЗаРублем-ском тестировании, что-то при -29 варта и мутлу почему-то плохо выступили. Хотя раньше вроде они всегда неплохо у них же держались
Дело в том что мутлу и варта действительно выдают лишь свои заявленные токи , в то же время много аккумуляторов которые выдают больше чем заявленные. У меня сечас стоит мутлу 540 пуск , реально слабовато крутит , каждый раз вырубается магнитола при запуске из-за падения напряжения.
стиг 2 вне форума   Вверх
Старый 01.12.2019, 16:45   #4142
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от стиг 2 Посмотреть сообщение
не знаю конечно какие у вас цены , у нас 5000 практически потолок , кроме варта и бош
Я в магазине не был, но наш "провайдер" представлен в лице известного магазина и их цены у нас действуют. Есть и за 7500 и за 9000 - кто то под автомузыку их берёт, хотя я лично не понимаю - взял бы под музон лучше ионистор, АКБ не то.

Мне из АКБ важнее соотношение срок службы и цена, хотя не экономных решений принято уже много, но стал мыслить реально.

Просто "по нашему" - иметь запас прочности, а вдруг завтра.... а у меня АКБ ещё на 10 лет... даже не знаю, стоит ли просто из-за машины так заморачиваться?
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 01.12.2019, 17:09   #4143
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,627
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Приезжал знакомый резину перекинуть, рассказывает : все было норм, в мороз крутил, заводил. А тут заходить, а там, как он выразился "никого"! Сигналка не осилил замки открыть, ключем открывал. Снял и в авто 49(биби), сдал за 800, 7% по карте, доплатил 2000.
Он даже к З.У. не стал подключать.
Какой купил, не знаю, но за 2 рубля, если отходит хотя б 2 года (гарантия на 2)), уже много не потеряет.
Сосед у него купил какой-то подороже, поставил. В ночь мороз, утром не завёл, открыл пробку - лёд.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 01.12.2019, 18:29   #4144
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,157
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
...Какой купил, не знаю, но за 2 рубля, если отходит хотя б 2 года (гарантия на 2)), уже много не потеряет...
А мог и 2 рубля не отдавать. Хозяин - барин.
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
...Сосед у него купил какой-то подороже, поставил. В ночь мороз, утром не завёл, открыл пробку - лёд.
Заряженный АКБ не замёрзнет точно, как нам известно. т.е. тут нарушение инструкции по эксплуатации АКБ. При этом, если АКБ замёрз в первую же ночь, инструкции нарушены и продавцом в том числе, но теперь это доказать скорее не получится, при покупке просят подпись поставить... сдал-принял.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 01.12.2019, 19:28   #4145
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,627
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Мог и попытаться зарядить. Я не спросил, сколько он отходил, машина у него лет 6 минимум, может и не менял ни разу.
А сосед таки отнес и сдал, приняли без вопросов. И поменяли.

Лет 12 назад покупал батарею отцу. На авторынке спросил : если до окончания гарантии проблемы будут, какие действия?
- Проверяем акб, зарядку на машине. Если первый не проходит по параметрам, а с генератором все в порядке, заменим. Как там это на самом деле, не пришлось выяснять, пол года батарея на ниве отказалась, и потом лет 6 на Оке, последнюю зиму только начала выделываться. Зарядкой плотность не удалось поднять, была попытка частичной замены электролита. 1,25-1,26 вытянул, но толку не было. Ночь отстоит, заводит, если пару дней, то всё.
Заменил уже новый хозяин.
Примерно такие же симптомы были и у матиза на пятом году. И тоже среди зимы. Какой смысл лечить, если чисто по ощущениям ему доверия нет.
Помню, у отца на пятерке начал мудрить. Купонов и подобных в то время не было, подняли плотность обычным трансформаторным. Поехал в город и после проезда жд переезда движок заглох. Не знаю как, но завёлся. Сразу он купил батарейку или потом, сейчас не скажу, но попробовали зарядить эту - кипит сразу. Нашли, чем померить напряжение, а там 10 вольт. Банка замкнула, похоже.
Я к чему - если он по времени, уже умирать готовится, какой смысл лечить? Как бы он в дороге "свинью не подложил".
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 01.12.2019, 19:39   #4146
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,157
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
...Я к чему - если он по времени, уже умирать готовится, какой смысл лечить? Как бы он в дороге "свинью не подложил".
Я то же не про лечение говорю, а о простейшей зарядке. Простыми ЗУ. Когда АКБ постигнет кончина, мне конечно не известно, но и менять его только потому, что вроде бы... как бы... и пр. я смысла не вижу. И да, если хоть иногда приглядывать за АКБ, можно примерно судить о его состоянии. Но дело хозяйское.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 01.12.2019, 19:57   #4147
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,627
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Знакомый посчитал, что ему удобнее купить.
2 акб, что мне два года назад ребята завозили, тоже, в один прекрасный момент перестали заводить. Один постепенно умирал, хозяин знал, но ездил до последнего. Попросил только подзарядить, что б до деревни съездить. На ночь поставил, зарядку он брал, плотность немного поднялась, но до нормы не дошло, а учитывая, что уровень был по минимуму, что то в нем было не так. В деревне они дожили электролит (говорю же, плотность не в норме) , а через пару недель он купил новую батарею (старой было больше 5 лет).
Второй умер резко - в который раз были абыты габариты, акб хозяин зарядил, машину завёл, где то ждал жену, слушал музыку и опять оставил габариты. Через 10 минут не завёл. Этот необслуживаемый. Хундаем гонял, аймаксом... Час и все, заряжено. Разряжается так же мгновенно, лампочкой на 50 ватт.
Несколько раз ссаживал до 12 вольт и заряжал, бестолку. Не, может быть кулон или подобное, его б репнимировали, но ему тоже лет 6-7 было. Есть ли смысл? Он бы его сразу сменил. Вернее он сразу и сменил, просто решил попробовать... Чуда не случилось.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Я то же не про лечение говорю, а о простейшей зарядке. Простыми ЗУ. Когда АКБ постигнет кончина, мне конечно не известно, но и менять его только потому, что вроде бы... как бы... и пр. я смысла не вижу. И да, если хоть иногда приглядывать за АКБ, можно примерно судить о его состоянии. Но дело хозяйское.
Не спорю, но и убеждать знакомого не собираюсь, тем более, что он это неделю назад повернул, мне только сегодня сказал. Как удобнее, так и делают, мне по барабану.
С ним рядышком ещё одна общая знакомая. Так она купила себе простенькие зу и периодически заряжает. Сама таскает, сама подключает и ставит наместо.
Так что каждому свое))))

Добавлено через 2 минуты
Прошу прощения за опечатки. С телефона пишу, не всегда замечаю, а править не очень удобно ((
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 27.12.2019, 14:21   #4148
Димula
Форумчанин
 
Аватар для Димula
 
Регистрация: 24.05.2018
Адрес: Иваново
Пол: Мужской
Сообщений: 157
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Тут вычитал, что АКБ можно заряжать непосредственно на автомобиле, не скидывая клемм. Это действительно так? И ничего в бортсети не попалишь? Разумеется при выключенном зажигании? А то уж очень неудобно АКБ из подкапотного выковыривать и снова туда запихивать. А так, живу в частном доме, до гаража 5 шагов. Накинул бы клеммы зарядника на клеммы бортсети и ушел пить чай с конфетами...
Димula вне форума   Вверх
Старый 27.12.2019, 14:35   #4149
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,032
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

у себя заряжал не снимая клемм
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 27.12.2019, 15:00   #4150
izhevod
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Оренбург
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 476
Изображений: 3
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Иногда на своей практикую, только массу отключаю. Все живо вроде пока.
izhevod вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +3.