Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2019, 20:06   #211
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Тормозные диски

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вариант на любителя, но можно вообще иметь два комплекта тормозов, если деньги не главное.
Эт вариант. Зимой тормоза живут долго - небольшие скорости, малые пробеги вместе с резиной по весне поменять и тормоза.

А на лето надо подумать - в итоге 2112 тормоза останутся как основные (они на примерно 100 000 будут "моложе").
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2019, 14:51   #212
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Тормозные диски

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Эт вариант. Зимой тормоза живут долго - небольшие скорости, малые пробеги вместе с резиной по весне поменять и тормоза.

А на лето надо подумать - в итоге 2112 тормоза останутся как основные (они на примерно 100 000 будут "моложе").
Шурик, только я не знаю какова доля(в повышении эффективности и комфортности тормозов) увеличенных дисков, а какова доля колодок с повышенным мю. Может так статься, что поставить более крупные диски, но с условно скользкими колодками - и тогда может постигнуть разочарование. Поэтому к дискам желательны и колодки. В моём случае это TRW, но также подойдут, я думаю, ТИИР-299/295. Но если есть выбор, то возможно лучше всё-же TRW - они хорошо берут как холодные, так и горячие.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2019, 17:28   #213
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Тормозные диски

Про колодки уже на своём опыте испытал, пока в городе разницу редко замечал, а по трассе посл 120 ТИИР родные были лучше купленных "каких то". Даже ен думал что такая разница будет.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2019, 23:43   #214
ganstown
Форумчанин
 
Аватар для ganstown
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Тюмень
Пол: Мужской
Автомобиль: 2126 Nika 3
Сообщений: 56
Re: Тормозные диски

подскажите, кто как лечил проблему жутко при интенсивном торможении скрипят тормоза, что задние что передние. На передних стояли ТИИР почти новые, поставил ферродо, диски к стати тоже с небольшим износом- ничего не поменялось, задние колодки тоже планирую сменить, странно но барабанные тормоза у меня даже на газ21 не скрипят. Это от чего такое у меня на москвичах оно было тише и тормозило адекватнее. Тут сначала первые 3-5 см ничего почти при торможении не происходит а потом начинает тормозить только, причем интенсивно, причем к работе педали можно привыкнуть а вот к этому звуку нет, причем он не всегда а в основном на холодную и когда оттормаживаешься быстро, при оттормаживании на больших скоростях этого не наблюдалось. Гранта с абс
ganstown вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2019, 09:17   #215
трибол
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2016
Адрес: ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 116
Re: Тормозные диски

Цитата:
Сообщение от ganstown Посмотреть сообщение
подскажите, кто как лечил проблему жутко при интенсивном торможении скрипят тормоза, что задние что передние. На передних стояли ТИИР почти новые, поставил ферродо, диски к стати тоже с небольшим износом- ничего не поменялось, задние колодки тоже планирую сменить, странно но барабанные тормоза у меня даже на газ21 не скрипят. Это от чего такое у меня на москвичах оно было тише и тормозило адекватнее. Тут сначала первые 3-5 см ничего почти при торможении не происходит а потом начинает тормозить только, причем интенсивно, причем к работе педали можно привыкнуть а вот к этому звуку нет, причем он не всегда а в основном на холодную и когда оттормаживаешься быстро, при оттормаживании на больших скоростях этого не наблюдалось. Гранта с абс
Причины скрипа объясняются резонансом https://tiir.ru/rus/dlya_pokupateley/sovety/ колебания зависят и от дисков(барабанов) и от колодок,попробовать колодки с пластинами(если скрипят с пластинами,то их снять,была инфа,что некоторым это помогло).
трибол вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2019, 10:33   #216
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Тормозные диски

У меня при лёгком торможении скрипел задок.
Т.к. авто без АБС - я колдуна отрегулировал и скрип исчез - т.е. вывел из зоны резонанса. Усилия перераспределились.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2019, 11:46   #217
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Тормозные диски

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Точнул.
Токарь сказал, что диски имели бой 6 и 10 соток. Отсюда и пульсации при торможении.
Говорит - вывел в ноль, хотя я немножко сомневаюсь, что прям в ноль вывел, потому что иногда мне таки кажется, что чуток неровностей там осталось. Но в основном - всё нормально, торможение не в пример тому, что было.
Очень хочется надеяться, что не нарастёт опять неровностей на дисках.
Сомнительная это процедура, точить диск. Прав был тот токарь, который сказал мне, что точением ты в идеал не выведешь. Да, грубое биение они снимают. Но что-то всё равно остаётся(и это не кривая ступица).
Щас вот поездил и можно сказать, что бой там таки есть, хоть и небольшой.
В общем, мой опыт с точкой дисков скорее отрицательный.
Попались тут по дешёвке новые диски Пиленга, заказал их.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20191225_151822.jpg (74.6 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20191225_151430.jpg (55.3 Кб, 8 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 25.12.2019 в 22:00.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2019, 11:57   #218
reg62
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2017
Адрес: Рязань
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 1,676
Re: Тормозные диски

ко ездил на дисках EBC Ultimax?
reg62 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2019, 23:23   #219
ganstown
Форумчанин
 
Аватар для ganstown
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Тюмень
Пол: Мужской
Автомобиль: 2126 Nika 3
Сообщений: 56
Re: Тормозные диски

Цитата:
Сомнительная это процедура, точить диск. Прав был тот токарь, который сказал мне, что точением ты в идеал не выведешь
потому что точить надо не зажимая сам диск в патрон, а нужно чтоб в патроне была зажата ступица на которую одет сам тормозной диск, вот тогда то всё и будет нормально
ganstown вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2019, 23:59   #220
Дмитрий-1978
Форумчанин
 
Регистрация: 21.07.2019
Адрес: Ликино-Дулёво
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 57
Re: Тормозные диски

Ещё зависит от пряморукости самого токаря и оборудования на котором он работает,если тот же станок ушатанный,то ни о какой идеальной центровке и речи не может быть.
Дмитрий-1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.