Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 24.09.2020, 11:20   #11871
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 12

Ну да, сейчас уже 425 за 4л в среднем промывка.

Для промывки хватает 2л, даже 3,5л пробовал на два раза растягивать. Лампочка сразу гаснет, хотя уровень ниже min. Но там главное, что машина стоит на месте и маслонасос качает.

На щупе (на фото) именно промывка. При этом оно вообще не работало, просто смыло с деталей грязь.
Слито до промывки масло было с пробегом 9000 км
Я там заморочился и купил две литрушки обычной минералки, добавлял в промывку 4л, пока из мотора перестала бежать чернота. Сделал две замены фильтра. Тогда эта промывка была по 270 руб.
https://www.drive2.ru/l/490379438282768592/

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.09.2020 в 11:22.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 24.09.2020, 11:34   #11872
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
На щупе (на фото) именно промывка. При этом оно вообще не работало, просто смыло с деталей грязь.
Слито до промывки масло было с пробегом 9000 км
Ты ничего не напутал, это именно промывка ?
Если такая чернючая промывка, то какое масло там было ?(если там вообще было текучее масло)
Чем ты заправляешься, в смысле топлива ? Я ездил и 300 мч интервал, и даже иногда до 380, но масло всегда было шоколадного цвета при сливе. То есть, чисто чёрного(смотря на щупу) у меня не было никогда вообще.

Касаемо твоего предыдущего фото с маслом чайного цвета на щупе, то у меня на газу масло вот таким становится через полторы-две тыщи и дальше оно уже цвет не меняет, я его вот таким и сливаю.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 24.09.2020, 12:36   #11873
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 12

Не должен был напутать. Но было это уже 2,5 года назад - тут только остаётся верить своим подписям на фото. Уже не вспомню. По виду вроде тоже похоже на промывку.


Залит был лукойл генезиз 2 л +1л остатков лкойл люкс, 9000 км прошёл.

Как вариант промыть ради эксперимента осенью сейчас не перекатанный генезис с фотоотчётом.

Добавлено через 7 минут
У неё свойство эту черноту впитывать в себя, потому как оно заливается через верх, по пути движения картерных газов. При работе разом 2л через ГБЦ стекает, может как то с этим связано. Ну и сам поддон, когда он пустой, масло резко поднимает со дна налёт на поддоне. При сливе старого масла(в т.ч. промывки ) через пробку, мотор как правило уже немного постоял и на поддоне оседает грязь чуть сильнее, чем в самом масле. Поэтому вторая промывка тоже тёмная сливается (я стараюсь две промывки сделать).

Добавлено через 2 минуты
Этот момент меня тогда и удивлял, промывка выглядела темнее слитого.

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.09.2020 в 12:39.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 24.09.2020, 14:16   #11874
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Залит был лукойл генезиз 2 л +1л остатков лкойл люкс, 9000 км прошёл.
Даже если генезис и люкс были с крепким 229.5 пакетом, то делим 9000 на твою ср.ск 25 км/ч и получаем 360 мч - что на трёх литрах даже крепыша жуткий перекат. А если там не крепыш, а что-то нежное, вроде мало или среднезольников, то ваще звиздец.
Шурик, неудивительно что после такого у тебя такая чернючая отработка и уже дым из трубы.

Добавлено через 2 минуты
Тебе бы, возможно, больше подошёл "тяжёлый" 11183-мотор. Он больше приспособлен терпеть такие издевательские интервалы.

Добавлено через 3 минуты
Если я б купил твой авто и узнал эту историю, то я бы раза три подряд заливал свежую салицилатную моторку на 1500-2000 км пробега каждый. Чтобы помыться от такого кошмара.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 24.09.2020, 14:47   #11875
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
. Вот я например - не доливаю, но моя позиция какая-то неправильная видимо, если у "профи" у всех жрет - что-то мне подсказывает чего-то они неправильно делают, а не я?)))
Интересная у тебя позиция..)
Мотор будет масло жрать, а ты подливать всё равно не будешь..!)
....
Я уже не знаю как тебе объяснить в очередной раз..!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не от масел жор..! жор от ДЫРОК..!!! не качественно собирает ВАЗ моторы..!!! если уже новые жрут масло..!!!!
Для особо одарённых..!)
Есть корец., а есть дуршлаг..! если залить масло в корец.., то оно не вытечет., а залить в дуршлаг., то попрёт из всех дырок., которые там есть..! так то ты хоть понимаешь..???

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Народ, которым повезло и они получили не более 3-4 соток зазора с завода, могут конечно умничать про "у меня не жрёт а вы все дураки".
И главное не понимают такие, что это от косячного мотора., а не от неправильного., на их взгляд, использования..!
Вспомни как появились первые ОШПГ., на тех-же Приорах хотя бы.., уже поползли слухи , что масло стало жрать..!
Появились на Калинах моторы 1,4 .., так вой стоял на калинофоруме, про масложор..! у меня знакомый на работе купил Калину с 1,4., говорил жрёт как не в себе..! а я в то время на Калине 1,6 катался с 183 мотором., для меня жор было что то из разряда фантастики..)))
Что то не срослось у ВАЗа с ОШПГ., контроль качества отстойный., если такой разброд по моторам..!
tanais вне форума   Вверх
Старый 24.09.2020, 16:01   #11876
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Если я б купил твой авто и узнал эту историю, то я бы раза три подряд заливал свежую салицилатную моторку на 1500-2000 км пробега каждый. Чтобы помыться от такого кошмара.
Думается мне, что там грязь именно на поддоне и на блоке рядом с поддоном, куда и дуют картерные газы. Под клапанной крышкой налёт есть, но он не пачкается, у него другая природа появления.

А в трущихся поверхностях чистота. Что в кольцах, можно только гадать.

Надо компрессию будет померить.

Сейчас интервалы замены чаще, связано с уменьшением годового пробега (дети подросли, в школу младший сам стал ездить), а меняю так же по сезону весна/осень.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 24.09.2020, 17:23   #11877
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Компрессия может оказаться нормальной и тогда её замер ни о чём не скажет.
А вот свечки на твоём фото с Драйв2 кое о чём говорят. Правая свеча со следами масла, основной расход именно в том цилиндре, откуда она. Левая тоже, но заметно меньше правой. А средние две нормальные вроде.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 24.09.2020, 17:41   #11878
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 12

Я и по фото поршней (через свечное отверстие) заметил, что один цилиндр больше сжигает масла, чем другой.

По компрессии просто интересно - одинаковость во всех цилиндрах сравнение относительного результата.

По абсолютному значению в пределах погрешности прибора тяжело будет сказать. Он у меня не удобный, там только вдвоём надо измерять, чтобы кто то включал стартер, кто то держал его плотно. Поэтому руки и не доходят.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 24.09.2020, 23:48   #11879
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
У меня уже через 35 тыщ пробега застучали поршни на холодном пуске.
Видос можешь поправить, битый.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Что то не срослось у ВАЗа с ОШПГ., контроль качества отстойный., если такой разброд по моторам..!
Маркетологи не отвечают за контроль качества, они же сейчас рулят.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 25.09.2020, 11:12   #11880
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Видос можешь поправить, битый.
Да, действительно. Написано что доступ ограничил автор.
Ну, тогда тут только мне осталось верить на слово. Он купил белую Весту и решил её разобрать для оценки качества. Там не только мотор разбирался, там разбиралась вся машина. По цилиндрам там был разброс такой - 2 цилиндра имели 3-4 сотки, а два - 5 и 6. Ну и говорил, что 6 это уже могут быть слышны постукивания поршней при холодном пуске.

Не, отчасти мне понятна политика АвтоВАЗа. Поршней 5 групп. Вероятно не всегда под рукой поршни всех групп, поэтому допуск расширяют для того, чтобы использовать все имеющиеся в данный момент поршни. А то, что с большим зазором будут какие-то проблемы, так их можно списать на современные тенденции.
Тут как-бы и понятны проблемы с зазорами вообще. Например, почему жрут современные турбы ? Да в том числе потому, что на турбу из-за пущей термонагрузки идут расширенные зазоры и проблема тонких колец и пляшущих поршней с короткими юбками там ещё более актуальна.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.