Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2021, 21:24   #91
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Температура включения вентилятора

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Давайте конкретную ссылочку на перл...
А давайте, без давайте.
Забанили в яндексе? Или даже ключевых слов не знаете?
Напомню, на всякий случай.

Речь шла, о поддержании температуры ОЖ на определённом +/- уровне, а это поможет и маслу...
Вот тут посмотрите. Не особо давно написано, но новостью не было и ранее.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2021, 21:28   #92
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Температура включения вентилятора

Цитата:
больше плечо до срабатывания вентиля
это только до первого включения
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2021, 21:42   #93
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,532
Изображений: 3
Re: Температура включения вентилятора

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
я-то ответил что проку от этого и пользы все равно больше чем ваши манипуляции со смещением точки срабатывания вентиля.)))
Больше-меньше..
Но таки есть, и весьма прилично.
Смотря что ставить в приоритет. Если ресурс основных агрегатов, то польза несомненная.
Мне этот вариант импонирует. Кипятить мотор за сотку ну просто не интересно. Назачем?
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2021, 21:48   #94
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Температура включения вентилятора

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Лучше не лениться и раз в год промыть снаружи радиаторы с химией от грязи и мошек, и не жлобиться и менять полностью атифриз раз в 3 года, пользы будет реальной в разы больше
Это совсем разные вещи. Как они связаны с температурой включения вентилятора.


Если у нас тут у всех более менее исправная СОД, радиатор не грязный, тогда как ещё помочь мотору снизить жару под капотом?
Но условия то разные: весной при +10С, или жара +35С и желание сразу рвануть и хоть кого то успеть обогнать.

как пример


[свернуть]


А если мотор нагрелся до +103С, он точно также ещё раз и ещё раз будет нагреваться в пробке. Какой смысл ждать заветных +103С?

например выставил +100

[свернуть]

Процесс включения на картинке. Включился остудил и так цикл хоть при +103, хоть при +94 повторяется. Там даже разницу тяжело уловить будет по времени, т.к. процесс нагрева идёт примерно одинаковое время, остудить можно чуть быстрее более горячий, но надо секундомером сравнивать). И никакой больше разницы. Если мотор греется до включения вентилятора, то он будет включатся в обоих случаях.

Прошивка у гранты усреднена одной температурой хоть зимой, хоть летом и прошивка не знает как от светофора до светофора Вы едете - еле двигаясь или в "шашечки играете" и до 6000 крутите.

На более дорогих иномарках и термостаты стоят электронные, стоять на ХХ и ехать - уже разная температура оптимальна. Дак зачем заганять мотор в неоптимальную для активного движения температуру?
Вот рвануть с мотором нагрев +100С куда хуже, чем при +92С. Там прям отличимая разница появляется. Не лучше ли приготовить мотор, остудив его? Вероятность будет выше, что мотор будет не сильно нагрет, когда придётся ехать.
Изображения
Тип файла: jpg вент вкл.jpg (36.1 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.08.2021 в 22:32.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2021, 22:33   #95
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Температура включения вентилятора

Сам по себе процесс настройки - 5 минут.
Это не прошивка или какое то шаманство. Нажал кнопку меню, выбрал температуру и всё.
Изображения
Тип файла: jpg IMAG0614.jpg (45.3 Кб, 14 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.08.2021 в 22:37.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2021, 11:30   #96
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Температура включения вентилятора

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Больше-меньше..
Но таки есть, и весьма прилично.
Смотря что ставить в приоритет. Если ресурс основных агрегатов, то польза несомненная.
Мне этот вариант импонирует. Кипятить мотор за сотку ну просто не интересно. Назачем?
Что значит кипятить мотор? У вас температура масла в нагруженных режимах градусов 115-120 легко может быть, вполне рабочая, ему ваши 5 градусов коррекции вообще погоды не сделают. И при этом по трассе скажем вам покажет штатный показометр t антифриза 83-85 градусов, а масло будет выше 110 - просто из-за того что ты притопил хорошо. Это штатные режимы работы, а вы фигней маетесь, проходит у вас мотор что на штате, что на нештате, только больше вентилятор сработается, т.к. чтобы со 102 до 96 сбросить надо в пробке в жару включиться явно меньше, чем чтобы с 100 до 95 уронить температуру. Ну или надо что-то переделывать в системе чтобы вентилятор не напрягать - перешить программу, поставить систему с более высоким КПД - скажем как на ранних калинах и грантах было, с импортным радиатором с хорошей теплоотдачей и высокой плотностью сот и 2 разнесенными вентиляторами.

Добавлено через 4 минуты
www-shurik, я не понимаю как читать твои показания, у тебя или температуры не в цельсиях, или выше 86 не поднимается? Насчет интервалов включения - ты не прав, при более низкой температуре включения будут интервалы более частые, если это не так - значит условия за бортом не настолько уж и критические - жары нет и воздухом обдувает.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Сам по себе процесс настройки - 5 минут.
Это не прошивка или какое то шаманство. Нажал кнопку меню, выбрал температуру и всё.
Ты думаешь у меня бортовиков не было? Знаю я это все, просто чтобы сделать по уму - надо тогда целый комплекс мер предпринимать - ставить другую программу не под Е5, если настолько хотеть улучшить ресурс - ставить нормальную СО, написал выше. А поменять один показатель и думать что кого-то обманул и перехитрил - это наивно, так на зубилах еще делали, толка - по сути не было.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
А давайте, без давайте.
Забанили в яндексе? Или даже ключевых слов не знаете?
Напомню, на всякий случай.

Речь шла, о поддержании температуры ОЖ на определённом +/- уровне, а это поможет и маслу...
Вот тут посмотрите. Не особо давно написано, но новостью не было и ранее.
Давайте я вам еще раз напомню - речь шла про то, что изменив температуру на 3-5 градусов,вы продлили ресурс масла в вазовском двигателе - нужны именно такие подтверждения, а в том что вы выложили - этого нет, верно? Поскольку t масла и антифриза - это немного разные вещи)))
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2021, 11:31   #97
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Температура включения вентилятора

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
я не понимаю как читать твои показания, у тебя или температуры не в цельсиях, или выше 86 не поднимается?
При достижении ОЖ темп. 99* по цельсию,произойдёт вкл. вентилятора. Уронит до 95-94 вент. выключится. На фото у него данные с БК Мультик. На сколько запрограммирует по темп. - так и включится.
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Знаю я это все, просто чтобы сделать по уму - надо тогда целый комплекс мер предпринимать - ставить другую программу не под Е5, если настолько хотеть улучшить ресурс - ставить нормальную СО, написал выше. А поменять один показатель и думать что кого-то обманул и перехитрил - это наивно, так на зубилах еще делали, толка - по сути не было.
Не надо на наших авто никаких "бОльших" мер предпринимать. По одной простой причине - лучше не сделают, а цену задерут. И не надо даже к данному двигателю ставить дополнительно даже на заводе теплообменник. Двигателю ВАЗ он не нужен, не Бентли. Пусть будет так, как есть. Всё хорошо работает, темп. скидывает, не перегревает (это если доп.БК установлен).

Последний раз редактировалось Tolik043; 15.08.2021 в 11:41.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2021, 11:33   #98
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Температура включения вентилятора

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
При достижении ОЖ темп. 99* по цельсию,произойдёт вкл. вентилятора. Уронит до 95-94 вент. выключится. На фото у него данные с БК Мультик. На сколько запрограммирует по темп. - так и включится.
Ну там только одна фотка где двигатель прогрелся до вкл. вентилятора, а интервалов включения вентилей не видно насколько я понял.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2021, 11:44   #99
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Температура включения вентилятора

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ну там только одна фотка где двигатель прогрелся до вкл. вентилятора, а интервалов включения вентилей не видно насколько я понял.
Не, фотка, это он когда установил данные на вкл. т.е 99*
И эти данные можно менять. У меня допустим установлено на 90*. Летом, тем более с нынешней жарой, перегрев не нужен.

Скрытый текст

У него граница скорости установлена 64. По мне мало, у меня 74. 64 - орать будет постоянно, в зависимости от установленного промежутка времени.
[свернуть]

Последний раз редактировалось Tolik043; 15.08.2021 в 11:50.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2021, 12:49   #100
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Температура включения вентилятора

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Не надо на наших авто никаких "бОльших" мер предпринимать. По одной простой причине - лучше не сделают, а цену задерут. И не надо даже к данному двигателю ставить дополнительно даже на заводе теплообменник. Двигателю ВАЗ он не нужен, не Бентли. Пусть будет так, как есть. Всё хорошо работает, темп. скидывает, не перегревает (это если доп.БК установлен).
Так я согласен. Все эти "улучшайзеры" по большому от нехрен делать, я об этом и пишу, весь этот комплекс мер - это если человек действительно хочет сделать лучше и продлить что-то там по ресурсу, а не заниматься самообманом, играясь с настроечками 1 параметра.
Только с одним исключением - мне кажется, что климатическая установка сейчас откровенно слабая ставится на фэйслифтинг. Т.к. ненормально это, что климат в +30 при установленном на 2/3 регулятора в тепло вентилятор работает примерно на 2 скорости, постоянно, и еще периодически включает рециркуляцию. А в чем именно причина - в радиаторах, производительности самой климатической установки, хреновой печки с дырявыми воздуховодами, экономии на вентиляторе кондиционера - я не знаю, вижу только как оно похабно работает. На калине-1 у меня был запас такой что выше середины значения холод/тепло кондиционер я никогда не ставил, рециркуляцию задействовал только при наличии чадящих камазов, и в пробках обычно посредством вентиля кондея охлаждался авто, надо было очень долго тошнить чтобы врубился вентилятор основного радиатора. Тут видно, что даже в режиме кондея - он значительно хуже работает в плане охлаждения салона. Короче доудешевлялись.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Не, фотка, это он когда установил данные на вкл. т.е 99*
И эти данные можно менять. У меня допустим установлено на 90*. Летом, тем более с нынешней жарой, перегрев не нужен.

Скрытый текст

У него граница скорости установлена 64. По мне мало, у меня 74. 64 - орать будет постоянно, в зависимости от установленного промежутка времени.
[свернуть]
Блин, опять перегрев. Перегрев чего, антифриза?))) Вкрути датчик t масла и посмотри что меняется от этих установок, реально падает температура масла или нет. Причем даже если ты понизишь ее в пике на пару градусов - разницы ему от этого будет вообще ноль.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +3.