Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2014, 22:07   #281
Простодум
Форумчанин
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Коми край
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-2190 Норма
Сообщений: 760
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Цитата:
Сообщение от poyo_poyo Посмотреть сообщение
...поддерживают большинство современных браузеров...
На хроме идет.
Ошибку двигателя надо бы посмотреть для ясности...
__________________
www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/a255tx/
Простодум вне форума   Вверх
Старый 03.02.2014, 08:16   #282
poyo_poyo
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2013
Адрес: ...
Пол: Мужской
Сообщений: 19
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Вообще по поводу моего случая и случаев у еще нескольких отписавшихся у меня вознили следующие логические рассуждения:
1. Если бы дело было в системе зажигания, то проблема вылезла бы сразу как только я повернул ключ. Однако фактически машина несколько секунд работала нормально (для такой низкой температуры) и только потом обороты начинали падать.
2. Если бы дело было в плохой работе бензонасоса, плохом бензине или перемерзшем бензопроводе, то, опять же, проблема вылезла бы сразу же, как только пошла попытка запуска.
3. Если бы был виноват аккумулятор, то стартер просто бы не отработал и машина вообще не завелась.

Фактически же проблема появляется после нескольких секунд нормальной работы. Так как я на данный момент плохо разбираюсь в устройстве автомобиля, конкретно указать что виною всему какой-то определенный узел я не смогу. Однако анализ общей логики развития ситуации навели меня на следующую гипотезу:
1. Двигатель - сложная система с обратной связью
2. При запуске идут неустойчивые переходные процессы, в это время датчики могут выдавать странные показания, поэтому, вероятно, в прошивке имеется жестко зашитый стартовый код, который отрабатывает несколько секунд при запуске, а после чего начинается управление по датчикам.
3. Датчики обеспечивают программу информацией о том, как работает двигатель. Если датчик выдает неверную инфморацию, то и дейсвтия программы будут неадекватными.
Предположим, что некий абстрактный двигатель имеет датчик расхода топливной смеси на цилиндр. Предположим, что датчик при прохождении стартового кода открывается смесью на какую-то определенную величину, но из-за того, что он замерз толком не закрывается обратно (или делает это слишком медленно). После того, как стартовый код отработал программа опрашивает датчик и обнаруживает, что он показывает очень большой расход топливной смеси (а на самом-то деле он просто не закрылся). Программа обнаружитвает, что двигатель работает неоптимально и дает команду на снижение расхода топлива. Датчик по прежнему показывает, что смеси идет много и программа еще больше снижает ее поступление. В результате из-за крайне низкого обогащения смесь просто не способна отработать должным образом, но из-за механической инерции обороты падают не мгновенно, но очень сильно. Программа обнаруживает, что обороты двигателя упали катастрофически низко и пытается выправиль положение резко увеличив подачу топлива. Если ей повезло, то двигатель ненадолго разгоняется, глючный датчик еще больше открывается и программа получает с него сообщение об очень большом расходе топлива. Цикл повторяется, но с большей амплитудой! Тоесть у нас возникает паразитная положительная обратная связь и из-за происходит волнообразный процесс с нарастающей амплитудой изменения (получается эдакий механический генератор колебаний), неизбежно приводящий к остановке двигателя. Я не знаю, насколько эта гипотеза близка к реальному положению вещей, но она неплохо описывает поведение двигателя, которое я ощущал. Если она верна, то в прошивку надо внести изменения для обнаружения паразитной положительной обратной связи и ее подавления (можно например ввести какое-то интегрирование показаний во времени). А в механическом узле датчика использовать какую-либо устойчивую к морозам смазку.

Последний раз редактировалось poyo_poyo; 03.02.2014 в 08:35. Причина: добавление и исправление грамматических ошибок
poyo_poyo вне форума   Вверх
Старый 03.02.2014, 09:54   #283
poolk
Форумчанин
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Yoshkar-Ola
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 66
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Цитата:
Сообщение от poyo_poyo Посмотреть сообщение
Вообще по поводу моего случая и случаев у еще нескольких отписавшихся у меня вознили следующие логические рассуждения:
1. Если бы дело было в системе зажигания, то проблема вылезла бы сразу как только я повернул ключ. Однако фактически машина несколько секунд работала нормально (для такой низкой температуры) и только потом обороты начинали падать.
2. Если бы дело было в плохой работе бензонасоса, плохом бензине или перемерзшем бензопроводе, то, опять же, проблема вылезла бы сразу же, как только пошла попытка запуска.
3. Если бы был виноват аккумулятор, то стартер просто бы не отработал и машина вообще не завелась.
мне вроде как помогла замена свечей, заводские шли бракованные. Свечи купил вроде денспо(расход кстати упал с 17 до 14л на сотку). Техники посоветовали продувать машину, по трассе покататься, т.к машина из города не вылезает.
poolk вне форума   Вверх
Старый 05.02.2014, 10:33   #284
водовоз
Новичок
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Арзамас
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 3
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Цитата:
Сообщение от Miratvorets311 Посмотреть сообщение
Ну что история с плохим запуском повторилась
Давление бы в топливной рампе проверить и наверно не поленюсь выкручу свечи посмотрю может которую больше всех закидывает
Какой результат? У меня та же проблема, у ОД решения до сих пор не нашли. Видимо, на 16V Гранта есть какой-то конструктивный дефект.
водовоз вне форума   Вверх
Старый 05.02.2014, 22:14   #285
Northern
Форумчанин
 
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Псков
Пол: Мужской
Автомобиль: нормальная АКП
Сообщений: 159
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Мне сказали, что дождутся бак с насосом в сборе, поставят и потом будут думать. Всё грешат именно на насос. Сканером, вроде смотрели датчики. Ничего не нашли криминального. Сейчас езжу с калиновским насосом. Заводится с третьей попытки даже после ночи стояния на морозе в -7градусов
Northern вне форума   Вверх
Старый 05.02.2014, 22:27   #286
ua4fml
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: пенза
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 197
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

перед вмешательством в двигатель 16кл, настоятельно рекомендую прогреть картер.
вы не представляете, но 90% проблем улетучится......
гидрокомпенсаторы-зло.
надеюсь, Вы меня поняли...
73!
ua4fml вне форума   Вверх
Старый 05.02.2014, 22:32   #287
ILV
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: регион 16
Пол: Мужской
Сообщений: 5,807
Изображений: 5
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Цитата:
еред вмешательством в двигатель 16кл, настоятельно рекомендую прогреть картер.
паяльником?
откуда столь глупые советы,даже если это правда,в чем я сильно сомневаюсь,это делать практически невозможно для многих автовладельцев
ILV вне форума   Вверх
Старый 05.02.2014, 22:47   #288
ua4fml
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: пенза
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 197
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

да ну нах.
я уже писал выше....
меняйте свечи, акб,, провода, и ищё хз чё... моторчику пох....
проблема решается ТЕПЛЫМ маслом, и жидким...
8кл запустится быстрее))))
НАРУШЕНЫ ФАЗЫ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ
умные поймут.
спать пойду.

Добавлено через 3 минуты
да, забыл,
обладатели 16кл., которые не верят,

е-$ь дальше.

сервисы вам в помощь, и кошелёк.
ну я это про запуск в мороз..

Последний раз редактировалось ua4fml; 05.02.2014 в 23:37. Причина: маненькое уточнение
ua4fml вне форума   Вверх
Старый 06.02.2014, 09:22   #289
Northern
Форумчанин
 
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Псков
Пол: Мужской
Автомобиль: нормальная АКП
Сообщений: 159
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

То что не свечи, не в/в провода( у меня катушки потому что), не бензин это точно. Тут я все сам менял. Масло лукойловское синька залита. Ну вроде, особо нареканий не слышал (да и в -7 оно жидкое полюбому) Так что думаю, дело в другом. А вот про датчик фаз тут пролетало. Можно его самому поменять ? где он находится и новый дорого стоит?
Northern вне форума   Вверх
Старый 06.02.2014, 13:00   #290
poolk
Форумчанин
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Yoshkar-Ola
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 66
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

од мне еще впаривал, что я ежу по городу и машинку не продуваю, поэтому кислородные датчики тупят и машинка глохнет после того как заводится
poolk вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.