Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2015, 16:11   #131
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение

Шурик, Ваш опыт в понижении расхода бесценен. Про е–газ хочу подробностей.

Расход растёт от разгона - это все знают.

Мотором с КПД около 40% и не эффективно тратить его мощность на любой разгон - самая экономичное движение, это удерживать постоянную скорость. А так разогнал авто с 80 до 100, сократил дистанцию, а потом сбавлять скорость до 80 - это не эффективно. Я вообще старался набирать скорость на спусках или один раз на длинном участке дороги.


Я же регулировкой "ослабил" эффект нажатия Е-газа и появился даже свободный ход. Просто физически так проще делать более плавные нажатия не ловя себя на мысли об постоянной экономии. Или в 5мм хода педали от ХХ до разгона или 15мм - ес-но с 15мм ходом педали легче ехать.
Аналогия: бывает рейка короткая, бывает длинная - разницы нет, управлять хорошо можно с любой рейкой, так же как и ехать за кем то с постоянной скоростью. Но более плавно получается разгоняться и своевременно выбирать нужную скорость проще с большим ходом педали газа.

И в отличии от того же круизконтроля, если я еду в небольшой подъём, то можно потерять скорость с 100 до 80, и потом под горку вернуть свою скорость без затрат и подъём более экономичен выйдет.

Вот и всё.

Ну и не поддаваться влиянию гормонов, когда кряхтя с трудом обгоняет какой нибудь ВАЗ 2101 на 90 км/ч ...

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.12.2015 в 16:14.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2015, 16:20   #132
Волгарь
Форумчанин
 
Аватар для Волгарь
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 4,221
Re: Экономия топлива

Т.е. просто увеличен ход педали? Но на сам резистор - который и дает сигнал - каким образом увеличилась длина воздействия? Рычаг надо увеличивать, т.е. длину педали.
Волгарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2015, 16:23   #133
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Экономия топлива

Цитата:
И в отличии от того же круизконтроля, если я еду в небольшой подъём, то можно потерять скорость с 100 до 80, и потом под горку вернуть свою скорость без затрат и подъём более экономичен выйдет.
Неа. Заезжая в горку держа постоянную скорость ты затрачиваешь лишнее топливо. Спускаясь с горки, держа ту же скорость, отпустив газ и не тратя топлива вообще, ты экономишь лишнее топливо. В итоге то на то и выходит.

Закон сохраения энергии. Постоянство скорости, что дает круиз дает бОльшую экономичность, что в принципе и доказано.
__________________
норма(87л.с.)
ss-45 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2015, 16:30   #134
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Экономия топлива

Цитата:
Закон сохраения энергии. Постоянство скорости, что дает круиз дает бОльшую экономичность, что в принципе и доказано.
Мотор вырабатывает энергию с КПД всего 40% - какое там сохранение энергии?
Был бы эл. привод, другое дело. С КК я не видел, чтобы кто то по трассе в 5,0 уложился. Хотя было бы интересно с КК например под 80км/ч 100 км пройти - может кто то любит наслаждаться такой скоростью и проверит?


Второй нюанс - с горки авто с 80 до 100 км/ч разгонятся само, далее сопротивление воздуха часто останавливает разгон (я не имею ввиду гору со знаком %...). Т.е. я с 80 до 100 разгоняюсь с минимальными потерями = просто работе мотора по поддержанию постоянной скорости

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.12.2015 в 16:50.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2015, 16:32   #135
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Re: Экономия топлива

www-shurik, пора Вечный Двигатель изобретать, что там мелочиться на десятых долях литра. )
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2015, 16:39   #136
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
Т.е. просто увеличен ход педали? Но на сам резистор - который и дает сигнал - каким образом увеличилась длина воздействия? Рычаг надо увеличивать, т.е. длину педали.
Нет, рычаг тот же. Разница в нелинейности какой то. Возможно ЭБУ так интерпретирует педаль.

Я пробовал её выкрчивать (по принципу "Шпоры"), после алибровки дросселя ХХ пришёл в норму, хотя сразу после пуска крутился мотор на больших оборотах. В итоге участок сопротивления ЭБУ как то калибрует сам.

Полный газ при этом есть в обоих регулировочных положениях и он наступает раньше, чем педаль упирается.

Я так понял ЭБУ верхнюю точку не перекалибровывает. т.е. более узкий участок сопротивления послностью от ХХ до полного газа становится.

А после регулировки наоборот, я прошёл точку, когда АЦП видит нажатие на газ, но ЭБУ продолжает работу на ХХ.

Регулировка Е-газ https://www.drive2.ru/l/5803847/


Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
www-shurik, пора Вечный Двигатель изобретать, что там мелочиться на десятых долях литра. )
Да это не десятые. Я по трассе в 4,9 уложился (в теме про расход).

Педалью газа управляет человек и сменив её настройку мы не меняем привычек. Т.е. для человека например привычно на 0,5-1см её нажать.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.12.2015 в 16:42.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2015, 16:16   #137
evgeni4
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2015
Адрес: Красноярск
Пол: Мужской
Сообщений: 29
Re: Экономия топлива

все то оно так с равномерной ездой, но хочется иногда и газануть, под настроение, ускорится резво с динамичным переключением, для души, и в трубу вся экономия ушла
evgeni4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2015, 22:02   #138
Ованес
Форумчанин
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 108
Re: Экономия топлива

Жаль, что у меня педаль газа не регулируется. А так, сделал бы по-ресче.
Ованес вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2015, 22:08   #139
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Экономия топлива

Смотря на какой передаче спускаться, то авто вначале разгонится, а потом замедлится если на прямой передаче, то да вопросов нет будет разгоняться до конца спуска.
ЗуброМан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2015, 06:23   #140
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Экономия топлива

Цитата:
Жаль, что у меня педаль газа не регулируется. А так, сделал бы по-ресче.
Почему? Это же на всех грантах с ителмой так.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от evgeni4 Посмотреть сообщение
все то оно так с равномерной ездой, но хочется иногда и газануть, под настроение, ускорится резво с динамичным переключением, для души, и в трубу вся экономия ушла
Возможность нажать полный газ остаётся. Ес-но можно иногда и ускорится, но в основном это немного "расплата за удовольствие разово не велика", а за год 15000км - это уже как обычно которые можно проехать на 10% экономичнее - не истратить 4000 т.р. лишних.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +3.