Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2012, 19:52   #1
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,543
Изображений: 18
Тормозные колодки

Всем добрый t!
Озадачился заменой штатных колодок, "родные" попискивают ...
Вот думаю, на что заменить. какие сейчас в тренде?

Скрытый текст

Не зависимо новые не новые это обязательная практика. С завода пальцы направляющие смазаны и поршень имеет смазку под пыльником. Но с наружи нет смазки, А должна быть. А именно места соприкосновения колодок с направляющей скобой-посадочные места и тыльные части колодок со стороны поршня где поршень прижимает колодку и с наружней стороны внешней колодки под клыками суппорта. Используется специальные смазки как медные так и керамические и универсальные для рабочих тормозных механизмов. Они предотвращают и защищают места посадки колодок от корозии и влаги, не вымываются водой и отталкивают пыль. То есть при смене колодок старая смазка смывается специальным моющим составом для очистки тормозных систем и наносится новая паста. Данная смазка является противоскрипная. Она поглощает мелкие колебания колодок. Но не стоит забывать при смене колодок что торцы колодок следует обработать напильником, снять мелкие заусенцы и неровности,но без фанатизма отшлифовки, а то колодка будет стучать в суппорте. При установке колодок,они должны скользить к диску и обратно легко. Многие даже импорные колодки если их не подготовить к установки в суппорт, встают тяжело и не скользят по направляющей. Смазка суппорта нужна обязательно, это продлит срок службы его работы. Я это делаю всегда, даже если вскрываю суппорт по каким то причинам,если нужно скажем заменить ступицу или подшипник. Я уже много раз писал, что я забыл что такое писк тормозов вообще с момента покупки авто и после того как выбросил заводские колодки и смазал то что должно быть смазанно. ТИИР редкостное,не потому что они не тормозят или плохо тормозят, а из-за состава фрикционных накладок, которые действительно портят поверхность диска, оставляя борозды и задиры. Остальные колодки все нормальные по своим типам. И не накладки скрипят, а от того что не правильно обслуживается суппорт. Лучше пока суппорт новый это делать регулярно. Так как скоба направляющая начнёт покрываться корозией и выедать не защищённые места посадки колодок. Знаю лично, видел. Посадочные плоскости на скобе становятся не ровными даже если очистить её. Образуются мелкие волны, на которых колодка плохо перемещается к диску по истиранию накладок. Происходит перхос колодки и в результате неравномерное прижимание к диску и износ самой накладки. Часто пишут, что накладки не равномерно истираются. Как внешние так и внутрение. Всё это из-за неправильного обслуживания суппорта а то и вовсе полного его НЕ обслуживания. Постоянно вижу как меняя колодки, смахивают грязь метёлкой и на сухую втыкают новые не подготовленные колодки. Отсюда все беды автовладельцев. Это и иномарок касается. НО,есть нюанс...!!!! Конструкция суппортов однопоршневые с подвижной верхней скобой имеют отличия и колодки к ним. Тип Лукас, это что у нас на переднеприводных авто,колодки имеют верхнюю прижимную пружину,не очень хороший вариант а так же то что колодка напрямую соприкосается со скобой,без антискрипной направляющих пластин которые стоят между колодкой и направляющей скобой в посадочных местах. Есть и другие типы тормозных систем типа как у Опель и Форд Фокус Вольво -тип АТЕ. Ну и многие другие. Я не беру многопоршневые системы а только однопоршневые с подвижной верхней скобой. Для меня лучший вариант суппорта и колодок к нему,это типа как на Акценте,колодки не имеющие прижимной пружины с верхней стороны к суппорту,но имеющие направляющие противоскрипные пластины,на которые тоже наносится смазка. В таком суппорте скольжение мягче и перекос колодок минемален, а то и вовсе отсутствует при правильном обслуживание.А вы мне говорите про новые суппорты. Я их уже столько пересобирал и поустанавливал. Механизм суппорта достаточно прост. Главное следить за его состоянием,тогда и вы забудете что такое писк и неровные истирание диска с задирами и волнами.

Есть масса разных смазок для тормозных механизмов. Для поршня под пыльник идёт одна смазка и к направляющим пальцам,это для деталей внутренних. Для наружного применения используют медные, керамические и универсальные. В интернете масса информации,достаточно забить в поиск: СМАЗКА тормозного суппорта или что то в этом роде. Какой бренд использовать выбирать вам при наличии в магазине или интернет маг. Нельзя использовать многие смазки в суппорте для всего. Для этого есть универсальные смазки для торм. мех.типа МС-1600 видео для информации с интернета по запросу: http://www.youtube.com/watch?feature...&v=tbgWjaCbjqI Многие используют графитную смазку или какую ли бо ещё, что не допустимо вообще. Графитная смазка течёт уже от температуры нагрева от 65 градусов, когда суппорт нагревается свыше 100 градусов. Было время и я пробовал графитку,вся вытекала с наружных деталей а внутри под пыльниками или высыхала или закоксовывалась от нагрева,итог выход суппорта из строя или отдельных его подвижных деталей.
[свернуть]

Замена передних тормозных колодок:
Brake1.jpg Brake2.jpg

Последний раз редактировалось Stans; 11.07.2013 в 23:03.
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 06.05.2014, 12:36   #871
dikkid
Форумчанин
 
Регистрация: 01.08.2011
Адрес: Казань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 -> skoda Octavia 1,2
Сообщений: 714
Re: Тормозные колодки

У меня новые Феродо начали поскрипывать после 100км (при плавном торможении уже почти в конце остановки), смазал и на 15ткм забыл о скрипе.
Пришлось менял т.к. одна колодка стала отслаиваться.
Белые не нашел, поставил АТЕ. Также иногда поскрипывает. Все смазать времени нехватает.
dikkid вне форума   Вверх
Старый 06.05.2014, 12:49   #872
вив
Форумчанин
 
Регистрация: 26.07.2013
Адрес: 15
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 21901-41-014
Сообщений: 275
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от dikkid Посмотреть сообщение
У меня новые Феродо начали поскрипывать после 100км (при плавном торможении уже почти в конце остановки), смазал и на 15ткм забыл о скрипе.
чем мазал?
вив вне форума   Вверх
Старый 06.05.2014, 13:10   #873
dikkid
Форумчанин
 
Регистрация: 01.08.2011
Адрес: Казань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 -> skoda Octavia 1,2
Сообщений: 714
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от вив Посмотреть сообщение
чем мазал?
У ЛиквиМоли есть.
http://liquimoly.ru/product_view.php?id=846
Я какуюто подобную нашел только не с керамикой, а медную. Ею и мажу.

зы в личке не на ту смазку ссылку дал. Они очень похожи. Хотя возможно и работают одинакого.

Последний раз редактировалось dikkid; 06.05.2014 в 13:18.
dikkid вне форума   Вверх
Старый 12.05.2014, 09:03   #874
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Тормозные колодки

Подогнали мне тут по халяве Ферродо "красно-белый". Решил поэкспереминтировать и махнуть ТИИР 299 установленный недавно. Феродошка тормозит поприятнее однозначно, но в пробочном режиме тоже попискивает. Правда пореже и звук тише. И смазкой от него точно не избавиться.
zver вне форума   Вверх
Старый 12.05.2014, 12:52   #875
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Феродошка тормозит поприятнее однозначно, но в пробочном режиме тоже попискивает. Правда пореже и звук тише. И смазкой от него точно не избавиться.
Тоже заметил. У меня, что первый комплект "красных" Феродо в начале попискивал, что сейчас второй попискивает. Но это в начале, а потом я тыс. 20 - 25 в тишине ездил. И тормоза заметно цепкие.
Я второй комплект пробовал антискрипом мазать - помогло только на сутки.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Вверх
Старый 12.05.2014, 14:30   #876
Виктор П
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2014
Адрес: краснодар
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Re: Тормозные колодки

я этим вопросом озадачивался,скрипят все какие раньше какие позже. надо ставить противоскриповые пластины.
Виктор П вне форума   Вверх
Старый 12.05.2014, 14:47   #877
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от Виктор П Посмотреть сообщение
я этим вопросом озадачивался,скрипят все какие раньше какие позже. надо ставить противоскриповые пластины.
Скрипит не колодка в суппорте. Этот звук и смазка душевно убирает. Скрипят (пищат имеенно) при подтормаживаниях в пробках. Т.е в момент контакта колодка-диск.
zver вне форума   Вверх
Старый 12.05.2014, 16:24   #878
петручо
Форумчанин
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Струняга
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 21906
Сообщений: 10
Re: Тормозные колодки

Всем привет,раньше на приору всегда красные ставил,не когда не слышал скрипа,на гранту поставил зеленые,как и у многих,поскрипывает при малых торможениях и назад когда скатываешься.
Такой вопрос,красные -это те которые сейчас красно белые?
петручо вне форума   Вверх
Старый 12.05.2014, 16:50   #879
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Такой вопрос,красные -это те которые сейчас красно белые?
они самые
zver вне форума   Вверх
Старый 15.05.2014, 14:22   #880
visteon
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2014
Адрес: Казань
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 14
Re: Тормозные колодки

Всем привет. Расскажу о своих размышлениях и головняках на тему тормозов.

1) Купил гранту автоматную (абс, соответственно). Решил сразу махнуть колодки. Раскошелился на Hankook Frixa S1, не хотел как скупой платить дважды покупая дешевые колодки. 800 руб (если поискать хорошенько) под заказ (код 1se103). Сменил родные колодки на 200 км, даже не успел понять как родные тормозят. Даже не посмотрел маркировку - какие там стояли, приду домой, гляну. И что, товарищи? Думаете я доволен?
Я уже несколько недель бешусь, и не могу понять - толи они так долго притираются, только колодки или тормоза в целом у меня ГАВНО.
Тормоза ватные, мыльные. Тормозит всегда по-разному. То вроде норм, то с утра едешь 30 км/ч под горку и не можешь остановиться прогнозируемо перед пробкой. Бесит! Педаль после иномарки жать надо чуть ли не в 2 раза сильнее. Нажал педаль на треть, торможения нет, жмешь сильнее, нелинейно возрастает сила торможения. А иногда не возрастает (как в случае с горочкой). И это, заметьте, в городских условиях!!!
Что это ? Подделка?
или их надо реально очень долго притирать? Я уже 300 км проехал в городских условиях + 250 межгорода, а тормозов внятных нет. Я не уверен в тормозах, торможу заранее, без агрессии, в полную силу ни разу не тормозил (хотел обкатать тормоза, но не всегда получается нежно тормозить , иногда надо быстрее остановиться).
Скорее всего в выходные не выдержу и попробую родные колодки воткнуть.
А то читаешь про эти ФРИКСЫ, одни хвалебные отзывы. В этой ветке только 1 пост - где чел написал про такие же как у меня ощущения, и еще 1 отзыв нашел на сайте хендая вроде (там он писал про длительную процедуру притирки). А все остальные- только хвалят! Я же не могу их хвалить, потому что такая длительная притирка - не нормально просто (да и просто опасно)! Да нет гарантии что станет лучше. По следу на торм.дисках - колодки вроде всей площадью трут. Трут диск ровненько, надо отметить.

2) А в обозримом будущем я хотел себе ЗДТ Дарбис ставить, сейчас думаю - и передок менять надо (дарбис FS-14 ставить), как советовал уважаемый batylin (я эту ветку форума уже пару часиков просматриваю).
вопрос: если ставить на перед Дарбис FS-14, диски тормозные тоже менять придется? жалко как-то, новые ведь) - я не знаю какого диаметра у меня спереди торм.диски. Колодки, я так понял, само собой.

3) Еще я хотел выдвинуть кандидатуру колодок фирмы Remsa. Я на фокусе на таких ездил. Вполне и по цене и по торможению. Передние не скрипели. А то одни Ferodo, ATE обсуждаете. На АТЕ ездил перед Ремсой, кстати (на фокусе). Причем покупал дорогие АТЕ колодки, дорогие диски АТЕ, одновременно установив этот комплект. Ожидал что про тормоза забуду надолго. Но нет. Притирались долго, и после притирки тормозила фигово. Через год аккуратной езды (на трассе не больше 110 езжу), без заездов в лужи у меня повело диски. Заменил колодки на Ремсу, а диски оставил. Торможение улучшилось! Биение при торможении постепенно и незаметно ушло! Странно, но факт. Проездил после этого еще 1.5 года на тех дисках, установил зимой 2014г ЗДТ и ... продал чпокус. И в тестах колодок, где встречались Ремса они обычно занимали 3 место примерно, после АТЕ и брембо. Но в моем случае, повторюсь, Ремса тормозила ЛУЧШЕ АТЕ шных колодок (на АТЕ шных торм.дисках)!

Последний раз редактировалось visteon; 15.05.2014 в 14:33.
visteon вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.