Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2021, 11:10   #4931
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexx29 Посмотреть сообщение
Я просто к тому, что может постоянный перезаряд идет, вот аккумулятор и выкипает. Не охота новый кипятить.
Уровень падает?
Три машины, 5 акб, ни в один ни разу не доливал воду. Зарядное автомат держит 14.4 (китайское у меня 14.8) при откровенных, но не вынутых совсем, пробках, держал часов по 12 три дня. Влажность вокруг заливных отверстий появилась, когда решил перемешать электролит путем повышения напряжения до 16 вольт. Ну и "кипит" обильно на китайце в режиме "ремонт", там порядка 15.5 вольт.
При штатных 14-14.4 по идее не должно кипеть, но вот вибрация, плескание и т.д., совместно таки с каким то небольшим газовыделением, может привести к просачиванию через пробки. По крайней мере, я так думаю. Пробки на АКОМе без резинок, думаю, причина в них.
З.Ы.
Наверное при нормальном напряжении акб может кипеть, в случае если акб дохаживает свой ресурс. Но это чисто моё предположение, связанное с одним единственным наблюдением - попадался один акб, который кипел на автоматическом зарядном устройстве. Этого акб хватало на несколько секунд прокрутки стартера или на 15 минут работы магнитолы на средней громкости.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 24.12.2021, 12:12   #4932
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Пробки на АКОМе без резинок, думаю, причина в них.
В жёлтых корпусах у акома пробки с резинками идут.
муля вне форума   Вверх
Старый 24.12.2021, 12:55   #4933
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
В жёлтых корпусах у акома пробки с резинками идут.
Тоже "отпотевает"?
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 24.12.2021, 13:13   #4934
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Тоже "отпотевает"?
Не потел, он у меня полгода всего был аком ефб в жёлтом корпусе, продал машину с ним, а до этого стоял конвеерный аком на 62а, бывало возле пробки немного вспачивало чуток, а так сухо везде, пластина верх.крепления акб не облазила, не красилась, без 2х месяцев семь лет отходил.
сейчас на авто конвеерный аком на 55а , второй год ему, тоже пока сухо, налёта нет. у меня так
муля вне форума   Вверх
Старый 24.12.2021, 13:34   #4935
Lexx29
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: Северодвинск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 22
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Уровень падает?
В штатный Аком воду каждый год подливал, когда на зарядку ставил. Совсем до пластин не выкипал конечно, но уровень падал.
Lexx29 вне форума   Вверх
Старый 24.12.2021, 15:07   #4936
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Не потел,
Может и правда, в пробках дело?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Lexx29 Посмотреть сообщение
В штатный Аком воду каждый год подливал, когда на зарядку ставил. Совсем до пластин не выкипал конечно, но уровень падал.
У меня с новья, как торчали перемычки, миллиметра по 2-3, так и осталось. Ареометр, упирая в пластины, набираю полный и ещё можно добрать. Вобщем, над пластинами больше 1.5 см.

Добавлено через 12 минут
Напрягает только, что зарядил, поднял плотность 1.26-1.27 числа 10 го. 14-го поставил. И вот сегодня опять 12.35 если верить брелку сигналки. Ну да, мороз около 20 и двое суток стоит (не на охране). Потеплее будет, гляну ток утечки, но после зарядки двое суток на машине стоял, напряжение 12.68 минимум. Ну, если че, испытаю пускач)) . С весны лежит, ни разу не пробовал.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 24.12.2021, 18:19   #4937
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Вообще, я читал как-то старый тест аккумуляторов, там выделялась такая характерная черта многих российских аккумуляторов как повышенная плотность с завода - дескать это лучше для условий россии с ее зимами, но страдает ресурс. Возможно причина выкипания по жаре электролита отчасти в чем-то таком, т.к. как я уже писал - мне в руки попадал довольно новый заводской черный акк, там была одна вода залита фактически и человек не мог нормально зимой на нем завестись, я поменял электролит - акк прослужил еще хрен знает сколько без проблем. Мешают от балды, кому гуще, кому жиже, какая партия электролита пришла - ту и залили, потом у кого-то все нормально, а у кого-то по жаре такие испарения. Банки я вскрывал, смотрел - не перелиты, наоборот добавлял дистиллята, т.е. вряд ли это просто плещется электролит в банках.
Watson вне форума   Вверх
Старый 24.12.2021, 18:21   #4938
Lexx29
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: Северодвинск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 22
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Ну, если че, испытаю пускач)) .
Я в прошлом году заказал себе 70mai, от сяоми пускач с алиэкспресс, так им в морозы и не смог запустить машину, не я, не брат свой Рено Каптюр. То ли бракованный попался, то ли мы что-то не так делали.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
там была одна вода залита фактически
Как вариант. Потому что у меня зимой он полностью в лед превращался, в сильные морозы.
Lexx29 вне форума   Вверх
Старый 24.12.2021, 18:41   #4939
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexx29 Посмотреть сообщение
Как вариант. Потому что у меня зимой он полностью в лед превращался, в сильные морозы.
Так ему автоматически п**да же при таком развитии событий, его рвет по банкам.)))
Watson вне форума   Вверх
Старый 24.12.2021, 19:42   #4940
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexx29 Посмотреть сообщение
Я в прошлом году заказал себе 70mai, от сяоми пускач с алиэкспресс, так им в морозы и не смог запустить машину, не я, не брат свой Рено Каптюр. То ли бракованный попался, то ли мы что-то не так делали.
Мне подарили. Тот, кто дарил, запускал им несколько раз разные машины, при каких условиях, не знаю.
Базеус 4х баночный. Параметры по тхх там зачетные, но что там по факту, фиг знает. Я пока с него только телефоны заряжал, когда свет отрубали.


С обеда надо было в машину попасть, открыл закрыл цз, напряжение сразу на 12.25 по брелку, через пару минут 12.45. Типа реакция пошла. ))

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Так ему автоматически п**да же при таком развитии событий, его рвет по банкам.)))
Не факт. Знакомый прошлый год тоже так купил. Лето объездил, в -15 заводил, а в -20 полный труп. Снял, отогрел (лёд был), ророобовпл погонять на з.у, плотность до 1.2 не дошла даже. Тоже слил электролит и залил другой, зиму нормально отъездил. Зима у них там посерьезнее, чем моя машинка видит)) .
Lexa68 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.