Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2015, 06:15   #761
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Как вариант ещё может умирающий датчик кислорода - такой эффект есть,но кране редкий. Мотор смесь подбирает по датчику кислорода, но он с запозданием реагирует и точка стехиометрии начинает "плавать". На осциллограмме умирающего датчика это видно. Возможно датчик вообще не дотягивает до сигнала "богато" долгое время (не в один де день он умирает, когда вылазит ЧЕК), такой пример ремонта я видел на ютубе - у машины плавали обороты и на осцилограмме датчика было видно, что он иногда "западает". После замены датчика обороты сразу пришли в норму. Это на пробеге за 100 000 км (ну или плохой бензин, тогда и раньше). На ладо-гранта.нет мало активных участников с таким пробегом ещё, чтобы хоть пример или какую то статистику собрать.

Про ГРМ по меткам но с ошибкой - это возможен увод по допускам +/-.
Например ошибку в 1/3 зуба никак не поправить без разрезной шестерни.
Ремень растянуло/прослаб на 1мм и.т.п. или просто натяжитель слабо его тянет, допуская болтание и послабление его именно на ХХ - вот и будет ошибка ГРМ.

А гидрики просто от слабого давления масла я имел ввиду как то если не так выполняют нажим на клапан (у одного цилиндра он например выше открывается, а у другого нет) - тогда бы они воздействовали на ХХ, т.к. цикловое наполнение цилиндров будет разное, но это теоретически, на практике возможно гидрики не могут такого допустить (ну если только на моторе 300 000 км без ремонта?), поэтому я тут спрашиваю у владельцев 16v могут ли они при падении давления масла как то не верно отрабатывать открытие клапанов? Была же у кого то замена гидриков из-за брака или износа?

На обычном 8v при кривых зазорах ХХ может тоже плавать, смесь оценивается в общем по выхлопу, а если выхлоп у цилиндров разный, то и смесь будет средняя для всех, при разной наполняемости.

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.11.2015 в 12:27.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2015, 13:02   #762
ALEXEI74
Форумчанин
 
Регистрация: 11.02.2015
Адрес: Сим
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 206
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Всем привет. А как можно на форум видео выложить?, то же проблемы с холостым ходом.
ALEXEI74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2015, 13:46   #763
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Только на ютуб, сюда ссылку
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2015, 14:01   #764
ALEXEI74
Форумчанин
 
Регистрация: 11.02.2015
Адрес: Сим
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 206
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Сообщение от ALEXEI74 Посмотреть сообщение
Всем привет. А как можно на форум видео выложить?, то же проблемы с холостым ходом.
Вот выложу несколько ссылок на яндекс диск. Проблема появилась ещё задолго до 1то, сейчас уже пробег 26000км. На 1то дилер не найдя ни каких ошибок посоветовал сменить АЗС. Съездил к морю, заправлялся на различных АЗС результата ноль, по прежнему провал на холостых, аж глушитель начинает бренчать. Сейчас похолодало, проблема не так часто проявляется, но это я думаю потому что двигатель не так быстро нагревается. А так провал на холостых где то после того как двигатель прогреется до 70 градусов. Сегодня пока снимал видео заметил, что перед провалом начинает как то громче стрекотать клапан продувки адсорбера, потом его не слышно, а следом двигатель как бы вздрагивает. Как думаете может из за этого клапана холостой ход не стабильный? Сам клапан не успел заснять, батарейки сели, но если нужно сниму ещё видео. Сам ни чего не менял и не промывал, бензин заливаю только 95. Думаю не дожидаться 2то и попробовать записаться по гарантии, может и найдут чего. А там уж и посмотрим стоит ли к ним вообще ездить на то2.

https://yadi.sk/i/XfCvrRU1kuFbN
https://yadi.sk/i/xhUvnDQjkuHTV
https://yadi.sk/i/XgW_YnaukuHV3

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Только на ютуб, сюда ссылку
Спасибо, пока сочинял сообщение вы ответили, а через мой яндекс диск не получиться посмотреть?
ALEXEI74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2015, 15:25   #765
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
через мой яндекс диск не получиться посмотреть?
Получится, там есть просмотр без скачивания

Добавлено через 6 минут
Тяжело судить без диагностики. Может дроссель, может смесь уходит от нормальной (по логам ДК1 поглядетьбы есть там провал по обеднению/обогащению).

Если подозрения на клапан адсорбера, то для проверки достаточно снять его со штуцера на ресивере (там пальцами надавить на "уши" и снять), а штуцер заглушить. Если пропадёт эта проблема, то вероятно клапан чего то там подавал (топливо много в адсорбере или в клапане не герметичность и он реально открывал доступ воздух), но в любом случае сначала надо проверить влияет ли его отключение (с заглушкой вместо него). За эту версию тот факт, что машина ждёт прогрева, продувка адсорбера не проводится на не прогретом ДВС.
И я склонен что через адсорбер как то попадает воздух, от подачи его "капель" топлива бы обороты скорее бы повышались.

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.12.2015 в 15:28.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2015, 16:37   #766
ALEXEI74
Форумчанин
 
Регистрация: 11.02.2015
Адрес: Сим
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 206
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Спасибо. Буду пробовать. Дилеру всё равно пока не звонил.
ALEXEI74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2015, 19:56   #767
ALEXEI74
Форумчанин
 
Регистрация: 11.02.2015
Адрес: Сим
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 206
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Получится, там есть просмотр без скачивания

Добавлено через 6 минут
Тяжело судить без диагностики. Может дроссель, может смесь уходит от нормальной (по логам ДК1 поглядетьбы есть там провал по обеднению/обогащению).

Если подозрения на клапан адсорбера, то для проверки достаточно снять его со штуцера на ресивере (там пальцами надавить на "уши" и снять), а штуцер заглушить. Если пропадёт эта проблема, то вероятно клапан чего то там подавал (топливо много в адсорбере или в клапане не герметичность и он реально открывал доступ воздух), но в любом случае сначала надо проверить влияет ли его отключение (с заглушкой вместо него). За эту версию тот факт, что машина ждёт прогрева, продувка адсорбера не проводится на не прогретом ДВС.
И я склонен что через адсорбер как то попадает воздух, от подачи его "капель" топлива бы обороты скорее бы повышались.
Всем привет. До клапана адсорбера пока не добрался. Сегодня снимал дроссель, промывка не помогла, на самой заслонке да и на корпусе было немного налёта. Побрызгал очистителем для карбюратора, тряпкой протёр, на тряпке чернота. Смутило то, что на внутренней стороне заслонки масло и если заглянуть дальше в пластмассовую штуку к которой дроссель прикручивается (не знаю как она называется), то там на дне то же масло. Как думаете откуда оно там? В какую сторону копать? И как раз после первого ТО появился расход масла. За 11 т.км. долил уже почти литр масла. Клапанная крышка правда вся сырая, но все равно расход масла есть, дыма из глушителя не замечал.
ALEXEI74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2015, 05:03   #768
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Смутило то, что на внутренней стороне заслонки масло и если заглянуть дальше в пластмассовую штуку к которой дроссель прикручивается (не знаю как она называется), то там на дне то же масло. Как думаете откуда оно там?
Штука эта - ресивер.
Скорее всего из шланга вентиляции картера - с сопуна.
Ресивер держится на 5 гайках за впускной коллектор (если масла много и будет желание его промыть, снять его можно быстро). Там прокладка силиконовая в пазах, без проблем повторно снимается/одевается.

А масло с сапуна дует как правило по причине прорыва кратерных газов. Вариантов не много - либо слишком большой уровень масла и большие обороты, или маслоотражатель в крышке клапанаов как то забился (не знаю чем) или в одном(нескольких) из цилиндров плохая компрессия и реально - это уже проблема.

Компрессию проверить - если это она, то ХХ точно может плавать.

А пробег какой?

Добавлено через 1 минуту
И сразу пугаться не стоит конечно, я не истина в первой инстанции. Просто хорошо, когда с сопуна масла минимум
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2015, 11:55   #769
ALEXEI74
Форумчанин
 
Регистрация: 11.02.2015
Адрес: Сим
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 206
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Штука эта - ресивер.
Скорее всего из шланга вентиляции картера - с сопуна.
Ресивер держится на 5 гайках за впускной коллектор (если масла много и будет желание его промыть, снять его можно быстро). Там прокладка силиконовая в пазах, без проблем повторно снимается/одевается.

А масло с сапуна дует как правило по причине прорыва кратерных газов. Вариантов не много - либо слишком большой уровень масла и большие обороты, или маслоотражатель в крышке клапанаов как то забился (не знаю чем) или в одном(нескольких) из цилиндров плохая компрессия и реально - это уже проблема.

Компрессию проверить - если это она, то ХХ точно может плавать.

А пробег какой?


Добавлено через 1 минуту
И сразу пугаться не стоит конечно, я не истина в первой инстанции. Просто хорошо, когда с сопуна масла минимум
Спасибо за ответ. Пробег 26000 км., скоро на ТО2. Уровень масла сейчас где то между мин. и макс.. Но когда заметил расход масла, подливал до макс. Сегодня если время будет попробую разобрать ресивер, фото выложу.
ALEXEI74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2015, 13:09   #770
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Можно шланг сопуна снять и проверить в масле он или нет.
Вот я свой снимал, там относительно чисто.

фото

[свернуть]


Кстати я не когда не лью выше половины (между мин/макс). Может мотор просто выплёвывает излишки.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:55. Часовой пояс GMT +3.