Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2011, 16:52   #1
Volunt
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2011
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 18
АКПП на Ладе Гранта

Друзья. Я понимаю - автомобиль бюджетный, но как раз бюджетного автомобиля на автомате-то и нет. Как думаете будет автомат на Гранте или нет? Или проблема вообще не в "ставить/не ставить", а тупо нету на ВАЗе надежного автомата. Так бы, наверное, уже давно на Калинах шли б...
Volunt вне форума   Вверх
Старый 17.11.2012, 15:52   #1021
region116rus
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Казань
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 607
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Robert Johnson Посмотреть сообщение
на коробке автомат как такового торможения двигателем как на мкпп не будет. оно будет "смазанным" и непривычным.

стоит просто пользоваться тормозами, учитывая что есть абс - для любой современной машины это норма.
я вопрос не совсем правильно задал. В режиме Д при отпускании газа вроде работает обгонная муфта и торможение двигателем практически нет- это я знаю.. А в режиме ОД; 2; 1, при отпускании газа обороты тоже падают до холостых и машина катишься накатом????
region116rus вне форума   Вверх
Старый 17.11.2012, 16:14   #1022
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от region116rus Посмотреть сообщение
А в режиме ОД; 2; 1, при отпускании газа обороты тоже падают до холостых и машина катишься накатом????
Зачем Вы в контексте темы торможения двигателем упомянули режим O/D я не понял. В остальных указанных режимах торможение двигателем происходит. Из-за гидротрансформатора не столь резкое, как на механике, но есть.
tarlagoy вне форума   Вверх
Старый 17.11.2012, 22:57   #1023
region116rus
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Казань
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 607
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
Зачем Вы в контексте темы торможения двигателем упомянули режим O/D я не понял. В остальных указанных режимах торможение двигателем происходит. Из-за гидротрансформатора не столь резкое, как на механике, но есть.
так как ОД это то же что и режим 3(на др. авто) на котором как правило должно происходит торможение так же как и на режиме 2..
region116rus вне форума   Вверх
Старый 18.11.2012, 01:06   #1024
VIRUS
Senior Member
 
Аватар для VIRUS
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: TLT
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,936
Изображений: 36
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

А я думал это виртуальная пятая
VIRUS вне форума   Вверх
Старый 18.11.2012, 05:58   #1025
Elant
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Верхнеудинск
Пол: Мужской
Сообщений: 348
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Over Drive - это высшая, 4-ая, передача в коробке. Кнопка ее ОТКЛЮЧАЕТ, делая автомат 3-х ступенчатым, автомобиль при этом может разогнаться только до 132 км/ч. Пятой передачи вообще нет ни реальной, ни виртуальной, маркетинг это.

Скажите, ГранАТ написал, что щуп коробки под фильтром воздушным. А чтобы его достать, ничего снимать не нужно? Легкодоступен? В автомате уровень жидкости проверяют обычно по-чаще чем на механике.
Elant вне форума   Вверх
Старый 18.11.2012, 08:29   #1026
nsNet
Senior Member
 
Аватар для nsNet
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина & Astra J
Сообщений: 1,938
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Elant Посмотреть сообщение
В автомате уровень жидкости проверяют обычно по-чаще чем на механике.
Да ну ладно О_о у меня на Астре он вообще необслуживаемый... Типа на весь срок службы авто по мнению GM. (и на 60 000 км по рекомендациям ОД и здравых людей - потом замена ATF очень рекомендована)

В автомате в отличии от механики 100500 своих датчиков есть (и уровня и температуры ATF) что не так - высветится иконка сервиса коробки.

p.s. на счёт O/D есть мнение что эту аббревиатуру надо понимать дословно OverDrive СверхЕзда т.е. все передачи с передаточным числом менее 1.0. У Гранты такая одна, вот её и выключают

не претендую на истину - просто догадка.
__________________
Шумит? - Значит работает! (с) VIRUS
Разница? Разница есть! это вам не Wir leben Autos

Последний раз редактировалось nsNet; 18.11.2012 в 08:38.
nsNet вне форума   Вверх
Старый 18.11.2012, 13:30   #1027
Elant
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Верхнеудинск
Пол: Мужской
Сообщений: 348
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от nsNet Посмотреть сообщение
В автомате в отличии от механики 100500 своих датчиков есть (и уровня и температуры ATF) что не так - высветится иконка сервиса коробки.
Не уверен, что у Гранты все точно так. Аварийный режим и какая-то индикация конечно предусмотрена, но лучше помнить: по-буксовал в снегу или грязи, взял кого-то на буксир, упал уровень антифриза, заметил красные капли под машиной - не ленись, посмотри щуп автомата, понюхай на гарь, проверь уровень. Лишним не будет. :-)
[/QUOTE]

Вторую часть немного не понял. O/D дословно "повышающая", как мне кажется.
Elant вне форума   Вверх
Старый 18.11.2012, 18:31   #1028
lober88
Заблокирован
 
Регистрация: 21.05.2012
Адрес: penza
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма акпп
Сообщений: 127
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

пробег 2100 км....Всё окей , но первая малюсенькая проблемка - остановился , выключил двигатель. Через 10 минут включаю двигатель а он не заводится стартер не включается а на табло все лампочки горят - Вобщем после всех разговоров с дилером (а это было от салона и СТО в 25 км и ещё в дереввне в выходные)
Ни в какую не хотели дилеры выезжать и чинить но после часа общения всё же приехал эвакуатор и специалист с чемоданом ремонтным. Специалист перебирал половину релюшек что с левой стороне от руля под панелью и машина после очередного перебора завелась но по пути своим уже ходом (эвакуатор не понадобился и сказали что он приехал и оплата будет дилером) по пути домой отключился поворотник а ночью при вьезде в город это небезопасно - Я вышел из положения так - при поворотах включал то дальний то ближний свет - своего рода аварийка... А до этого специалист когда перебирал релюшки то поворотник уже отключался.... Я так понял сгорел реле (чего то) и рооблемка с контактами реле... У кого было что то подобное. У меня гранта с АКПП -поэтому и написал тут - может это болячка первых выпусков АКППшных грант???!!!
lober88 вне форума   Вверх
Старый 18.11.2012, 19:19   #1029
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Elant Посмотреть сообщение
Over Drive - это высшая, 4-ая, передача в коробке. Кнопка ее ОТКЛЮЧАЕТ, делая автомат 3-х ступенчатым, автомобиль при этом может разогнаться только до 132 км/ч. Пятой передачи вообще нет ни реальной, ни виртуальной, маркетинг это.
Да есть. Я её опытным путём обнаружил. Скажем, при включенном O/D, на четвёртой идёшь в гору. Машина начинает замедлятся, и чувствуешь одно переключение вниз. Вроде бы должна быть третья, но отжав кнопку O/D происходит ещё одно переключение - на третью. А если не отжимать кнопку и продолжать держать педаль, машина переключится на третью сама и отжав после этого кнопку O/D переключения не происходит - машина уже идёт на третьей. Надеюсь, понятно изложил.
tarlagoy вне форума   Вверх
Старый 18.11.2012, 20:15   #1030
Jekson
Супермодератор
 
Аватар для Jekson
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: г.Озёрск, Челябинская обл.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, Vesta 1.6/МТ
Сообщений: 7,264
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Пишем по теме!
Jekson вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
акпп , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +3.