Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Гражданская Лада Гранта Спорт > Технический раздел Лада Гранта Спорт

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2015, 10:11   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,851
Чип-тюнинг двигателя ЛГС - Архив

Тема всплывает периодически, соберем сюда все по прошивке и пр.

Статьи по фазам впрыска, взято отсюда: http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=780

https://yadi.sk/i/K_iWb78iijhL3
https://yadi.sk/i/RqwCwA7lijhQK


Цитата:
Сообщение от хусен Посмотреть сообщение
Такой вопрос, если поставлю ресивер , прошивать надо будет??
Для прихода надо, но не прошьешь нигде, тока ЭБУ менять. Наш М74 надо откатывать, но никто с ним не связывается.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 29.08.2015 в 18:07.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 02.02.2015, 20:30   #51
Kot 01
Форумчанин
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: г. Майкоп
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Элантра GLS и Ха-5
Сообщений: 972
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Цитата:
Чип-тюнинг может тока убавить заводские ограничения момента, сдвинуть границы режимов, чуть УОЗ поменять, что еще?
Фаза впрыска то-же добавит прироста реального момента, а так заводчани постарались хорошо.
__________________
Чудеса сами не бывают.....
Kot 01 вне форума   Вверх
Старый 29.03.2015, 01:41   #52
Lotus
Форумчанин
 
Аватар для Lotus
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 235
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

На самом деле ради интереса Друг открыл прошивки обычной Гранты 16в и ЛГС 16В так его удивление было что прошика обычной Гранты пусть и кривоата но она на монго лучше ЛГС (как бы произвел равнение их двух) так на пример мощностные характеристики на обычной Гранте реализованы более правильно чем в ЛГС, с его точки зрения, с прошивкой ЛГС как будто кто то что то пытался настроить и бросил!... То есть он не утверждает но если прошить допустим ту же ЛГС последней версией пршивки от обычной Гранты 16В будет куда лучше...Короче су дя по всему ни кто там ни чего и не настраивал при выпуске ЛГС а так на шару...
Lotus вне форума   Вверх
Старый 29.03.2015, 02:01   #53
Frost
Форумчанин
 
Аватар для Frost
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Сообщений: 428
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Цитата:
Сообщение от Lotus Посмотреть сообщение
На самом деле ради интереса Друг открыл прошивки обычной Гранты 16в и ЛГС 16В так его удивление было что прошика обычной Гранты пусть и кривоата но она на монго лучше ЛГС (как бы произвел равнение их двух) так на пример мощностные характеристики на обычной Гранте реализованы более правильно чем в ЛГС, с его точки зрения, с прошивкой ЛГС как будто кто то что то пытался настроить и бросил!... То есть он не утверждает но если прошить допустим ту же ЛГС последней версией пршивки от обычной Гранты 16В будет куда лучше...Короче су дя по всему ни кто там ни чего и не настраивал при выпуске ЛГС а так на шару...
Со всей силы жду адекватной прошивки на сток железо. Надеюсь в скором времени кто нибудь займется у нас в СПб и таки будет мне счастье)
Frost вне форума   Вверх
Старый 29.03.2015, 09:09   #54
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Цитата:
Сообщение от Константин А Посмотреть сообщение
Фаза впрыска то-же добавит прироста реального момента, а так заводчани постарались хорошо.
Слышал про такой эксперимент (точно не помню марку машины), сдвинуты были фазы просто преставлением фишек на форсунках. Вроде как на высоких оборотах (более 50 об/сек) уже никакой разницы не было при любом сдвиге фаз (90 180 270 град пробовали), во впуске просто была топливная смесь и постоянный всасывающий поток (может только в точках резонанса будет разница). А вот на низах заметная реакция была.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 29.03.2015, 10:32   #55
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,851
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Цитата:
Сообщение от Lotus Посмотреть сообщение
но если прошить допустим ту же ЛГС последней версией пршивки от обычной Гранты 16В будет куда лучше...
Не будет, железо другое совсем. Попробуйте, если не жалко мотор выкинуть. )
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 29.03.2015, 22:05   #56
Kot 01
Форумчанин
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: г. Майкоп
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Элантра GLS и Ха-5
Сообщений: 972
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Цитата:
Слышал про такой эксперимент (точно не помню марку машины), сдвинуты были фазы просто преставлением фишек на форсунках. Вроде как на высоких оборотах (более 50 об/сек) уже никакой разницы не было при любом сдвиге фаз (90 180 270 град пробовали), во впуске просто была топливная смесь и постоянный всасывающий поток (может только в точках резонанса будет разница). А вот на низах заметная реакция была.
Вы все не так поняли, это не о перестановке разъемов форсунок, а о программном изменении фазы впрыска. Если быть точным, то форсунки брызгают на закрытый клапан, но можно путем изменения угла фазы впрыска добиться некоторых результатов, к примеру снизить температуру в цилиндре или добиться большей испаряемости на разных нагрузках и оборотах.
Изображения
Тип файла: png Фаза впрыска.png (79.6 Кб, 9 просмотров)
__________________
Чудеса сами не бывают.....
Kot 01 вне форума   Вверх
Старый 01.04.2015, 00:04   #57
Lotus
Форумчанин
 
Аватар для Lotus
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 235
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
Не будет, железо другое совсем. Попробуйте, если не жалко мотор выкинуть. )
Да, хорошо тогда почему она на базе люксовой гранты?
Напишу как есть, Друг мой настройщик который занимается настройкой машин на ПАК Матрица J5LS с софтом Маxi. сравнил обе прошивки в итоге с его точки зрения, я не утверждаю но по его понятиям получилось так...
Да и на гранте спорт реально софт оказался L646AF06.
Хотя на многих сайтах она значится как I464SG03.

Вообще идентификатор в прошивке выглядит как то странно:
21126-1411020-77
NOTSUPPORT
NOTSUPPORT
GRANTA-1.6L,16V
2850358
21-11-2012
I464SG03c
1411020-77
1234567
7654321
21-11-2012
L646AF06

Хотя реально программная часть в прошивке идентична I464GG03, точнее это она и есть.
Судя по всему тот кто делал эту прошивку долго не парился взял I464GG03, потом подправил как попало и назвал её L646AF06.
Ну и чтобы не забыть на базе чего он её делал вставил туда ещё I464SG03c

Грубо говоря получается это уже от себя, убрать у ЛГС пару 4.3 и она поедет хуже стоковой Классики, не зазорно это писать хоть и сам езжу на ЛГС и всем доволен, но практически так оно есть... (да и версия создания прошивки меня тоже убила, когда как Спорт вышел в 2013году))) )
И плюс ко всему как понимать если Смесь в сток тачке на мощьностных выше чем на спорте, такое впечатление строили на базе калибровок обычной тачки потому что графики просто идентичны частично и потом просто бросили...
И более того у кого есть тюненая прошивка льют ее всем если сток мотор, я посмотрел бы как ее лют если владелец хоть что то сменил в железе, а я уверен льют извиняюсь на обум то что есть, (начинаются с ДВС танцы с бубном) по скольку толком ручками не каждый хочет поработать... по скольку М74 КАН онлайн пока нету и не будет я думаю... а если и будет то только я думаю на 17.9.7... поскольку там возможностей больше...

Последний раз редактировалось Lotus; 01.04.2015 в 00:35.
Lotus вне форума   Вверх
Старый 01.04.2015, 00:17   #58
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,851
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Цитата:
Сообщение от Lotus Посмотреть сообщение
Да и на гранте спорт реально софт оказался L646AF06.
Хотя на многих сайтах она значится как I464SG03.
Поначалу прошивка маркировалась как L464AF06, потом стала I464SG03, эт известно давно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Lotus Посмотреть сообщение
Напишу как есть, Друг мой настройщик который занимается настройкой машин на ПАК Матрица J5LS с софтом Маxi. сравнил обе прошивки
Я тоже сравнивал, разница там большая. Хотя бы смесь, на люксе она хорошо едет на 0.8, на ЛГС на 0.9 уже плохо едет. Наполнение у ЛГС уже с 0.5 дросселя.

Вы бы лучше узнали у вашего друга, ставил ли он мехдроссель на ЛГС и есть ли приход после откатки, переваривает ли мотор смесь 0.8?
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 01.04.2015, 00:48   #59
Lotus
Форумчанин
 
Аватар для Lotus
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 235
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Сейчас в скором времени мы ее просто катанем и посмотрим просто на ходу что вообще там происходит... прежде конкретно сделать выводы кто и что там не доделал на "Элкаре по заказу LadaSport...
То-есть конкретно пока сказать нечего что ужаснуло написал выше, а дальше посмотрим с оборудованием что там и как и что можно реально сделать чтоб Гранта Спорт поехала как Гранта Спорт не кто большего из нее не пытается сделать... ну а если не в наших силах значит так и скажем не вышло...
P/S
Мех дроссель не кто не ставил, да и Друг просто этим занялся по моей просьбе, так ему это нафиг не надо, но раз появился интерес попробуем, да и задача не установке мех дросселя, а статься на е-газе, по скольку не все хотят ковырять свои новые тачки! да и если бы пошел мех дроссель к нему ресивер под него с/о мне проще было тупо перейти на Январь, или поехать в Москву и откатать на том же е-газе на софте Maxi на Микасе, или купив переходник с М74 на Корвет от катать у себя в СПб, по этому как уже и сказал задача убрать огрехи программистов с завода не более того...

Последний раз редактировалось Lotus; 01.04.2015 в 01:11.
Lotus вне форума   Вверх
Старый 01.04.2015, 09:03   #60
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,851
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Lotus, держите в курсе, у меня аналогичные задачи. )
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.