Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2020, 02:46   #4361
Ивф
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Люберцы МО
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, LADA Priora 1.8l
Сообщений: 504
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Зарядка батарей "с регулирующим клапаном" (без пробок) по ГОСТ Р 53165-2008, чем не устраивает? Сам не пробовал т.к. все АКБ покупаю только с пробками.
Ток I ном. = ёмкость батареи делённая на 20.
На моем зарядном "Арго 2" - ни I, ни U не регулируются. Полный автомат.

https://samara-stavr.ru/Zarjadnoe_ustrojstvo_ARGO-3.htm

Кстати - рекомендую
Ивф вне форума   Вверх
Старый 13.06.2020, 09:13   #4362
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Отстоялся мой ночку. U = 12.9 В
Плотность 1.29 везде, даже до 1.30
В крайних банках, мне показалось, чуть поменьше, чем в средних.
Вроде многовато, тем более для условно южных широт.
Перезарядил слегка, что-ли.
Может водички подлить чуток ? А то и уровень едва выше минимума(точнее палосочки, которую я принял за минимум).
Или ну его, пусть как есть ...

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Ивф Посмотреть сообщение
На моем зарядном "Арго 2" - ни I, ни U не регулируются. Полный автомат.
А мой(точнее он не совсем мой) пулемёт показал себя не очень. Пауза между импульсами заряда в конце зарядки, которую РЭ на ЗУ расписывало как диагностическую для акума, ввела меня в заблуждение. Согласно её длинны мой акум должен быть недозаряжен, или в не очень состоянии. А он, оказывается, скорее перезаряжен. И по банкам всё ровненько.
Всё-же плотность самый непосредственный критерий, наверное.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.06.2020, 09:26   #4363
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Отстоялся мой. U = 12.9 В
Плотность 1.29 везде, даже до 1.30. В крайних банках, мне показалось, чуть поменьше, чем в средних.
Может водички подлить чуток ?
По плотности крайние банки на чуток у меня то же отстают, за три месяца. Где-то на 0,005, ареометром трудновато уловить это. У сына так же, АКБ конвейерный.
Воду лить не надо без нужды, можно лишней бахнуть, ничего хорошего в этом нет то же. Если конечно где-то в дороге не случилась явная необходимость долить воды. Если есть подозрение на низкий уровень, то контролировать его лучше трубкой.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 13.06.2020, 11:47   #4364
Ивф
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Люберцы МО
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, LADA Priora 1.8l
Сообщений: 504
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Плотность 1.29 везде, даже до 1.30
Скорее это нормально, точно так у мкня было, при эксплуатации "Мутлу" (в "стародавние времена")

Добавлено через 1 минуту
У "Мутлу" плотность даже была 1.31. В морозы крутил великолепно

Добавлено через 56 секунд
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Воду лить не надо без нужды, можно лишней бахнуть, ничего хорошего в этом нет то же.
Вот абсолютно согласен
Ивф вне форума   Вверх
Старый 13.06.2020, 12:37   #4365
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Где-то слышал/видел, что гоняться за высокой плотностью тоже не очень, т.к. там какие-то коррозионные процессы активируются.
Также где-то была инфа, что для условного юга хватит и 1.26

Добавлено через 1 минуту
Сегодня буду ставить акум и замеряю НРЦ и напряжение после накидки клемм(все потребителя выключу). А то многие меня шпыняли, что меряю на одетых клемах, а мне до сих пор кажется, что там разница мизерна, если вообще есть. Когда-то мерял "ток холостого хода", вроде 20 мА был. Щас тоже померяю.

Добавлено через 30 минут
Разницы в напряжении при подкинутой клемме и при откинутой - нет.
Ток - 30 мА
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.06.2020, 12:51   #4366
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Где-то слышал/видел, что гоняться за высокой плотностью тоже не очень, т.к. там какие-то коррозионные процессы активируются.
Также где-то была инфа, что для условного юга хватит и 1.26
Можно и ниже, если нет проблем с замерзанием. До 1,23 даже можно водой разбавить.

В старых книгах было такое
Цитата:
чем меньше плотность электролита в полностью заряженном аккумуляторе, тем он дольше прослужит.
Поэтому была такая табличка
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 13.06.2020, 23:18   #4367
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Где-то слышал/видел, что гоняться за высокой плотностью тоже не очень, т.к. там какие-то коррозионные процессы активируются.
Также где-то была инфа, что для условного юга хватит и 1.26
Для юга наверно хватит и 1.26. Да, с повышением плотности усугубляется коррозия. Но это не значит, что её не будет при снижении плотности. Точных цыфр, исследований не видел, если кто подскажет литературу буду признателен. Просто интересен вопрос. Опять же, кальциевые АКБ, по некоторым данным более устойчивы к коррозии. Ещё снижение плотности способствует сульфатации, но точных данных не приводится опять же. Ещё от плотности электролита зависит ЭДС и ёмкость АКБ. ЭДС считается по формуле Е = 0.85 + d, где d плотность электролита.
В общем, дело хозяйское, но стоит ли полоскаться...
И да, а кокой смысл, пытаться отловить разницу между НРЦ и измерением сию минуту напряжения на только что подключенном АКБ, да ещё и вовсе без потребителей. Понятно ведь, что никакой просадки не будет...
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.06.2020, 09:37   #4368
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ещё снижение плотности способствует сульфатации, но точных данных не приводится опять же.
Подозреваю, что если держать акум в 60-80%, что делает постоянная езда с исправным генератором, то никакой особой сульфатации и не будет. Мой опыт, что после 6.5 лет убили только пара глубоких разрядов и отсутствие зарядки сразу-же после них - я как-то не парился особо тем, что если разрядил, то нужно максимально быстро зарядить. Точнее, я оббегал все окрест парковки спрашивая зарядное, но нигде не было и я только спустя какое-то время поймал корейца прикурить. Прикурил, подождал полчасика с работающим мотором и бросил на ещё неск часов, а потом просто ездил.
Ээх, кабы знал что можно восстановить такой повыш напряжением, то тогда точно бы купил способное на такое ЗУ и возможно и щас был бы ещё родной акум.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
И да, а кокой смысл, пытаться отловить разницу между НРЦ и измерением сию минуту напряжения на только что подключенном АКБ, да ещё и вовсе без потребителей. Понятно ведь, что никакой просадки не будет...
Да меня тут бомбил кто-то, аж запомнилось, что дескать на одетых клемах нельзя мерять напряжение с целью диагностики акума. И что оно мол существенно отличается. Вот я и доказал, что оно вообще не отличается.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 14.06.2020, 09:57   #4369
Ивф
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Люберцы МО
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, LADA Priora 1.8l
Сообщений: 504
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Отстоялся мой ночку. U = 12.9 В
На моем новом, после недельного отстоя - 12.83
Ивф вне форума   Вверх
Старый 14.06.2020, 10:51   #4370
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Подозреваю, что если держать акум в 60-80%, что делает постоянная езда с исправным генератором, то никакой особой сульфатации и не будет...
У меня так сильно не разряжался АКБ, даже на зубиле, только зимой...
Сульфатация будет, иначе не парились бы с рекомендациями о периодической подзарядке. Вопрос только в какой степени будет.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
...Ээх, кабы знал что можно восстановить такой повыш напряжением, то тогда точно бы купил способное на такое ЗУ и возможно и щас был бы ещё родной акум.
Вообще-то не повышенным, а нормальным для стационарных условий. Просто оно разное (напряжение) для разных типов батарей.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Да меня тут бомбил кто-то, аж запомнилось, что дескать на одетых клемах нельзя мерять напряжение с целью диагностики акума. И что оно мол существенно отличается. Вот я и доказал, что оно вообще не отличается.
Да нет же... смотрим на графики выше. Там чётко показано "После РАЗряда" и "После ЗАряда". Если тут же измерять подключенный АКБ, разницы конечно не будет. Потому что и разряда не было, сколько-не будь ощутимым током.
У меня с утра сегодня, сутки стояла машина и забыл ещё блок питания регистратора из прикуривателя вынуть, сам регистратор не подключен был. При вкл. зажигании показывало 12,3 В (погрешность щитка учтена). Но я точно знаю, что НРЦ будет больше, минимум на 0,3 В. Зимой ещё меньше будет показывать щиток, потому, что перемешивание электролита затруднено. Вот потому и принято выводы делать после измерения НРЦ. Просто, что бы исключить случайности.
pssergey вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.