Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2012, 19:35   #1
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Датчик кислорода

ни кто не подскажет католожный номер датчика кислорода ?.магазины не в курсе.
-----------------------------------------------------------------------------------
www-shurik
Схемка взята с ЛК форума
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=56350
Но мне как электротехнику принцип очень понятен, я для ЛГ (будет свободное время) пока исправны все ДК сделаю осцилограмму для обоих датчиков в разных режимах работы двигателя. RC Схему мне не сложно (сейчас тем более есть эмуляторы схем для расчёта есть на компе) пересчитать. Но есть в теме более простые варианты (начиная от вставки с отверстием, чтобы ДК2 оставить, но уменьшить кол-во попадающих на него газов

Скрытый текст


[свернуть]
Вариант оставить ДК2, но ограничить доступ выхлопа к нему тонким отверстием (или даже миникатализатором, в котором часть кислорода догорит) да и он так проживёт дольше.

Скрытый текст

[свернуть]


Все варианты бюджетные, для тех кто живёт в "деревне", как я. Да и снимать ЭБУ и лезть в его мозги не надо (что является некоторым риском, как написал Magneto, дак ещё и риск самому добавить неконтакт в разъём (я уже эт неконтакта аж боюсь - пошевелил провода ДРВ и обороты до 1800 подскочили, ещё раз шевелил все разъёмы и всё стало нормально. Съездил на мойку (снаружи авто), машина секунд 15 не заводилась, даже не понял что там намокло завелась со 2-го раза. ВВ провода вроде сухие были, проверил предварительно и протёр их)
------------------------------------------------
обход ДК2
способ от march_al
Многие имеют проблему появления ошибок связанных с ДК2, особенно владельцы авто 2011 г.в. как у меня. Где-то на 5 т.км. стала появляться ошибка р0422, сбрасывал с помощью БК "Штат", затем где-то на 35 т.км. стали появляться ошибки р0036 и р0140, сброс не помогал, появлялись сразу же снова. Победил эту проблему очень дешево и без прошивки, нам понадобятся:

1. Разъем как на ДК2 (я купил за 80 руб., но можно и отрезать от родного ДК2, если не жалко)
2. Сопротивление 200 Ом, мощностью 2 Вт (имитирует нагреватель ДК2)
3. Сопротивление 100 кОм, мощность не критична (имитирует ДК2)

Сопротивление 200 Ом паяем на контакты B и D, сопротивление 100 кОм паяем на контакты A и C (напряжение на контактах A и C должно быть в диапазоне 0.59-0.75В, у меня получилось 0.71В), изолируем и вставляем полученную обманку вместо ДК2. Ошибок больше нет, фактор старения нейтрализатора стал равен нулю.

Скрытый текст

[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 19.07.2015 в 17:18.
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2013, 02:28   #61
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: датчик кислорода .

laser, бывает так, на одном споткнулся, и пошло раз за разом.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2013, 18:49   #62
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: датчик кислорода .

Цитата:
Сообщение от laser Посмотреть сообщение
сегодня поменял третий и единственный дк1 . на этот раз обрыв подогрева. итого на пробеге 15 тыс км вылетел дк2 ошибка нет изм сигнала, на 25 тыс км вышел из строя дк1 , счас на пробеге 35 тыр снова дк1, кат удален на пробеге 33 тыс км. бенз онли лукойл евро-5.

когда умирает лямбда уже по тупости авто определяю))) с исправной лямбдой едет на прием гораздо веселее.

Добавлено через 3 минуты
чек при неисправной лямбде сначала то горит день два то гаснет. когда совсем капут и обрыв то уже горит непрерывно. вот так мне везет.

Добавлено через 1 минуту
не зря автоваз дает гарантию на дк не более года
что то у тебя не так ...или бензин ...или магазин ...я зачинатель этой темы...и уже больше 30 тыш ежу с "новым"...датчиком ..и нариканей нет..может датчики не по каталогу ставишь... а может и бензин ...поганый...
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2013, 20:37   #63
laser
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 1,494
Изображений: 1
Re: датчик кислорода .

Цитата:
Сообщение от Vova2012 Посмотреть сообщение
а может и бензин ...поганый...
бенз лукойл евро-5, порши панамера и бэхи им же со мной на одной заправке берут.

тут в другом наверно причина. нога у меня на газу тяжелая очень)))

Добавлено через 1 минуту
на всех авто у меня - свечи с ободком тыщ через 5, фильтр тоже выкидываю тыщ через 5. как то так) но гранта нравится. не напряг для бюджета лямбду поменять
laser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2013, 20:44   #64
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: датчик кислорода .

Цитата:
Сообщение от laser Посмотреть сообщение
бенз лукойл евро-5, порши панамера и бэхи им же со мной на одной заправке берут.

тут в другом наверно причина. нога у меня на газу тяжелая очень)))

Добавлено через 1 минуту
на всех авто у меня - свечи с ободком тыщ через 5, фильтр тоже выкидываю тыщ через 5. как то так) но гранта нравится. не напряг для бюджета лямбду поменять
порш и беха ...это не показатель...они тоже ...покупатели...которых можно нае...ну если уверен в бензине...значит остался единственный вариант...запчасти...
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2013, 12:43   #65
Sockrat
Форумчанин
 
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: Белебей
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta норма
Сообщений: 72
Re: датчик кислорода .

Цитата:
Сообщение от Vova2012 Посмотреть сообщение
ну так иди по этому пути.....перепрошить ...3 тыщи....а датчик 1200-1400...
Откуда ты взял 3 тыщи за перепрошивку красная цена 500-1000 рябчиков и поблемы сами отпадают с нашем качеством бензина евро 4-5 явно дать можно евро 2 с натяжкой пусть они кричат там себе что у них качество бензина на высоте а возят бензин в чем там где и солярку везли а диагноз один и тот же в итоге. И ещё самое фиговое заправляться после бензовоза когда он переболамутит все емкости заправки.

Последний раз редактировалось Sockrat; 16.06.2013 в 13:06.
Sockrat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2013, 14:17   #66
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: датчик кислорода .

Цитата:
Сообщение от Sockrat Посмотреть сообщение
Откуда ты взял 3 тыщи за перепрошивку красная цена 500-1000 рябчиков и поблемы сами отпадают с нашем качеством бензина евро 4-5 явно дать можно евро 2 с натяжкой пусть они кричат там себе что у них качество бензина на высоте а возят бензин в чем там где и солярку везли а диагноз один и тот же в итоге. И ещё самое фиговое заправляться после бензовоза когда он переболамутит все емкости заправки.
у вас может и 1000....а у нас около 3000...насчёт бензина полностью согласен...
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2013, 20:30   #67
Balbes
Форумчанин
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: уфа
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 11
Re: датчик кислорода .

Сегодня,тоже поменял дк1 бошевский поставил,чек все равно горел,к диагносту обратился он сказал что мозги все еще помнят ошибку от старого дк,ошибки сбросил,проверил по компьютеру дк,все в норме,дк работает.все было отлично и машина стала резвее ехать и тут на тебе на заправку заехал,заправился,завожу двигатель чек горит опять....в чем же дело....а счастье было так близко
Balbes вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2013, 21:27   #68
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: датчик кислорода .

Цитата:
Сообщение от Balbes Посмотреть сообщение
Сегодня,тоже поменял дк1 бошевский поставил,чек все равно горел,к диагносту обратился он сказал что мозги все еще помнят ошибку от старого дк,ошибки сбросил,проверил по компьютеру дк,все в норме,дк работает.все было отлично и машина стала резвее ехать и тут на тебе на заправку заехал,заправился,завожу двигатель чек горит опять....в чем же дело....а счастье было так близко
может он горит по другой причине..была бы штата у тебя определи бы..а так и будешь к диагносту мотатся..
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2013, 22:41   #69
verhodon
Форумчанин
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: ставрополь
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 115
Re: датчик кислорода .

Может на этот раз чек загорелся совсем по другой причине.

Последний раз редактировалось verhodon; 20.07.2013 в 22:56.
verhodon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 15:45   #70
Balbes
Форумчанин
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: уфа
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 11
Re: Датчик кислорода

Сгонял к хорошему диагносту,было две ошибки-обрыв цепи нагревателя второго дк и высокое напряжение на первый дк.с первым сразу разобрались,там контакт плохой был,а вот второй дк...вазовский диагност говорил что умер дк2,но при этом уточнил ,что он находится сверху,тоесть перед катализатором...я поменял верхний ,а сейчас ошибка вылазиет на второй....я поменял не тот датчик?или только поменял первый,тут же накрылся второй?и с производителями тож что то непонятное,старый первый дк стоял делфи старого образца.
В общем не тот я первый дк купил(Бош 133)диагност сказал что такие ставили до 2005 года,устаревшая модель вобщем работает долго и неэфективно. Поменял на бош 537,самое то.
На дк2 пока что забил,на море съезжу там видно будет,может и поменяю,кстати на 2дк после катализатора и 133 бош сойдет,хотя там разница 60 рублев...

Последний раз редактировалось Balbes; 22.07.2013 в 20:29.
Balbes вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:59. Часовой пояс GMT +3.