Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2012, 10:01   #41
Павел_
Форумчанин
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 29
Re: Скрип педали сцепления.

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
А я слышу еле заметные щелчки при нажатии на педаль сцепления. Как будто бы включается и отключается какой то микрик (микро переключатель)
такая же фигня. интересно что это?
Павел_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2012, 14:45   #42
mirex_as
Форумчанин
 
Аватар для mirex_as
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Пермь, м\р Пролетарский
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta и VW Touareg
Сообщений: 44
Re: Скрип педали сцепления.

Покрутил барашек (по часовой стрелке) пропали зацепы за чтото (щелчек будто лопнул трос).. но микро щелчки в момент отпускания/нажатия педали остались, ездить без музыки очень неприятно, слушая их..
mirex_as вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2012, 16:28   #43
Prosto-Dmitriy
Форумчанин
 
Аватар для Prosto-Dmitriy
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906
Сообщений: 580
Re: Скрип педали сцепления.

Цитата:
Сообщение от mirex_as Посмотреть сообщение
но микро щелчки в момент отпускания/нажатия педали остались,
Это концевик педали сцепления. Или датчик по-другому. Является частью системы Е-газа.
Prosto-Dmitriy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2012, 13:12   #44
kvf
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Re: Скрип педали сцепления.

Щелчки - нормальное явление. НЕ пойму что все на них обращают внимание, их еле слышно.

А вот у меня была проблема по теме данного поста.

Скрипела педаль сцепления особенно на горячую в пробке, все сильней и сильней. Чувствовалось ногой как подзаедала даже когда в пробке туда сюда часто нажимаешь/отпускаешь.

Я думал что педаль, залил там все маслом, не помогало, тросик нормальный. Скрип исходил из области вилки сцепления и по тросу отдавало в салон так, что казалось что скрипит педаль.

Проблема была в отсутствии смазки на первичном валу в коробке там где ходит прижимной подшипник, на который нажимает вилка сцепления, а он в свою очередь прижимает диск сцепления. в общем как-то так мне его назвали в сервисе дилера, где я брал машину.
На фотке я его обвел, чтобы понятно было что это.

Как мне сказали у дилера в сервисе по регламенту на заводе эта хрень должна быть сухая. Но из-за этого она и начинает скрипеть и многие обращаются чтобы его смазать.

Скажу сразу что мне все сделали по гарантии. Никак не пытаясь от меня отбрехаться. Без вопросов приняли и исправили бесплатно. И так это и должно быть.

Данная проблема проявилась уже после первых 200 километров пробега новой машины. Поначитавшись на форумах про браки корзины сцепления и прочую страсть настроение было паршивым. Но как оказалось все не так и страшно.

Вся работа занимает часа 3. Снимают коробку, иначе туда не добраться. Чтобы снять коробку (я присутствовал при этом) разобрали пол машины И все из-за этого сраного подшипника.

Его смазали графитовой смазкой, смазали и место куда вставляется первичный вал в корзину. Все собрали обратно. Теперь сцепление как на новой мягкое и без посторонних шумов или скрипов. Слышно только как еле щелкает натяжитель троса.

Конечно ничего хорошего нет в том что на новой машине сняли коробку и залезли туда. Но это нужно было сделать. Зато за одно мне подтянули там большую часть болтов, которые на заводе не докручивают на ВСЕХ машинах. Мастер мне даже ходовую подтянул всю, хоть это и должны делать только на первом ТО. Так что свои плюсы есть дополнительные в этой истории.
После этой процедуры машина как будто бы даже ехать стала еще более резвей. И удовольствия гораздо больше стало как-то от управления. При этом передачи втыкаться стали еще лучше. У меня тросовая коробка новая, на ней и так нормально втыкаются, а сейчас еще лучше. Задняя конечно как и раньше бывает не с первого раза втыкается иногда.
Изображения
Тип файла: jpg 20121124_1407152.jpg (94.6 Кб, 431 просмотров)
kvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2013, 15:57   #45
AiK-23
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Re: Скрип педали сцепления.

Цитата:
Сообщение от mirex_as Посмотреть сообщение
о микро щелчки в момент отпускания/нажатия педали остались, ездить без музыки очень неприятно, слушая их..
там стоит микровыключатель, типа таких как в компьютерных мышках, отсюда и щелчки + щелки механизма компенсации износа троса, последние можно убрать регулировкой белой бобышки в подкапотном пространстве, где вилка коробки.

на гранте с коробкой 2181 стоит механизм компенсации износа от приоры и сам трос длинее калиновского на 300мм, на калине чуть другой (угол наклона зубъев) но суть та же. На Гранте со старой коробкой, трос стоит от калины.

+ была проблема скрипа педали сцепления, из-за пластиковой втулки, которая при нажатии на педаль нажимает на микропереключатель, там есть место, где она трёт об кронштейн (исправлено 1 год назад)

больше ничего там скрипеть не должно...

и для любителей скрипов, не стоить лить любую смазку внутрь троса, с завода в нём идёт смазка ЦИАТИМ-221, это авиационная литеевая дорогая и несохнущяя смазка, не стоит её чем-то разбавлять, а то может и затвердение произойти, в следствии чего тугое нажатие педали сцепления - порыв троса
AiK-23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 21:01   #46
vadimko56
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2011
Пол: Мужской
Сообщений: 85
Re: Скрип педали сцепления.

У меня КПП 2181, на машине пробег 100 км, чувствуется как будто подёргивается педаль сцепления где-то в среднем положении... сложно описать, щелчков вроде нет... но педаль не просто мягко нажимается и отпускается...
vadimko56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2013, 19:48   #47
grantowod
Форумчанин
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: алтайский край
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190
Сообщений: 359
Re: Скрип педали сцепления.

На 3ей страницы есть пост про люфт педа4 сцепления 1.5-2 см.Ситуация аналогичная у меня.Может кто решал эту проблему.
grantowod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2013, 15:59   #48
Dimon379
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Москва
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 3
Re: Скрип педали сцепления.

Цитата:
Сообщение от AiK-23 Посмотреть сообщение

+ была проблема скрипа педали сцепления, из-за пластиковой втулки, которая при нажатии на педаль нажимает на микропереключатель, там есть место, где она трёт об кронштейн (исправлено 1 год назад)

больше ничего там скрипеть не должно...
а как проблему то решили?
Dimon379 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2013, 18:32   #49
kll
Форумчанин
 
Аватар для kll
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Ижевск
Пол: Мужской
Сообщений: 791
Re: Скрип педали сцепления.

не знаю как на заводе, на плановом ТО обратил внимание мастера, смазали, с тех пор не скрипит
kll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2013, 09:16   #50
bobik54
Сибирская группировка
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Новониколаевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 21905-42-018
Сообщений: 109
Re: Скрип педали сцепления.

Кто как решил люфт педали сцепления? Люфт появился после того как нажал на педальку как обычно и что то хрустнуло там, после этого появился люфт в 1,5-2 см...и влева вправо по 0,5 см болтается

Последний раз редактировалось bobik54; 21.03.2013 в 10:40.
bobik54 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.