Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2019, 23:59   #121
Yur@sic
Форумчанин
 
Аватар для Yur@sic
 
Регистрация: 28.05.2018
Адрес: Украина г. Славянск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta норма
Сообщений: 55
Re: Ручной тормоз

На калине и на гранте ручник ходит туго. Это у всех так?
У напарника на девятке ходит легко как на иномарке. Жене тяжело ставить на ручник. Можно как то сделать чтобы легко ходила ручка и ручник держал машину?
Yur@sic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2019, 08:34   #122
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Ручной тормоз

При затягивании стал щелеать ручник. Тоесть когда его натягиваешь и усилие подходит к требуемому, раздается одиночный стук, и небольшой рывок в ручку ручника. После мойки и поомывки ьарабанов ненадолго проходит. Что это может быть? По холоду как то не хочется туда лезть.
__________________
норма(87л.с.)
ss-45 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2019, 09:03   #123
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Ручной тормоз

Цитата:
Сообщение от Yur@sic Посмотреть сообщение
. Можно как то сделать чтобы легко ходила ручка и ручник держал машину?
При постановке на стояночный тормоз, нажимашь на педаль с максимальным усилием, при этом поднимаешь ручку. И усилие на ручке минимальное и фиксация автомобиля гарантированая и рабочую тормозную систему опрессовываешь и износ элементгв привода стояночного тормоза минимальный.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2019, 09:09   #124
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Ручной тормоз

Цитата:
Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
При затягивании стал щелеать ручник. Тоесть когда его натягиваешь и усилие подходит к требуемому, раздается одиночный стук, и небольшой рывок в ручку ручника. После мойки и поомывки ьарабанов ненадолго проходит. Что это может быть? По холоду как то не хочется туда лезть.
Возможно подизносившиеся колодки немного смещаются. У меня нечто подобное происходит при смене направления движения, когда тормозишь рабочим тормозом. Раздается по одному щелчку от каждого заднего колеса и дальше нормально.
__________________
Не спорьте с дураком, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он задавит Вас своим опытом!
Andrey422 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2019, 18:41   #125
Yur@sic
Форумчанин
 
Аватар для Yur@sic
 
Регистрация: 28.05.2018
Адрес: Украина г. Славянск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta норма
Сообщений: 55
Re: Ручной тормоз

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
При постановке на стояночный тормоз, нажимашь на педаль с максимальным усилием, при этом поднимаешь ручку. И усилие на ручке минимальное и фиксация автомобиля гарантированая и рабочую тормозную систему опрессовываешь и износ элементгв привода стояночного тормоза минимальный.
Надо будет попробовать. Спасибо.
А как же на девятке двумя пальцами ручник подымается? Все равно хочется как на иномарках, чтобы легко ручка подымалась или так не получится?
Yur@sic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2019, 19:27   #126
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Ручной тормоз

Цитата:
Все равно хочется как на иномарках, чтобы легко ручка подымалась или так не получится?
не получится , на иномарках немного другой механизм ручного тормоза. на ваз приходится постоянно подтягивать ручник , так как растягиваются троса
стиг 2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2019, 00:37   #127
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Ручной тормоз

Цитата:
Сообщение от стиг 2 Посмотреть сообщение
не получится , на иномарках немного другой механизм ручного тормоза.
Чем это. Принципиально всё тоже самое. Кроме того, что у всех кроме Лады зазор регулируется распоркой между колодками
Цитата:
Сообщение от стиг 2 Посмотреть сообщение
на ваз приходится постоянно подтягивать ручник , так как растягиваются троса
На Ваз регулировкой убирается износ колодок и ничего более. Вытягивание тросов мизерное.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2019, 01:02   #128
Yur@sic
Форумчанин
 
Аватар для Yur@sic
 
Регистрация: 28.05.2018
Адрес: Украина г. Славянск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta норма
Сообщений: 55
Re: Ручной тормоз

На хюндай акцент система почти такая, ничего сверх разнящего нет. Меня чего это задело, что на девятке 2008 года, ушатаной ручник подымается легко и держит. А у меня и на калине и теперь на гранте с ходу надо всей ладошкой обхватить, бицепс напрячь и тянуть.
Народ пишет, что надо укоротить пружину, подпилить крючок за который трос цепляется чтобы он не цеплялся за пружину стяжную. Но четко ответа будет ли он ходить легко нигде не нашел. Он у меня на обоих машинах держит без проблем, только тянуть надо так что задница от сидухи отрывается. Может он сильно затянут, дотянуть могу до 3-4 щелчка.
Почему на других машинах он ходит легко, а на этих тяжело? Может он сильно перегибается пока дойдет до входа в барабаны, типа конструктивная особенность?

Последний раз редактировалось Yur@sic; 10.03.2019 в 01:06.
Yur@sic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2019, 01:54   #129
слесарь
Форумчанин
 
Аватар для слесарь
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Ростовская обл.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906 ГРАНТА, 2106
Сообщений: 661
Re: Ручной тормоз

Не знаю как на Акценте, но на Гранте ручник легче чем на Поло. Внучка, трёх лет от роду, легко на 3 щелчка из четырех ставит.
__________________
Самый дисциплинированный водитель - обнаруживший, что забыл права!
слесарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2019, 08:55   #130
Yur@sic
Форумчанин
 
Аватар для Yur@sic
 
Регистрация: 28.05.2018
Адрес: Украина г. Славянск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta норма
Сообщений: 55
Re: Ручной тормоз

Цитата:
Сообщение от слесарь Посмотреть сообщение
Не знаю как на Акценте, но на Гранте ручник легче чем на Поло. Внучка, трёх лет от роду, легко на 3 щелчка из четырех ставит.
Дергает сидя? Или становится ногам на сидения и 2-мя руками тянет?

На калине ставил новые тросы, ничего не изменилось. На гранте сейчас видно потресканную оплетку и протертую от проушин до спиральной оболочки. Потеплеет хочу поменять их. Но ходит ручник туго, а сравнить на другой гранте или калине нет возможности. Вот перед началом работ и хочется узнать как у других работает, может у всех тугой ход и не стоит заморачиваться. Может это проклятое место
Жена говорит что нашим не пользуется, т.к. не может его поднять на 3-4 щелчка, а на меньших он не держит. А вот когда училась на акценте 2011 г. так там 2-мя пальчикам подымала и он машину держал.
Yur@sic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.