Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2023, 17:45   #261
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,746
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Какую пятиминутку заливал?
Никакую...Остатками моторных масел промывал...трижды

Добавлено через 44 секунды
[QUOTE=www-shurik;842117][QUOTE=coronamark2;842104]

Так надо что, на макс лошадях ездить? А я не охренею, если у меня мотор будет в основном на 5000 об. крутиться?
Цитата:
Да не то.
Если едешь на 5й 3800 и надавил газа, момент будет почти максимальный, причем ощущения такого в машине нет.
Ради интереса график расхода воздуха и дроссель сделаю.

А вот 4ю и все
Если я еду 3800 - это почти 150 км/ч...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 05.04.2023, 17:49   #262
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 20

[QUOTE=coronamark2;842120]Никакую...Остатками моторных масел промывал...трижды

Добавлено через 44 секунды
[QUOTE=www-shurik;842117]
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение

Так надо что, на макс лошадях ездить? А я не охренею, если у меня мотор будет в основном на 5000 об. крутиться?


Если я еду 3800 - это почти 150 км/ч...
Можно ехать на 3й

Вот фото сделал: скорость 78 - (ну допустим я пошёл на обгон) - дроссель 81%.
3725 об/мин, а воздух 197 и впрыск 17мс - это пиковый расход, мотор работает с максимальным наполнением.
Изображения
Тип файла: jpg 1 дроссель - расход.jpg (85.4 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg 1скорость.jpg (66.6 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg 1впрыск.jpg (57.5 Кб, 2 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.04.2023 в 18:03.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 05.04.2023, 18:00   #263
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 20

И вот ещё

это разгон до 100

[свернуть]


Если провести линию по впрыску. 16 мс (наполняемость была раньше хуже, но на оборотах макс момента), но дальше видно как падает время впрыска с ростом оборотов.

Я именно и хочу ограничить наполняемость цилиндров. И меня мой "тёплый впуск" в этом может выручить - тупо гофра от пылесоса, чтобы снизить пиковое наполнение цилиндров. Нужно, чтоб на 3500 - %10...лучше 20 не доставала воздуха

А ниже фото - это в натяг типа. Ну педаль в пол, ЭБУ всё равно ограничивает дроссель (н сток прошивке он его больше бы ещё ограничил, я к сожалению "стёр" в прошивке защиту от дурака).
Воздух 74,7 а обороты 1850.
Обороты в 2 раза ниже, наполняемость в 3 раза ниже.
Выходит на 3725 ЭБУ давал максимальную разовую подачу топлива (впрыск более 17мс), такой нет ни при 1850 (при тапке в пол), не при 5700-6000 (тое тапка в пол).

Ну в этом плане график момента и отображает, то что на пике будет макс момент, соотв. максимальный впрыск (по количеству воздуха).
А давить на газ при 3500 - как то эффектно выходит, машина то разгоняется весело))
Изображения
Тип файла: jpg бк010.jpg (58.9 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg бк012.jpg (58.5 Кб, 2 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.04.2023 в 18:51.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 05.04.2023, 19:26   #264
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,535
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Т.е, Ездим так, чтобы тахометр был на максимальных Нм?
Ну, в общем случае, мах момент может оказаться и в другом диапазоне. Но по большей части да.
Причём, учти, что у них испытания были такого плана:
Дроссель полностью открыт, нагрузкой держим обороты. На одном моторе 1500, на другом 2000, третий 2500 и тд.
Если момент не используешь, то и износ минимальный. Ну как всегда, главное с низов тапку не давить.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
я к сожалению "стёр" в прошивке защиту от дурака).
То-то и оно.
Потому и не перешиваюсь.
Единственное, что хотелось бы перешить - порог вентилятора пониже и обороты прогрева повыше.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 05.04.2023, 20:25   #265
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Ой, а я 330 000 км проехал по спидометру (ну и тыров 100 000 или больше скручено),т.е., в совокупе тыров 450 000 пробег.... Кольца не доставал, но расход масла в зависимости от вязкости был от 150 (40-ка) до 300 (30-ка А1/А5).
Кольца толстые, или "нитки" ?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так подумай ка хорошо. Не эти ли причины, которые ты описАл, появились при засоре колец?
Я к тому, что у капавера неоднократно уже видел моторы, где кольца были засажены, а на сильный расход владелец не жаловался.
То есть как-бы напрашивается вывод, что сама по себе засадка колец не является причиной сильного масложора.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Пробег совсем недавно тут озвучивал 136000 км, почти. У некоторых и раньше жрать начинает, или я придумываю
Ну, пробег не оч большой, тем более если загорода много.
А ты всегда лил полнозолы ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 05.04.2023, 20:52   #266
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Потому и не перешиваюсь.
Единственное, что хотелось бы перешить - порог вентилятора пониже и обороты прогрева повыше.
Я вот тоже думаю, почему на многих иномарках прогрев 1800?
Может там под 20ки заточены обороты прогрева? Оно быстрее нагреется от такой работы?

Я пока считаю, что лить 30ку лучше. Но только надо ограничить мне макс. момент (типа подстраховки - прошивку шить обратно не хочется, да и не бесплатно это).

Но в отличии от прошивки это ограничение легко убрать будет.

Вот этой гофры хватило, чтобы 5-10% воздуха потерять на пиковом расходе.


это я зимой делал тёплый впуск

[свернуть]

И тут идея убить двух зайцев - я могу фильтр масляный от камаза на трубу одеть, потеряю в сумме ну 10-15% - самое то будет для ОШПГ, привыкну быстро.
И мотор будет воздух с двойной фильтрацией получать.

Всякие жёсткие ограничения сечения я пробовал, там нелинейное падение и мотор задыхается при нажатии на газ. Надо именно фильтром его душить, чтобы даже на ХХ было труднее прокачивать.
Да и труба сама тоже хорошее сопротивление создаёт.
Может просто 2ю такую же пристыковать))
[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.04.2023 в 20:55.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 05.04.2023, 21:07   #267
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,535
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Но в отличии от прошивки это ограничение легко убрать будет.

Вот этой гофры хватило, чтобы 5-10% воздуха потерять на пиковом расходе.


это я зимой делал тёплый впуск

[свернуть]

И тут идея убить двух зайцев - я могу фильтр масляный от камаза на трубу одеть, потеряю в сумме ну 10-15% - самое то будет для ОШПГ, привыкну быстро.
И мотор будет воздух с двойной фильтрацией получать.

Всякие жёсткие ограничения сечения я пробовал, там нелинейное падение и мотор задыхается при нажатии на газ. Надо именно фильтром его душить, чтобы даже на ХХ было труднее прокачивать.
Да и труба сама тоже хорошее сопротивление создаёт.
Может просто 2ю такую же пристыковать))
[свернуть]
Так ты уберешь мах момент, но не момент на низах.
Да ещё на оборотах смесь обогатишь.
Дык?

Последний раз редактировалось Ky.; 05.04.2023 в 21:12.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 05.04.2023, 21:46   #268
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Так ты уберешь мах момент, но не момент на низах.
Да ещё на оборотах смесь обогатишь.
Дык?
Смесь то он поправит сам, если сопротивление потоку одинаковое во всём диапазоне оборотов.

Небольшую разницу компенсирует адаптация.

Добавлено через 1 минуту
На низах не так страшно, там сам Е-газ ограничивает воздух.
Добавлено через 13 минут
Многие (в интернете в статьях разных) путают езду внатяг и езду на малых оборотах.
Типа таких статей
Цитата:
Больше всего мотору не нравится, когда при малых частотах вращения ему дают высокую нагрузку, а температура масла при этом приличная. В таком режиме скорость износа поршневых колец и цилиндров, а также подшипников коленвала максимальна. Детали кривошипно-шатунного механизма сильно нагружены, давление поршня на стенку цилиндра велико, а вот масляный насос при этом работает как бы в полсилы.

Причём (мой первый пост), с чего началось
Цитата:
Сообщение от Сообщение от с ойл клуба про грузовики
Там в писании было сказано, что в режиме макс.тяги износ мотора в несколько раз выше, нежели в режиме макс. мощности.
Но у грузовиков диапазон оборотов узкий.
Касаемо наших авто: если я еду на 4-5й передачах в горку и мотор не тянет, я давлю на газ в пол - это и есть внатяг,я могу подняться в эту горку так и не переключив передачу, обороты упадут с 4000 до 3000. Но по факту это было жёстко для нашего ДВС.
И именно на оборотах максимального момента - будет максимальный износ, про этом имеется введу.

Если же я давлю на 1500 об/мин в пол, ЭБУ просто ограничит открытие дросселя и авто при этом начинает разгонятся. По мере разгона Е-газ откроет дроссель полностью (выше 2000 об/м). В этом нет не чего страшного - ЭБУ защищает мотор ограничением открытия дросселя. Не чего хорошего тоже конечно нет (особенно с моей прошивкой). Но момент максимальный как не крути не на 1800 об/мин. Количество сжигаемого топлива в 3 раза меньше, чем могло бы быть на 3600, соотв. теплота там далеко не запредельная. Ну нельзя такой разгон назвать ездой внатяг. Просто в данном случае можно снизить крутящий момент, достаточно прейти на передачу пониже и в городском потоке при том же ускорении мы реализуем мощность за счёт оборотов, снизив момент.

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.04.2023 в 21:51.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 05.04.2023, 21:57   #269
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну, пробег не оч большой, тем более если загорода много.
А ты всегда лил полнозолы ?
Я всегда лил полнозолы и буду лить.
Но пробег не весь мой, моих чуть больше 40 тыр. средняя скорость 37 км/ч. Но я машину-то не продаю, вот до кучи и проверим, что дальше будет. Хотя давно бы уже всё пригорело зола с загустителем - это же гремучая смесь. А так, пока оно накопится, если накопится, то будет уже как будто бы это нормально т.к. пробег будет уже не оч маленький, как сейчас
У сына то же немного больше 40 тыр. У него расход масла заметнее где-то 50 мл на 1000 км, максимум. Но и средняя скорость 21 км/ч. Всегда полнозолы, всегда 5W-40, никакие сказки про гремящие гидрики и прочие страшилки не подтверждаются. Машине 4 год. Дальше посмотрим.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 05.04.2023, 22:10   #270
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,535
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Смесь то он поправит сам, если сопротивление потоку одинаковое во всём диапазоне оборотов.

Небольшую разницу компенсирует адаптация.

Добавлено через 1 минуту
На низах не так страшно, там сам Е-газ ограничивает воздух.
Добавлено через 13 минут
Многие (в интернете в статьях разных) путают езду внатяг и езду на малых оборотах.
Типа таких статей



Причём (мой первый пост), с чего началось


Но у грузовиков диапазон оборотов узкий.
Касаемо наших авто: если я еду на 4-5й передачах в горку и мотор не тянет, я давлю на газ в пол - это и есть внатяг,я могу подняться в эту горку так и не переключив передачу, обороты упадут с 4000 до 3000. Но по факту это было жёстко для нашего ДВС.
И именно на оборотах максимального момента - будет максимальный износ, про этом имеется введу.

Если же я давлю на 1500 об/мин в пол, ЭБУ просто ограничит открытие дросселя и авто при этом начинает разгонятся. По мере разгона Е-газ откроет дроссель полностью (выше 2000 об/м). В этом нет не чего страшного - ЭБУ защищает мотор ограничением открытия дросселя. Не чего хорошего тоже конечно нет (особенно с моей прошивкой). Но момент максимальный как не крути не на 1800 об/мин. Количество сжигаемого топлива в 3 раза меньше, чем могло бы быть на 3600, соотв. теплота там далеко не запредельная. Ну нельзя такой разгон назвать ездой внатяг. Просто в данном случае можно снизить крутящий момент, достаточно прейти на передачу пониже и в городском потоке при том же ускорении мы реализуем мощность за счёт оборотов, снизив момент.
Опять забываешь. Ты же шитый, сам рассказывал, что внизу 60% открытия получил. Ту самую защиту от дурака снял.
А наверху облегченке ничего не сделается. Масса небольшая - вкладыши сдюжат, маслофорсы в поршень льют - не перегреется и не прихватит, тем более на таком пробеге, нагар по мере сил отлетает, где получается расшевелить и отжечь. Те же кольца и клапана спасибо скажут.
На привод ГРМ и генератор повышенная нагрузка, но то другая тема.

Что до топлива и нагрузки, то на механике нет проблем держать обороты без существенного повышения расхода. Разница с малыми оборотами только в мехпотерях.

Ну и подказчику я не верю от слова совсем.
"От него мышами пахнет, оболочка дешёвая." (с) ))

Добавлено через 2 минуты
Да, если постоянно в отсечке, кулачки РВ могут выкрашиваться. Но мы же не об этих режимах.
Ky. вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +3.