Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Комбинация приборов,иммо,датчики,БК,ЭБУ,СНПБ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2013, 13:20   #1
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Температура за бортом

Кто знает, что нужно сделать, чтобы видеть температуру за бортом, на Калине 1 такая функция была, здесь мне очень не хватает.
--------------------------------
Решение от Maxim103

Подключил, температуру показывает. Для начала надо узнать какая версия прошивки стоит на панели приборов (работает только с 090), дальше покупаете датчик внешней температуры (он на вазах одинаковый, стоит у нас 140 рублей), дальше ищете колодку к этому датчику, большая редкость как оказалось, родного так и не нашел, пришлось купить разъем форсунки, он в принципе подходит, но требует доработки датчика напильником. Можно поступить проще, взять и срезать разъем с трехпинового компьютерного кулера, встает идеально, дальше чтоб не попала вода садим в термоусадку, так как под бампером вода, грязь и тд. Далее переходим к инсталляции: через нижнюю прорезь бампера где-то посередине можно увидеть металлический кронштейн с круглым отверстием, в него и вставляем датчик. протягиваем провода в районе правой фары, провода крепил к гидрокорректорам фар мимо расширительного бачка и аккумулятора. Дальше надо будет снять аккумулятор, чтоб получить хороший доступ к заглушке гидрокорректоров фар, она легко вытаскивается наружу, через нее аккуратно пропихиваем провода от датчика (я использовал акустический провод), в салоне провод должен показаться где-то сверху и правее кронштейна педали сцепления. Дальше надо снять комбинацию приборов. Для начала открываем крышку предохранителей, там будет с краю один саморез, выкручиваем его, еще два выкручиваем из козырька сверху, снимаем защитный козырек. Сама панель держится на 4х саморезах, выкручиваем их. Теперь надо отсоединить колодку от панели, там хитрый разъем, черную фиговину на разъеме надо отщёлкнуть в сторону и разъем сам выйдет из панели. Теперь надо подключить датчик. От датчика идут два провода один надо кинуть на массу, второй в 25 контакт колодки панели приборов. Когда снимал приборку заметил что из кузова торчат две шпильки с резьбой, к ней я и подключил массу. Теперь как подключить 2ой провод к разъему панели приборов. Его надо разобрать, сдвинуть черный боковой фиксатор вниз, разрезать маленький хомутик и вынуть сам разъем, т.е. из желтого красивого разъема достается черный некрасивый клемник. Теперь ищем 25 контакт он располагается между розовым и бело-черным. предпоследний короче. Контакта там нет, т.е. просто дырка, с провода снимаем изоляцию, так чтоб он вошёл на вся длину дырки. У меня получилось так, что толщина провода без изоляции была как раз с эту дырку и ничего не болталось. Дальше собираем разъем в обратной последовательности, надо смотреть чтоб наш проводок не вышел из дырки, незабываем заново поставить новый хомутик, без него будет болтаться. Собираем все в обратном порядке. Ставим и подключаем аккумулятор, включаем зажигание и любуемся на новый пункт меню, датчик показывает точно.

добавлено
Машина сентябрь или август 2013 года, комплектация самая первая норма на литье (ижевская сборка), если стоит 90 прошивка, датчик должен определиться. Как проверить номер прошивки: зажимаешь кнопку сброса суточного пробега, включаешь зажигание, должны загореться все лампочки на панели и стрелки начнут вверх и вниз ходить, отпускаешь кнопку пробега, затем еще раз на нее нажимаешь, на экране высветится Несколько строк с цифрами, насколько помню версия прошивки самая верхняя выглядит 090. Сейчас на сколько знаю с лета на все машины ставят новую прошивку.

Последний раз редактировалось Diman; 22.01.2014 в 13:09.
ihtio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2013, 19:44   #61
АНДРЕЙБА
Форумчанин
 
Аватар для АНДРЕЙБА
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: МУРОМ
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 397
Re: Температура за бортом

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Подключи к печке
Магнитолу вот так
спасибо за помощь.но я нашел на разъеме под предохранителями провод розовый не знаю на что идет но на нем + только при включение зажигании.
фото сделаю завтра.
АНДРЕЙБА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2013, 19:58   #62
Виктор 42
Новичок
 
Аватар для Виктор 42
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛАДА Гранта
Сообщений: 6
Re: Температура за бортом

Цитата:
Сообщение от Malchish Посмотреть сообщение
не совсем понял,
если вопрос по штату, то это не ко мне, я тот девайс в руках не держал.
да, немного некоректен вопрос.

Если без прошивки! подсоединить датчик забортной температуры в нужное место в клемнике КП, логично предположить, что данныен от датчика не пойдут в ЭБУ а значит и ШТАТ Х1 (выступающий при этом как посредник выдачи информации) не увидит данных от датчика. То есть вопрос собственно как организованна предача данных о температуре, ведь если датчик подключается к КП, она сама их переводит в циферные показания или же передает их в ЭБУ а он назад на дисплей КП? И может ли не прошитая КП передавать данные с того входа куда подключен датчик если она его не опрашивает? может и ерунду сморозил, не судите

Последний раз редактировалось Виктор 42; 24.12.2013 в 20:22.
Виктор 42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2013, 20:05   #63
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Температура за бортом

скорее всего сама приборка отрабатывает
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 09:57   #64
Malchish
Форумчанин
 
Аватар для Malchish
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: Северный Гондурас
Пол: Мужской
Сообщений: 558
Re: Температура за бортом

Виктор 42, как-то ты лишнего нафантазировал...
комбинация непосредственно измеряет температуру, т.е. сопротивление датчика (разумеется, только если эта функция есть в прошивке), индицирует измеренное значение, а также транслирует его в CAN (независимо от того, использует ли какой-либо другой блок эту информацию или нет). никакие другие ЭБУ-посредники (и уж тем паче штат) ей для этого не нужны.
Malchish вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 13:19   #65
Виктор 42
Новичок
 
Аватар для Виктор 42
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛАДА Гранта
Сообщений: 6
Re: Температура за бортом

Цитата:
Сообщение от Malchish Посмотреть сообщение
нафантазировал...
фантазия тут или отсутвиие конкретики в вовпросе еще можно поспорить)))

Но главное тут другое, несмотря на размытость моих речей ты всетаки увидел в них вопрос который меня интерсовал и естественно ответил на него. Спасибо за информацию.

И спасибо всем, кто участвовал, всех с наступающим.
Виктор 42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2013, 16:22   #66
АНДРЕЙБА
Форумчанин
 
Аватар для АНДРЕЙБА
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: МУРОМ
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 397
Re: Температура за бортом

вот мои фото как обещал.одно показание не горит накосячел когда протаскивал датчик под бампер оторвал одну ножку у него,он похож на транзистор.

Последний раз редактировалось АНДРЕЙБА; 26.12.2013 в 16:31.
АНДРЕЙБА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2013, 20:45   #67
Сергей _60
Форумчанин
 
Аватар для Сергей _60
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Регион60
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Гранта
Сообщений: 942
Изображений: 1
Re: Температура за бортом

АНДРЕЙБА, Вы установили энергомашевский указатель в перемычку между подстаканниками, правильно я понял ? А вместо заглушки стоит Штат ?
Сергей _60 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2013, 23:53   #68
АНДРЕЙБА
Форумчанин
 
Аватар для АНДРЕЙБА
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: МУРОМ
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 397
Re: Температура за бортом

да именно так.
АНДРЕЙБА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2013, 06:03   #69
Виктор 42
Новичок
 
Аватар для Виктор 42
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛАДА Гранта
Сообщений: 6
Re: Температура за бортом

Цитата:
Сообщение от АНДРЕЙБА Посмотреть сообщение
вот мои фото как обещал
что то остальные фото не загрузились видимо
Виктор 42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2013, 06:57   #70
Jin
Форумчанин
 
Аватар для Jin
 
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: Уфа
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта, Шеви Нива
Сообщений: 126
Re: Температура за бортом

АНДРЕЙБА, Такой же приобрел - пока валяется в машине. Как прокладывал провода, внутренний датчик к чему прикрепил и провод питания к чему запитал. Я так понимаю в панели дыру сделал для проводов?
Jin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +3.