Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2021, 12:59   #761
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
И если у тебя звенит и ЭБУ с этим не справляется, значит или бенз совсем говно, а не 92 или ДД не работает.
Ну, я думал об этом, но 92-й бенз был разный, с разных но приличных заправок, да и машина новая, на старый датчик не сошлёшься. Потом, я на той-же Укрнафте заправляюсь 95-м того-же самого кременчугского завода и про звон забываю. И, может быть, главное - подобное я слышал от многих. А о том, что на разных грантах с разными прошивками на разных моторах на разном 92-м не звенит и нет никакой разницы ни в динамике ни в расходе слышу пока только от тебя одного.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я имел ввиду не мою прошивку. Допустим у твоей гранты угол 31 на 92 при равномерном движении.
И если залить туда 98, то он всё равно будет 31. Значит экономии не стоит ждать.
Немножко как-то сомневаюсь, что у меня на 92-м будут прежние углы. ДД то у меня зачем-то стоит и какая-то коррекция в позднюю сторону, я надеюсь, там происходит.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2021, 12:59   #762
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Потому что не могут разные экземпляры высокостепенисжатых грант
10.3 и 10.5 это высокая степень сжатия? Раньше ВАЗ рекомендовал 92 на такой СС. А перестал с введением нового на тот момент Тех регламента, где запретили производство 92 в РФ и производили по ежегодному особому распоряжению правительства. А в 2015 вступил в действие Тех регламент таможенного союза, где бензин разрешен с минимальным ОЧ 80. И ... о чудо, сразу же на новых вестах разрешили 92, что впрочем сделали и на грантах с этого года, с утверждением нового ОТТС
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2021, 13:16   #763
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
10.3 и 10.5 это высокая степень сжатия? Раньше ВАЗ рекомендовал 92 на такой СС. А перестал с введением нового на тот момент Тех регламента, где запретили производство 92 в РФ и производили по ежегодному особому распоряжению правительства. А в 2015 вступил в действие Тех регламент таможенного союза, где бензин разрешен с минимальным ОЧ 80...]
Где бы почитать о запрете производства 92?
ТРТС от 2011 года вроде бы, если не путаю, там ничего такого нет.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2021, 13:44   #764
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Немножко как-то сомневаюсь, что у меня на 92-м будут прежние углы. ДД то у меня зачем-то стоит и какая-то коррекция в позднюю сторону, я надеюсь, там происходит.
вот у тебя все так, сомневаюсь, наверное, верю, не верю. Коррекция по ДД происходит на всех бензах, что и подтверждают гафики. А в спокойных режимах этого отскока УОЗ вообще нет, на 92 в том числе. Бывает иногда если резко давануть тапку на повышенной передаче, как раз как описано в инструкции по настройке зажигания на траблерных машинах.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Где бы почитать о запрете производства 92?
лень искать, просто вот на вскидку https://www.autonews.ru/news/58259d079a7947474311f338
или вот https://newsland.com/community/auto/...i-ai-92/778337

Добавлено через 6 минут
53. Производство автомобильного бензина и дизельного топлива для автомобильной и иной техники осуществляется в отношении:

класса 2 - до 31 декабря 2008 г.;
класса 3 - до 31 декабря 2009 г.;
класса 4 - до 31 декабря 2012 г.

таблица
Добавлено через 2 минуты
А вот о классе

Документ предполагает разделение автомобильных бензинов и дизельного топлива на четыре класса - второй, третий, четвертый и пятый, что соответствует стандартам "Евро-2", "Евро-3", "Евро-4" и "Евро-5". Октановое число бензинов у второго класса составляет 92, у третьего, четвертого и пятого классов - 95.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
ТРТС от 2011 года вроде бы, если не путаю, там ничего такого нет.
А вот новый, вступил в силу с 31 декабря 2012 года. Там прописали ОЧ не менее 80
__________________

Последний раз редактировалось babai; 11.05.2021 в 14:01.
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2021, 14:00   #765
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Немножко как-то сомневаюсь, что у меня на 92-м будут прежние углы. ДД то у меня зачем-то стоит и какая-то коррекция в позднюю сторону, я надеюсь, там происходит.
Отскок - это специфическая переменная.
Если резко не давить на газ, скорее всего его не будет даже на 92.
При наполнении камеры сгорания на 50%, точно так же давление будет в два раза ниже, между 92 и 95 не такая болшая разница.

Вот если разгоняться, на 92 чаще будет отскок.

А УОЗ можно как то посмотреть? Важно смотреть не на ХХ, на ХХ УОЗ работает как элемент регулировки оборотов ХХ, делая позднее зажигание.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2021, 14:16   #766
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
...А вот новый, вступил в силу с 31 декабря 2012 года. Там прописали ОЧ не менее 80
Так и в старом никто не запрещал ОЧ ниже 95. Смысл-то сего действа каков?
Там весь переполох касался ТОЛьКО экологичности. То есть, содержание различной гадости в топливе, серы например. Заголовки статей, как обычно, только бы шум поднять.
п.с. в руководствах на Ларгусы с новыми ДВС, по прежнему рекомендуется 95.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2021, 14:34   #767
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Так и в старом никто не запрещал ОЧ ниже 95.
запрещали 92 с 31 декабря 2008 года.
И как ВАЗ должен прописывать запрещенный бенз? Тогда на все ВАЗы прописали 95, в том числе и на семерки и нивы.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Там весь переполох касался ТОЛьКО экологичности.
Цитата:
53. Производство автомобильного бензина и дизельного топлива для автомобильной и иной техники осуществляется в отношении:

класса 2 - до 31 декабря 2008 г.;
класса 3 - до 31 декабря 2009 г.;
класса 4 - до 31 декабря 2012 г.
92 класс 2
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2021, 14:50   #768
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
10.3 и 10.5 это высокая степень сжатия? Раньше ВАЗ рекомендовал 92 на такой СС.
Конечно высокая. Жигули имели 8.5, Самары 9 с чем-то. Насколько я понимаю теорию, где-то в районе 11, может чуть выше - уже потолок физический для 95-98 бензинов.

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
в 2015 вступил в действие Тех регламент таможенного союза, где бензин разрешен с минимальным ОЧ 80. И ... о чудо, сразу же на новых вестах разрешили 92, что впрочем сделали и на грантах с этого года, с утверждением нового
Насколько я понял, это была своего рода либерализация рынка, а не конкретные требования к 92-му бензину. Просто планочку убрали и всё.
А 92-й разрешили лить в свои авто не только ВАЗ, за ВАЗом все остальные потянулись. Это особенности рынка в РФ, где бензин довольно дорогой, люди не особо хотят платить Путину допналог, массово льют что подешевле - и вот для них это доп. стимул покупать авто, где рекомендуется именно 92-й. А автопроизводителям по большому счёту пох, они слобают коррекцию УОЗ и вообще, лейте что хотите, мотор ваш а в гарантии один хер откажем по любой причине.
Та же фигня была и в старые добрые времена. когда народ лепил дополнительные прокладки под головки для того, чтобы лить дешёвый 76-й. То есть, это регресс.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2021, 14:58   #769
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
п.с. в руководствах на Ларгусы с новыми ДВС, по прежнему рекомендуется 95.
92 разрешен с оговорками на потерю мощности и т.п.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Насколько я понял, это была своего рода либерализация рынка, а не конкретные требования к 92-му бензину.
я не знаю чего ты понял, по ТР от 2008 года 92 запрещался к производству с 31.12.2008. Потом утвердили ТР ТС где требования к бензинам изменили.
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2021, 15:03   #770
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
запрещали 92 с 31 декабря 2008 года.
92 класс 2
Прямого запрета нет там.
См. Документ по ссылке
II. Требования к безопасности продукции
пункт 3.
-----------
А вообще, документ странный... как будто хотели вместе с бензином убрать неугодный транспорт. Но потом одумались.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.