Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2011, 13:44   #1
Wishmaster
Лидер Клуба
 
Аватар для Wishmaster
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Москва-Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,544
Изображений: 1543
Exclamation Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

На автомобиле Lada Granta, устанавливаються следующие виды двигателей:

1. Двигатель ВАЗ 11183.

Скрытый текст

Устанавливаеться на комплектацию "Стандарт", этот двигатель также устанавливается на автомобили Лада Калина, Лада Приора и Лада Самара.
[свернуть]

2. Двигатель ВАЗ 21116 (ВАЗ11186).

Скрытый текст

Устанавливаеться на комплектацию "Норма", это модернизированный двигатель ВАЗ 11183 с облегченной ШПГ, он отличаеться большей экономичностью, меньшими шумами и вибронагруженностью, более высокой динамикой. При "обрыве" ремня ГРМ, возможны повреждения ШПГ, клаппанов. Производитель утверждает, что на двигателе будет установлен "гейтсовский" ремень ГРМ с ресурсом 200 тысяч километров.
[свернуть]

3. Двигатель ВАЗ 21126.

Скрытый текст

Устанавливаеться на комплектации "Люкс" и "Норма", двигатель с гидротолкателями клаппанов и облегченной ШПГ, а также 4 клаппанами на цилиндр. Как и на двигателе ВАЗ 21116, ремень привода ГРМ фирмы Gates с гарантией 120 000 км пробега и ресурсом 200 000 км. устанавливается также на автомобили Лада Калина и Лада Приора. При "обрыве" ремня ГРМ, возможны повреждения ШПГ, клаппанов. Считается, что "слабым местом" двигателя являются: опорный и натяжной ролики и помпа. (в случае их разрушения/заклинивания происходит обрыв ремня).
[свернуть]

Паспортные данные двигателей ВАЗ 11183, ВАЗ 21116, ВАЗ 21126:

Скрытый текст

[свернуть]

График мощности и крутящего момента для двигателей ВАЗ 11183 и ВАЗ 21116:

Скрытый текст

[свернуть]

График мощности и крутящего момента для двигателя ВАЗ 21126:

Скрытый текст

[свернуть]
__________________
Что-то новенькое:
Лада Нива Клуб - танки грязи не боятся, а также новая LADA 4x4 Urban!
Лада Веста Клуб - будущее АВТОВАЗа уже наступает...
LADA Xray Клуб - кто просил покруче?

Все наши Клубы на одной странице - www.ladaclub.net

Последний раз редактировалось Stans; 16.12.2013 в 03:22.
Wishmaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2013, 23:21   #191
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Ползать по городу приоромотор позволяет не хуже 8кл., это все сказки про отсутсвие тяги на низах, а с кондером он (16кл.) однозначно лучше. А если надо еще и "выстрелить", то тут вообще без вариантов 16 кл. уедет, особенно, повторюсь, с включенным кондиционером.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2013, 12:47   #192
radli
Форумчанин
 
Регистрация: 03.11.2012
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Сообщений: 33
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Ну, не знаю как быть...Моторист, когда спрашиваешь про Приоровский 16кл., плюется и рассказывает "страшилки". Говорит, позавчера только отремонтировал очередной такой движок - меняли поршневую группу, пробег 15тыс.км. По гарантии отказали.
radli вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2013, 13:19   #193
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от radli Посмотреть сообщение
Ну, не знаю как быть...Моторист, когда спрашиваешь про Приоровский 16кл., плюется и рассказывает "страшилки". Говорит, позавчера только отремонтировал очередной такой движок - меняли поршневую группу, пробег 15тыс.км. По гарантии отказали.
Я бы к такому "мотористу" не поехал. У этих движков ОДИНАКОВЫЕ поршни и шатуны... и ГРМ у обоих "втыковой". Решать тебе как и на чем ездить...
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2013, 15:31   #194
Portwein979
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 360
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от radli Посмотреть сообщение
Хотели купить Норма с кондеем. Как я понял,у этой комплектации есть вариант с 8кл.двигателем и с 16 кл.дв-м. Знакомые авторемонтники(моторист и чип-тюнер) говорят, что если не желаешь проблем с движком, 16кл. не стоит брать.
Знающие, подскажите чем 16кл. хуже, если на Гранте и 8кл., и 16кл. двигатели при обрыве ремня повреждают клапана(если я правильно понял)? На Гранте 16кл. дв. идет Приоровский, а 8кл. Калиновский? Или у Гранты совершенно другие двигатели?
21116 лучше тянет до 3000 поэтому удобнее в городском режиме 21126 лучше для трассы хотя оба двигателя в стоке выкручиваются на 5 передаче до 5000
21116 надежнее в нем нет гидрокомпенасаторов которые очень часто стучат(спроси у своего моториста он тебе и про это расскажет) нет модулей зажигания которые перегорают(конечно тут можно крикнуть купи поставь бош но на это опять надо деньги) в 8 клапанном больше места под капотом, но нет натяжители ремня генератора это минус нужно регулировать клапана
а на загруженной машине или с включенным кондиционером комфортнее будет ездить на 8 клапанном так как с низов опять же момент больше

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Ползать по городу приоромотор позволяет не хуже 8кл., это все сказки про отсутсвие тяги на низах, а с кондером он (16кл.) однозначно лучше. А если надо еще и "выстрелить", то тут вообще без вариантов 16 кл. уедет, особенно, повторюсь, с включенным кондиционером.
ползать по городу приоромотор не позволяет там нет изменяемых фаз грм на 3 передаче с 20 не вытягивает, с кондером 16 клапанный придется еще больше крутить чтобы тронуться с чего бы ему быть лучше
вы сравниваете со старым восьмиклапанником проедьтесь на новом две большие разницы
как показывает практика 16 клапанный уезжает только после 5000 от нового 8 клапанника

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Я бы к такому "мотористу" не поехал. У этих движков ОДИНАКОВЫЕ поршни и шатуны... и ГРМ у обоих "втыковой". Решать тебе как и на чем ездить...
поршни у этих движков разные грм втыковым быть не может втыковые движки
Portwein979 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2013, 15:51   #195
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от Portwein979 Посмотреть сообщение
ползать по городу приоромотор не позволяет
Ты это кому нибудь другому расскажи.

Цитата:
Сообщение от Portwein979 Посмотреть сообщение
на 3 передаче с 20 не вытягивает
Это надо совсем с головой не дружить, чтобы так мучить движок.

Цитата:
Сообщение от Portwein979 Посмотреть сообщение
грм втыковым быть не может втыковые движки
Иногда лучше жевать, чем говорить...
Куда это у тебя движок втыкается? В стенку? Так это уже ДТП. Втыкаются клапана (часть ГРМ) в поршни.

Про одинаковость поршней я, естественно, имел ввиду одинаковую конструкцию, а не полную идентичность...
И еще... гранта и калина это не единственные авто в моей жизни, а уж по немногу на чем я только не ездил...

Портвейн надо уменьшать

Последний раз редактировалось Ladavod_SPb; 04.07.2013 в 16:12.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2013, 16:14   #196
Portwein979
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 360
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Ты это кому нибудь другому расскажи.
если вы любите держать обороты в районе 3000 4000 это не значит что все так ездят

Добавлено через 54 секунды
Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Это надо совсем с головой не дружить, чтобы так мучить движок.
только сравнил чтобы вам доказать что 8 клапанник с низов тянет лучше

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Иногда лучше жевать, чем говорить...
Куда это у тебя движок втыкается? В стенку? Так это уже ДТП. Втыкаются клапана (часть ГРМ) в поршни.

Портвейн надо уменьшать
Втыкаются клапана (часть ГРМ) в поршни вот отсюда и говорят втыковый двигатель
Portwein979 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2013, 16:26   #197
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Portwein979, примеры это хорошо, но сравнивать надо рабочие режимы, а не экстримальные, согласись. И обороты для городской езды 3-4 тыс. вовсе не обязательны для него, это если гоки сфетофорные устраивать, а спокойно он прекрасно едет на тех же оборотах, что и 116-й. По поводу гидриков, тут надо хорошее масло и своевременная замена. Я на всех своих авто меняю в два раза чаще, чем предписано ибо город, пробки, зима и т.п. Модули зажигания, да, бывает вылетают, но меньшая вибронагруженность того стоит, чтобы купить в запас бошики.
Про то, что куда втыкается и как где это называют можно спорить бесконечно... давай не будем вспоминать детский сад.

Последний раз редактировалось Ladavod_SPb; 04.07.2013 в 16:29.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2013, 16:29   #198
Portwein979
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 360
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
примеры это хорошо, но сравнивать надо рабочие режимы, а не экстримальные, согласись. И обороты для городской езды 3-4 тыс. вовсе не обязательны для него, это если гоки сфетофорные устраивать, а спокойно он прекрасно едет на тех же оборотах, что и 126-й. По поводу гидриков, тут надо хорошее масло и своевременная замена. Я на всех своих авто меняю в два раза чаще, чем предписано ибо город, пробки, зима и т.п. Модули зажигания, да, бывает вылетают, но меньшая вибронагруженность того стоит, чтобы купить в запас бошики.
вы наверное сравниваете 8 клапанник с грантой на автомате а там ведь и трасмиссия другая поэтому и тяга на колесах будет другая и ощущения, может на автомате тяга и не хуже чем на 8 клапаннике на низах но на ручке на 16 клапанном точно хуже
с маслом правильно делаете
и 3000 4000 это не экстримальные режимы 4000 для 16 клапанника максимальные крутящий момент там двигателю легче всего работать
Portwein979 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2013, 16:51   #199
radli
Форумчанин
 
Регистрация: 03.11.2012
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Сообщений: 33
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от Portwein979 Посмотреть сообщение
21116 лучше тянет до 3000 поэтому удобнее в городском режиме 21126 лучше для трассы хотя оба двигателя в стоке выкручиваются на 5 передаче до 5000
21116 надежнее в нем нет гидрокомпенасаторов которые очень часто стучат(спроси у своего моториста он тебе и про это расскажет) нет модулей зажигания которые перегорают(конечно тут можно крикнуть купи поставь бош но на это опять надо деньги) в 8 клапанном больше места под капотом, но нет натяжители ремня генератора это минус нужно регулировать клапана
а на загруженной машине или с включенным кондиционером комфортнее будет ездить на 8 клапанном так как с низов опять же момент больше

Добавлено через 5 минут

ползать по городу приоромотор не позволяет там нет изменяемых фаз грм на 3 передаче с 20 не вытягивает, с кондером 16 клапанный придется еще больше крутить чтобы тронуться с чего бы ему быть лучше
вы сравниваете со старым восьмиклапанником проедьтесь на новом две большие разницы
как показывает практика 16 клапанный уезжает только после 5000 от нового 8 клапанника

Добавлено через 2 минуты

поршни у этих движков разные грм втыковым быть не может втыковые движки
Спасибо за подробную информацию. Все написано убедительно. Да, машина нужна в основном для городских поездок.
radli вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2013, 16:56   #200
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от Portwein979 Посмотреть сообщение
вы наверное сравниваете 8 клапанник с грантой на автомате а там ведь и трасмиссия другая поэтому и тяга на колесах будет другая и ощущения, может на автомате тяга и не хуже чем на 8 клапаннике на низах но на ручке на 16 клапанном точно хуже
с маслом правильно делаете
и 3000 4000 это не экстримальные режимы 4000 для 16 клапанника максимальные крутящий момент там двигателю легче всего работать
Я сравниваю именно то, о чем идет речь. Ездил я много на чем. Те неприятности, что описаны вами относятся к калиновскому движку 1,4 особенно с ГП 3,7. С приоромотором ну нет таких проблем.
Про экстримальные режимы я говорил про 3-ю передачу при 20 км/ч, неужели это не понятно. И про режимы и обороты и про смену масла и не только про это я тоже знаю... Да, приборами не мерил, просто сел и поехал, это для меня показатель, когда не надо концентрироваться на оборотах и передачах, а делается все на уровне рефлексов.
Это понятно, что сколько людей столько и мнений. Для себя не вижу причин брать новый 1,6 8кл. в сравнении с приоровским. В городе так же (для меня), за городом на обгонах комфортнее. Ну а автомат я взял по нашим пробкам ездить, но и мезаннику бы взял только с 16кл.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от radli Посмотреть сообщение
Спасибо за подробную информацию. Все написано убедительно. Да, машина нужна в основном для городских поездок.
Ну вот, выбор сделан. Осталось пожелать удачи и удовольствия от приобретения.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
lada granta , двигатель , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.