Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2018, 19:39   #4441
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,916
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
.мне смутило одна вещь ..пробег 8000 тыс км
На таком пробеге можно/нужно (по желанию) заменить паразитный, он не предсказуем. Натяжной и ремень, менять на 8ккм нет смысла. На гарантии авто? Свист может и от ремня генератора быть. Смотреть надо. Паразитный можно заменить на японский или 2112.
Цитата:
Во блин а меня тут обсирали,как может состояние ремня и помпы зависит от манеры езды
Сергей, брось ты, ни кто тебя не обсирал. На такие рабочие моменты не обращай внимания - форум.
Tolik043 на форуме   Вверх
Старый 19.03.2018, 20:45   #4442
доктор-ватсон
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2018
Адрес: лодейное поле
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta дэу нексия
Сообщений: 9
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

я не знаю есть гарантия или нет ! я менял бампер сам .думаю что с гарантии слетел .жена треснула бампер это ее авто

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
На таком пробеге можно/нужно (по желанию) заменить паразитный, он не предсказуем. Натяжной и ремень, менять на 8ккм нет смысла. На гарантии авто? Свист может и от ремня генератора быть. Смотреть надо. Паразитный можно заменить на японский или 2112.

Сергей, брось ты, ни кто тебя не обсирал. На такие рабочие моменты не обращай внимания - форум.
вообще с этой гарантией не понять ..в одном сервисе говорят надо масло менять на 2 тыщах .в другом говорят не надо ..позвонил на завод там говорят по сервисной книжке делать .а там написано на 15 менять .но я думаю у меня нет гарантии ибо я бампер поменял сам и масло на 5 тыщ пробега тоже сам менял

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
На таком пробеге можно/нужно (по желанию) заменить паразитный, он не предсказуем. Натяжной и ремень, менять на 8ккм нет смысла. На гарантии авто? Свист может и от ремня генератора быть. Смотреть надо. Паразитный можно заменить на японский или 2112.

Сергей, брось ты, ни кто тебя не обсирал. На такие рабочие моменты не обращай внимания - форум.
паразитный 2112 я так понимаю подходит ! можно поменять просто сняв верхний кожух и ослабив натяжной ролик ?
доктор-ватсон вне форума   Вверх
Старый 19.03.2018, 20:51   #4443
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,916
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
.в одном сервисе говорят надо масло менять на 2 тыщах .
Правильно говорят, если 8кл ДВС. И будет правильным, если заменить и в 16кл ДВС. Затем уже по эксплуатации, или по моточасам, или по пробегу.
Цитата:
.позвонил на завод там говорят по сервисной книжке делать .а там написано на 15 менять
И они правЫ, но со своей колокольни - завод. Я такие вещи для своего авто не практикую, ездить 15ккм на залитом с завода и т.д. Но и др. не призываю к такому действию.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
паразитный 2112 я так понимаю подходит ! можно поменять просто сняв верхний кожух и ослабив натяжной ролик ?
Да. Как это сделать - в теме.
Tolik043 на форуме   Вверх
Старый 19.03.2018, 21:00   #4444
доктор-ватсон
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2018
Адрес: лодейное поле
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta дэу нексия
Сообщений: 9
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
На таком пробеге можно/нужно (по желанию) заменить паразитный, он не предсказуем. Натяжной и ремень, менять на 8ккм нет смысла. На гарантии авто? Свист может и от ремня генератора быть. Смотреть надо. Паразитный можно заменить на японский или 2112.

Сергей, брось ты, ни кто тебя не обсирал. На такие рабочие моменты не обращай внимания - форум.
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Правильно говорят, если 8кл ДВС. И будет правильным, если заменить и в 16кл ДВС. Затем уже по эксплуатации, или по моточасам, или по пробегу.

И они правЫ, но со своей колокольни - завод. Я такие вещи для своего авто не практикую, ездить 15ккм на залитом с завода и т.д. Но и др. не призываю к такому действию.

Добавлено через 1 минуту

Да. Как это сделать - в теме.
на дэу например чтоб поменять ролик нужно сливать антифриз .так как там ремень натягиваеться помпой ! нужно снимать помпу и менять под ней кольцо ))) вот такая вот ядреная система блин

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от доктор-ватсон Посмотреть сообщение
на дэу например чтоб поменять ролик нужно сливать антифриз .так как там ремень натягиваеться помпой ! нужно снимать помпу и менять под ней кольцо ))) вот такая вот ядреная система блин
сколько было машин .не разу не думал про то ! шестерка была .забил на то .волга была тоже забил и ездил счастливо .но в современной реалии чего то стал об этом думать)))
доктор-ватсон вне форума   Вверх
Старый 19.03.2018, 21:04   #4445
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,916
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
чтоб поменять ролик
Если что, то здесь можно посмотреть. http://www.priorovod.ru/showpost.php...50&postcount=1
Tolik043 на форуме   Вверх
Старый 20.03.2018, 08:53   #4446
T3D
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2016
Адрес: Омск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 519
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Ребята на скольки км пробега советуете менять ремень грм?
Смотреть надо по состоянию.
Я купил свою с пробегом в 53. На 60 заехал к мотористу он послушал, сказал шуршат ролики. Сняли ремень, посмотрели помпу, она уже расшатаная была и болталась.
Ремень бы ещё походил, но раз всё меняли, то решил и его сразу тоже поменять, чтобы ещё тысяч на 50-60 забыть.
Но на всякий случай каждые 10 тысяч заезжаю к мотористу послушать посмотреть на ГРМ (у нас стоит 200р).
T3D вне форума   Вверх
Старый 21.03.2018, 20:28   #4447
доктор-ватсон
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2018
Адрес: лодейное поле
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta дэу нексия
Сообщений: 9
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Сегодня поменял ролики грм! Оба были в плохом состоянии ,особенно паразитный
доктор-ватсон вне форума   Вверх
Старый 22.03.2018, 09:47   #4448
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Когда мы говорим что зависит от манеры езды, то имеется в виду что крутят мотор по разному.
Ремню пофигу пробег, ему важно количество оборотов двигателя.
Соответственно, если один предпочитает мотор крутить, а другой нет, то при одинаковом пробеге количество сделаных оборотов будет разное.
Кстати не понимаю - че б счётчик оборотов КВ не поставить? Это вообще ничего не стоит, только программное обеспечение.
По мне так более корректный критерий для ТО.
Ну и разумеется от внешних условий зависит - температуры, ее перепадов, грязи и т.д.

Ну а так то правильно сказали - смотреть надо. Ремень видно, а подшипники слышно понимающему.
И да, 180 тык не реально.
С новья тык на 60 точно можно рассчитывать, а потом подглядывать надо.

Последний раз редактировалось alex-1968; 22.03.2018 в 10:04.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 22.03.2018, 10:11   #4449
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,916
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Соответственно, если один предпочитает мотор крутить, а другой нет то при одинаковом пробеге количество сделаных оборотов будет разное.
ДВС - не вискомуфта, что б кол-во сделанных оборотов ремня, зависело от предпочтения как крутить мотор, на оборотах или тошнить на том же километраже по пробегу.
Не надо путать работу мотора и работу ремня с километражём авто и моточасами работы ДВС.
Цитата:
Когда мы говорим что зависит от манеры езды, то имеется в виду что крутят мотор по разному.
Когда мы говорим о манере езды, то и говорим о манере езды. В данном случае. Резкий старт с перекрёстка, резкое ускорение тапкой в пол, резкое торможение на юз (водитель на доли секунды педаль тормоза нажимает быстрее, чем на педаль сцепления), затяжное торможение двигателем с горы,с добавлением оборотов ДВС (уменьшение оборотов - скинули газ). За всё это ремень спасибо не скажет, а будет терпеть и работать, но крякнется раньше, чем от динамичной и спокойной манеры экспл. авто. Эксплуатация авто в холодном климате (север). Чем больше период экспл.,не зависимо от пробега - тем чаще смотреть ГРМ в целом. Писал уже об этом. Замена ремня по моточасам, ни чего не даёт, не автокран в эксплуатации, а легковое авто. Ни кто не пользуется этим. Статистики во всяком случае нет
Цитата:
а подшипники слышно понимающему.
Как раз дрищя паразитного и не слышно, по этой причине и меняют, не дожидаясь.

Последний раз редактировалось Tolik043; 22.03.2018 в 10:15.
Tolik043 на форуме   Вверх
Старый 22.03.2018, 10:53   #4450
Сергей23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Подмосковье
Возраст: 69
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта норма
Сообщений: 1,939
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
а подшипники слышно понимающему.
У меня есть слухалка,но я не знаю какой звук должен быть у умирающего натяжного ролика или помпы...Может есть курсы по слушанью роликов,как курсы у радистов или как у гидроакустиков с подводных лодок.Есть наверно шаблоны звуков которые указывают на износ или умирание натяжного ролика и помпы?
Сергей23 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:38. Часовой пояс GMT +3.