Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2018, 13:38   #5041
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Толь, а ты считаешь что при гипотетическом "срыве" отвёртки и "распускании" ролика с поворотом к ремню минимального радиуса - будет писец ?
Просто, если так, то это действительно опасно и регулировка ремня на работающем моторе - оч. опасная штука и рекомендовать такое нельзя, конечно-же.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.11.2018, 14:20   #5042
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,844
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

На работающем моторе ваще лучше не соваться к ремням, не то что регулировать что-то. Мало ли что может случиться. Мне как-то полпальца срезало ремнем, хорошо, что срослось потом, мясо висело куском.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 04.11.2018, 14:31   #5043
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,909
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Мало ли что может случиться.
Oleg08, помнишь сколько критики (мягко сказано) полетело в адрес СГ..Р на соседнем форуме, когда он видео выложил с отверткой? У него стажа в экспл. авто - ну очень много.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 04.11.2018, 15:56   #5044
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Эй, новички, читали мой "опасный" метод ? Никогда так не делайте !

Вспомнил эпизод из "Люди в черном", когда "старик" Томми Ли Джонс наставляет "молодого" Уила Смита
- Видишь эту красную кнопку ?
- Да
- Никогда, НИКОГДА не нажимай на неё !
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.11.2018, 16:24   #5045
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Эй, новички, читали мой "опасный" метод ? Никогда так не делайте !

Я пока на холодную натягивал то ключ на 15 уронил, то ключ ролика сорвался) Я наверное некогда не перестану быть новичком) Но больше всего боюсь задеть этот ремень, просто на стройке проворачивая бетономешалку во время её мойки умудрился палец под шестерню зажать, то с болгаркой чуть пальцы не отрезал - всё хорошо закончилось. Только у меня теперь панический страх работать с такими механизмами, когда они вращаются, максимальная перестраховка - никакая настройка не стоит здоровья.

По факту правильности натяга - надо будет лезть ослаблять. Думаю что я как раз перетянул, не уверен что ролик от 126 буду в этом месяце покупать, то хотя бы натяг тогда залезу ослабить. У меня на холодную метка вышла ровно по центру, а раньше чуть чуть недотягивал.

А вообще для чего ремню нужен натяг?
Мысли такие: есть силы трения, разгружаем зубцы, типа как шпонка, сама она без силы трения от прижатой детали не выдержит, а только в паре с силой трения затянутой детали может работать.
Но у меня площадь выше, т.е. сила трения тоже выше, зуб шире, дак вообще может натяг можно ослабить. Из идей приходит только одно, надо как то ослабить пружину.

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.11.2018 в 16:30.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 04.11.2018, 17:21   #5046
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,523
Изображений: 3
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
А вообще для чего ремню нужен натяг?
Мысли такие: есть силы трения, разгружаем зубцы, типа как шпонка, сама она без силы трения от прижатой детали не выдержит, а только в паре с силой трения затянутой детали может работать.
ИМХО, именно так.
Плюс к тому же, зуб ремня правильно работает, когда полностью садится на зуб шкива. При этом, усилие передается через всю площадь прилегания. Нагрузка на зуб сдвигающая.
Зуб прослабленного ремня (выбравшего в минус ход ограничителя) испытывает и нагрузку на излом. К тому же, рывками. Чем меньше прослаблен, тем больше излом и рывки.
Поэтому считаю, что недотяг не менее опасен, чем рекомендованное заводом натяжение.
Ярослав02, твои рекомендации по регулировке с "лежащим" ограничителем полагаю просто вредными. При такой регулировке зимой зубья запросто слижет.

Если уж ослаблять натяг, то по методу Tolik043 - подбирая ролик с более слабой пружиной. Но ни в коем случае, не исключая из работы автомат натяжения, в любом режиме.

Последний раз редактировалось Ky.; 04.11.2018 в 17:30.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 04.11.2018, 17:34   #5047
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение

Если уж ослаблять натяг, то по методу Tolik043 - подбирая ролик с более слабой пружиной. Но ни в коем случае, не исключая из работы автомат натяжения, в любом режиме.
Видимо где пропустил этот метод.
Может там что то похожее, просто в голову сейчас пришло, если у механизма ролика срезать немного металла, чтобы пружина на скручивание была чуть слабее натянута? И механизм будет иметь полный ход в обе стороны и пружина не в полную силу будет давить.

Получается у детали слева чуток срезать
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 04.11.2018, 19:13   #5048
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,909
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Получается у детали слева чуток срезать
Вот думаю ошибочное мнение. Не надо ничего срезать на изготовленном и проверенном на "ходовые" качества ролике и механизме натяжения. На соседнем форуме много писали о подобных вещах, предлагали и ослабление ремня за счёт натяжного механизма, но итог - единого мнения не нашли. Думаю из-за того, что всё же отталкиваются от конструкторского решения инженеров данного узла. Но уверен, многие всё же ослабили натяжку, но не писали об этом.
Цитата:
Видимо где пропустил этот метод.
На этом форуме не освещалось.
Цитата:
Из идей приходит только одно, надо как то ослабить пружину.
Если не дотягиваешь ролик до меток, то уже пружину ослабляешь. Тут ещё вот в чём дело. Первые рекомендации были по регулировке натяжного ролика при темп.двигателя 22.5*-25*. Затем почему-то стали увеличивать темп.двигателя с 25* до 30*, это на форумах. Задуматься, так 22.5* и 30* разбег вроде так себе, не в сауне. Но как ремень при таком разбросе, никто же не проводил испытаний с замерами. А считается нормой. При 30* совместить метки, запустить в работу механизм, пружина с каким усилием будет тянуть ремень при темп.90* и выше. Надеяться на испытанное качество ремня и запас его прочности (?). Вообще мысль крутится - поставить два натяжных (дв.21127-26), штатный и с правой стороны ветви ремня. И страхуйте они друг друга.

Последний раз редактировалось Tolik043; 04.11.2018 в 19:20.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 04.11.2018, 19:55   #5049
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,523
Изображений: 3
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Видимо где пропустил этот метод.
Дык ты же на фордовском INA собирал ролик. ЕМНИП, пружина у тебя была там мягче стоковой. Разве не?
Вот и ослабление натяга и полноценная работа механизма во всех температурных режимах.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 04.11.2018, 20:01   #5050
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Ярослав02, твои рекомендации по регулировке с "лежащим" ограничителем полагаю просто вредными. При такой регулировке зимой зубья запросто слижет.
.
Две зимы почти ежедневной ! эксплуатации уже перезимовал. Правда, они не сибирские, да, ниже -10С бывает нечасто. Ремень этим летом глядел - в прекрасном состоянии(отчет с макроснимками я здесь постил).
Я уже отмечал, что у меня натяг что при +30С, что при нуле и ниже, не отличается - он одинаков и характеризуется вмего-лишь ЛЕГКИМ недотягом. И наблюдается это только при холодном пуске и несколько первых минут прогрева. Потом он уходит. К 40-50С недотяга уже нет, ремень уже вполне натянут.
Просто может кто-либо думает, что недотяг на холодную такой, что ремень болтается как сопля и вот-вот перескочет, так я отвечаю - там до перескока как до луны пешком. Я сам на холодную смотрел натяг неоднократно, щупал ремень, прикидывал как он будет работать и мне однозначно ясно, что никакими перескоками там и не пахнет.
При всем при этом мотор работает с некоторым недотягом только первые минуты прогрева, тихого мирного прогрева. В рабочих же режимах при рабочих, или близких к рабочим температурах, ремень отлично натянут !
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 04.11.2018 в 20:05.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.