Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Электронные блоки, ММС, навигация и круиз контроль

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2015, 12:25   #131
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: Круиз-контроль

Цитата:
Сообщение от grossbel Посмотреть сообщение
Молодец пошутил! тут человек подробно расказывает о возможностях круиз-контроля и как он его устанавливал ,а все начинают тролить, чтоб по делу сказали (один флуд)!
В данном конкретном случае речь не про круиз-контроль, а про "довесок" под названием JETTER (оно же "шпора"). К круиз-контролю прямого отношения не имеет.
fotolom вне форума   Вверх
Старый 25.03.2015, 15:02   #132
Юрий513
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 148
Re: Круиз-контроль

Цитата:
Сообщение от grossbel Посмотреть сообщение
А подскажите какой именно круиз-контроль ставят на заводе на ладу гранту? И возможно ли установить именно заводской круиз контроль?
Нет никакого КК с завода. (физически) Функция выполнена программно. В прошивке есть поддержка заданной скорости, по типу поддержки оборотов на ХХ. Скорость выше ЭБУ убавляет подачу топлива, скорость ниже добавляет. Включает её только приборка нового образца (с 2 дисплеями)
Нужен ЭБУ прошитый с поддержкой КК и ОС. новая КП, и к ней правый переключатель с джойстиком. (для включения, и настройки скорости)
Цитата:
Сообщение от Ирбис Посмотреть сообщение
Вот как раз экономии то и не получается. Ездил в Тольятти. Перепадом высот, ветром и отсутствием детей на обратном пути, на этот раз, можно пренебречь. Туда выставил ровно 90 км/ч. Итог - 6.0 литра на 100 км. Обратно выставил 105 км/ч (на участке автострады (он там небольшой, километров двадцать, в районе аэропорта) разгонялся до 125-129 км/ч) Итог -6.4 литра и на 20 минут быстрее.
Когда я экспериментировал и ехал без КК в режиме жесточайшей экономии топлива при 90 км/ч мне удалось добиться расхода в 5.5 литра на сотню. Так что КК пол литра добавил к расходу. А вот в режиме 100-105 км/ч разница незаметна.
Это показывает что прошивка кривая как "как турецкая сабля" Работает как неврастеник после недельного запоя (руки ноги трясутся) Не говорю что не работает, должен нормально работать, Расход выше чем в "педальном" режиме это не нормально.
Юрий513 вне форума   Вверх
Старый 25.03.2015, 17:22   #133
Spenser577
Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 52
Re: Круиз-контроль

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
Ирбис, а просто педаль в пол давить не пробовали? Сердито и абсолютно бесплатно! )
У меня вот уже полгода стоит "Шпора", предшественик Jetterа, теже три режима: эконом, динамика, спорт. Езжу в основном на режиме эконом, и то по первости после установки "Шпоры" было непривычно, педаль стала более чувствительна. Режимы динамика и спорт хороши на низких скоростях для быстрого разгона.
Spenser577 вне форума   Вверх
Старый 25.03.2015, 18:06   #134
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Круиз-контроль

Я просто крутил настроку педали.
На гранте это обычный переменный резистор

Есть некоторый диапазон его регулировки, ЭБУ измеряет напряжение на делителе педали и прыгнуть выше 100% не возможно - это то что видно на диагностике, при записи логов с ЭБУ. Но эффект действительно есть (психологический) - либо возникает желание всех обгонять (кажется у машины есть запас) или наоборот ехать плавно (кажется жму в пол и жалко мотор).
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 25.03.2015, 19:33   #135
Ирбис
Форумчанин
 
Аватар для Ирбис
 
Регистрация: 23.02.2014
Адрес: Самара
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 256
Re: Круиз-контроль

Я в графики не лез. Меня вполне устраивала педаль и до этого. Ставил только для КК. Спросили о личных ощущениях, я ответил. Педаль у меня вообще не трогали, добавили только блок между педалью и штатным разъемом.
Далее, ИМХО. Программным путем увеличить подачу топлива при одном и том же значении переменного резистора разве сложно? Ну как пример, на обычном режиме при значении резистора 1 - подача топлива тоже 1, а на режиме спорт, при значении резистора 1 - сделать подачу топлива в 3 раза больше. Не?

Юрий513, Мне кажется, у Вас очень велика вера в автоматику. Однако, человек гораздо более чувствительный инструмент. Специалист легко сделает лучше, чем ширпотребовская автоматика. А я СПЕЦИАЛЬНО шел в режиме жесткой экономии топлива, а не держал постоянную скорость в 90 км/ч. Поэтому у меня вышло меньше, чем с КК. Простой пример. При движении на передаче под горку, если отпустить педаль газа моментальный расход топлива 0. А КК горка по барабану. Как то так я вижу.
__________________
Москвич-408, ВАЗ-2102, ВАЗ-21093, ВАЗ-21120, Гранта-лифтбек, LADA Vesta SW-Cross (заказан)
Ирбис вне форума   Вверх
Старый 25.03.2015, 19:40   #136
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,849
Re: Круиз-контроль

Цитата:
Сообщение от Ирбис Посмотреть сообщение
Ну как пример, на обычном режиме при значении резистора 1 - подача топлива тоже 1, а на режиме спорт, при значении резистора 1 - сделать подачу топлива в 3 раза больше. Не?
Не, не так педаль работает (и шпора тоже). На режиме "спорт" просто укорачивается ход педали в 2 раза, нажимаете на половину, а шпора выдает сигнал, будто уже до конца нажали. Топлива никакая шпора добавить не сможет, для этого надо ЭБУ перешивать. Тем более на Е4 реакция на газ замедленная и никакая шпора этого не изменит. А вот после переделки прошивки на Е2 реакция мгновенная.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 25.03.2015, 20:38   #137
Гранта95
Заблокирован
 
Регистрация: 17.03.2015
Адрес: Новосибирск
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 56
Re: Круиз-контроль

В итоге КК выброс ден.знаков на ветер.
Гранта95 вне форума   Вверх
Старый 25.03.2015, 21:16   #138
Spenser577
Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 52
Re: Круиз-контроль

Цитата:
Сообщение от Гранта95 Посмотреть сообщение
В итоге КК выброс ден.знаков на ветер.
Ну незнаю. Я в прошлом году ездил из Питера в Калугу и пожалел, что нет КК, и если куда нить на дольняк опять соберусь, обязательно буду ставить, а так пока в раздумии.
Spenser577 вне форума   Вверх
Старый 25.03.2015, 21:49   #139
falcones
Лидер Московского ЛПК
 
Аватар для falcones
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Москва "Строгино"
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21713-33-046
Сообщений: 1,181
Re: Круиз-контроль

Цитата:
Сообщение от Гранта95 Посмотреть сообщение
В итоге КК выброс ден.знаков на ветер.
Я летом в Питер ездил ,поставил 100 и не каких проблем , плюс на обкатке ,гарантированно не привысишь скорость )))
__________________
Встречи http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=10979
falcones вне форума   Вверх
Старый 25.03.2015, 23:09   #140
Гранта95
Заблокирован
 
Регистрация: 17.03.2015
Адрес: Новосибирск
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 56
Re: Круиз-контроль

Для не превышения скорости рация в разы эффективнее ,полезнее лично для меня ,а так у каждого свои тараканы в голове ,для однополосного движения КК считаю не нужен ,дороги,движение у нас не те.
Гранта95 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.