Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Электронные блоки, ММС, навигация и круиз контроль

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2014, 10:05   #71
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Круиз-контроль

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Вот и меня интересует сей вариант, потому как лучше заводского врядли что будет в ближайшее время, а заводской в продаже может и появится в течение годика... я б поставил, если к тому моменту не продам свою ласточку.
Мне кажется заводской будет просто программой в ЭБУ.
Т.е. ЭБУ управляет дросселем и зачем ему нужен дополнительный блок врезаемый в е-газ, когда сам ЭБУ может поддерживать желаемые обороты при заданных условиях, аналогично тому как сейчас у него есть переменная "Желаемые обороты ХХ" и при этом можно даже ехать на хх (пробовал вытягивать ручник, ЭБУ выкручивает газ - дроссель открывался до 10% и гранта ползла на первой передаче с заторможенным задним колесом - волоком на ХХ. Но т.к. обороты низкие, двигатель работал не стабильно.)

Элементарно присвоить этой переменной "желаемые обороты ХХ" нужное значение по нажатии на кнопки "Круиза" и ЭБУ будет удерживать их.
Всё что нужно в заводском исполнении - добавить алгоритм управления с кнопок в ЭБУ и сами кнопки. Возможно модификация комбинации приборов с выведением информации о круизе. Вот только адаптировать это на старые гранты будет вероятно дороже установки стороннего круиз-контроля.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.09.2014 в 10:10.
www-shurik на форуме   Вверх
Старый 16.09.2014, 12:03   #72
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Круиз-контроль

Ну отчего же сразу дороде... можно ведь и ЭБУ сменить, не так он и дорого стоит
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 16.09.2014, 15:34   #73
ILV
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: регион 16
Пол: Мужской
Сообщений: 5,807
Изображений: 5
Re: Круиз-контроль

Цитата:
уже давно в продаже http://www.drivenge.ru/shop/product.aspx?id=27
интересная штука, заинтересовала. есть ли реальные владельцы?
ILV вне форума   Вверх
Старый 16.09.2014, 15:56   #74
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Круиз-контроль

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Ну отчего же сразу дороде... можно ведь и ЭБУ сменить, не так он и дорого стоит
Легко только ЭБУ на ЭБУ той же модели/прошивки (в пределах 5-6т.р.) сменить.


А ЭБУ с другой прошивкой там может вместо ДМРВ на ДАД быть или т.п. переделки в управлении двигателем + комбинацию приборов под новый ЭБУ с поддержкой отображения круиз контроля (если он туда выведен конечно) и сами кнопки управления круиз контролем со всей штатной проводкой/разъёмами.
www-shurik на форуме   Вверх
Старый 16.09.2014, 19:15   #75
levon_2005
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Ставрополь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 92
Re: Круиз-контроль

Цитата:
Мне кажется заводской будет просто программой в ЭБУ.
Т.е. ЭБУ управляет дросселем и зачем ему нужен дополнительный блок врезаемый в е-газ, когда сам ЭБУ может поддерживать желаемые обороты при заданных условиях, аналогично тому как сейчас у него есть переменная "Желаемые обороты ХХ" и при этом можно даже ехать на хх (пробовал вытягивать ручник, ЭБУ выкручивает газ - дроссель открывался до 10% и гранта ползла на первой передаче с заторможенным задним колесом - волоком на ХХ. Но т.к. обороты низкие, двигатель работал не стабильно.)

Элементарно присвоить этой переменной "желаемые обороты ХХ" нужное значение по нажатии на кнопки "Круиза" и ЭБУ будет удерживать их.
Всё что нужно в заводском исполнении - добавить алгоритм управления с кнопок в ЭБУ и сами кнопки. Возможно модификация комбинации приборов с выведением информации о круизе. Вот только адаптировать это на старые гранты будет вероятно дороже установки стороннего круиз-контроля.
Полностью того же мнения.
levon_2005 вне форума   Вверх
Старый 16.09.2014, 23:34   #76
Spenser577
Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 52
Re: Круиз-контроль

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Мне кажется заводской будет просто программой в ЭБУ.
Т.е. ЭБУ управляет дросселем и зачем ему нужен дополнительный блок врезаемый в е-газ, когда сам ЭБУ может поддерживать желаемые обороты при заданных условиях, аналогично тому как сейчас у него есть переменная "Желаемые обороты ХХ" и при этом можно даже ехать на хх (пробовал вытягивать ручник, ЭБУ выкручивает газ - дроссель открывался до 10% и гранта ползла на первой передаче с заторможенным задним колесом - волоком на ХХ. Но т.к. обороты низкие, двигатель работал не стабильно.)

Элементарно присвоить этой переменной "желаемые обороты ХХ" нужное значение по нажатии на кнопки "Круиза" и ЭБУ будет удерживать их.
Всё что нужно в заводском исполнении - добавить алгоритм управления с кнопок в ЭБУ и сами кнопки. Возможно модификация комбинации приборов с выведением информации о круизе. Вот только адаптировать это на старые гранты будет вероятно дороже установки стороннего круиз-контроля.
При такой модификации не будет выполнятся главная функция круиза, а это поддержание постоянной скорости вне зависимости от внешних обстоятельств – уклона дороги, ветра и т.п, т. к. будут поддерживатся постоянные обороты двигателя
Spenser577 вне форума   Вверх
Старый 17.09.2014, 00:22   #77
Редуктор
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Питер
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020
Сообщений: 2,105
Re: Круиз-контроль

Цитата:
Сообщение от Spenser577 Посмотреть сообщение
При такой модификации не будет выполнятся главная функция круиза, а это поддержание постоянной скорости вне зависимости от внешних обстоятельств – уклона дороги, ветра и т.п, т. к. будут поддерживатся постоянные обороты двигателя
У нас на Гранте скорость вращения колёс определяет скорость движения Гранты. Как-то так. А приводятся колёса от двигателя через очень жёсткие шестерёнки.
Редуктор вне форума   Вверх
Старый 17.09.2014, 05:24   #78
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Круиз-контроль

Цитата:
Сообщение от Spenser577 Посмотреть сообщение
При такой модификации не будет выполнятся главная функция круиза, а это поддержание постоянной скорости вне зависимости от внешних обстоятельств – уклона дороги, ветра и т.п, т. к. будут поддерживатся постоянные обороты двигателя
На автомате может и не будет без блокировки гидротрансформатора.
А на механике, если нужен круиз 20 км/ч уже можно сейчас его испытать - можно на ХХ ехать (со включенным кондеем проще - ХХ выше) на 3й передаче (и даже на 5й ехал) - он сам в горку даёт газу, под горку двигателем тормозит - пытаясь поддерживать 940 об/мин.

Медленно, мешаю всем (и мотору очень вредно) - но пробовал так ехать пару км проехал - преодолел все городские небольшие подъёмы и спуски, двигаясь с постоянной скоростью (в пределах погрешности регулировки ХХ). И расход усреднённый был порядка 7л на 100.


В текущих настройках ЭБУ на ХХ на 1й передаче пробовал ехать с вытянутым ручным тормозом - он одно заднее колесо тащил волоком (у меня оно схватывает лучше - косяк тормозов), дроссель открывался до 10% - но свои обороты ХХ держал.


ЕЩЁ СЛУЧАЙ ИЗ МОЕЙ ПРАКТИКИ

Если бы была кнопка включения ХХ 1500-1700 - при этих оборотах даже переключаться можно - у меня раз был глюк (кончался бензин или просто сбой ЭБУ) обороты выставились 1500 и авто не реагировало на Е-ГАЗ. Я сразу даже не понял, думал Е-ГАЗ ограничивает нажатие (из-за 2л в баке). Но проехав больше 500м сообразил, что то, что я давил на газ вообще не влияет на рбаоту двигателя- т.е. я плавно ехал, переезжал светофорные перекрёстки, переключался - а мотор работал на фиксированных оборотах - я это понял только на перекрёстке с красным светом - мотор как тарахтел 1500 так и тарахтел (повторюсь т.к. был уверен, что это из-за малого кол-ва топлива, не останавливался, а ехал к АЗС). Просто удивило как "прикольно" так ехать по городу. Потом доехав до АЗС я встал в очередь. И когда повторно завёл авто, чтобы проехать к бензоколонке, е-газ снова заработал, обороты стали 900.
Просто удивило, как авто быстро набирал скорость на 4й, 5й передаче к нужным оборотам (т.к. на 2й, 3й получалось ехать медленно в потоке) - реально как "круиз контроль" какой то.
[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.09.2014 в 05:53.
www-shurik на форуме   Вверх
Старый 17.09.2014, 11:03   #79
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Круиз-контроль

Сейчас опять "побаловался" и до дома с работы ехал на ХХ со включенным кондеем (чтобы оброты ХХ были 940).

Сброс сделал прямо на ходу. Поток на обеде ползёт медленно (особенно автобусы всякие), но у меня из-за движения под 40км/ч на 4й-5й постоянно вырастала дистанция, наверное матерились, когда обгоняли. Только со светофора давал газу на до 1200 об/мин и после 1200 на 4й врубал пятую и ехал на хх.

В итоге дополз до дома с расходом 5,6л на 100 км. Такую цифру в городе получить конечно прикольно. Из-за небольшой скорости никаких обгонов/разгонов и из-за дистанции получалось просто ехать 40 км/ч, когда небольшой поток ехал то 30, то 60.

Вот думаю - как было бы прикольно (например с помощью того же БК) менять переменную "желаемые обороты ХХ". Вентилятор то он умеет включать. Говорят только из-за безопасности к переменным управления двигателем они не лезут, но могли бы.

После прогрева переменная "желаемые Обороты ХХ"=840. при наборе скорости выше 3 км/ч(примерно) она уже равна 900. При включении кондея 940.

При ТОЖ +40С эта переменная кажется = 1000
При ТОЖ +30С = 1150 (точно не помню, не получается одновременно смотреть эту переменную и ТОЖ - падает по 10 об/мин 2-3 секунды шаг). Пока щёлкал кнопками двиг быстро прогревается. Нужно ставить переменное сопротивление в цепь датчика ТОЖ и просто подобрать нужные обороты. И проверить на что ещё это повлияет.

Для города при 1500 об/мин можно ехать на 4й под 50 км/ч (примерно). Экономно - мгновенный расход прыгает от 3,9 до 4,5. Нужно в цепь ТОЖ вставить сопротивление и реле обхода сопротивления. По заверению завода (где то видел в ИП про СОД) обогащение топлива при ТОЖ выше +25С уже нету, получается просто для ускорения прогрева двигателя переменная "Желаемые обороты ХХ" принимает большее значение. Вот как ЭБУ отнесётся к скачкам ТОЖ и бутет ли поднимать обороты с падением ТОЖ? И нужна схема управления "реле обхода", чтобы ТОЖ принимала нормальное значение, как только нажать на газ, тормоз или сцепление.

ЗЫ: просто так ездить мне скучно. Вариант потратить лишний час, полежав на диване не для меня. Лучше за этот час я машину "помучаю" .

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.09.2014 в 11:11.
www-shurik на форуме   Вверх
Старый 18.10.2014, 18:01   #80
Простодум
Форумчанин
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Коми край
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-2190 Норма
Сообщений: 760
Re: Круиз-контроль

Цитата:
Сообщение от Evgeniy1810 Посмотреть сообщение
... как оказалось на гранту ещё его не ставили и я оказался первым http://sdelal.net/showthread.php?t=890 ...
Т.е. с БК распрощался?
__________________
www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/a255tx/
Простодум вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.