Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2012, 19:52   #1
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,553
Изображений: 18
Тормозные колодки

Всем добрый t!
Озадачился заменой штатных колодок, "родные" попискивают ...
Вот думаю, на что заменить. какие сейчас в тренде?

Скрытый текст

Не зависимо новые не новые это обязательная практика. С завода пальцы направляющие смазаны и поршень имеет смазку под пыльником. Но с наружи нет смазки, А должна быть. А именно места соприкосновения колодок с направляющей скобой-посадочные места и тыльные части колодок со стороны поршня где поршень прижимает колодку и с наружней стороны внешней колодки под клыками суппорта. Используется специальные смазки как медные так и керамические и универсальные для рабочих тормозных механизмов. Они предотвращают и защищают места посадки колодок от корозии и влаги, не вымываются водой и отталкивают пыль. То есть при смене колодок старая смазка смывается специальным моющим составом для очистки тормозных систем и наносится новая паста. Данная смазка является противоскрипная. Она поглощает мелкие колебания колодок. Но не стоит забывать при смене колодок что торцы колодок следует обработать напильником, снять мелкие заусенцы и неровности,но без фанатизма отшлифовки, а то колодка будет стучать в суппорте. При установке колодок,они должны скользить к диску и обратно легко. Многие даже импорные колодки если их не подготовить к установки в суппорт, встают тяжело и не скользят по направляющей. Смазка суппорта нужна обязательно, это продлит срок службы его работы. Я это делаю всегда, даже если вскрываю суппорт по каким то причинам,если нужно скажем заменить ступицу или подшипник. Я уже много раз писал, что я забыл что такое писк тормозов вообще с момента покупки авто и после того как выбросил заводские колодки и смазал то что должно быть смазанно. ТИИР редкостное,не потому что они не тормозят или плохо тормозят, а из-за состава фрикционных накладок, которые действительно портят поверхность диска, оставляя борозды и задиры. Остальные колодки все нормальные по своим типам. И не накладки скрипят, а от того что не правильно обслуживается суппорт. Лучше пока суппорт новый это делать регулярно. Так как скоба направляющая начнёт покрываться корозией и выедать не защищённые места посадки колодок. Знаю лично, видел. Посадочные плоскости на скобе становятся не ровными даже если очистить её. Образуются мелкие волны, на которых колодка плохо перемещается к диску по истиранию накладок. Происходит перхос колодки и в результате неравномерное прижимание к диску и износ самой накладки. Часто пишут, что накладки не равномерно истираются. Как внешние так и внутрение. Всё это из-за неправильного обслуживания суппорта а то и вовсе полного его НЕ обслуживания. Постоянно вижу как меняя колодки, смахивают грязь метёлкой и на сухую втыкают новые не подготовленные колодки. Отсюда все беды автовладельцев. Это и иномарок касается. НО,есть нюанс...!!!! Конструкция суппортов однопоршневые с подвижной верхней скобой имеют отличия и колодки к ним. Тип Лукас, это что у нас на переднеприводных авто,колодки имеют верхнюю прижимную пружину,не очень хороший вариант а так же то что колодка напрямую соприкосается со скобой,без антискрипной направляющих пластин которые стоят между колодкой и направляющей скобой в посадочных местах. Есть и другие типы тормозных систем типа как у Опель и Форд Фокус Вольво -тип АТЕ. Ну и многие другие. Я не беру многопоршневые системы а только однопоршневые с подвижной верхней скобой. Для меня лучший вариант суппорта и колодок к нему,это типа как на Акценте,колодки не имеющие прижимной пружины с верхней стороны к суппорту,но имеющие направляющие противоскрипные пластины,на которые тоже наносится смазка. В таком суппорте скольжение мягче и перекос колодок минемален, а то и вовсе отсутствует при правильном обслуживание.А вы мне говорите про новые суппорты. Я их уже столько пересобирал и поустанавливал. Механизм суппорта достаточно прост. Главное следить за его состоянием,тогда и вы забудете что такое писк и неровные истирание диска с задирами и волнами.

Есть масса разных смазок для тормозных механизмов. Для поршня под пыльник идёт одна смазка и к направляющим пальцам,это для деталей внутренних. Для наружного применения используют медные, керамические и универсальные. В интернете масса информации,достаточно забить в поиск: СМАЗКА тормозного суппорта или что то в этом роде. Какой бренд использовать выбирать вам при наличии в магазине или интернет маг. Нельзя использовать многие смазки в суппорте для всего. Для этого есть универсальные смазки для торм. мех.типа МС-1600 видео для информации с интернета по запросу: http://www.youtube.com/watch?feature...&v=tbgWjaCbjqI Многие используют графитную смазку или какую ли бо ещё, что не допустимо вообще. Графитная смазка течёт уже от температуры нагрева от 65 градусов, когда суппорт нагревается свыше 100 градусов. Было время и я пробовал графитку,вся вытекала с наружных деталей а внутри под пыльниками или высыхала или закоксовывалась от нагрева,итог выход суппорта из строя или отдельных его подвижных деталей.
[свернуть]

Замена передних тормозных колодок:
Brake1.jpg Brake2.jpg

Последний раз редактировалось Stans; 11.07.2013 в 23:03.
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 13.11.2013, 23:33   #621
влад71
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: марий-эл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 430
Re: Тормозные колодки

Родные пищали в основном летом в жару,сейчас нет,и эффективность тормозов вполне устраивает,пробег 20000км
влад71 вне форума   Вверх
Старый 14.11.2013, 09:03   #622
Сергей23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Подмосковье
Возраст: 69
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта норма
Сообщений: 1,939
Re: Тормозные колодки

влад71.Все тоже самое даже пробег!
Сергей23 вне форума   Вверх
Старый 18.11.2013, 23:38   #623
Adson
Форумчанин
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Белгородская область
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта (Норма)
Сообщений: 46
Re: Тормозные колодки

Про Ferodo зеленые, на 30к поставил их - впечатления отрицательные, тормоза ватные, не четкие, после нескольких притормаживаний ездить вообще стремно, слишком чувствуется разница между заводским ТИИРом (помоему) и Феродо зелеными...единственный плюс это то, что они не визжат на всю округу при торможении...буду менять на Nippon...да, еще- феродо прикатывались километров 250. Это мой отзыв, а выбирать вам! Тормоза или тишина.
Adson вне форума   Вверх
Старый 19.11.2013, 01:14   #624
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от Adson Посмотреть сообщение
Про Ferodo зеленые, на 30к поставил их - впечатления отрицательные, тормоза ватные, не четкие, после нескольких притормаживаний ездить вообще стремно, слишком чувствуется разница между заводским ТИИРом (помоему) и Феродо зелеными...единственный плюс это то, что они не визжат на всю округу при торможении...буду менять на Nippon...да, еще- феродо прикатывались километров 250. Это мой отзыв, а выбирать вам! Тормоза или тишина.
Если бы вы знали, что Феродо Таргет (зелёные) имеют самый низкий температурный порог, то есть для того что бы их довести до малоэффективности достаточно несколько раз оттормозится с условно частым интервалом между нажатием на педаль тормоза. Данный тип колодок рассчитан на редкое применение тормозной систмы, то есть не частое многократное торможение и тем более с высоких скоростей. Пасивная езда с условно длительными интервалами между нажатием на тормоз. Данные колодки дай бог если более менее эффективно остановят машину в кратчашее время со скорости 140км/ч и не "поплывут" то есть станут как маслом намазанные. Повторного применения тормоза за короткое время сократит эффективность колодок почти мгновенно, если не дать накладкам остыть. Для города и высокогорья где чаще всего применяются тормоза такие колодки не приемлемы. Хотя народ радостно их использует и кого то даже устраивает. Они не являются "мягкими", они являются колодками с низким температурным порогом. Примьер (красные) - это колодки примерно чуть выше среднего уровня. Между красными и зелёными есть Феродо SL но их не делают на ВАЗ. Если "вы" пасивный ездок и чаще ездиете по трассам менее загруженным и мало светофорным, то зелёные подойдут. Но нужно понимать что достаточно одного раза втапить тормоз со скорости 100км/ч то повторно так уже не получится оттормозиться. Как то лет 5 назад я их помучал на выносливость при реском ускарении и частым использованием тормоза между ускорением, после 3-4 интенсивного оттормаживания не в пол они просто перестали влиять на нажатие тормоза. Делайте выводы. Не все колодки хорошие или плохие, есть колодки для разного стиля езды. Многие ездят интенсивно или даже резво с частым применением тормоза, то любые колодки гражданского применения, взависимости от их температурного порога (низкий-средний-умерено высокий) не будут столь эффективными как при первом торможении. Вся разница в них в том, что последние "поплывут" позже может после 5-6 торможения. Спортивные колодки имею так же классификацию и используются для разных тормозных нагрузок. Я лично такие использовал. Скажу одно, что при остатке фрикционной накладки примерно в 1мм, тормозные характеристики сохронялись до конца. Укатал я их до металла. Там хоть 5-10 и более торможений подряд они одинаково тормозят во всяком случае на ВАЗе со стоковом моторе при интенсивном наборе скорости и при больших скоростях свыше 140км/ч колодки Цепляются за диски очень цепко.
batylin вне форума   Вверх
Старый 19.11.2013, 01:29   #625
VIRUS
Senior Member
 
Аватар для VIRUS
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: TLT
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,936
Изображений: 36
Re: Тормозные колодки


Cебе вот такие поставил
VIRUS вне форума   Вверх
Старый 19.11.2013, 08:15   #626
Northern
Форумчанин
 
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Псков
Пол: Мужской
Автомобиль: нормальная АКП
Сообщений: 159
Re: Тормозные колодки

batylin, не могли бы вы еще раз повторить, какие для стоковой гранты колодки лучше. Не про спортивные говорю, а баланс между ценой и качеством (чтобы не хуже тиировских тормозили). А то слежу за темой давно, но мнения диаметрально противоположные звучат.
Northern вне форума   Вверх
Старый 19.11.2013, 08:23   #627
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Тормозные колодки

Из всех что пробовал на Калине и Гранте больше всего понравилось 2 вида колодок. АТЕ и ТИИР 295 (его беру в ВАЗовской фирменной упаковке). Неплохие были Ниппоновские, но 2 раза подряд скрипели как телега немазанная. Ферродо зеленый г редкостное сейчас. На ближайшую замену взял ТИИР295.
zver вне форума   Вверх
Старый 19.11.2013, 08:34   #628
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,829
Re: Тормозные колодки

Мне тоже ТИИР нравятся. Только диск кушают, но поменять их на определенном пробеге проблем не вижу. Тормозят очень даже неплохо
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 19.11.2013, 08:49   #629
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Тормозные колодки

Andrej1984, подъедают штатные колодки. За 295 такого греха не замечал
zver вне форума   Вверх
Старый 19.11.2013, 09:17   #630
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,829
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Andrej1984, подъедают штатные колодки. За 295 такого греха не замечал
Да бог с ними с дисками. Не обеднею я если на 100 тысячах пробега придется диски поменять. Нравится мне торможение на ТИИР
Andrej1984 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.