Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2020, 13:49   #881
DimDimich
Форумчанин
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Крым
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 21911-41-712
Сообщений: 296
Re: Помпа - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А что, у вас нет российских Автодок, Экзист ? Конторы вроде нормальные.
А с Украиной нет никаких связей ? А то я подогнал бы номерок тлф(Киев) у которых оригинальную ВАЗовскую помпу брал недавно. А ремень/ролик фирменные тут на ОЛХ один(Запорожье) продаёт занедорого.

Просто, ехать 120 км чтоб поменять привод ГРМ, это, кажется, не самый разумный вариант даже без учёта вероятности обрыва ремня из-за заклинившей текущей помпы.
Санкции смешные, но они действуют! - отсутствие нормальной конкуренции во всех сферах экономики полуострова сказываются и на рынке запчастей - в Крым везут откровенный контрафакт и точно знают что его купят, особенно в экстренном случае ремонта как у меня, за отсутствием альтернативы. Оббежав весь город в одном городском магазине даже нашел вроде оригинальный комплект ГРМ Гейтс и помпу ТЗА, но работу по их установке читай ниже... А Автодок, Экзист надо ждать..

И даже при замене масла в моторе есть нюансы (сливную пробку не перетянуть, например), а уж при замене ГРМ и помпы нюансов.. - зачистить посадочное место помпы от старой прокладки, вкрутить осевой болт натяжного ролика в нужное из двух отверстий, зафиксировать валы после выставления меток от прокручивания с тросовой коробкой, затянуть все с нужными моментами, натянуть ремень генератора обратно и тд и тп

Делаю всё сам от замен всех жидкостей и масел до замены ремня генератора с кондиционером и регулировки клапанов, но замену ГРМ доверяю только официалам! Не знаю лично хороших знакомых мотористов, поэтому все гаражи и местные СТО идут в этом вопросе лесом!

Последний раз редактировалось DimDimich; 05.01.2020 в 14:10.
DimDimich вне форума   Вверх
Старый 05.01.2020, 15:10   #882
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Помпа - 2

Цитата:
Сообщение от DimDimich Посмотреть сообщение
Делаю всё сам от замен всех жидкостей и масел до замены ремня генератора с кондиционером и регулировки клапанов, но замену ГРМ доверяю только официалам! Не знаю лично хороших знакомых мотористов, поэтому все гаражи и местные СТО идут в этом вопросе лесом!
Раз так много умеете, то у вас руки, значит, из нужного места и соображаете, почему бы самому не сделать, там ничего особо сложного. Тем более, что
Цитата:
Сообщение от DimDimich Посмотреть сообщение
в одном городском магазине даже нашел вроде оригинальный комплект ГРМ Гейтс и помпу ТЗА
запчасти то были в наличии.
Просто кататься на втыковом моторе за 120 км на откровенно текущей помпе это весомый риск. Если бы воткнуло, прокляли ли бы всё на свете.
Ну ладно, хорошо что всё хорошо закончилось.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.01.2020, 10:21   #883
Кадыр
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Кизильское
Возраст: 29
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta sport
Сообщений: 800
Re: Помпа - 2

Кто нибудь ставил такую?
https://webcat.schaeffler.com/web/sc...94509705&csc=1
Кадыр вне форума   Вверх
Старый 21.01.2020, 14:50   #884
Tobol
Форумчанин
 
Регистрация: 31.03.2016
Адрес: Якутск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 15
Re: Помпа - 2

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Вой не то, что бы высокочастотный, но вот...
на яндекс диск закинул, качните, кому интересно.

https://yadi.sk/i/KmZP3b3tV4IiCw
Может это шкив распредвала трет об заднюю крышку ГРМ?
У меня такая же история была, все поменял, а оно еще громче.
Долго искал, смотрю на задней крышке след полукруглый аккурат напротив шкива.
Перекрутил крышку (переднюю) придавив заднюю к двигателю рукой при закручивании.
Вроде пропало.
Правда у меня 11186. Там кожух другой.
Tobol вне форума   Вверх
Старый 23.01.2020, 09:52   #885
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Помпа - 2

Цитата:
Сообщение от Tobol Посмотреть сообщение
Перекрутил крышку (переднюю) придавив заднюю к двигателю рукой при закручивании.
Вроде пропало.
Блин, как у вас там трёт что-то ? Машина из под аварии, с повреждённым кожухом, что-ли ?
У меня кожух привода ГРМ садится на своё место абсолютно чётко, и нигде ничего не трёт. Просто взял и прикрутил, не надо ничего давить рукой.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 23.01.2020, 11:48   #886
Tobol
Форумчанин
 
Регистрация: 31.03.2016
Адрес: Якутск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 15
Re: Помпа - 2

Нет. Машина от дилера. Сновья.
Но оказалось - трет.
Пластик от времени видимо проседает.
Там возле распредвала закреплен кожух одной гайкой на 10, а в месте прилегания к ГБЦ резинка уплотнительная выступает. Получается что она выдавливает кожух с одной стороны.
Фотку взял с инета.


В правой нижней четверти шкива (между 3-6 часами).
Резинку тоже видно (с надписью NBR)
Tobol вне форума   Вверх
Старый 23.01.2020, 12:23   #887
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Помпа - 2

Цитата:
Сообщение от Tobol Посмотреть сообщение
Нет. Машина от дилера. Сновья.
Но оказалось - трет.
Пластик от времени видимо проседает.
Там возле распредвала закреплен кожух одной гайкой на 10, а в месте прилегания к ГБЦ резинка уплотнительная выступает. Получается что она выдавливает кожух с одной стороны.
Моему весной 8 лет будет. Я его снимал/одевал миллион раз, по крайней мере верхнюю крышку. И всегда всё садится на свою место идеально.
Я помню какой кожух был на 2108. Он производил впечатление колхоза, а не завода. Грантовский же совсем другое дело, сложно желать что-то лучше - настолько всё продуманно и качественно сделано.

Может у вас вот та резинка с надписью NBR не до конца сидит(если она куда-то выступает) на своём месте и отгибает кожух ? Или якутские морозы коробят её, я не знаю. Или сам кожух кривой попался ...
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 23.01.2020, 12:32   #888
Tobol
Форумчанин
 
Регистрация: 31.03.2016
Адрес: Якутск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 15
Re: Помпа - 2

Фиг знает, но след на кожухе я нашел. Так что не показалось.
Может ее от перепада температур коробит. Внутри +100 снаружи -40.
Tobol вне форума   Вверх
Старый 23.01.2020, 15:35   #889
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Помпа - 2

Цитата:
Сообщение от Tobol Посмотреть сообщение
Фиг знает, но след на кожухе я нашел. Так что не показалось.
Может ее от перепада температур коробит. Внутри +100 снаружи -40.
От морозов пластик может заметно изменять размеры, может и правда коробит. Скорее всего он крепится под гайкой, а вторая сторона свободная, а вторую сторону может просто выгибать, как раз та сторона и задевает.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 29.01.2020, 18:51   #890
streles
Форумчанин
 
Аватар для streles
 
Регистрация: 13.12.2014
Адрес: Волгоградские степи
Пол: Мужской
Сообщений: 329
Re: Помпа - 2

Цитата:
Машина от дилера. Сновья.
Но оказалось - трет.
Пластик от времени видимо проседает.
Там возле распредвала закреплен кожух одной гайкой на 10, а в месте прилегания к ГБЦ резинка уплотнительная выступает. Получается что она выдавливает кожух с одной стороны.
То же самое было.Появился шум от ГРМ думал ролик или помпа.Но снимаешь верхнюю крышку шум пропадает.Долго ломал голову пока случайно кожух ГРМ не придавил рукой в сторону двигателя-шум исчезает, давлю от двигателя начинает тереть как потом понял об шкив распредвала.Так вот под этой гайкой на 10 стоит как бы резиновая втулка и она видимо задубела и перестала выполнять свои функции-когда затягиваешь гайку то резиновая втулка должна прижимать кожух ГРМ.Отрезал от шланга подходящего диаметра заменил и все ОК.
streles вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.