Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2016, 00:24   #2091
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
Очень сомневаюсь, что на новом, полностью заряженном АКБ при включенном зажигании БК покажет больше 12 В
Покажет.
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Вверх
Старый 22.01.2016, 06:23   #2092
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

Цитата:
Такой класс кончился вместе с СССР,
Думаю на сигналках и т.п. АЦП не особо и хуже, а то и лучше этого СССРвского тестера.
Если без нагрузки измерять (при токах от АКБ в пределах 50мА) то как правило довольно точно.

Китайский мультиметр с 2мя знаками после запятой (предел 25В) тоже самое показывает, что и сигналка.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Очень сомневаюсь, что на новом, полностью заряженном АКБ при включенном зажигании БК покажет больше 12 В
Если есть сигналка, которую ставили со всеми диодами, то БК может на 0,2-0,3В меньше показывать всегда. Они там цепь питания комбинации диодом отделяют, я так понял это имитация функции антиограбления. Чтобы мотор глох, а комбинация продолжала работать.

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.01.2016 в 06:25.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 22.01.2016, 17:27   #2093
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

Цитата:
Очень сомневаюсь, что на новом, полностью заряженном АКБ при включенном зажигании БК покажет больше 12 В
резвей сомнения - почитай форум. если не ошибаюсь тут у кого то 12.6 было недавно

Добавлено через 2 минуты
ШТАТ 12.5 показал когда я свой убитый зарядил как смог, а новый и подавно покажет
Норма вне форума   Вверх
Старый 22.01.2016, 21:24   #2094
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Покажет.
Может у Вас, у меня после установки допов не покажет.

Последний раз редактировалось shmm2; 22.01.2016 в 21:32.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 22.01.2016, 23:13   #2095
RZD
Форумчанин
 
Аватар для RZD
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 709
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

Цитата:
Р.Торопов...Сигналка, да, там просто к АЦП МК резистивный делитель из подручных резисторов 5-20%
плюс к этому хрен знает куда подключают, скорее всего к собственному питанию, что ещё ухудшает ситуацию,
примерно тоже самое в приборках - даже от "поворотников" напряжение пляшет
И все-таки, какой замер напряжения наиболее информативен для владельца авто. Какое напряжение непосредственно на АКБ? Или какое напряжение доходит до "приборки" и/или прочего электрооборудования авто? Хорошо бы видеть сразу эти две (или даже три-четыре) величины не выходя из кабины. Тогда бы много вопросов (и поисков неисправностей) отпало.
Можно ли решить такой вопрос "малой кровью" с помощью недорогого "прибамбаса" типа многопозиционного вольтметра. А то ведь иногда люди тратят весьма приличные деньги на "украшательство" автомобиля, но тем не менее по полгода мучаются с выявлением неисправностей типа "плохой электрический контакт" непонятно где.
RZD вне форума   Вверх
Старый 23.01.2016, 04:35   #2096
Роман Торопов ©
Пермская ячейка
 
Аватар для Роман Торопов ©
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 258
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

Цитата:
Сообщение от RZD Посмотреть сообщение
Хорошо бы видеть сразу эти две (или даже три-четыре) величины не выходя из кабины.
с помощью недорогого "прибамбаса" типа многопозиционного вольтметра.
Я без проблем могу такой разработать для Вас такой, например на 4 канала,
более того если на АКБ поставить токовый шунт, то можно контролировать и направление тока и его величину.
Только на счет "не дорогой" - не знаю, я лично очень трепетно отношусь к точности измерений, например своих ЗУ.
Вот схемка, примерно так, только раз появился МК, яб ещё какую-нибудь хрень подвесил,
типа регулировки мощности обогрева лоб. стекла:
Изображения
Тип файла: jpg voltmetr.jpg (81.2 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg voltmetr2.jpg (90.6 Кб, 11 просмотров)
__________________

Последний раз редактировалось Роман Торопов ©; 23.01.2016 в 11:41.
Роман Торопов © вне форума   Вверх
Старый 23.01.2016, 07:35   #2097
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

А как на АКБ может сказаться 12-14 часовая зарядка слабым током (от ЗУ 13,4В - это штатное напрядение стабилизированного БП). который я планирую для включения отопителя использовать (при включении эл. подогрева).

Сейчас собираюсь собрать схему, но вот думаю: вариантов несколько и один из них - это включать БК помимо таймера Т.е. я с вечера подключаю 220В через таймер на подогрев двигателя утром и мог бы БК 13,4В - подключить через таймер (он тогда будет 1час молотить по утрам), подключить БУ перед таймером и он будет с 18-00 до 7-30 чуть подзарядить АКБ.

Либо БП просто сам по себе будет включать двигатель отопителя (когда надо) и в бортовую сеть его не подключать.

Последний вариант - это всё что мене нужно, но касаемо ресурса АКБ (что то я проникся темой, что Аком может умереть быстро) - есть или нет смысл от 13,4В на Аком?.

БК не контролируемый, по уровню напряжения ниже штатного генератора, но по времени работы всю зиму по 12 часов в день (или по 1-2 часа по утрам) - есть ли в этом смысл для ресурса АКБ?

ЗЫЖ я особо не вникал какие в АКБ разрушающие его процессы происходят и как лучше для него, могу в плане электроники собрать схему или не собрать)
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 23.01.2016, 07:42   #2098
Роман Торопов ©
Пермская ячейка
 
Аватар для Роман Торопов ©
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 258
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
как на АКБ может сказаться 12-14 часовая зарядка слабым током от ЗУ 13,4В
Не как не скажется даже если несколько месяцев, знай воду подливай, при необходимости ...
постоянное напряжение 13.1-13.6 вольта - это режим хранения, ранее заряженной ёмкости или заряд до 70-75% ёмкости.
по сути это компенсация саморазряда АКБ, для АКБ по технологии Са/Са это бессмысленно, т.к. саморазряд очень низкий.
Это применялось ранее на, "Сурьмистых" 10%, АКБ у которых саморазряд достаточно велик.
Сейчас это потеряла актуальность, т.к. такие АКБ давно не производят - запрещено использовать сурьму более 2%
__________________

Последний раз редактировалось Роман Торопов ©; 23.01.2016 в 07:50.
Роман Торопов © вне форума   Вверх
Старый 23.01.2016, 08:43   #2099
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

Просто БП переделывать не хочу (он импульсный) 6А.
Думаю подать его на 1ю скорость отопителя и вроде как пока отопитель не нужен, пока ДВС не прогрет (для этого будет тепловое реле стоять) пусть подпитывает АКБ.

Вроде как на хранении он 12,5В к утру (когда всё хорошо!). А если вдруг что то забыл (или просто посадил его) он будет и ниже 12 - как бы гарантированный пуск будет получается, если чуть подзарядится - это я так рассуждал. И коли я уже собрался монтировать БП внутри салона, вот и подумал подключить один проводок на прикуриватель не долго, он всегда с АКБ связан. Только если от этого толку нет - смысла не чего подключать тоже нет. Я так понял 13,4В севший АКБ всё таки заряжать начнёт немного.

ЗЫ: это я про подогрев двигателя с помпой который, заморочиться решил подогревом салона.

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.01.2016 в 08:49.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 23.01.2016, 09:41   #2100
Роман Торопов ©
Пермская ячейка
 
Аватар для Роман Торопов ©
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 258
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я так понял 13,4В севший АКБ всё таки заряжать начнёт немного.
да, он его будет удерживать минимум на 70%
__________________
Роман Торопов © вне форума   Вверх



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.