Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система смазки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2022, 13:24   #61
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Нет давления масла.

Цитата:
Сообщение от dudins Посмотреть сообщение
Не угадали... Самая банальная причина-резинка на уплотнении маслоприемника. 1мм толщиной. но она трескается... и насосу легче сосать воздух через трещины-чем масло из поддона...Резина на них - говно (через полгода она пластмассовой становится...и трескается)...как и конструкция уплотнения...А по этому-ползать в поддон... дела святое!
Я намаялся с этим. через полгода эксплуатации и 12,5тыс пробега начала пищать все дольше и дольше при запуске после ночи. Менял фильтра, ДДМ. В итоге тут на форуме подсказали залезть в поддон и посмотреть эту резинку на маслоприемнике. И да, она была квадратной и деревянной и почти не уплотняла видимо, маслоприемник после откручивания болтов практически сам выпал.


Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
У меня зуммер подает писк каждый запуск, хотя масленка гаснет сразу. Просто не обращал на это внимание пока человек на форуме об этом не написал, воспринимал как звук стандартной предпусковой самодиагностики.
Это я был))
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2023, 08:10   #62
Kott01
Форумчанин
 
Аватар для Kott01
 
Регистрация: 21.04.2018
Адрес: Новосибирск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 126
Re: Нет давления масла.

у нас, в Сибири, нечаянно наступили холода (ниже -30) и при запуске пропало давление масла. Стоит Вебасто, температура двигателя, после прогрева ей, в районе +40, запускается, как летом, а "масленка" горит минуты 2, ну и гидрики стучать начинают (127 движок). Потом весь день все в норме, а с утра опять нет давки.
Масло Neste 5W40, пробег после последней замены 5 тыс.
Заехал на сервис, скинул поддон- маслоприемник чистый, масло в норме, уплотнительное кольцо в маслопримнике квадратное и задубевшее что пипец (общий пробег авто 43 тыс.). Заменил колечко и фильтр. После этого лампочка гаснет практически сразу.
Кстати, на сервисе сказали, что последнее время фильтры MAN (у меня он стоял, заменял и приобретал у официалов ВАЗ) отличаются таким "поведением"- при морозах масло не пропихивается через фильтрующую а перепускной клапан не открывается. Как потеплеет, работает как обычно. Не знаю, верить или нет этой информации.

Последний раз редактировалось Kott01; 13.01.2023 в 08:35.
Kott01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2023, 09:11   #63
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Нет давления масла.

Цитата:
Сообщение от Kott01 Посмотреть сообщение
при морозах масло не пропихивается через фильтрующую а перепускной клапан не открывается. Как потеплеет, работает как обычно. Не знаю, верить или нет этой информации.
Т.е. перепускной в фильтре оказался сильнее перепускного в маслонасосе?

Может пружинка сломалась в перепускном на маслонасосе? И он теперь скидывает давление при меньшем значении(две части пружины всё равно будут давить). На всякий случай проверить бы давление масла манометром масляным.

Скрытый текст

[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.01.2023 в 09:13.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2023, 11:33   #64
Kott01
Форумчанин
 
Аватар для Kott01
 
Регистрация: 21.04.2018
Адрес: Новосибирск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 126
Re: Нет давления масла.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Т.е. перепускной в фильтре оказался сильнее перепускного в маслонасосе?

Может пружинка сломалась в перепускном на маслонасосе? И он теперь скидывает давление при меньшем значении(две части пружины всё равно будут давить). На всякий случай проверить бы давление масла манометром масляным.

Скрытый текст

[свернуть]
Будет время и место-проверю, но маловероятно ибо после замены фильтра и колечка все вернулось в норму. У меня и раньше "масленка" гасла сразу после запуска, сейчас так же гаснет моментально. Сдается мне, что дело в фильтре-его сопротивление на прокачку повысилось на морозе, да и колечко не уплотняло- насосу было проще через него воздух подсасывать, чем через фильтр. А по прогреву масла его текучесть повышалась и насос его начинал качать.
Kott01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2023, 12:57   #65
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Нет давления масла.

Цитата:
Сообщение от Kott01 Посмотреть сообщение
Будет время и место-проверю, но маловероятно ибо после замены фильтра и колечка все вернулось в норму. У меня и раньше "масленка" гасла сразу после запуска, сейчас так же гаснет моментально. Сдается мне, что дело в фильтре-его сопротивление на прокачку повысилось на морозе, да и колечко не уплотняло- насосу было проще через него воздух подсасывать, чем через фильтр. А по прогреву масла его текучесть повышалась и насос его начинал качать.
А масло какой вязкости было? И морозы?
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2023, 14:15   #66
Kott01
Форумчанин
 
Аватар для Kott01
 
Регистрация: 21.04.2018
Адрес: Новосибирск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 126
Re: Нет давления масла.

Цитата:
А масло какой вязкости было? И морозы?
Масло Neste 5W40 (я на нем круглый год езжу, три зимы проблем не было таких), ночером -35 было, ну и ветерок небольшой.
Kott01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2023, 14:15   #67
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,092
Re: Нет давления масла.

Цитата:
Сообщение от Kott01 Посмотреть сообщение
Будет время и место-проверю, но маловероятно ибо после замены фильтра и колечка все вернулось в норму. .
жаль теперь не узнать что больше повлияло
Daster434 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2023, 14:38   #68
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Нет давления масла.

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
жаль теперь не узнать что больше повлияло
Я за дубовое колечко. У меня похожее ж было, только лампа относительно недолго горела. Фильтр я предварительно менял, дело не в нем оказалось.

Последний раз редактировалось AntonArcher; 13.01.2023 в 14:44.
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2023, 03:01   #69
Санныч
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: Кострома
Возраст: 74
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта норма
Сообщений: 8
Re: Нет давления масла.

Стала мигать месленка на горячем двигателе на холостом ходу. Появилось это после регулировки зазоров клапанов. Есть ли здесь какая то связь?
Санныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2023, 06:15   #70
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Нет давления масла.

Цитата:
Сообщение от Санныч Посмотреть сообщение
Стала мигать месленка на горячем двигателе на холостом ходу. Появилось это после регулировки зазоров клапанов. Есть ли здесь какая то связь?
Если бы глючил датчик, то мигало бы всё время не только горячий и не только ХХ. Но на всякий случай датчик бы как то проверить, может там чего то болтается и на ХХ контачит (при снятии крышки задели его, а эти датчики бывает умирают, чего там такого не так никто не разбирал). У меня тоже на ХХ мигало, а что мигает по дороге заметил не сразу (хотя тогда на ХХ на холодную иногда должен мигнуть). Я менял датчик.

Тут только если масло слишком жидкое, а у ДВС уже износ/пробег приличный. Обычно же регулировку совмещают с ТО.

Может слили 40ку, а налили в авто, пробег которого 200+ 30ку.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.01.2023 в 06:19.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +3.