Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2013, 21:24   #21
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Ниссан Алмера Нью

Сегодня заглянул в салон ниссан.

Ммм, двери шикарные. Хлопают тихо, ручки стальные, внешний вид очень хорош.
Сел назад - блин в D классе нет столько свободного места как здесь. В общем шикарно.

Сел вперед - и все впечатление - насмарку. Сиденья никакие, ну и торпедо тоже ожидаемо не очень.

Оно конечно за 565 тыс вполне нормальная машина, но она скорее для задних пассажиров, а не водителя.


Уже второй раз в салоне рено обращаю внимание на новый сценик... все-таки он мне нравится. 2л варик стоит лям. Можно конечно теану или i40 купить... но сценик лучше.
В общем начал копить.
flinter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2013, 14:41   #22
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Ниссан Алмера Нью

Прокатился на Альмерке. Приехал домой, сажусь писать отзыв об авто и меня начинают терзать смутные сомнения, а точно ли я ездил на Альмере?
На тест у дилера был только один вариант, комплектация, как я понял, максимальная, Текна с 16 клапанным двигателем с Логана, с его же механикой. Цена что-то около 530 тысяч. А вот теперь самое интересное, то, о чем я сказал в самом начале. Я не зря перепутал Альмеру с Логаном по поведению на дороге. Но раз они так похожи, давайте сравним и цены. В конфигураторе Рено накидал схожую Альмере комплектацию, аля "полный фарш" по мнению конфигуратора. Стоимость Рено Логана получилась на выходе 490 тысяч рублей, это без учета столь любимой Рено доставки до дилера, оплачиваемую покупателем. Ее стоимость колеблется в районе 10-20 тысяч рублей. Грубо говоря по максимуму мы получаем стоимость Ниссан Альмера 16кл. 5-ст МКПП за 530 тысяч и Рено Логан с такими же механизмами за 510 тысяч. Выбор очевиден.

Но давайте об Альмере.
Внешний вид мне по душе. Морда автомобиля выглядит солидно, смахивает на Тиану, производя впечатление солидного и дорогого авто. Сбоку линии кузова отторжения не вызывают, плавно, в рамках классических седанов. Однако 15 дюймовые колеса просто потерялись в огромных арках Альмеры. Я бы поставил туда 17, минимум 16, с высоким профилем резины. Корма обыденная, на фото выглядит уродливо (как и у Гранты), а в жизни оказалось ничего так (опять же как у Гранты). Рвотных позывов не вызывает, но и глаз не притягивает. Под стать цене.

Салон. Открываю дверь, сажусь за руль и первое ощущение: "Логан, дружище, ты ли это?". Много уже сказано об этом слов, но панель не гармонирует с общим, весьма солидным экстерьером. Серая скучная и дубовая панель, низпадающая. Но по ощущениям массивнее, чем в Логане, а от того не так сильно усугубляется ее дешевизна и приемственность. Запах в салоне слегка отдает ароматами пластиковой промышленности, но ненавязчивый, а даже немного приятный. Напомнил запах новенькой Гранты. Руль я бы не отказался иметь попухлее, но отливы под пальцы на обратной стороне - приятная штука. Когда езжу на Гранте или Королле от их отсутствия не мучаюсь, но когда беру баранку Логана, ой, простите, Альмеры, мне почему-то приятно их наличие. В остальном само рулевое колесо выглядит громоздко, как и усилие, требуемые для его поворота. Шкалы Логановские крупные, как на грузовике. На тахометре нет красной зоны, любителем дать жару придется делать все наугад. Спидометр так же лично для меня не удобен, начинается шкала с практически с 20 км/час, на Гранте удобнее. Но в целом, с восприятием информации проблем нет. Немного смешно выглядят не затемненные лампы индикации и совмещенный указатель поворота, как на копейках (снова привет Логану). Эргономика рабочего места водителя еле дотягивает до троечки с плюсом. Снова поприветствуем Логан, который не отличался хорошей эргономикой. Глупое место для кнопок ЭСП (на торпеде и центральном тоннеле), не удачное расположене блока климата и куцые бестолковые подстаканники. Бутылочка Аква Минерале 0.5 стоять в нем отказалась. Регулировка зеркал и попогрев под ручником (вообще кошмар). В общем за рулем не покидает ощущения дешевизны и мысли, что на тебе сэкономили. Профиль сидения - это что-то между Грантой и Логаном. Форма кресла напомнила Гранту, а мягкость Логан. Как на дальняк ездить не знаю, не пробовал, но в городе расстройств задницы и поясницы не вызывает, но и кайфа не получаешь.
За водителем же - простор. Нога на ногу спокойно можно закинуть, если передние сидения отодвинуты достаточно далеко. Сам за собой же (185 рост) сел вольнотно, раскинувшись. Гранта/Логан даже рядом не стоят, и на вскидку, места больше даже по сравнению с моей Короллой. Ребятишки и другие родственники будут предельно довольны. Запас над головой имеется, хоть и не огромный.

Багажник. Тут обуревает сухое... восхищение? Скорее нет, расстройство. По опыту Гранты скажу, что ездить скорее всего он будет пустой, максимум чемоданчик автомобилиста. Зато если нужно что-то достать в самой глубине (в том же чемоданчике), манометр к примеру, придется залезть капитально в багажник, рискуя испачкать брюки о бампер. Ну и остались съедающие часть пространства проушины. Порадовала обшивка крышки багажника, Гранте ей очень не хватает.
Коротко тут опишу о пробке бензобака. Она по Логановски открывается ключом и вешается на крышку лючка. Глупо это как-то и не очень удобно. На пластиковом шнурке, как у Гранты, по моему мнению удобнее.

Но да ладно о всей этой ерунде, это машина и она должна ехать, заводимся и поехали.
На холостом ощущаются небольшие вибрации на руле, обивки салоне и полу. Но минимальные и не раздражающие. Рычаг КПП еле заметно вибрирует, но если положить на него руку вибрации не ощущаются. Звука двигателя почти не слышно.
Трогаемся. Педаль газа очень мягкая и не особо чувствительная, у Гранты "схватывает" нажатия лучше. Сцепление так же мягкое (что плюс), но длинноходное и начинает работать от середины и выше, в пробках не удобно. Тормоз по иномарочному мягкий, схватывает неплохо, не чета Гранте. Руль, как уже и говорил, туговатый в парковочных режимах, на ходу после 60 км/час размазанный и мало информативный, на скоростях после сотки вообще руль такое ощущение независимо от колес крутится. На ходу плавность хода неплохая, напоминает Логан, но лучше, видимо за счет базы и длины кузова. Ход подвески достаточный, на ходу приятная, но автомобиль с ней явно не для лихих поворотов. В резких виражах сильные крены и снос передка ощутимый. А вот с шумоизоляицей явно сэкомномили. По шуму ничем не лучше Логана, после трех тысяч оборотов двигатель наполняет своим рокотом весь салон, а крутить его до трех - трех с половиной тысяч просто необходимо, чтобы держаться с потоком. Запаса мощности двигателя нет, работает он судя по звуку на пределах своих не молодых возможностей. Альмере я бы посоветовал поставить либо более современный 1.6, хотя бы ту же Гамму, либо 1.8. Коробка Логановская, особо говорить нечего, ходы большеватые, четкость переключений достаточная, но КПП ВАЗ 2181 перещелкивает лучше и ходы меньше.
В целом акустический комфорт на скорости в 60 км/час достаточный, но предельный. Управление автомобилем вне пробок так же не доставляет особых проблем, но куролесить на Альмере три-четыре часа по городу беспрерывно я бы, скорее всего, не хотел, как и на Гранте, собственно.

Резюме, пожалуй? Я уже устал тарабанить по клавишам. Автомобиль не оставляет однозначного мнения, снаружи симпатичен и солиден, внутри дешев для безобразия и вызывает недоумение. Задний ряд водителю бесполезен (а авто покупает как правило именно водитель), багажник будет скорее всего полупустой, для развозки грузов постоянно надо брать другое авто. Тут я не могу поставить общую оценку, поставлю разбито. Экстерьер - 5 с минусом (за мелкие колесики), интерьер и эргономика - 3.
По рулению и поведению на дороге - баржа, вальяжная баржа. Вижу за рулем Альмеры исключительно мужчину от 30 до 60 лет. Девченки лет 18 на таком, как правило, не ездят. Для спокойной, размеренной езды поставлю пятерку, для активного вождения, тройку.
Двигатель разочаровал больше всего, динамика крайне скучная, и это на механике, старенький и дохлый Логановский автомат скушает еще немного и без того не хватающих сил. Тройку поставить не могу, двигатель работает достаточно тихо и ровно, но и на пятерку для этой машины он не тянет. Поставлю четверку.

Вот теперь сижу и думаю. Будь у меня в кармане 550 тысяч рублей, взял бы я себе Альмеру? Мой ответ - нет. А более дешевую и пустую комплектацию не хочу. Тот же Поло и даже Солярис с его проблемной подвеской произвели на меня более приятное впечатление. Да, они теснее, но возить воздух я не хочу, а для большой семьи нужны другие авто, тот же Ларгус.
Помимо прочего не производит впечатление и до мозга и костей Логан, в обертке Ниссана. Автомобиль источает дешевизну и старается выглядеть престижным, в тусовке лидеров и звезд, хотя за душой ни гроша.
По ценообразованию "люксовый" Логан и Альмера практически на равных. Исходя из выбора Логан / Альмера, мой выбор и мой голос исключительно за Альмеру. При прочих равных у нее больше плюсов, чем у Логана.

Все, что было сказано выше является исключительно моим мнением и моим впечатлением и может не совпадать с вашим.
Спасибо за внимание, если, конечно, кто-то прочел мой опус до конца
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU


Последний раз редактировалось Epidemic; 19.05.2013 в 14:47.
Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2013, 16:46   #23
Муфта
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 938
Re: Ниссан Алмера Нью

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
...и куцые бестолковые подстаканники. Бутылочка Аква Минерале 0.5 стоять в нем отказалась.
...Коротко тут опишу о пробке бензобака. Она по Логановски открывается ключом и вешается на крышку лючка. Глупо это как-то и не очень удобно. На пластиковом шнурке, как у Гранты, по моему мнению удобнее.
1. +1500. Подстаканники к нашим пластиковым бутылочкам 0,5 категорически не подходят. Почему их ничтоже сунящеся слизали у реношников для "Гранты" и "Калины-2"- решительно не понимаю.
2. Соглашусь еще раз. Самое смешное, что владельцы "Ларгусов" чередой идут и покупают эти пробочки с ключом от "Логана" вместо своих, на том самом пластиковом шнурке. Чтоб была "иномарка"?
Некоторые владельцы "Логанов, включая меня, точно так же идут и покупают пробки без ключа - потому что УДОБНЕЕ

За обзор - большое спасибо!
Муфта вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2013, 17:10   #24
skaymaks
Оренбургская ячейка
 
Аватар для skaymaks
 
Регистрация: 02.12.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 334
Re: Ниссан Алмера Нью

Epidemic, спасибо за обзор. Я так и думал – «Нищий во фраке»!!
skaymaks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2013, 18:23   #25
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Ниссан Алмера Нью

Цитата:
Сообщение от Муфта Посмотреть сообщение
1. +1500. Подстаканники к нашим пластиковым бутылочкам 0,5 категорически не подходят. Почему их ничтоже сунящеся слизали у реношников для "Гранты" и "Калины-2"- решительно не понимаю.
2. Соглашусь еще раз. Самое смешное, что владельцы "Ларгусов" чередой идут и покупают эти пробочки с ключом от "Логана" вместо своих, на том самом пластиковом шнурке. Чтоб была "иномарка"?
Некоторые владельцы "Логанов, включая меня, точно так же идут и покупают пробки без ключа - потому что УДОБНЕЕ
За обзор - большое спасибо!
Кстати говоря форма подстаканника в Гранте другая и более глубокая. Та самая бутылка минералки у меня стояла ровно и крепко, а в Альмере в движении падала, бортики очень низкие.
Ларгусы по статистике покупают люди не молодые, советской закалки, когда даже дворники с зеркалами снимали, идя в магазин. У меня есть знакомый на классике, ему 59, так он себе поставил пробку с замком, хотя машина ночует только в гараже, а на работе на охраняемой парковке. Дедушка у меня ставил секретки на R13 штампы на украинской заводской резине, и снял их только после моих взвешенных аргументов о их бесполезности Машина так же в гараже проживает.

За обзор - пожалуйста, мне и самому было интересно
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2013, 18:36   #26
badandrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Можга
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 627
Re: Ниссан Алмера Нью

В грантовских подстаканниках хорошо стоят бутылочки из под Пепси 0.6, остальные немного болтаются.
__________________
badandrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2013, 19:01   #27
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Ниссан Алмера Нью

Муфта,
А пробка с ключом - все очень просто.

Откручиваешь пробку, вешаешь ее на лючок - там есть крючок (даже на твоей фотке), заправляешься, закрываешь пробку и идешь платить.

Какой-то особой разницы между системой без замка на пробке нет. Зато слить гопникам сложнее.
flinter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2013, 19:20   #28
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Ниссан Алмера Нью

flinter, я чего-то не понял, это где у нас сперва заправляешься, а потом платишь? Я еще ни одной заправки в городе, области и других городах с такой системой не видел. Сколько не жми на пистолет, пока не заплатишь ничего не польется.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2013, 19:58   #29
Муфта
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 938
Re: Ниссан Алмера Нью

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Муфта,
А пробка с ключом - все очень просто. Откручиваешь пробку, вешаешь ее на лючок - там есть крючок (даже на твоей фотке), заправляешься, закрываешь пробку и идешь платить. Какой-то особой разницы между системой без замка на пробке нет. Зато слить гопникам сложнее.
Да я типа в курсе для чего там крючок и алгоритма пробки с ключом))) Только мне лень все это проделывать. Ни разу у меня с машины (после карбовой "шестерки") никакие гопники не сливали бензин. И миллионы "Калин", "Приор" и прочих "Грант" ездят по стране - и в общем не слышно воплей о повальном сливе бензина (это вообще проблематично для инжекторных машин) либо о пихании всякой дряни в бак.

Добавлено через 49 секунд
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
flinter, я чего-то не понял, это где у нас сперва заправляешься, а потом платишь? Я еще ни одной заправки в городе, области и других городах с такой системой не видел. Сколько не жми на пистолет, пока не заплатишь ничего не польется.
Человек живет во второй столице РФ. Там вообще многое по другому (см. хотя бы посты RsNet)
Муфта вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2013, 20:01   #30
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Ниссан Алмера Нью

Epidemic,
В Петербурге много где.
Я уж не помню когда заправлялся по другому

http://spb-auto.livejournal.com/23002822.html
flinter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.