Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2012, 11:59   #571
shax
Форумчанин
 
Аватар для shax
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Томск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: LG 015
Сообщений: 25
Изображений: 1
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

Цитата:
Сообщение от Агапыч Посмотреть сообщение
Вы невнимательны!
Я сказал не генераторы, а
Я имел ввиду именно подшипники генератора.... Полагаю они такие же, как и на старых генераторах, вот только на Гранах они стали лететь.
Не только на грантах.
Инфо о калинах (та же проблема с натяжением).
На современных приорах думаю те же грабли...
shax вне форума   Вверх
Старый 19.08.2012, 00:22   #572
RZD
Форумчанин
 
Аватар для RZD
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 709
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

Цитата:
Сообщение от Jakov Посмотреть сообщение
Ещё один теоретик. По деталям машин ОВЗ и теории ДВС я в своё время не пропустил ни одной лекции плюс тридцать лет практики . Автопарк 74 единицы плюс 68 тракторов 22 комбайна. Весь ремонт на мне. Так что ни Вам мои сообщения критиковать. Делюсь на форумах только проверенной информацией. Накернённые валы работают годами. Несколько меньше работают облужённые по верху подшипники когда разбивает крышку генератра. Накернённое посадочное место в крышке крайний вариант но тоже на некоторое время работает. Всё описанное в предыдущем сообщении я проделал сам на приобретённой для Отца машине. До ремонта 980км после ремонта 2300км а Вы тут :
Я бы все это назвал одним словом: партизанщина. До чего народ наша жизнь довела, вместо того чтобы купить новое - кернят и лудят.....и презервативы ремонтируют. Вспоминаю теплоход "БУЛГАРИЯ". Там то же: накернили, подварили, подшаманили - а он взял да и потонул.

Последний раз редактировалось RZD; 19.08.2012 в 14:37.
RZD вне форума   Вверх
Старый 19.08.2012, 22:57   #573
RZD
Форумчанин
 
Аватар для RZD
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 709
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

А вот есть тут у нас на форуме инженеры-механики? Настоящие? Как померять натяг ремня в ньютоно-метрах? Михайло Васильевич Ломоносов ответил бы мгновенно, хотя в его время никакой электроники не было, а ремни были.
На ВАЗе используют электронный прибор "ПИНАР" для этого дела. Однако он использует косвенный замер. Результат замера: аккустические колебания некоего объекта в герцах.

Последний раз редактировалось RZD; 19.08.2012 в 23:18.
RZD вне форума   Вверх
Старый 20.08.2012, 00:00   #574
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

RZD,
Электронный безмен за 200 рублей, и линейка. Зачем только это вам при ненормированной натяжке ремня. Убедиться в диком перетяге изначальном?
trek вне форума   Вверх
Старый 20.08.2012, 00:39   #575
alex.s
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: каменец-подольский
Пол: Мужской
Сообщений: 324
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

Проверил натяжение 842 ремня акустическим способом. Для этого загрузил на ноутбук программу audasity 2.0.1, подключил микрофон, ноутбук с микрофоном расположил вблизи машины. Микрофон установил на расстоянии около 5мм от ремня.Сыграл на ремне как на гитарной струне и записал звук.Програмно убрал шум и замерил период колебаний ремня. При пересчете на частоту вышло 177-180 Гц.Судя по сообщению на неофициальном форуме:"у дилеров есть приборы ПИНАР-М, колебания 160-190 норма!! все что больше под замену и генератор и ремень," -натяжение ремня в норме.( Сомнения все же остаются)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от RZD Посмотреть сообщение
Как померять натяг ремня в ньютоно-метрах
натяжение ремня в ньютоно-метрах не меряется

Последний раз редактировалось alex.s; 20.08.2012 в 00:56.
alex.s вне форума   Вверх
Старый 20.08.2012, 00:58   #576
RZD
Форумчанин
 
Аватар для RZD
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 709
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

Мы все манипулируем расплывчатыми понятиями: много-мало, плохо-хорошо, дико-цивилизованно. Когда я увижу конкретную величину радиальной нагрузки на подшипник генератора и сравню ее с максимальной справочной для подшипника: я сам сделаю выводы. А может там нагрузка на подшипник в норме? Кстати о конкретных цифрах: последние годы в детских садиках проводят тесты для оценки умственного развития детей и вот один из тестов: какая из 2-х веревочек длиннее? Правильный ответ: надо веревочки померять сантиметром, а потом сказать, какая из них длиннее.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от alex.s Посмотреть сообщение
натяжение ремня в ньютоно-метрах не меряется
Может быть и так. Я не инженер-механик. Но все-таки в каких-то физических величинах она измеряется. Типа: 1,3756 МНОГО-МАЛО.

Последний раз редактировалось RZD; 20.08.2012 в 13:48.
RZD вне форума   Вверх
Старый 20.08.2012, 01:02   #577
alex.s
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: каменец-подольский
Пол: Мужской
Сообщений: 324
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

Цитата:
Сообщение от RZD Посмотреть сообщение
Когда я увижу конкретную величину радиальной нагрузки на подшипник генератора
Если сами не смоделируете узел с возможностью замера радиальной нагрузки, то ни от кого другого величину нагрузки вы не получите( тем более от автоваза!) А что толку иметь цифру натяжения ремня, все равно проконтролировать ее на автомобиле, в ежедневной эксплуатации, не получится. только косвенные методы- прогиб под нагрузкой, частота колебаний и т. д.. А стенд сделать несложно: шкив коленвала закреплен неподвижно, шкив генератора двигается по салазкам, к шкиву генератора прикреплен динамометр(кг на 500 или 5000 Н, а может и больше), динамометр тянется винтом с квадратной резьбой. Одеваете испытуемый ремень и тянете до межосевого как на машине. На динамометре считываете величину радиальной нагрузки и отписываетесь в форуме. Но это только статическая нагрузка, а что там в динамике я не знаю.

Последний раз редактировалось alex.s; 20.08.2012 в 01:21.
alex.s вне форума   Вверх
Старый 20.08.2012, 09:57   #578
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,558
Изображений: 18
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

Тока што, на 7000км, воткнули очередной генератор с новым ремнеи, - натяг самый слабый из предыдущих, генератор 5.08.2012г. - наверно проооочный уже ))) ...
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 20.08.2012, 10:14   #579
drako6a
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Ковров
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада ГРАНТА
Сообщений: 431
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
Тока што, на 7000км, воткнули очередной генератор с новым ремнеи, - натяг самый слабый из предыдущих, генератор 5.08.2012г. - наверно проооочный уже ))) ...
почему с новым ремнем? или новый ремень отличается от предыдущего?
drako6a вне форума   Вверх
Старый 20.08.2012, 10:49   #580
JohNNi
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Белгород
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта
Сообщений: 127
Re: Ремень генератора 8-ми клапаника

Цитата:
Тока што, на 7000км, воткнули очередной генератор с новым ремнеи, - натяг самый слабый из предыдущих, генератор 5.08.2012г. - наверно проооочный уже ))) ...
марка ремня?

Подскажите может кто-то ближе к этой сфере - перерыл кучу интернет магазинов, ну нету эластичного ремня в диапазоне 845-860. Следующий шаг у всех производителей 870. а 842 тоже крепко натянут.
JohNNi вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +3.