Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Система отопления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2018, 21:17   #331
tex
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2014
Адрес: г.о. Сызрань
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА FL седан
Сообщений: 284
Re: Борьба с запотеванием

Глянул на Драйв2 про запотевание. Делают отверстия в полке; наносят на стекла антизапотеватели, пену для бритья; советуют протирать стекла х/б тканью. Некоторые борятся с запотеванием путем сочетания режимов обдува отопителя. Один в комментариях написал, что пробовал ездить без полки и это помогло. Внимательный пользователь ответил ему, что до этого он писал обратное. На что тот ответил: когда один в салоне, то разницы нет, а когда не один - без полки стекла не запотевают.
Еще такой момент. На заводе заклеивают шумкой вытяжные отверстия на лифбеках и Калинах универсал. На этих кузовах они находятся под крышкой багажника и перед ними установлена накладка с решетками. Это видимо делается в рамках расширенной шумоизоляции, т.к. заклеено не у всех. В бортжурнале одной Калины универсал есть фото заклееных отверстий. На универсале отверстия расположены прямо напротив клапанов. Это пздц! Шумоизоляция важнее безопасности. В комментариях пишут отклеивать шумку с отверстий. Один пишет, что отклеил на седане и запотевание ушло. На седане вроде бы нет отверстий под крышкой багажника. А если есть, то накладка без решеток.
tex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2019, 17:13   #332
tex
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2014
Адрес: г.о. Сызрань
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА FL седан
Сообщений: 284
Re: Борьба с запотеванием

Оторвал от изнанки обивки багажника прессованные нитки. Благо они только по периметру приклеены. С одной стороны они были примерзшие к крылу и могли перекрывать отток воздуха. Без них обивка располагается близко к вытяжным клапанам. А с ними она, опять же, могла перекрывать отток воздуха.
Стало получше. Через заднее стекло теперь можно что-то увидеть. Боковые на задних дверях также сильно затягивает. Отходит заднее стекло побыстрее. Это в режиме переключателя потоков на 11 часов. Т.е. на лобовое идет бОльший поток. И немного в ноги, чтобы не мерзли. Скорость 1 или 2.

Ранее писал и рисовал про эти нитки
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный1.jpg (25.2 Кб, 37 просмотров)
tex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2019, 21:46   #333
Сам Самыч
Форумчанин
 
Аватар для Сам Самыч
 
Регистрация: 20.09.2018
Адрес: Московская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta лифт МКПП
Сообщений: 239
Re: Борьба с запотеванием

http://www.lada-granta.net/showthrea...t=1754&page=45

Про это недавно говорили.
Сам Самыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2019, 14:10   #334
Сам Самыч
Форумчанин
 
Аватар для Сам Самыч
 
Регистрация: 20.09.2018
Адрес: Московская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta лифт МКПП
Сообщений: 239
Re: Борьба с запотеванием

Цитата:
а заводе заклеивают шумкой вытяжные отверстия на лифбеках и Калинах универсал. На этих кузовах они находятся под крышкой багажника и перед ними установлена накладка с решетками. Это видимо делается в рамках расширенной шумоизоляции, т.к. заклеено не у всех. В бортжурнале одной Калины универсал есть фото заклееных отверстий. На универсале отверстия расположены прямо напротив клапанов. Это пздц! Шумоизоляция важнее безопасности. В комментариях пишут отклеивать шумку с отверстий. Один пишет, что отклеил на седане и запотевание ушло. На седане вроде бы нет отверстий под крышкой багажника. А если есть, то накладка без решеток.
По просьбам трудящихся сделал сегодня фото. Лифтбек FL -отверстия в кузове есть но они заклеены шумкой, так и есть. Отверстия в решётке есть.


Отверстия в решётке




Снимаем пластиковую накладку задней панели.
И...заклеено





Отрываем -и вот оно- отверстие






Одну оторвал- одну оставил

обратите внимание антикор заводской скрытых полостей есть. Я дополнительно ничего не делал.

Последний раз редактировалось Сам Самыч; 07.02.2019 в 14:15.
Сам Самыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2019, 15:29   #335
Trut
Форумчанин
 
Регистрация: 30.08.2018
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Сообщений: 108
Re: Борьба с запотеванием

Цитата:
Сообщение от Сам Самыч Посмотреть сообщение
По просьбам трудящихся сделал сегодня фото. Лифтбек FL -отверстия в кузове есть но они заклеены шумкой, так и есть. Отверстия в решётке есть.
...
обратите внимание антикор заводской скрытых полостей есть. Я дополнительно ничего не делал.
Видимо не у всех. У меня эти отверстия не заклеены.
Trut вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2019, 11:46   #336
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Борьба с запотеванием

Я полку заднюю поднял и фильтр салонный снял (дуть плохо стало), вплоть до того, что она приоткрывал, иначе даже мои стёкла стало затягивать.
Фильтр стирал раньше, а тут купил новый (какой то дохлый, картонный корпус) и он через месяц забился так, что мой стиранный так не забивался, и этот стирки не подлежит.

фото его из инета

[свернуть]


был вот такой

[свернуть]

Но с фильтром дело ясное - если он забит, то его менять (или если его качество позволяет, то и постирать можно).

А вот с полкой не ясно, я её с клипс содрал. Она действительно плотно сидела. И на фоне фильтра её то не заменить никак.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2019, 12:23   #337
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Борьба с запотеванием

Начитавшись форума купил "накладку" для вставки в заднюю полку. Потом забил на это дело. Проще вентилятор на двойку включить, чем волноваться на счёт запотевания))
granta14 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2019, 12:29   #338
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Борьба с запотеванием

Цитата:
Сообщение от granta14 Посмотреть сообщение
Начитавшись форума купил "накладку" для вставки в заднюю полку. Потом забил на это дело. Проще вентилятор на двойку включить, чем волноваться на счёт запотевания))
Этого хватит на 4 года, а на 5й как у меня (пока задняя полка не забилась плотно):
в положении "на тройке" не хватало. Стал с 4й ездить (чтобы боковые не потели) и потом на 4ке стало плохо, реально просто "грубо" выдрал клипсы с полки, отогнул её и до кучи выкинул фильтр салонный (которому чуть более 1 месяца) и так пока и езжу. Фильтр нормальный найду - поставлю, а то в продаже рядом в магазинах по 100руб какой то "китай", а салюты пропали.

Клапан в багажнике отогнут, он в таком положении и замёрз видимо.

Забыл до этого указать, я войлок обивки в виде карманов для замены лампочек на задних фонарях во внутрь загнул. У меня там в обивке никаких решёток нет.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.02.2019 в 12:36.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2019, 13:54   #339
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Борьба с запотеванием

Даже не знаю что сказать. У меня на машине 12 года (5 лет в эксплуатации) никаких проблем с этим. И на других машинах такой проблемы нет, даже если я или один пассажир с температурой - вентилятор на 2 всегда справляется.
granta14 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2019, 16:03   #340
tex
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2014
Адрес: г.о. Сызрань
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА FL седан
Сообщений: 284
Re: Борьба с запотеванием

Цитата:
Сообщение от Сам Самыч Посмотреть сообщение
http://www.lada-granta.net/showthrea...t=1754&page=45

Про это недавно говорили.
Это на лифтбеке, универсале и т.п. На седане другая ситуация.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я полку заднюю поднял и фильтр салонный снял (дуть плохо стало), вплоть до того, что она приоткрывал, иначе даже мои стёкла стало затягивать.
Ну и как результат?

Написал в личку человеку, который решетки сделал, каков результат - он не отвечает, хотя появляется на форуме.
tex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.