Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2015, 15:06   #771
ALEXEI74
Форумчанин
 
Регистрация: 11.02.2015
Адрес: Сим
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 206
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Можно шланг сопуна снять и проверить в масле он или нет.
Вот я свой снимал, там относительно чисто.

фото

[свернуть]


Кстати я не когда не лью выше половины (между мин/макс). Может мотор просто выплёвывает излишки.
Может и у меня набрызгало когда уровень полный был. Кстати на заводском масле ездил расхода не было, а как залили синтетику шелл так и началось.
Снял сейчас дроссель ещё раз, ресивер так и не решился трогать (не разобрался какие болтики крутить, да и поломать боюсь) посветил внутрь фонарём, или вчера привиделось или уже нет там ничего. Блестит он внутри пальцем сколько смог провёл, на стенках просто налёт масляный. Шланги с сапуна проверил, на большом налёт масляный, маленький вроде чистый. Маленький дуется в обе стороны, большой только если крышку масло заливную открыть. До дросселя патрубок сухой. Наверно я просто панику поднял, масло то уходит, да и обороты нестабильные.
ALEXEI74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2015, 16:51   #772
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Скорей всего плавающие обороты не из-за масла.

В масленном налёте ресивер у всех. Не стоит его снимать, если лужи масла там нет. Да и на свечах по цвету можно определить, если есть повышенный расход масла.

На ресивере все шланги и клапан адсорбера плотно сидят? подсоса воздуха нет?

Параметры (лог) бы поглядеть, а так тяжело диагностировать, когда уже дроссель промыт, а проблема не ушла.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2015, 17:31   #773
ALEXEI74
Форумчанин
 
Регистрация: 11.02.2015
Адрес: Сим
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 206
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Скорей всего плавающие обороты не из-за масла.

В масленном налёте ресивер у всех. Не стоит его снимать, если лужи масла там нет. Да и на свечах по цвету можно определить, если есть повышенный расход масла.

На ресивере все шланги и клапан адсорбера плотно сидят? подсоса воздуха нет?

Параметры (лог) бы поглядеть, а так тяжело диагностировать, когда уже дроссель промыт, а проблема не ушла.
Всем привет. Остался без инета (погода). После вчерашнего вмешательства в дроссель, проблема вроде ушла, сегодня на холостом ни разу стрелка не опускалась, есть не большие вибрации, но так вроде с новья было. Думаю что промывка всё таки помогла, я правда вчера когда дроссель снимал ещё раз его побрызгал и протёр. Свечи не могу посмотреть, нету у меня такой головки( поштучно у нас их не продают) и как то подозрительно там краска накапана наверно будет видно что я туда лазил. Но всё равно нужно перед ТО2 катушки поснимать, проверить есть ли там масло в колодцах, вся клапанная крышка очень вспотевшая. Места где шланги с сапуна выходят то же все вспотели, хомуты там ещё заводские, я так понимаю, что подтянуть их ни как. А может и был подсос воздуха с воздушного шланга, первый раз может не удачно поставил, но а вчера подтягивал уже ключиком. Шланг с клапана адсорбера там вообще какая то защёлка, так вроде сидит для виду и болтается. Понаблюдаю ещё как машинка на холостых работать будет.

Последний раз редактировалось ALEXEI74; 09.12.2015 в 17:35.
ALEXEI74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2015, 00:05   #774
e997vn
Форумчанин
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Бийск
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 20
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Пробег 31000 км.
До этого все было нормально.
Начали плавать обороты на холостом ходу.
И на холодном, и на горячем.
Во время движения, когда едешь на передаче, все прекрасно.
Вибраций никаких, динамика прекрасная.
Датчик температуры исправен.
Все фильтра поменяны.
Ошибок не выдает.
двиг 11183

Тему еще не читал, только начинаю.

Последний раз редактировалось e997vn; 15.12.2015 в 00:30.
e997vn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2015, 06:49   #775
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Промыть дроссель очестителем карбюратора.
Там хомут один снять, 4 винта ТОРКС, и разъём отсоединить - снимается легко.
Пока у кого была такая проблема с ХХ, в основном виной всему был дроссель.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2015, 14:28   #776
e997vn
Форумчанин
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Бийск
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 20
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Пока у кого была такая проблема с ХХ, в основном виной всему был дроссель.

Возможно, так оно и есть.
Сегодня утром на холодном двигателе обороты плавали.
Проехал сотню километров, и все нормально.

Припоминаю, на 30 тысячах, тоже иногда было такое.
Потом прошло.

Если бы был подсос воздуха, или выход из строя датчика,
улучшения работы двигателя потом бы не происходило.
e997vn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2015, 00:52   #777
Вика
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2015
Адрес: Липецк
Пол: Женский
Автомобиль: лифтбэк
Сообщений: 1
Изображений: 1
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

У меня тоже обороты прыгают на холостом ходу и даже сильно где то с 800до 1200 это же не нормально??
Вика вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2015, 06:43   #778
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

А кокой пробег автомобиля?
Возможно если пробег более 40 000 км загрязнился дроссель - с него начать проще и в дальнейшей при диагностике будет исключено "лишнее" звено, если вдруг промывка не поможет (большинству помогает).
*******************
Промывка дросселя:
Там 4 винта открытить, гофру снять и разъём и дроссель снят - делов на 5 минут, даже если на СТО отдавать для чистки, чтобы не пачкать руки (но не прося конкретно решить проблему ХХ), то стоимость его мойки будет не дорогой. А дальше если всё решится ехать домой.

Если им поручить искать ХХ - они могут и всё промыть/проверить ну будет вероятно дороже.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2015, 11:40   #779
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А кокой пробег автомобиля?
Возможно если пробег более 40 000 км загрязнился дроссель - с него начать проще и в дальнейшей при диагностике будет исключено "лишнее" звено, если вдруг промывка не поможет (большинству помогает).
*******************
Промывка дросселя:
Там 4 винта открытить, гофру снять и разъём и дроссель снят - делов на 5 минут, даже если на СТО отдавать для чистки, чтобы не пачкать руки (но не прося конкретно решить проблему ХХ), то стоимость его мойки будет не дорогой. А дальше если всё решится ехать домой.

Если им поручить искать ХХ - они могут и всё промыть/проверить ну будет вероятно дороже.

Было у меня несколько проблем.
1. Плавающие обороты ХХ. Стою на перекрестке, а они плавают приблизительно от 550, до 1100, колбасило его, вибрация временами была заметная.
2. При запуске двигателя не заводился или заводился и тут же глох, еще приходилось подгазовывать как на карбюраторном.
Ломал голову, в чем причина.
Поменял воздушный фильтр.

Поменял топливный фильтр:
http://www.lada-granta.net/showpost....3&postcount=69
http://www.lada-granta.net/showpost....1&postcount=66

Измерил давление в топливной рампе:
http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=368

Ни одна из вышеописанных проблем не ушла.

Решил почистить дроссельный узел.

Для этого купил в АШАНе очиститель карбюраторов за 100 руб.
Снял дроссельный узел, для этого нужен шестигранник на 5, лучше взять насадку в Г-образную отвертку с трещоткой. Откручивается туго, резьбовым герметиком замазано. Кто не знает где дроссельный узел - на него идет гофрированный резиновый шланг с воздушного фильтра.
Что увидел - на второй фотографии.
Промыл очистителем, смывает хорошо, прыскаешь на грязь и грязная жижа вытекает, потом надо хорошенько все продуть и протереть.
Результат промывания на третьей фотографии.

При снятии дроссельного узла постарайтесь не повредить уплотнительное кольцо с хвостиком, хоть и пишут, что оно одноразовое, но я в десятке автомагазинов его не нашел, так старое после промывки поставил. Мыть лучше чем нибудь мало-мальски нейтральным, наверное лучше керосином. Я промывал уайт-спиритом, так оно растянулось, в диаметре на 5 мм. больше стало, потом правда на место село.
Все собрал и поставил на место, герметиком подмазать резьбу желательно. Машина как только что из салона стала, холостой ход устойчивый, на разгон хорошо идет, проблем с заводом нет.
Только вот почему-то расход на ХХ увеличился, думаю зазор на свечах для начала посмотреть.
Изображения
Тип файла: jpg SAM_1224.jpg (74.5 Кб, 62 просмотров)
Тип файла: jpg SAM_1209.jpg (81.2 Кб, 98 просмотров)
Тип файла: jpg SAM_1213.jpg (88.7 Кб, 91 просмотров)
Тип файла: jpg SAM_1223.jpg (144.1 Кб, 73 просмотров)

Последний раз редактировалось Vitaly; 22.12.2015 в 12:20.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2015, 19:01   #780
Дмитрий_45
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2015
Адрес: Курган
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Проявилась такая же проблема. Плавают обороты, двигатель почти глохнет. Просмотрел все шланги, подсоса воздуха не обнаружил. Снимал клемму акб на 5-7 мин. До этого даже выпал чек, потом в дороге исчез. Толку не было. Приготовился к демонтажу дроссельного узла. Сегодня утром перед поездкой скинул клемму с дмвр на 3 мин. ещё раз пошевелил шланг адсорбера глянул на все это дело и захлопнул капот предполагаю, что придется ехать к диагностам. Ключ на старт и машина (у меня Калина 2 11183) завелась как часы. Пробег 12 000 км. За всю поездку днем работала как часы. Одна досада концу дня опять вырубила спидометр. Первый раз было осенью при пробеге 10 500км. Я не первый владелец, так что сказать до меня было не могу. Первый раз снимал датчик скорости, то обнаружил налип от мелкой мет.пыли. Протер вроде проблема ушла оказывается не на долго. Второй раз снимал после мойки авто, датчик был чист и визуально цел. Не было времени проверить сопротивление, он заработал. Подозрение на сырость, влага, температура 0 воздуха. Сегодня в 3 раз вырубило, но после 3 поездки заработал.
Дмитрий_45 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.