Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2012, 19:52   #1
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,558
Изображений: 18
Тормозные колодки

Всем добрый t!
Озадачился заменой штатных колодок, "родные" попискивают ...
Вот думаю, на что заменить. какие сейчас в тренде?

Скрытый текст

Не зависимо новые не новые это обязательная практика. С завода пальцы направляющие смазаны и поршень имеет смазку под пыльником. Но с наружи нет смазки, А должна быть. А именно места соприкосновения колодок с направляющей скобой-посадочные места и тыльные части колодок со стороны поршня где поршень прижимает колодку и с наружней стороны внешней колодки под клыками суппорта. Используется специальные смазки как медные так и керамические и универсальные для рабочих тормозных механизмов. Они предотвращают и защищают места посадки колодок от корозии и влаги, не вымываются водой и отталкивают пыль. То есть при смене колодок старая смазка смывается специальным моющим составом для очистки тормозных систем и наносится новая паста. Данная смазка является противоскрипная. Она поглощает мелкие колебания колодок. Но не стоит забывать при смене колодок что торцы колодок следует обработать напильником, снять мелкие заусенцы и неровности,но без фанатизма отшлифовки, а то колодка будет стучать в суппорте. При установке колодок,они должны скользить к диску и обратно легко. Многие даже импорные колодки если их не подготовить к установки в суппорт, встают тяжело и не скользят по направляющей. Смазка суппорта нужна обязательно, это продлит срок службы его работы. Я это делаю всегда, даже если вскрываю суппорт по каким то причинам,если нужно скажем заменить ступицу или подшипник. Я уже много раз писал, что я забыл что такое писк тормозов вообще с момента покупки авто и после того как выбросил заводские колодки и смазал то что должно быть смазанно. ТИИР редкостное,не потому что они не тормозят или плохо тормозят, а из-за состава фрикционных накладок, которые действительно портят поверхность диска, оставляя борозды и задиры. Остальные колодки все нормальные по своим типам. И не накладки скрипят, а от того что не правильно обслуживается суппорт. Лучше пока суппорт новый это делать регулярно. Так как скоба направляющая начнёт покрываться корозией и выедать не защищённые места посадки колодок. Знаю лично, видел. Посадочные плоскости на скобе становятся не ровными даже если очистить её. Образуются мелкие волны, на которых колодка плохо перемещается к диску по истиранию накладок. Происходит перхос колодки и в результате неравномерное прижимание к диску и износ самой накладки. Часто пишут, что накладки не равномерно истираются. Как внешние так и внутрение. Всё это из-за неправильного обслуживания суппорта а то и вовсе полного его НЕ обслуживания. Постоянно вижу как меняя колодки, смахивают грязь метёлкой и на сухую втыкают новые не подготовленные колодки. Отсюда все беды автовладельцев. Это и иномарок касается. НО,есть нюанс...!!!! Конструкция суппортов однопоршневые с подвижной верхней скобой имеют отличия и колодки к ним. Тип Лукас, это что у нас на переднеприводных авто,колодки имеют верхнюю прижимную пружину,не очень хороший вариант а так же то что колодка напрямую соприкосается со скобой,без антискрипной направляющих пластин которые стоят между колодкой и направляющей скобой в посадочных местах. Есть и другие типы тормозных систем типа как у Опель и Форд Фокус Вольво -тип АТЕ. Ну и многие другие. Я не беру многопоршневые системы а только однопоршневые с подвижной верхней скобой. Для меня лучший вариант суппорта и колодок к нему,это типа как на Акценте,колодки не имеющие прижимной пружины с верхней стороны к суппорту,но имеющие направляющие противоскрипные пластины,на которые тоже наносится смазка. В таком суппорте скольжение мягче и перекос колодок минемален, а то и вовсе отсутствует при правильном обслуживание.А вы мне говорите про новые суппорты. Я их уже столько пересобирал и поустанавливал. Механизм суппорта достаточно прост. Главное следить за его состоянием,тогда и вы забудете что такое писк и неровные истирание диска с задирами и волнами.

Есть масса разных смазок для тормозных механизмов. Для поршня под пыльник идёт одна смазка и к направляющим пальцам,это для деталей внутренних. Для наружного применения используют медные, керамические и универсальные. В интернете масса информации,достаточно забить в поиск: СМАЗКА тормозного суппорта или что то в этом роде. Какой бренд использовать выбирать вам при наличии в магазине или интернет маг. Нельзя использовать многие смазки в суппорте для всего. Для этого есть универсальные смазки для торм. мех.типа МС-1600 видео для информации с интернета по запросу: http://www.youtube.com/watch?feature...&v=tbgWjaCbjqI Многие используют графитную смазку или какую ли бо ещё, что не допустимо вообще. Графитная смазка течёт уже от температуры нагрева от 65 градусов, когда суппорт нагревается свыше 100 градусов. Было время и я пробовал графитку,вся вытекала с наружных деталей а внутри под пыльниками или высыхала или закоксовывалась от нагрева,итог выход суппорта из строя или отдельных его подвижных деталей.
[свернуть]

Замена передних тормозных колодок:
Brake1.jpg Brake2.jpg

Последний раз редактировалось Stans; 11.07.2013 в 23:03.
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 25.10.2013, 05:23   #581
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от LadaSport Посмотреть сообщение
Тут многие пишут про "смазывание тормозов", а можно пояснить поподробнее, чего вы там смазываете, для увеличения срока службы тормозов, ну очень интересно, прямо "ноу хау" какое-то.

Где бы почитать?
Я тоже ничего не смазываю. Снял колодки, поставил новые)))
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 25.10.2013, 20:01   #582
пконстантин
Форумчанин
 
Аватар для пконстантин
 
Регистрация: 24.06.2013
Адрес: Есиль
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 50
Re: Тормозные колодки

ЛАДАСПОРТ- согласен с тобой на100%. Как говорится, век живи и век учись, хотя машина новая, иногда хочеш найти совет, и начинаеш читать эту *байду* тратя свое драгоценное время и здоровье. Из клуба сделали сайт *одноклассники*. Я только злюсь. Смеялся раньше. Иной раз так и хочется спросить у молодых- перед тем как писать эту х-ю, у родителей спросил разрешение?
пконстантин вне форума   Вверх
Старый 25.10.2013, 23:12   #583
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от пконстантин Посмотреть сообщение
ЛАДАСПОРТ- согласен с тобой на100%. Как говорится, век живи и век учись, хотя машина новая, иногда хочеш найти совет, и начинаеш читать эту *байду* тратя свое драгоценное время и здоровье. Из клуба сделали сайт *одноклассники*. Я только злюсь. Смеялся раньше. Иной раз так и хочется спросить у молодых- перед тем как писать эту х-ю, у родителей спросил разрешение?
Уважаемый, будте лояльным!!! Тут не только поцаньё 20 летнее и более старшее покаление. Делайте то что вы хотите и как хотите. В Мурзилках далеко не все подводные камни описаны по ремонту автомобиля. Все нюансы там и не описаны. Интернет вам даст полный перечень что нужно делать при замене колодок по правилам только нужно проявить внимательность и настойчивость. Есть и видео специально для вас. Ищите и найдёте. Ненужно писать чушь и засорять тему тем сообщением вашим что я сейчас цитирую. Хотите ставте колодки на сухую как вам нравится и как в книжке специально для ВАС пишут. Что бы было дёшево и сердито для первости. Я же говорю,дело ваше. Я делаю так как положено и проблем и забот с тормозными механизмами нет и не будет ка это есть у других и когдато было у меня. Только не нужно ставить себя тут умным и правильным а остальных втаптывать в дерьмо. Проявите свои познания на данном форуме в различных темах с пользой для других участников. Не с одной теорией (книжкой) а с многолетней практикой и желанием приходит опыт в обслуживании автомобиля.

Добавлено через 53 минуты
Люди по разному меняют колодки в передних рабочих тормозных механизмах (суппортах). Кто то старые вынимает и новые вставляет ничего не чистит и собирает всё обратно. И его больше ничего не волнует и не заботит. Порой так же делают и на СТО только для приличия грязь смахнут. Если кого то это устраивает, то это их право и их желание. При этом результат работы тормозов их может или устраивать или не устраивать по разным причинам. НЕРАВНОМЕРНЫЙ износ колодок в одном рабочем механизме переднего колеса может быть от разных причин работы самой тормозной системы в целом или конкретно от работы данного узла. Форумчане, я не пытаюсь ни кому ничего доказывать и учить как и что делать. Но всё же при смене колодок стоит подойти к данному делу с полным пониманием как работает данный узел и как он будет работать в дальнейшем если не правильно его обслуживать или если правильно его обслуживать. Повторяюсь, тут дело какждого. Можете плевать в меня или хвалить, это ваше право и делать так как вы хотите. Замена колодок происходит как и описано в "Мурзилке" но следует заглядывать под пыльник поршня предварительно очистив весь механизм от грязи и пыли. Смазка для поршня в районе пыльника нужна обязательна дабы предотвратить попадания влаги и последующей корозии самого поршня и заклинивания его. Используются специальные смазки для внутреннего применения. Какие именно найдёте в интернете. Их много. Так же и смазка пальцев суппорта. Для наружного применения используется медная или керамическая смазка специально для обслуживания тормозных механизмов. Смазывается ни диск и фрикционный материал соответственно а места колодок где они соприкосаются с деталями суппорта. Грязь и вода не прилипают и не вымываются. Колодки скользят в скобе гладко и не перекашиваются. Так же смазываются тыльные стороны колодок в местах соприкосновения поршня и с наружной с клыками суппорта гася лишние вибрации создающие писк. Не нужно никого хаять. Каждый ...очит как он хочит.
batylin вне форума   Вверх
Старый 25.10.2013, 23:35   #584
LadaSport
Форумчанин
 
Аватар для LadaSport
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: 2108-09-90,1119.
Сообщений: 483
Re: Тормозные колодки

Если хочешь дать совет, так и пиши конкретно, по полочкам разложи, а то, типа я смазываю, а вы лохи, и у меня всё работает. Можно подумать тебя прочитали и все кинулись рыть интернет в поисках нужных смазок, вот ты и напиши, какие, или сам не знаешь, знания только на уровне избы читальни, а не своего опыта. Я уже писал про такие советы, но мои сообщения удалили, все больно обидчивые. Пиши путные советы и тебе спасибо скажут не раз, не будь "специалистом интернетным", обидчивый ты наш. Если материал колодок дешёвый, ты хоть утони в этой смазке, всё равно скрипеть будут, я тебя то же в интернет отсылаю, почитай природу скрипа.
__________________
Смерть иномаркам.
LadaSport вне форума   Вверх
Старый 26.10.2013, 00:02   #585
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от LadaSport Посмотреть сообщение
Если хочешь дать совет, так и пиши конкретно, по полочкам разложи, а то, типа я смазываю, а вы лохи, и у меня всё работает. Можно подумать тебя прочитали и все кинулись рыть интернет в поисках нужных смазок, вот ты и напиши, какие, или сам не знаешь, знания только на уровне избы читальни, а не своего опыта. Я уже писал про такие советы, но мои сообщения удалили, все больно обидчивые. Пиши путные советы и тебе спасибо скажут не раз, не будь "специалистом интернетным", обидчивый ты наш. Если материал колодок дешёвый, ты хоть утони в этой смазке, всё равно скрипеть будут, я тебя то же в интернет отсылаю, почитай природу скрипа.
Лада Спорт, ты нормальный чел? Я когото тут оскарбил ЛОХОМ или даже подумал или это твои догадки????? Или я дал повод считать меня обидчивым???? Научись читать и понимать мысли излагаемые так, как я их излагаю а не так как ты считаешь. Я не собираюсь разжёвывать и в рот класть. Я дал почву и результат и это работает. Есть смазки Ликвимоли, ищите. Или мне ещё купить и прислать вам лично? Вы хотите дёшево и что бы всё работатло безотказно. Не получится. Придётся вкладываться. И не нужно мне рассказывать что кругом колодки палево и все скрипят, проходили знаю. На каждом форуме Лада одно и тоже, одно и тоже с колодками и тормозами. В Ладе со времён 2108 ничего толком так и не изменилось не считая АБС с Электронным распределением усилий. Всё теже суппорты 2108 а теперь 2112 которые отличаются скобами и всё. А колодки всё теже. Если что интересует, конкретно задай вопрос, отвечу. А гонор показывать мне не нужно, я не мальчик. Смазанный суппорт не скрипит и не будет скрипеть. Я смазал у же не раз и не два и не три и на разных ВАЗах и всё работает без скрипа на протяжении всего срока службы с разными скобами и суппортами начиная 2108 2110 2112.

Последний раз редактировалось batylin; 26.10.2013 в 00:07.
batylin вне форума   Вверх
Старый 26.10.2013, 00:04   #586
Algabas
Форумчанин
 
Аватар для Algabas
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Лен.обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LifeIsLife VWPolo
Сообщений: 2,689
Re: Тормозные колодки

LadaSport, пконстантин,
чет вы разошлись не на шутку!
человек все давным давно по полочкам разложил.

но вот пришли два "профи"(пацаны, ваще ребята) и давай тут права качать!
может просто ветку почитаете, прежде, чем пальцы гнуть?
но если для некоторых, это трата драгоценного времени и здоровья, то я удивляюсь, что он здесь вообще забыл!

http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=346
а вообще, в шапке именно то, чем batylin любезно поделился со всеми!
__________________
____🚚 🚚 🚚 🚚 🚚 🚚 🚚____ пыщ-пыщ!
Algabas вне форума   Вверх
Старый 26.10.2013, 00:22   #587
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от Algabas Посмотреть сообщение
LadaSport, пконстантин,
чет вы разошлись не на шутку!
человек все давным давно по полочкам разложил.

но вот пришли два "профи"(пацаны, ваще ребята) и давай тут права качать!
может просто ветку почитаете, прежде, чем пальцы гнуть?
но если для некоторых, это трата драгоценного времени и здоровья, то я удивляюсь, что он здесь вообще забыл!

http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=346
а вообще, в шапке именно то, чем batylin любезно поделился со всеми!
Algabas, всё верно. Я не голословлю а действительно говорю по факту.Писк тормозов в своё время меня достал конкретно. Пришлось много читать и изучать разные типы строения суппортов иномарок и отечественных. Выход нашёл, то что делают на СТО на многих иномарках с тормозами. Правильное обслуживание дало свои плоды и не на короткое время а на всю эксплуатацию до смены колодок. Далее я продолжил обслуживать тормоза должным образом и по сей день. Я не знаю что такое писк. Колодки использовал разные. ТИИР категорически не использую. Было время когда мои колодки не пришли в магазин вовремя, а те которые стояли износились критично, то пришлось ставить старые ТИИР, я ими диски испортил и торможение не очень внушало. Мне понраву АТЕ, ТЕКСТАР, ФЕРОДО Примьер. Это колодки класса стандарт и не являются для активного использования с многократным использованием тормозов при повышенной нагрузке. Таргет (зелёные) Феродо тем более - слишком низкий температурный порог. Последнее время я использую колодки ТЕКСТАР от Фиата на перед под суппорт 2112. Цена не бюджетна, выше 1000р. за комплект. Пыли мало от них тормозят достойно, нареканий нет. Нужно давать отчёт что это не спорт колодки, это для тех кто любит резво покататься и оттормаживаться многократно с частым применением тормозов. То же самое касается и Феродо всех категорий стандарта Таргет, SL, Примьер. А колодки Феродо Перформанс и выше подойдут для активного торможения на высоких скоростях, но цена там будет очень не бюджетная. Минимум от 2000р. как правило выше. Как то я откатал Феродо Рейсинг 2500. Покупал за 4500р. комплект (Фиат-АльфаРомео) под суппорт 2112. Работают они конечно великолепно во всех режимах до полного истощения.

Последний раз редактировалось batylin; 26.10.2013 в 00:27.
batylin вне форума   Вверх
Старый 26.10.2013, 00:38   #588
LadaSport
Форумчанин
 
Аватар для LadaSport
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: 2108-09-90,1119.
Сообщений: 483
Re: Тормозные колодки

Ой как много слов, а природу скрипа походу так и не знаете, всё на какие-то смазки уповаете. Вот вам конкретный вопрос: как устранить на новой машине скрип колодок без замены оных, чё там смазать-то нада. Диски не изношены, направляющие в норме, цилиндры не клинят, скобы не раздолбаны, грязи нет, а люди мучаются, объясните соплеменникам, не все могут в деревне купить колодки хорошие.
__________________
Смерть иномаркам.
LadaSport вне форума   Вверх
Старый 26.10.2013, 01:36   #589
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от LadaSport Посмотреть сообщение
Ой как много слов, а природу скрипа походу так и не знаете, всё на какие-то смазки уповаете. Вот вам конкретный вопрос: как устранить на новой машине скрип колодок без замены оных, чё там смазать-то нада. Диски не изношены, направляющие в норме, цилиндры не клинят, скобы не раздолбаны, грязи нет, а люди мучаются, объясните соплеменникам, не все могут в деревне купить колодки хорошие.
А вы форум то читали? Я писал что смазывать нужно. Почему у вас пищит а у меня и с совковыми колодками ничего не пищало. А до смазки пищало. Это и на иномарках так же. Я так понимаю вы категорически не желаете смазывать суппорт. Ищите другие варианты избавиться от писка? Не получится. Возможно только на время. А не на весь срок эксплуатации колодок. Пища для просмотра и для размышления http://video.yandex.ru/search?filmId...82%D0%BE%D0%B2 Яндекс вам лентяем в помощь. Данные видео появились относительно не давно. Раньше такое увидеть не представлялось возможным в интернете.http://video.yandex.ru/search?where=...rHGzx_oUXI&id= И вот вам ещё http://renault-video.ru/video/smeh/2...p-v-remne.html http://www.youtube.com/watch?v=1ol8n5Rq6tM#t=83

Добавлено через 50 минут
http://images.yandex.ru/yandsearch?s...ile%2F1845.jpg Тут показанно что смазывать.

Последний раз редактировалось batylin; 26.10.2013 в 01:29.
batylin вне форума   Вверх
Старый 26.10.2013, 08:41   #590
Алекс777
Форумчанин
 
Аватар для Алекс777
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Саранск РМ
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта люкс
Сообщений: 185
Re: Тормозные колодки

Поменял 200 км назад передние накладки с тировских на феродо красные,предварительно смазав тыльную сторону и клыки медной смазкой от равенола.Чуть попискивать опять начали,примерно 10 км назад.Посмотрим,на 2110 когда ставил такие же чуть тоже попискивали при обкатке.Очень расстроил металл крепежа суппортов.Гайки банально мнутся,они там на заводе из пластилина чтоли делать начали?Суппорт с клеймом 2110.
Алекс777 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.