Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2013, 22:23   #121
влад71
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: марий-эл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 430
Re: Самостоятельная замена колёс

[quote="vess;272402"]Про расчёт момента затяжки на сухую не рассказывай больше никому[/quot
я никому не расскажу,если покажете мне,что их "тянут" на "мокрую"
Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Вам точно гидроудар в голову пришёл и диск лопнул от перетягивания и колёса оказывается надо недотягивать. Вы дурачок?
Слушай,товарисч,я конечно,не знаю,каким там водителем ты работаешь с 85 года,но судя по тому.что ты речь тут о футарках вел,тебе технику выше газ 51-53 и автобуса паз не доверяют.Кстати.футорки эти я еще лет 20 назад прошел,ни на одном современном автомобиле их нет давно
Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Всё правильно, если на КАМАЗЕ какие "гаврики-дятлы" ленятся гайки мазать, то и отворачивается у них потом при снятии колеса шпилька в месте с гайкой, токарю на "радость", такие работники ему сидеть не дают, он им постоянно точит гайки, шпильки. Не видели и не знают тут многие футорки, а как гайки крутить излагают, с 85 года их кручу.
Любой нормальный водитель,имевший дело с футорками,если гайка вместе со шпилькой пошла,меняет сразу на новое все,в магазине копейки стоит,и меняется элементарно,ты.видимо,про токаря из своего опыта сказал,только объясни,будь любезен,что он тебе точил-то там?
Что касается смазки твоей,по мне хоть интимной мажь,лишь бы тебе спокойно было.Ты упоминаешь тут телегу скрипучую,любой болт колесный не смазанный от руки почти до конца заворачивается,хруст характерный только в конце затяжки будет,об этом даже девушка тут писала,когда колеса сама меняла.Ты -то как тянешь? пока тянется?проверь диск свой.чудило,а потом советы тут со смазкой своей давай

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Вам точно гидроудар в голову пришёл и диск лопнул от перетягивания и колёса оказывается надо недотягивать. Вы дурачок?
Читай внимательно.что я там написал,если не понимаешь о чем речь,дальнейший диалог считаю бессмысленным

Добавлено через 8 минут
В остальном,мазать или не мазать,дело лично каждого,на легковом авто,это действительно не так заметно,на грузовом же,если Бог милует.и колесо продержится без бортировки года два,колесные гайки,(про футорки я тут речь не буду вести),смазанные.солидолом, отвернуть будет крайне сложно.Плюсов от смазки не вижу.минусов больше,основной-трудно определить момент затяжки,а им,моментом этим,действительно не стоит пренебрегать,посадочное место и правда.продавливается а затем и трещины от него идут,ничего хорошего это не даст

Последний раз редактировалось влад71; 11.12.2013 в 22:08.
влад71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2013, 22:45   #122
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
Стоит или нет мазать колесные болты ...
Не разу не видел на шиномонтажках чтоб смазывали болты.
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2013, 23:13   #123
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Icon1 Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от влад71 Посмотреть сообщение
я никому не расскажу,если покажете мне,т
Аналогично. Покажите, где сказано, что момент затяжаи указан для сухих чистых обезжиренных деталей .

большинство смазок просто выдавит из пятна контакта деталей резьбового соединения.

описанный выше хруст при затяжке это проворачивание болта, заклиненого в посадочном отверстии диска. В резьбе он не щелкает.

Последний раз редактировалось vess; 11.12.2013 в 23:22.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2013, 23:45   #124
влад71
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: марий-эл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 430
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Аналогично. Покажите, где сказано, что момент затяжаи указан для сухих чистых обезжиренных деталей
Разъясним ситуацию. Если речь идет о смазке на масляной основе – категорически нет, перед тем как закрутить гайки или болты колесные можно резьбу немного обработать аэрозолью или WD-40, делается это чтобы предотвратить преждевременное появление коррозии. Но, ни в коем случае, нельзя оставлять на резьбе жирную смазку, иначе возможно самопроизвольное откручивание колес на ходу. Поэтому даже, если вы устанавливаете колеса на шиномонтаже, проверьте, чтобы «заботливый» работник не смазывал крепления – это грозит серьезным ДТП.

Болты или гайки крепления колес затягивают динамометрическим ключом, как правило, моментом около 10-11 кгс"м, но более точное значение указано в руководстве по эксплуатации автомобиля. Причем, это значение также важно, как и все остальные параметры, на которые надо обращать внимание, поскольку при перетяжке болтов диск колеса деформируется, профиль отверстия нарушается, и колесо перестает удерживаться на ступице с необходимой силой. Если крепление дисковое подобрано верно и правильно установлено, то колеса будут держаться крепко и не «потеряются» на ходу.
ЗАМЕНА КОЛЕСА VW POINTE
Колесные болты должны быть чистыми! Ни в коем случае нельзя их смазывать какой-либо смазкой!

Последний раз редактировалось влад71; 11.12.2013 в 23:52.
влад71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2013, 00:04   #125
Docent_43
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Киров
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 103
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от влад71 Посмотреть сообщение
Разъясним ситуацию. Если речь идет о смазке на масляной основе – категорически нет, перед тем как закрутить гайки или болты колесные можно резьбу немного обработать аэрозолью или WD-40, делается это чтобы предотвратить преждевременное появление коррозии. Но, ни в коем случае, нельзя оставлять на резьбе жирную смазку, иначе возможно самопроизвольное откручивание колес на ходу. Поэтому даже, если вы устанавливаете колеса на шиномонтаже, проверьте, чтобы «заботливый» работник не смазывал крепления – это грозит серьезным ДТП.

Болты или гайки крепления колес затягивают динамометрическим ключом, как правило, моментом около 10-11 кгс"м, но более точное значение указано в руководстве по эксплуатации автомобиля. Причем, это значение также важно, как и все остальные параметры, на которые надо обращать внимание, поскольку при перетяжке болтов диск колеса деформируется, профиль отверстия нарушается, и колесо перестает удерживаться на ступице с необходимой силой. Если крепление дисковое подобрано верно и правильно установлено, то колеса будут держаться крепко и не «потеряются» на ходу.
ЗАМЕНА КОЛЕСА VW POINTE
Колесные болты должны быть чистыми! Ни в коем случае нельзя их смазывать какой-либо смазкой!
Затягиваю всегда штатным болонником руками, ногами не пинаю. А вот при откручивании приходится ногой сдвигать. Знаю что руками точно не перетяну и не слову резьбу.
Docent_43 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2013, 00:46   #126
влад71
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: марий-эл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 430
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от Docent_43 Посмотреть сообщение
Затягиваю всегда штатным болонником руками, ногами не пинаю. А вот при откручивании приходится ногой сдвигать. Знаю что руками точно не перетяну и не слову резьбу.
Аналогично.Речь тут не о дино ключе.Хотел лишь сказать,что на заводе изготовителе колесные болты не смазывают

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
описанный выше хруст при затяжке это проворачивание болта, заклиненого в посадочном отверстии диска. В резьбе он не щелкает.
Полностью согласен,я никогда не говорил,что это резьба хрустит,это другой товарищ говорит.Говорю лишь одно,что это сигнал о том,что тянуть болт достаточно,смазанный же болт хруста не даст,перетянуть легко можно

Добавлено через 22 минуты
Все колесные болты имеют предел прочности и рассчитаны под затяжку динамометрическим ключом с определенным усилием. Причем это усилие определено автопроизводителем для сухих, несмазанных болтов.
Как-то так,какой-то производитель пишет об этом в руководстве,какой-то нет,но что на заводе болты не смазывают,это точно

Последний раз редактировалось влад71; 12.12.2013 в 00:32.
влад71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2013, 11:13   #127
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от влад71 Посмотреть сообщение
я и говорил,что если смазывать,только графитовой смазкой,но,она больше актуальна для грузовых машин,на легковой болты всегда нормально отвернуться без любой смазки,если тоько их не тянуть трубой двух метровой,солидолы литолы коксуются,масло же может дать гидроудар,небольшой,но шанс есть

Добавлено через 4 минуты

смазанное солидолом или литолом,наоборот,никогда не отвернется,если смажете маслом,например на тяжелом грузовике процентов 20,что гидроудар будет,на легковой же пусть процентов пять, объясните мне смысл смазки колесных болтов?
Такого бреда даже девочка блондинка написать не сможет; 20 процентов или 5, коксуются, гидроудар. Вы откуда убЁгли?
муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2013, 12:01   #128
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,489
Изображений: 18
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от BVM2011 Посмотреть сообщение
Не разу не видел на шиномонтажках чтоб смазывали болты.
я бы шиномантажников в пример не ставил ...
достаточно в яндексе набрать: на шиномонтаже сломали шпильку
или что нибудь подобное по словосочетанию - сотни тем выпадет ...
Смысл смазки для меня, что бы не ржавели, лехко открутить можно было,
что бы перетянуть, диск прожать так, что бы он деформировался, потрескался, сорвать резьбу, --- нужно быть совсем безголовым и адски сильным.
На своих авто ни разу не встречал, ни гидроударов - вообще не понял где там что может привести к этому, ни закоксовок, ни каких пугалок, ни один болт ни на одном из колес не перетянул, резьбу не сорвал, и при смене колес не заметил, что бы хотя бы один открутился со слабым усилием. Ну не было такого ни разу! Про смазки - чем только не делал, и от двигателя, и типа солидола, в последний раз прямо в отверстия для болтов - пшикал аэрозольной литольной смазкой вд40, вроде все в елочку - по весне посмотрю ))) ...

--- вообщем так и запишем, смазка резьбовых соединений болтов - гаек, при установке колесьев, только для продвинутых пользователей, кто понимает что к чему и умеет дозировать усилие затяжки. кого не запугать интернетными пугалками,
кто опирается на собственный опыт.
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2013, 12:29   #129
влад71
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: марий-эл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 430
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Такого бреда даже девочка блондинка написать не сможет; 20 процентов или 5, коксуются, гидроудар. Вы откуда убЁгли?
Иди футорки точи))

Добавлено через 17 минут
Ни один опытный шиномонтажник не будет смазывать колесные болты.Страшилок тут нет,есть рекомендации завода изготовителя,дальше каждый сам для себя решает.Тех,кто смазывает болты в действительности,мало,пуст ь они считают себя продвинутыми владельцами,их право.У одного ничего не открутилось,у второго,а у третьего обязательно открутится.Есть четкие рекомендации,ну и кого слушать? Мулю,который бегает к токорю футорки точить?
влад71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2013, 12:54   #130
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от влад71 Посмотреть сообщение

Любой нормальный водитель,имевший дело с футорками,если гайка вместе со шпилькой пошла,меняет сразу на новое все,в магазине копейки стоит,и меняется элементарно,ты.видимо,про токаря из своего опыта сказал,только объясни,будь любезен,что он тебе точил-то там?
1.Только у ненормальных водителей болтунов и незнаек "имевших" дело с футорками "гайка вместе со шпилькой пошла", если не знаешь не п.зди, гайка со шпилькой физически не вместе, она на футорке и соответсвенно идёт с ней, а не со шпилькой.
2. Я ещё такого дурака не встречал, который за свой счёт запчасти на казённую машину покупает, я их наоборот домой ношу, чтобы потом таким как ты криворуким загнать.
3. Токарь таким охламонам и точит, которые словили от смазанного колёсного болта ГИДРОУДАР и закоксовались от литола. Для тебя лично, футорки не на каждом заводе подпишутся выточить, на простом токарном в слесарке их хрен сделаешь, хотя это уже не по теме.
P.S. Давай ещё пиши, весело с тобой.

Последний раз редактировалось муля; 12.12.2013 в 13:41.
муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +3.