Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2016, 22:29   #171
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Стук поршней есть, если едешь например по дворам на второй передаче в районе 1200-1500 оборотов, то слышно стук от перекладки поршней. Стараюсь не держать обороты в этом диапазоне, но тем не менее. А масло у них у всех жрет по одной причине- поршневая. Не может новый двигатель есть масло из за головы- сальники клапанов ещё не износились и должеы держать, даже если в направляющих зазор велик.
__________________
норма(87л.с.)
ss-45 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 22:47   #172
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Цитата:
Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
Стук поршней есть, если едешь например по дворам на второй передаче в районе 1200-1500 оборотов, то слышно стук от перекладки поршней. Стараюсь не держать обороты в этом диапазоне, но тем не менее. А масло у них у всех жрет по одной причине- поршневая. Не может новый двигатель есть масло из за головы- сальники клапанов ещё не износились и должеы держать, даже если в направляющих зазор велик.
Понял, спасибо.
ss-45, а у вас есть зависимость наличия "стука поршней" от нагрузки на двиг ? Иными словами - у вас стучит при равномерной езде при 1200-1500, или, как у меня - только при добавлении газа и, соответственно, нагрузки на мотор ?

ПС. Почему-то куда-то пропала кнопка "спасибо" ... странно.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 09:24   #173
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Ярослав02 без нагрузки не стучат. Газу даешь(не в пол конечно), нагрузка на поршень увеличивается, начинает стучать. Звук похож на дизеление чем то).

Добавлено через 1 час 45 минут
Хотя сейчас повспоминал, и при равномерном движении стрекочут на малых оборотах на 2 передаче.
__________________
норма(87л.с.)

Последний раз редактировалось ss-45; 31.01.2016 в 09:30.
ss-45 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 21:27   #174
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Замолчали мои поршни, вроде. Сегодня катался весь вечер и постоянно провоцировал их нагрузкой на 2000-2300 об/мин. Молчат !
На этих оборотах появляется некоторое такое неприятное ожесточение в звуке мотора, но это было, по-моему, всегда. Возможно это как раз из-за короткого и слишком жёсткого сильфона, как пишут те, кто себе его переварил на длинный.
Но поршни мои вроде пропали. Хотя раньше были всегда. Неужели так тёплый воздух влияет ?
Подзапарили меня эти головоломки слегка.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 31.01.2016 в 21:31.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2016, 14:05   #175
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
вспоминая историю с тарахтящим поршнями Поло-седаном, меня ещё грела мысль, что у меня после холодного старта не тарахтит, как тарахтело на Фольце, а значит это, типа, не поршни. Как вот уже пару раз после запуска в мороз я услышал знакомый "ту-ту-ту-ту". И тут я совсем опечалился.
Последние наблюдения.
Оказывается "ту-ту-ту" на холодном моторе может издавать долбанный вторичный вал в КПП. Он издаёт целый ряд неблагородных звуков, в том числе и вышеозначенный. Не покидает ощущение что вал имеет некоторую степень свободы, и в зависимости от того, как он станет при отпускании педали сцепы, так он и тарахтит/нетарахтит.
А вообще, этот вторичный вал(или первичный, хз) свои воркования-тарахтения вроде-бы прячет с наступлением тёплого времени года. Поглядим по весне на него.

ПС. Диагностируется это так - выжимаешь педаль сцепления и слушаешь. Если звук ушёл - значит это этот сраный вал шумел.

Добавлено через 4 минуты
Вообще, конечно - сраная коробка(старая, с кочергой, которая). И воет, и тарахтит, и воркует, и фырдыбачет. В общем издаёт столько всяких звуков, что можно и на поршни подумать.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 23.02.2016 в 14:04.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2016, 23:58   #176
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Своеобразный агрегат восьмеркина коробка. Будем оптимистами, может быть постепенно и доведут ее до ума.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2016, 23:03   #177
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Своеобразный агрегат восьмеркина коробка. Будем оптимистами, может быть постепенно и доведут ее до ума.
Только ли коробка ?
Возьмём мой мотор. А может это и не мотор ?
Я выше писал уже что зимой по морозу под нагрузкой в районе 2-2.5 т. оборотов что-то репит - подозревал свои поршни-таблетки. Так вот автомобиль мой продолжает меня удивлять.
После того, как ушли зимние морозы и температура воздуха вышла из минусов, моё репение резко уменьшилось. Но не полностью - что-то всё-таки там слышно ещё было. К тому-же после трогания на первой передаче вроде как добавился тук-тук-тук шум.
Но ещё больше я удивился, когда в последнее время температура наружного воздуха уверенно перевалила за +10С. Уже при +15С все тревожащие меня звуки ИСЧЕЗЛИ СОВСЕМ. Сейчас я просто кайфую от звука мотора !!! На любых оборотах, под любой нагрузкой он издаёт исключительно благородные и приятные уху звуки - я просто езжу и кайфую !

В чём причина этих звуков ? Поршни ли ? Тогда откуда такая любовь к тёплому воздуху ?
Вопросы, вопросы ...
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 08:25   #178
Волгарь
Форумчанин
 
Аватар для Волгарь
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 4,221
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
В чём причина этих звуков ? Поршни ли ? Тогда откуда такая любовь к тёплому воздуху ?
Вопросы, вопросы ...
Значит "рипит" то, что само нагревается долго, т.е. не мотор. Может навесное: гена, кондей?
Волгарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 09:26   #179
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Цитата:
Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
Значит "рипит" то, что само нагревается долго, т.е. не мотор. Может навесное: гена, кондей?
1. Кондея нет, да и зимой бы его не включал по понятным причинам.
2. Что может издавать звук в гене ? Только умершие подшипники.
Как раз недавно так и случилось, и тон шума подшипника чётко коррелировал с оборотами мотора, что логично. "Репит" же только под нагрузкой, только в определённых оборотах.
Нет, гена тут не причём, по идее. Как и подшипники ролика и помпы.

Добавлено через 10 минут
Какая вообще может быть связь между температурой забортного воздуха и шумом поршней ? У меня в голове не укладывается, что это может быть связано.
Но связь между температурой окружающего воздуха и наличием шума - очевидна. Вот у нас резко потеплело недавно до +20С - шумок мой исчез напрочь, потом похолодало до +8-10С - он явно появился. Половинчатый, приглушённый, от того, что я слышал зимой при морозах. А зимой вообще громкое тарахтение раздавалось на 1900-2500об.
И вот такая картинка - резкое потепление и шум напрочь пропал. Потом похолодание и полушум появляется. То есть зависимость мне просто демонстрируется вместе с меняющейся ранневесенней погодой.
Во, мля, загадка ...

Последний раз редактировалось Ярослав02; 08.04.2016 в 09:28.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 11:04   #180
Илья56RUS
Форумчанин
 
Аватар для Илья56RUS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Оренбург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LG 21905-42-018
Сообщений: 917
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Да КПП это... Масло какое залито?
Илья56RUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.